Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61

Тема: IC-726: мнения об аппарате

  1. #46
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Тут вот какой нюанс - старые модели ICOM не поддерживают прием сигнала PTT через CAT, поэтому готовый переходник в любом случае все функции не реализует. Поэтому я и попытался сделать связь на широко известной микросхеме, у нее сигнал PTT можно взять с определенной ноги отдельным сигналом. Но эксперимент закончился неудачей - управления все равно не происходит. Пока в тупике - новых мыслей нет.
    RTS надо поставить Low
    и в проге назначить PTT на RTS

  2. #47
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    А дело то не в настройках и не в шнурке. Где то в ini-файле омнириговском ошибка. Я через Ham Radio Deluxe подключиться пробовал - никаких проблем, только скорость выставил - о, чудо! Правда, сама HRD у меня глючит - слетает, зависает постоянно. Но это уже совсем другая история.

  3. #48
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Никто не подскажет, как разбирать трансивер для настройки BFO? У меня не хватает длины жгута с питанием к верхней плате, приходится радиатор с РА ставить вертикально слева. Не говорю уже о том, что приходится отключать кабели от РА и динамика идущие на нижнюю плату. У всех такой изврат, или есть другие варианты?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA0LFR Посмотреть сообщение
    Кто крутил или слышал что либо об IC-726 интересуют Ваши мнения.
    http://download.qrz.ru/pub/hamradio/...delki_icom.pdf

  5. #50
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Никто не подскажет, как разбирать трансивер для настройки BFO? У меня не хватает длины жгута с питанием к верхней плате, приходится радиатор с РА ставить вертикально слева. Не говорю уже о том, что приходится отключать кабели от РА и динамика идущие на нижнюю плату. У всех такой изврат, или есть другие варианты?
    Думаю что у всех, я аккуратно располагал все вертикально, но кабеля все подключал. Еще не маловажная проблема в том что надо заменить триммеры во всех гетероДинах на наши керамические (эта проблема у всех трансиверов где установлены пластиковые триммеры ... со временем на пластиковых наблюдается не стабильный и не прогнозируемый отскок по частоте на 200...500гц.) + "отградуировать" гетероДины в зависимости от температуры .... особенно заметно на узких CW фильтрах (у меня 250гц. FL-101) требуется как минимум час для точного прогрева и стабилизации температуры ... еще заменил три (Q15, Q21, Q27) транзистора по приему 3SK74, на BF966S ... еще вероятнее всего потребуется подобрать L81 (0.22mkH) у меня получилось где то 0,68мкгН (две по 0,33мкГн) до этого приходилось работать с расстройкой или сплитом в CW. Так же пришлось отказаться от родных сердечников в L82 и L83, пришлось подобрать подходящие по диаметру другие, не хватало настройки что б получить требуемое и повысить стабильность. Сейчас все в порядке как и хотелось уже давно ... еще б не мешало тупо заменить все электролиты но так как не выключаю аппарат совсем то это ни как не сказывается на работе, а иначе приходится ждать мин ~45-ть что б все пришло в норму. В место сгоревших лампочек поставил зеленые светодиоды (какие были под рукой ... и стал смахивать на TS-590S hi!) @3мм. через 470ом.

  6. #51
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    А я отключал все, что мешало. На настройку это не влияет, зачем лишние проблемы?

  7. #52
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    ... читал это давно, но не стал так кардинально изменять ... что собственно мне, может пока, и не потребовалось, и так все замечательно меня устраивает.
    Триммеров надо два ... соответственно заменить, с одним пришлось немного повозится что б впихнуть - подгибать экран пришлось иначе сломается если не сразу то в процессе настройки. А в целом нормальный аппаратик. Да, если ставить будете опциональный фильтр то его желательно нормально впаять, а "цанги" убрать ... на "цангах" как то бывает немного изменяется уровень сигнала, видимо все таки сказывается такого рода соединение и при просто "втавлянии" фильтра, не возможно обеспечить надежности контактов + надо запаять обязательно землю ... при просто "встаялнии" это не возможно обеспечить.
    Излишнюю "шипучесть" УНЧ я немного подавил простым припаиванием конденсатора 3,3мкф в разъеме наушников, в режиме CW лучше получается с 4,7мкф. обычный электролит на 25-50в. минус на корпус ...

  8. #53
    Low Power
    Регистрация
    07.12.2013
    Возраст
    47
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    У меня нет старенького пентиума дома. Есть стационарный комп и два ноута - ни на одном СОМ порта нет. Единственная мысль - другой переходник попробовать, но хочу быть уверенным, что все настройки выставлены правильно.
    можно купить старый комп/ноут с ком.портом. так я и поступил. цена вопроса минимум.

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RA0JGB Посмотреть сообщение
    можно купить старый комп/ноут с ком.портом. так я и поступил. цена вопроса минимум.
    Для начала можно посмотреть в биосе наличие ком порта на существующем компе. Бывает так что он на материнке есть, но не выведен в наружу. Вывести не составляет особого труда. Ну а если нет, то или адаптер или комп постарше по броссовой цене.

  10. #55
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    ... если по "динамичней" надо сделать, то это как то так ... что б сохранить чувствительность ... заменить придется все три 3SK74, на BF964 & BF966 видимо так. Смесители у 725/726 совпадают с 760-м 765-м, ну почти ... теоретически,замена трех 74-х должна понизить на 6дБ уровень шума приемного тракта. На слух это мало заметно, но субъективно есть снижение уровня шума ... конкретно измерить нечем, только по даташиту.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	726.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	158096   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	760.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	158097   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rcoos.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	158098   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rcoosvid.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	158099   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	доработки_765.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	405.4 Кб 
ID:	158100   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поднятие_динамики_IC-760pro.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	159.2 Кб 
ID:	158101  


  11. #56
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Прочитал, ничего полезного не вынес, столько "плясок с бубном", только непонятно ради чего, про перепутанную цоколёвку - ерунда, ошибка в схеме, на плате всё нормально. Ручка вместо гнезда наушников - вообще бред, можно без труда и обрезания проводников для этой цели задействовать SQL.
    Ну а в общем аппарат мне не понравился, в своё время может был ещё туда-сюда, а сейчас уж очень морально устарел, ремонтопригодность не очень (писАл выше), платы - гетинакс, абсолютно пустой и примитивный. Из одногодок и одноклассников TS-140 намного поприятнее.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  12. #57
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    У меня трагедь-транзисторы 2SC2904 в оконечном каскаде погорели .. Не подскажете, где нибудь пару подобранных по параметрам транзисторов можно купить? На ебей и алиэкспресс прошу не отправлять, никакой уверенности что китаезы будут заморачиваться с подбором пары.

  13. #58
    Standart Power Аватар для RD6LW
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Азов , Ростовская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    281
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Ну а в общем аппарат мне не понравился, в своё время может был ещё туда-сюда, а сейчас уж очень морально устарел, ремонтопригодность не очень (писАл выше), платы - гетинакс, абсолютно пустой и примитивный. Из одногодок и одноклассников TS-140 намного поприятнее.
    Евгений, это "конченый" примитив: 721,725,726,728,729.Там все очень и очень просто.Они особо ничем не отличаются друг от друга ( в одном есть 50 мГц,в другом нет,в одном есть FM,в другом нет.)
    В этом плане даже 731 и то намного лучше ( 3 преобр. + нотч-фильтр + PBT+ КСВ-метр). Из его недостатков против этих "примитивов" более крупный шаг синтеза и отсюда 1 знак после запятой, ползунковые регуляторы и медленно сдыхающий дисплей практически на всех 731/735. С наличием Лога и Омни-Рига дисплей и шаг синтезатора абсолютно не вопрос.

  14. #59
    QRPP
    Регистрация
    10.05.2014
    Адрес
    Елизаветинская
    Возраст
    47
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RL3Q Посмотреть сообщение
    Я как то поэкспериментировал вот с таким девайсом,так и работаю.В принципе тот же USB-COM
    http://r7kk.ru/content/usb_ptt_cw.htm
    а у меня не получилось использовать usb-com... вис порт постоянно... пришлось паять переходник на аппаратный сом-ttl

  15. #60
    QRPP
    Регистрация
    10.05.2014
    Адрес
    Елизаветинская
    Возраст
    47
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    К6ВИИ - поделитесь опытом, пжл. Только что потерпел неудачу при попытке привязать этот трансивер к OmniRIG. Со штатным файлом ini его компьютер категорически отказывается видеть. Играл с настройками - полный крах надежд.
    я менял ID перепайкой перемычек в трансивере на 725...

Похожие темы

  1. Есть мнения о магазине?
    от RD4AM в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 11:55
  2. Антенна DX-B: мнения
    от UB9LAI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 09:52
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 14:01
  4. Мнения о Р-105/108/109
    от EW1ADA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 16:17
  5. Мнения о ICOM IC-736
    от RU4HB в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.07.2006, 20:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×