Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    01.11.2008
    Возраст
    75
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4

    Нужен миниатюрный маяк

    Нужен миниатюрныи маяк для свободнолетающая авиомодель. Понятно что должна быть с очень маленкие габариты и весом /не более 10 гр. вместе с батарейки/. Продаются такие, но цена слишком большая, а и гораздо интереснее сам сделать. Что нужно? Генератор на частоте 120 до 180 мгц. Ето в основном определяется от то что антена не должна быть более 25 см. Проще простого сделать кварцевый маяк, но наити такие кварцы почти невозможно. А частота должна быть устоичивая так как поиск ведется с "уолки толки" и частота не дожна "плавать". В интернете нашел очень интересные програмируемые генераторы SIT8102 по технологии МЕМС. Так вот у меня просьба: Смогу ли прослушивать такой генератор на свое YAESU- в ним AM, WFM и FM и как могу сделать сигнал с перерывами?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от lz2nk Посмотреть сообщение
    Нужен миниатюрныи маяк для свободнолетающая авиомодель. Понятно что должна быть с очень маленкие габариты и весом /не более 10 гр. вместе с батарейки/. Продаются такие, но цена слишком большая, а и гораздо интереснее сам сделать. Что нужно? Генератор на частоте 120 до 180 мгц. Ето в основном определяется от то что антена не должна быть более 25 см. Проще простого сделать кварцевый маяк, но наити такие кварцы почти невозможно. А частота должна быть устоичивая так как поиск ведется с "уолки толки" и частота не дожна "плавать". В интернете нашел очень интересные програмируемые генераторы SIT8102 по технологии МЕМС. Так вот у меня просьба: Смогу ли прослушивать такой генератор на свое YAESU- в ним AM, WFM и FM и как могу сделать сигнал с перерывами?
    На ум приходит совсем простая идея: Генератор на цифровой микросхеме на частоту 40-60 МГц. На ней-же получаются пару буферных каскадов и генератор для формирования прерывистого сигнала, контур на выходе настроенный на третью гармонику, которая из меандра очень даже здорово получается. На SMD компонентах вписаться в заданный вес вполне можно. И кварцы такие есть в SMD исполнении. Миниатюрный литиевый элемент для питания.
    А еще, антенну можно укоротить (вернее электрически удлиннить) индуктивностью. Моделей с управлением на 27 МГц и антенной длинной менее 25 см в продаже навалом.
    А YEASU я бы не стал называть "уолки толки". Этот термин ассоциируется с совсем примитивными аппаратами, у YEASU я таких не знаю.

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    01.11.2008
    Возраст
    75
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Евгении, благодарю за совета, но думаю что при таком изполнении частота не будет "стоят", а ето получится ненадежная работа. Все соществующие маяки стабилизированные кварцами. М/у прочим и етот генератор SIT8102 насколько понял тоже выполнен на основе кварца, но не могу представить как при габариты 2 на 2.5 на 0.85 мм ето сделано. К тому же етот генератор програмируемы. На ним попал когда разыскивал в интернете где могу наити высокочастотные кварцы. Поетому и очен заинтересовался смогу ли изпользоват их для маяка.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Вот такое, готовое решение на 418 МГц не подойдет? Ссылка ниже и вся документация. Устройство очень миниатюрное... Линк: http://www.serasidis.gr/circuits/RF_...te_control.htm

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от lz2nk Посмотреть сообщение
    Евгении, благодарю за совета, но думаю что при таком изполнении частота не будет "стоят", а ето получится ненадежная работа. Все соществующие маяки стабилизированные кварцами. М/у прочим и етот генератор SIT8102 насколько понял тоже выполнен на основе кварца, но не могу представить как при габариты 2 на 2.5 на 0.85 мм ето сделано. К тому же етот генератор програмируемы. На ним попал когда разыскивал в интернете где могу наити высокочастотные кварцы. Поетому и очен заинтересовался смогу ли изпользоват их для маяка.
    Видимо я что-то упустил в тексте. Я тоже имел ввиду, что генератор на цифровой микросхеме нужно стабилизировать кварцем, так-что со стабильностью должно быть все нормально.

Похожие темы

  1. Радиоприёмник Маяк-2
    от UA0AAM в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 19:25
  2. RB3PB - маяк на УКВ
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2006, 13:12
  3. А что это за маяк ?
    от UR4LKO в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.01.2004, 09:04
  4. Маяк на двадцатке
    от RZ3DAB в разделе 20-метровый диапазон (14,0 ÷ 14,35 МГц)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2003, 15:48
  5. Маяк на 170 MHz
    от ra9cmg в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2002, 09:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×