Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Засечка

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Засечка

    Знимаюсь радиомоделизмом (авто)
    Для организции соревнований нужна "зсечка"
    В двух словах: передатчики на моделях (маленькие вес и радиус действия) и собственно приемник + программа которая различает модели, делает засечку кругов и времени
    Если есть идеи - хорошо....
    А воплощении идеи в жизнь - лучше
    П.С. Оригинальная засечка дороговаста - 2300 евро, плюс каждый передатчик по 80 евро((((((
    Должна же быть альтернатива

    Господа! Если я обратился не по адресу Вы говорите.... не стесняйтесь)))


  2. #2
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    В лоб - 2 однотранзисторных слабеньких генератора на каждой модели модулируют по ЧМ разными частотами и приемник прямого преобразования с синхронизацией на 1 транзисторе (Захаров вроде фамилия автора известной схемы)
    далее на вход старого ноута
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибочки))
    Оч интересно))) Вроде то)))
    Но что в гугл забивать?)
    Вот чуточку бы поподробней))))))
    или ссылочку)

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    johnbeell, "Но что в гугл забивать?" - что ни забивайте, найдёте "2300 евро, плюс каждый передатчик по 80 евро" +-немного, посмотрите вокруг себя, наверное есть рядом человек, дружный с паяльником, поставте почётче задачу: расстояние, допуски по времени "отсечки", количество..., даже такую мелочь, как крепление устройства на модель, (правильно поставленный вопрос - половина решения), за половину названной Вами суммы Вам в степи зайца догонят!

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Может применить что-то вроде:
    http://o-site.spb.ru/misc/sfr.htm

    если погрешности устроят.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    Цитата Сообщение от Леонид3
    johnbeell, "Но что в гугл забивать?" - что ни забивайте, найдёте "2300 евро, плюс каждый передатчик по 80 евро" +-немного, посмотрите вокруг себя, наверное есть рядом человек, дружный с паяльником, поставте почётче задачу: расстояние, допуски по времени "отсечки", количество..., даже такую мелочь, как крепление устройства на модель, (правильно поставленный вопрос - половина решения), за половину названной Вами суммы Вам в степи зайца догонят!
    Да я сам "дружу с паяльником". Проблема в том, что давненько этим не занимался)) До разработчика мне далеко)) Вот и прошу о помощи..)))
    Вот этого на ТЗ думаю будет достаточно..))))
    вэвэвэ.rcauto.spb.ru/documentation/id/583/
    Еще раз спасибо)))

    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Может применить что-то вроде:
    ***

    если погрешности устроят.
    Очень интересная приспособа)))) Спасибочки)))
    Пообщаемся...)))))

    П.С. Вопрос еще не закрыт

  7. #7
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    за основу возьмем радиомикрофон. По инету ходит простая схема с питанием от 1.2-1.5 вольт с последовательным контуром и цепочкой из резистора и дросселя, намотанных на нем в цепи эммитера. Интересная и не раз проверенная схема. питание от махонького аккумулятора.
    Модуляция тоном - rc генератор с мостом Вина - классическая схема.
    Приемник - на 1 транзисторе ЧМ приемник прямого преобразования. Автор изначальной схемы Захаров.
    после него простейшая разделяющая цепочка, как в светомузыке или в аудиоколонках.
    одна модель дает тон порядка 300 Гц. Вторая порядка 2000 Гц. Частота разделения порядка 800-900 Гц.
    Далее микроконтроллер например ATiny1200(вродь 1200 тини, непомню, давно на msp430 перешел). На 2 входах встроенная АЦП. опора 0.5 вольта пойдет.
    Небольшая обработка програмно и выход на ЖК дисплей.
    Вот так я бы решил проблему
    З.Ы.если авиамоделист то привет почти коллеге)
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от unname
    З.Ы.если авиамоделист то привет почти коллеге)
    ))) Не... я авто)))
    Тоже интересная идея))) Но на сколько я понимаю, сложность заключается в том, что в зоне приемника может нажодиться несколько передатчиков. И каждого надо индентефицировать....))

  9. #9
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    А идентификация как раз и будет производится по частоте модуляции, я расписал для 2х моделей, но ничего особо сложного не нужно будет, думаю и для 4-5
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  10. #10
    Удалён с форума
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Насчет приемника Захарова я бы не рекомендовал. У него сильная зависимость полосы захвата от силы сигнала, что характерно для ФАПЧ. Я собирал их несколько вариантов, они хорошо, т. е. без подстройки работают только при больших сигналах. А отошла модель и ку-ку...
    Вообще частотное разделение несколько устарело в этом приложении, Проще, мне кажется, кодовое сделать.
    А приемничек все-таки лучше сверхрегенратор на полевике. В "Схемотехнике", кажется было несколько схем.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от unname
    А идентификация как раз и будет производится по частоте модуляции, я расписал для 2х моделей, но ничего особо сложного не нужно будет, думаю и для 4-5
    А есть какое-нибуть ограничение по колличеству моделей?
    Еще интересует помехоустойчивость...)))
    Вы случайно ссылками не распологаете на данные приспособления? (приемника, передатчика)
    Точность засечки 0,01с (на всякий случай)
    :russian_roulette:

    Цитата Сообщение от sailor
    Проще, мне кажется, кодовое сделать.
    А приемничек все-таки лучше сверхрегенратор на полевике. В "Схемотехнике", кажется было несколько схем.
    Кодовое .. яя... но нельзя забывать о минимальных размерах и весе передатчика)))
    В схемотехнике что искать? Хелп))))

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    johnbeell, может отказаться от радио, а перейти на сканирование лазером (как в магазинах), на моделях светоотражающей краской вертикальными полосочками только код, развёртка только вертикальная (в пределах максимальной высоты модели) чисто механическая на пружинке, а если модели не подпрыгивают и код нанесён на одной высоте, то и её не надо, горизонтальная заменится движением моделей, лазер любой, хоть от китайской указки, фотодиод в качестве приёмника, а всё остальное в программке (могу в последнем оказать помощь).

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Леонид3
    johnbeell, может отказаться от радио, а перейти на сканирование лазером (как в магазинах), на моделях светоотражающей краской вертикальными полосочками только код, развёртка только вертикальная (в пределах максимальной высоты модели) чисто механическая на пружинке, а если модели не подпрыгивают и код нанесён на одной высоте, то и её не надо, горизонтальная заменится движением моделей, лазер любой, хоть от китайской указки, фотодиод в качестве приёмника, а всё остальное в программке (могу в последнем оказать помощь).
    Ок)))) Какая ширина финиша (приемника) возможна? А если модели финишируют практически одновременно? Мух от котлет сможеи отделить?
    с какой скоростью можно прочитать штрих код?
    Модели летят под 120кмч, но можно поставить финиш в конце зоны торможения или начале разгона)))
    Также модель умеет ездить на 2х колесах (наезд на ограждение трассы и отскок)
    Что скажем?))))

  14. #14
    Удалён с форума
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Конечно, Леонид на верном пути, лучше всего некий пассивный ретранслятор, например как в универсамах, когда проходишь через "ворота". Там ведь как-то решена эта задача, а как?
    Если городить самому весь "огород", то может, учитывая близость модели в момент засечки к некоей определенной точке, сделать индуктивный передатчик? Скажем, микроконтроллер формирует индивидуальный код и импульсы сразу поступают на ферритовую антенну. В ней возникают ударные колебания (скажем, 50 кГц) и они принимаются самым простым приемником прямого усиления и расшифровываются. Вопрос, конечно, в скорости фиксации... Надо считать и проверять.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от johnbeell
    П.С. Оригинальная засечка дороговаста - 2300 евро, плюс каждый передатчик по 80 евро((((((
    Должна же быть альтернатива
    Некоторый анализ показал, что "накруты" на изделия в 200-500%% свойственны только "отечественным" производителям.
    Условный Запад ставит цены, более-менее обоснованные законами бизнеса. Не более того.
    Подобная цена наводит на мысль о нетривиальности задачи.
    В таком случае (плюс отсутствие конкуренции) появляется еще серъезная доплата за Know-How
    На пустом месте цены не растут.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×