Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: IC-780-781

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168

    IC-780-781

    Доброго всем.
    Кто юзал - похвалите/поругайте. Реально ли сейчас найти подобный аппарат без косяков?
    Зараннее спасибо.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1076
    У меня в эксплуатации с 2005 года. Перед покупкой отвозил для диагностики в лабораторию к Шульгину - он подтвердил, что аппарат в идеальном состоянии и в эксплуатации, по неизвестной причине, не был. Найти такой большая редкость. Лучше не рисковать, а сразу взять новый К3.

  3. #3
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Лучше не рисковать, а сразу взять новый К3.
    Лучше молчи, а то сейчас наслушаешься такого. Антиэлекрафтовцы не спят!!!

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    У меня в эксплуатации с 2005 года.
    Интересны общие впечатления за это время... Не подводил?

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Доброго всем.
    Кто юзал - похвалите/поругайте. Реально ли сейчас найти подобный аппарат без косяков?
    Зараннее спасибо.
    Радио замечательное , если повезет взять хорошо сохранившимся, что бывает крайне редко . Лучше искать IC-781 ибо его братец IC-780 чаще попадается гниловатым . Сказывается пребывание в сыром японском климате : пайки заболевают оловянной болезнью, разъемы и анодированное шасси чернеют. При всех своих достоинствах есть и масса недостатков : сильно греются элементы источника питания , приходится их заменять на более мощные и выносить на заднюю крышку , принудительно ее охлаждая. "Запечатывается" трубка дисплея , уже через год на ней следы от индицируемой информации. Самое неприятное - от старости расползается АЧХ всех фильтров , растет неравномерность до 6 ДБ и удлиняется один из скатов , уходят частоты кварцевых резонаторов. Иногда пользователи , снимая крышки , путают винты и сбоку завинчивают длинный винт ,который упирается в корпус валкода расстройки, заклинивая валкод. Ну и конечно аппарат сложен в ремонте , особенно когда сдохнет синтезатор , добраться туда непросто . Хотя очень жалею, что в свое время махнул его на IC-7800, после приведения в порядок , IC-781 работал исключительно надежно . Надо сразу искать запасную трубку дисплея , ЖКИ выглядит не эффектно и смотреть на дисплей надо строго перпендикулярно плоскости дисплея.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Если речь идет о моделях ICOM, то 781 был в эксплуатации. Параллельно сравнивался с близнецом- R-9000. Понравилось: солидность, основательность, красивый дизайн, приятный экран спектроскопа. Непонравилось: звучание как CW так и в SSB более корявое, чем в 9000-ом (в последнем очень комфортное), раздражающий акустический шум вентилятора, напоминающий низкочастотную турбину, громкость самоконтроля телеграфа завязана через регулятор громкости, что очень неудобно, невысокая надежность комплектующих, в т.ч. ЭЛТ, тепловые проблемы БП.
    По указанным причинам расстался с этим аппаратом. Далее расстался и с его близнецом, но по причине нарастающих неисправностей.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3BA Посмотреть сообщение
    Понравилось: солидность, основательность, красивый дизайн, приятный экран спектроскопа. Непонравилось: звучание как CW так и в SSB более корявое, чем в 9000-ом (в последнем очень комфортное), раздражающий акустический шум вентилятора, напоминающий низкочастотную турбину, громкость самоконтроля телеграфа завязана через регулятор громкости, что очень неудобно, невысокая надежность комплектующих, в т.ч. ЭЛТ, тепловые проблемы БП.
    Благодарю за конкретику. Я слышал, что аппарат действительно весьма "теплый", и сохнущие литы в нем требуют регулярной замены.

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Надо сразу искать запасную трубку дисплея
    Геннадий Григорьевич, ситуацию понял, спасибо. Не хотелось бы общение с ним начинать с ремонта, ибо как понял практически невозможно найти сейчас 781 в норм. состоянии, увы. На продажу их практически не предлагается, хотя з/ч есть в достаточном кол-ве на ebay, в т.ч. и ЭЛТ...

  8. #8
    QRP Аватар для R2CQ
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    73
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    17
    Всем добрый вечер!
    Имею оба (781 и 780) этих аппарата. Покупал новыми, 780 - лично в Японии, 781 - в Германии. К ним есть и IC-4KL. Несмотря на возраст - все исправно и работает. Единственное, что сделал - дополнительное охлаждение БП, по рекомендации коллег-пользователей этой техники. Служат уже более 24 лет, выглядят как новые...

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1076
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Интересны общие впечатления за это время... Не подводил?
    Ремонтировал один раз - предохранитель в БП. Аппаратом очень доволен. Трубка по сей день в первозданном состоянии, яркость на минимуме, следов от работы нет. Фильтры не расползлись, опорники не ушли. В контестах не работаю, собираю DX. Использую на передачу только с усилителем, Рвых=40...60вт, поэтому блок питания трансивера не перегревается. Параметры приёмника перекрывают все мои хотелки. Единственное радио, которое оставило такие же сильные ощущения - К3. Правда, Elecraft юзал только на топе. Мой Icom IC-780 так точно не смог бы!
    P.S. Геннадий Григорьевич! Огромное Вам спасибо за помощь в приобретении этого трансивера.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Бердск, Новосибирская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    16
    Имею 6 лет IC-780, очень доволен. Подскажите как открыть на передачу выше 7100.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от R9OC Посмотреть сообщение
    Имею 6 лет IC-780, очень доволен. Подскажите как открыть на передачу выше 7100.
    На плате Logic B Unit (той , что сверху) рядом с батарейкой, удерживающей памяти работы часов, найти и выкусить резистор R80.
    Кстати , телеграф в IC-781 мне как раз и нравится больше , чем в других аппаратах . SSB тоже звучит замечательно .

  12. #12
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,649
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    811
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Доброго всем.
    Кто юзал - похвалите/поругайте. Реально ли сейчас найти подобный аппарат без косяков?
    Зараннее спасибо.
    Вить, заезжай как-нибудь к нам в гости
    Разрешим "погладить ручки" 781-го. Несмотря на некоторое количество имеющихся болячек, аппарат стоит на первом рановом месте.
    Из недостатков "конструктива" могу лишь посетовать на отсутствие функции auto-notch и (на мой "вкус фломастеров") "неверное" расположение ручек rit-xit-clear для обоих vfo.
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Олег, привет.
    Спасибо за предложение, это на RN3F?
    Если пригласишь, я бы подъехал во взаимоудобное время.

  14. #14
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Доброго всем.
    Кто юзал - похвалите/поругайте. Реально ли сейчас найти подобный аппарат без косяков?
    Зараннее спасибо.
    Например на qth.com найти реально. У меня в прошлом году стоял 781й бок о бок с моим 765м. Приятный приемник, очень нравится, но сильно навороченный аппарат сам по себе. Ну и при цене 1500-2000 которые за него хотят, можно взять два 765х. Панарама там по сравнению с про3 очень средненькая на сегодняшний день, но есть выход на телевизор, что очень удобно. ЭЛТ шки родные в аппаратах как правило подсевшие уже, но меняются легко и найти новую без проблем, стоит сотню где-то.Есть набор для замены на LCD, но от нее прет какая то помеха, хоть и небольшая, как мне показалось. Да и внешний вид меняется в худшую сторону.
    К3 хорош, но там есть свои нюансы, например у меня в нем не получается вытягивать очень слабые телеграфные сигналы на уровне помех, на Орионе получается, на 765м тоже.

    Я бы его стал брать если хочется именно 781 и есть возможность или самому менять дохлые конденсаторы, контакты почистить или есть человек недалеко, который занимается сервисным обслуживанием. Не факт что они полетят, но будет обидно если такой аппарат долго будет стоять без дела из за трехкопеечной детали.

  15. #15
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Эксплуатирую IC-780 четвёртый год. Доволен как школьник пятёркой. Приёмник выше всяких похвал, собственных шумов мизер, слышен только шум эфира, то есть- каждый треск или щелчок различим а не сливается в общий шум. Удобен в управлении. Два раздельных (полноценных) VFO позволяют слушать одновременно даже два разных диапазона одновременно (при этом ручкой balance можно регулировать громкость звучания A или B) , не говоря уже о преимуществах этого сервиса при работе split с любым разносом То есть, можно слушать частоту DX-са и частоту на которой передаешь сам, это помогает не тарахтеть впустую под киловаттником севшим на эту же частоту.
    Одного только не знаю, как настраивается меню? Может кто-нибудь поможет русскоязычным текстом настройки меню?
    И ещё, питание моего IC-780 равно 110 вольт, приходится питать его через 600 ваттный понижающий тороидальный автотрансформатор, есть ли возможность как-то переключить трансивер на питание 220 вольт (может быть это предусмотрено изготовителем)?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×