Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48

Тема: Авиамоделизм. О поправке в воздушный кодекс.

  1. #16
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    Мне будет неприятно отдыхать на даче, когда "летак" будет кружится над головой ради
    праздного любопытства.
    А кому такое приятно ?
    Сбивать такого, скажем из рогатки

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    У меня нет квадрокоптера с камерой...
    Я лет десять летаю в ближайшем парке на самодельных самолетах с размахом не более 150 см и полётной массой до 1,5 кг. Аварий уже мало, но бывают...
    Фотографии Александр Николаевич - 527 фото в Моем Мире.
    Несмотря на то, что это пустынное место, но зрителей несколько человек собираются. Все стараются подойти поближе и бывают очень недовольны тем, что я прошу не приближаться ко мне, когда модель в полёте и стоять вон у того столба. Оттуда даже видно хорошо.
    Но бывает бесполезно... А зачем, а почему, а чего ты тут раскомандовался, где хочу- там и гуляю...
    Знакомо?
    Если со второго раза не доходят вежливые объяснения, что быть в зоне полётов опасно- я просто сворачиваюсь и ухожу. Сегодня не мой день.
    Специальной площадки в районе нет, а ехать в автобусе на клубное поле да ещё с моделью и на другой конец города - даже не смешно...
    Летом выхожу полетать в 4-5 утра. Уже светло.
    Н И К О Г О !
    Но ведь и поспать хочется... Такая вот плата за удобства.
    Я первый буду за регистрацию моих пилотажных самолётов (Осталось пять штук технически исправных на сегодня) при условии, если меня тут же впишут в Базу данных и выдадут бортовой номер за короткое время, за минуты, а не как обычно у чиновников- туда приехать с моделью, оттуда привезти эту первую справку, отсюда пятую...
    И не я один так считаю.
    Авиамоделистов пугает не сама регистрация, а подход к ней... Чтобы помучать зачем-то. Наверняка и денег захотят на пустом месте...
    Если ситуация не станет благоприятной и останется запретительной для всех без разбора - уверяю вас, будут летать всё равно. Небо не отпустит просто так.
    Пилоты не глупее чиновников. Просто начнут прятаться по углам и искать укромные уголки.
    Тогда зачем запреты? Вокруг же никого.
    Значит надо не всё подряд летающее запрещать, а именно полеты при скоплении людей. А вот об этом- ни слова. Почему?
    Потому что сам чиновник в Думе не авиамоделист и не знает что опасно, а что нет.
    Чтобы не стричь волосы вообще- проще отрезать голову.
    Посмотрим, что будет к Лету...

  3. #18
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    У меня нет квадрокоптера с камерой...
    Я лет десять летаю в ближайшем парке на самодельных самолетах с размахом не более 150 см и полётной массой до 1,5 кг. Аварий уже мало, но бывают...........
    Летом выхожу полетать в 4-5 утра. Уже светло. Н И К О Г О !
    Законы принимаются чтобы учесть интересы общества (граждан, государства), а не одного отдельно взятого человека. Вроде элементарные вещи.

    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Если ситуация не станет благоприятной и останется запретительной для всех без разбора - уверяю вас, будут летать всё равно. Небо не отпустит просто так.
    По телевидению был сюжет из какой то страны, где соответствующими службами уже применяются квадрокоптеры которые охотятся и уничтожают нелегальные. Новые технические решения в той или иной области техники приводят к совершенствованию средств борьбы с ними. Тоже элементарно как 2 х 2.
    Последний раз редактировалось R3MM; 30.12.2015 в 23:15.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Законы принимаются чтобы учесть интересы общества (граждан, государства), а не одного отдельно взятого человека. Вроде элементарные вещи.
    Так-то оно так... только общество состоит из разных людей. Я говорю конкретно по теме. Прежде чем запрещать, сначала надо много разрешить и понять что мешает, а что нет.

  5. #20
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Прежде чем запрещать, сначала надо много разрешить и понять что мешает, а что нет.
    Полетайте над кремлём или какой нибудь АЭС, вам потом обьяснят что мешает.

  6. #21
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Прежде чем запрещать, сначала надо много разрешить и понять что мешает, а что нет.
    Именно...
    Нужно понимать, что считать серьёзным летающим аппаратом, а что игрушкой.
    Допустим, LPD радиостанция 10 мВт.... вроде - игрушка. Всем разрешена.
    А 5Вт радиостанция на 144 - уже передающая техника требующая регистрации.
    100 Вт на КВ, уже совсем серьёзная техника и требования другие...
    Ваше небо - вам и решать.
    Упирайтесь, протестуйте, договаривайтесь, решайте, организуйте инициативную группу, создайте примеры нормативных документов,
    предложите свою помощь (как организация/федерация...), попробуйте повлиять на ситуацию...
    Что слёзы ТУТ лить?
    Смысла нет.
    Мы, можем.... только покивать головой: "Ну вроде... как.... не очень правильно...". Не более.
    Создайте сайт/опросник... Поднимите общественность.
    Типа: "Не хотим/не можем/не согласны/отменить..."
    Обычные жалобы "Спасите/помогите" от "никого", ничего не решат.
    Соберитесь в кучу и заявите о себе.
    Мы(радиолюбители), поддержим (кто желает).
    Иначе... даже бумажные самолетики.... будут под запретом...

  7. #22
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Законы принимаются чтобы учесть интересы общества
    После того, как с лёгкой руки Познера орган, разрабатывающий законы "в интересах общества", в самом народе, не без основания, стали называть "ГосДурой", я в этом сомневаюсь.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    По телевидению был сюжет из какой то страны, где соответствующими службами уже применяются квадрокоптеры которые охотятся и уничтожают нелегальные.
    ... и воздушные пираты, уже вполне на легальных основаниях, падают на неповинные головы.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Новые технические решения в той или иной области техники приводят к совершенствованию средств борьбы с ними. Тоже элементарно как 2 х 2.
    Тут непонятки. В области борьбы с радиопиратами полный технический застой или с ними, "элементарно, как 2х2", не хотят связываться? А ведь они могут создавать угрозу не одной голове, а сразу многим.

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Так-то оно так... только общество состоит из разных людей. Я говорю конкретно по теме. Прежде чем запрещать, сначала надо много разрешить и понять что мешает, а что нет.
    Так в проэкте закона вроде как не идет речь о запрете. Пройдите процедуру регистрации, о0бучения и вперед! Еще раз говорю, что регулирование необходимо, вот только что б не до абсурда. В нашем радио ведь навели боле-менее порядок. По крайней мере получить позывной и зарегистрировать радио не сложно.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    что считать серьёзным летающим аппаратом, а что игрушкой
    Несколько лет назад "китайский фонарик" (огонёк горит, он летит - игрушка, одним словом) чуть не залетел на балкон. Мог случиться игрушечный пожар.
    Не хочу прослыть ретроградом и во всём видеть только отрицательное, но все фейерверки запретил бы. По вечерам лупят в небо почти каждый вечер. Утром идёшь на работу - во дворе гильзы валяются. Страна непуганых самодуров.
    С авиамоделями порядок навести проще. Ах, авиация! Когда-то болел этим и занимался...

  10. #25
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Страна непуганых самодуров.
    Кто бы мог подумать, что копеечная лазерная указка - грозное оружие в руках идиотов..
    Абсолютно согласен, что запрещать абсолютно все - абсолютная дурость..
    Но пусть лучше водители дронов пройдут обучение, и пусть за ними присматривают, чем такой дрон залетит в турбину взлетающего самолета, потому что один xxxxx решит снять на камеру как взлетает этот самолет..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    По телевидению был сюжет из какой то страны, где соответствующими службами
    Вот он
    Tokyo Police Drones Catching Drones - Flight Journal
    Напомню всем, кто невнимательно читал: Я за порядок в небе, как и в эфире. Ну не должно быть здесь случайных людей. Все вменяемые- за регистрацию, не сомневайтесь.. Но ожидаю, что даже в январе-феврале моделистам ещё некуда будет пойти... Не готово ещё ничего... В праздники иду летать в Парк над пустырём, как раньше и если не вернусь- считайте меня...
    Дольше писать не могу- отправлен на кухню на каторжные работы картошку чистить для Оливье... Всех с Новым Годом!
    Последний раз редактировалось UA3AFO; 31.12.2015 в 17:29.
    Александр UA3AFO :: Член Клуба RCWC № 011

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Троицк, Челябинская обл.
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    221
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Полетайте над кремлём или какой нибудь АЭС, вам потом обьяснят что мешает.
    https://www.youtube.com/watch?v=3nHLkz-9uX4

    Над Кремлем уже давно летают и даже не в этой ссылке....

  13. #28
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,437
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Нужно понимать, что считать серьёзным летающим аппаратом, а что игрушкой....
    А как тут поймёшь?
    Игрушка? Безобидная забава?
    В этом случае да.
    Но! А если?...
    Технических мозгов у ребят хватит...
    Всё-таки разумное зерно в новом законе есть. ИМХО.
    Только как-бы не вышло: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"(с).
    С Новым Годом!

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Все стараются подойти поближе и бывают очень недовольны тем, что я прошу не приближаться..., когда модель в полёте...
    Но бывает бесполезно... Знакомо?
    Если со второго раза не доходят вежливые объяснения, что быть в зоне полётов опасно- я просто...
    Знакомо
    Давно уже, ещё в прошлом веке... Гоняют юные сельские авиамоделисты кордовую модель..., нашлась подходящая площадка. Подтянулись зрители, некоторые не совсем трезвые. Модель массой 500 г, да скорость под 80 км/ч. Попадёт по голове - снесёт напрочь. Прошу пацана-семиклассника: пойди, скажи дяде, что подходить ближе опасно. Понял? Отвечает - понял. Подходит к дяде, приподнимается на цыпочки, и со всего размаху - дядю в ухо! Дядя рухнул, как подкошенный. А я от неожиданности вообще дар речи потерял... Но дядя поднялся, отряхнулся, и молча ушел...
    Чем всё закончилось? Пока не закончилось, продолжается... Пацан окончил школу, поступил в военное училище лётчиков, летал вторым пилотом на стратегическом ракетоносце. С развалом Союза уволился из армии, работал в авиационном центре, попал в аварию (подвела техника), выжил , зарабатывал на жизнь, катая денежных клиентов на воздушном шаре... Переучился на гражданского пилота, уже много лет летает на гражданских самолётах миссии ООН в Африке...
    А познакомился я с этим будущим лётчиком, когда он был учеником 4-го класса, дело было так:
    Он: - "Хочу в авиамодельный кружок..."
    Я: - "У тебя руки грязные, а лётчиков с такими грязными руками не бывает..."
    Он: - "Так у вас тоже руки грязные!"
    Я: - "У меня руки грязные, потому что я токарный станок ремонтирую, а ты свои,
    наверное, три дня не мыл..."
    Он: - Смотрит на свои руки, молча поворачивается и уходит. Через 5 мин
    возвращается: "Теперь я буду лётчиком?"
    Я: - Теперь ты точно будешь лётчиком!
    З.Ы. История абсолютно достоверная и рассказана, как десерт к Новому Году! Всем 73!

  15. #30
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я за порядок в небе, как и в эфире. Ну не должно быть здесь случайных людей.
    И это пожалуй главное, надеюсь все за, можно было и без паники.

Похожие темы

  1. Воздушный балун 4:1 и несимметричный диполь
    от UT3XA в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2021, 06:05
  2. Высотный воздушный шар
    от UY0LL в разделе Космические виды связей
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.11.2014, 07:49
  3. Кодекс поведения при работе с DX
    от R3XX в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 16:09
  4. Еще один воздушный шар с APRS
    от W6BVB в разделе APRS: События
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2007, 20:04
  5. Воздушный шар + APRS
    от RX6FM в разделе APRS
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 14:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×