Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48

Тема: Авиамоделизм. О поправке в воздушный кодекс.

  1. #31
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,360
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    3311
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Вот он
    Tokyo Police Drones Catching Drones - Flight Journal
    Напомню всем, кто невнимательно читал: Я за порядок в небе, как и в эфире. Ну не должно быть здесь случайных людей. Все вменяемые- за регистрацию, не сомневайтесь.. Но ожидаю, что даже в январе-феврале моделистам ещё некуда будет пойти... Не готово ещё ничего... В праздники иду летать в Парк над пустырём, как раньше и если не вернусь- считайте меня...
    Дольше писать не могу- отправлен на кухню на каторжные работы картошку чистить для Оливье... Всех с Новым Годом!
    Наши уже нашли что-то:
    1. Сертификат лётной годности. Получать тут: Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского Центр экспертизы и сертификации авиационной техники - Экспертиза - ЦАГИ
    Как получить СЛГ - Вопросы сертификации летной годности (слг) воздушных судов
    2. Удостоверение оператора БПЛА. Получить можно тут: Коломенский Государственный центр беспилотной авиации Коломенский Государственный центр беспилотной авиации

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    100 Вт на КВ, уже совсем серьёзная техника и требования другие...
    Серьёзная передающая техника начинается от 1 кВт, за границами ГОСТовского определения "Передатчики малой мощности".
    А когда пытаемся льстить себе и своей важности - накликаем себе на голову подобных "законодателей".

    Требования к радиолюбителю? "Я Вас умоляю". Смех на палочке, да и только.
    К автолюбителю, повару или сварщику - требования куда более серьёзные. Пересмотрите кино "Девчата" и "Высота", там всё популярно рассказано.
    В начале 90-х мне раскрыл глаза на мою важность уважаемый человек из ГШ, отвечающий за взаимодействие МО с операторами связи и всякими любителями радиосвязи. Если сократить дружеские маты про наше сообщество, то тогдашняя позиция МО: радиолюбителям на КВ - прямоугольничек размерами ["границы диапазона" х 1кВт ("малая мощность"]. Внутри - стройте сами для себя любые заборы, зоны и бараки как хотите. "Категории", "виды излучения", "суперпозывные"... Наружу - не лезьте...

    Промышленные КВ трансиверы 100-200 Вт во всём мире (да и у нас) давно относят к категории бытовой электроники.

    Серьёзная техника в радиосвязи - это не передатчики мощностью в кетайский электрочайник, а приёмники, способные улавливать микровольты и нановатты.
    Феномен глобальной радиосвязи существует не за счет передающей техники, а за счёт приемной - схемотехника плюс математика ("софт").

    Реальные проблемы для радиосвязи на КВ создают вовсе не передатчики с плохими операторами.
    В данный момент (один час до нового года) в моей деревне в 50 км от Москвы уровень помех от 160м до 10м - 8-9 баллов. Понаехали соседи встречать НГ, включили светилки-моргалки-перделки. И всё, "конец связи".
    ...
    PS Четыре утра. На некоторых бендах помеха упала до 4-х баллов...
    Всех с Новым годом!

  3. #33
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Требования к радиолюбителю? "Я Вас умоляю". Смех на палочке, да и только.
    К автолюбителю, повару или сварщику - требования куда более серьёзные.........
    ............ КВ трансиверы 100-200 Вт во всём мире (да и у нас) давно относят к категории бытовой электроники.
    И что, по вашему каждому разрешить киловатт и делай в эфире что хочешь?
    Так к слову, фильтр должен быть, водители, повара и сварщики кроме квалификационного удостоверения ещё проходят медкомиссию.
    Последний раз редактировалось R3MM; 01.01.2016 в 12:00.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    И что, по вашему каждому разрешить киловатт и делай в эфире что хочешь?
    Уважаемый, не передёргивайте и не приписывайте мне то, чего я не говорил и не писал.

    Цитата Сообщение от R3MM
    фильтр должен быть, водители, повара и сварщики кроме квалификационного удостоверения ещё проходят медкомиссию.
    Фильтр для радиолюбителей? Какой же?
    В голову приходит только один. Именно как и для водителей и прочих. И это не дурацкая проверка знания телеграфа, а... как раз "медкомиссия"! достаточно справок из псих- и нарко-.

    А КВ трансиверы - еще раз - это бытовая электроника. Их не запрещается свободно покупать-продавать-распространять-ввозить/вывозить как, например, оружие и наркотики. Трансиверы не являются "средством повышенной опасности". Они соответствуют целой куче нормативных т.н. "установленных требований".
    Правила пользования - да, сложнее, чем у магнитолы. Но проще, чем для автомобиля.

  5. #35
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Пилотировал RC модели в прошлом. Очень опасная штука при самообучении. Если в моем нынешнем летучем хобби против самопальных пилотов вполне себе работает закон Дарвина, то удержать обладателя квадрокоптера практически нечем. Мясные фото порубленных конечностей горе-операторов таких моделей, приземливших их себе на голову раньше были на RC форуме.
    Однако, это уже есть реалии нашей жизни (в том числе и её безопасности).

    В советское время кордодромы (это для кордовых моделей) огораживались сеткой высотой более трех метров, а соревнования по радиоуправляемым моделям проводились на настоящих аэродромах (не детских) с соответствующими разрешениями.
    Но тренировки (не соревнования) проводили в "неприспособленных" условиях, т.е. риск полностью перекладывался на участников (и руководителей).
    Только сейчас понимаю серьезность данного вопроса (учитывая последствия возможной действительности).
    ----
    PS.
    На моем "модельном" ящике (вмещалось 2 "гонки" TR-FAI) я ещё тогда (в 1976 г.) написал: "Дети, не играйте на кордодромах".

  6. #36
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Пилотировал RC модели в прошлом. Очень опасная штука при самообучении.
    Доброго дня (затеял антенну поднимать), дирижабль висит не над головами, но все равно близко от людей, вес его 4 кг, http://www.balloon-decor.ru/dirijabl.html, если он будет висеть у меня на даче, ничего не нарушим, хуже если эта дура полетит не вверх (если отвяжется и т.д.), а куда нибудь в сторону железной дороги или еще чего, что то мне из организаторов ничего не ответили про безопасность, если праздник или выставку организуют они, то и ответственность на них, здесь все на мне, а если брак, что то меня все в сторону пятачка клонит, там 60 см всего шарик.

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я занимаюсь авиамоделированием 10 лет. https://my.mail.ru/mail/k5526/photo или это Александр 5526 - Москва, Россия, 67 лет на Мой Мир@Mail.ru
    Собрал, облетал и разбил кучу моделей. Но это трудоёмкое дело не бросаю. Согласен, даже маленькая летающая модель в неопытных руках опасна для окружающих. Особенно если зрители собрались, то уже не летаю...

    Ну вот и Приняли Правила. https://uavreg.ru/ Пытался найти что-то особенное именно для моделей самолётов моего класса. Нет, всё летающее свалили в одну кучу. Так проще чиновникам и я это понимаю.
    Бедные авиамодельные Кружки, а особенно дети...
    Летать-то пока всё равно нельзя. Кто будет выдавать Документы и когда- не решили ещё. значит накроются не одни только соревнования, но и простые Тренировки... думаю минимум до начала Зимы 2016.
    Догадываетесь, что зимой в минус 10-20С так же приятно управлять моделью в варежках, как и монтировать Ягу на высоте...
    no connents

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    75
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я занимаюсь авиамоделированием 10 лет. https://my.mail.ru/mail/k5526/photo или это Александр 5526 - Москва, Россия, 67 лет на Мой Мир@Mail.ru
    Собрал, облетал и разбил кучу моделей. Но это трудоёмкое дело не бросаю. Согласен, даже маленькая летающая модель в неопытных руках опасна для окружающих. Особенно если зрители собрались, то уже не летаю...

    Ну вот и Приняли Правила. https://uavreg.ru/ Пытался найти что-то особенное именно для моделей самолётов моего класса. Нет, всё летающее свалили в одну кучу.
    Чинуши как всегда просто прикрыли свой "зад" принятием этого кодекса. Главное решили, что модель весом до 250 гр. безопасна и летать на ней можно без регистрации. Всё что тяжелее опасно и требует регистрации и т.д. Только никто не знает как узаконить модель, даже чинуши. В ютюбе кто то выложил ролик о попытке зарегистрировать модель и оформить документы согл. кодексу. В общем ничего из этого не вышло. К сожалению ссылку не скопировал. В общем как всегда когда законы пишут не компетентные чинуши.

  9. #39
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1376
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    Чинуши как всегда просто прикрыли свой "зад" принятием этого кодекса.
    Мне кажется причина запретов совсем в другом, очень часто стали появляться фото вилл чиновников с высоты птичьего полета в хорошем разрешении, поэтому у народа вопросы неудобные появляются "на какие шишы?", поэтому, что голову забивать, под предлогом безопасности запретить и все тут, нечего холопам любоваться, нажитым непосильным трудом имуществом.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    75
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    у народа вопросы неудобные появляются "на какие шишы?",
    В общем обычные полёты закончились. Будем летать подальше от "слуг народа", Россия большая.

  11. #41
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я занимаюсь авиамоделированием 10 лет. https://my.mail.ru/mail/k5526/photo или это Александр 5526 - Москва, Россия, 67 лет на Мой Мир@Mail.ru
    Собрал, облетал и разбил кучу моделей. Но это трудоёмкое дело не бросаю. Согласен, даже маленькая летающая модель в неопытных руках опасна для окружающих. Особенно если зрители собрались, то уже не летаю...

    Ну вот и Приняли Правила. https://uavreg.ru/ Пытался найти что-то особенное именно для моделей самолётов моего класса. Нет, всё летающее свалили в одну кучу. Так проще чиновникам и я это понимаю.
    Бедные авиамодельные Кружки, а особенно дети...
    Летать-то пока всё равно нельзя. Кто будет выдавать Документы и когда- не решили ещё. значит накроются не одни только соревнования, но и простые Тренировки... думаю минимум до начала Зимы 2016.
    Догадываетесь, что зимой в минус 10-20С так же приятно управлять моделью в варежках, как и монтировать Ягу на высоте...
    no connents
    подобные законы продиктованы великим страхом наших законотворцев... проще запретить или создать бутылочное горло чем вникать в суть проблемы, статистику, мировой опыт, наконец. С гражданским оружием не так давно создали такой же бардак в угоду мздоимцам: что, от нового ЗоО стало меньше дураков с "травматикой" или меньше стало "балконных стрелков"? Вся эта тема навевает на размышления: те ли избираются чтобы писать такие вот законы на наши блага не спрашивая нас вообще?
    Лично мне авиамоделизм не угрожал и вряд ли будет угрожать там где отдыхаю я и мои дети. На озёрах и пляжах я не видел их. Наши местные приезжали (сейчас не в курсе где) на тот же аэродром в дни когда нет полётов ДОСААФ и парапланеристов и подальше в траве пускают, летают и бьются.... а вот если у народного слуги рядом дача и над ней зависнет "коптер" и на ютуб выложит убранства с вопросом о соответствии реальных доходов- тут как раз и вылезет оказия.
    На каждом Дне Камозина модели летают перед толпой и радуют публику... вот интересно как они в этом году отлетают? да и небезынтересно, чтобы на этот бардак сказал бы сам Камозин если узрил его во отчую?! очевидно, ради таких криворуких законотворцев он и рисковал на войне!?

  12. #42
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    У нас уже есть прецедент: Штраф за патриотический полёт
    Мнение, конечно, неоднозначное.
    Думаю, в данном случае, хозяин СМИ должен выписать автору премию, превышающую предполагаемый штраф.
    Однако...
    Такие картинки с земли не сделать!

    Но и с Законом надо дружить.

  13. #43
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Не понятно, почему тема на этом форуме?, и потом
    1 мы, радиолюбители, сдаем экзамены, оформляем позывной, регистрируем радио и все это в порядке вещей! Т.е. все норм.
    Так почему такое возмущение вызывает наведение порядка с беспилотниками? Ну да, будет нервзбериха, пока не отладят процедуру обучения и регистрации, тут уж ничего не поделаешь, чиновники, прийдеться потерпеть!
    Ну а по поводу видио вилл богатеньких, так вообще не могу понять! Первое: такая сьемка, это нарушение прав человека! И второе:
    Если уж очень хочеться, то что мешает получить разрешение и летать где это можно!
    Я не богатенький буратино, но мне не приятно будет, если меня будут фоткать, как я загораю на своем участке или жену, стоящую в известной позе в огороде!! Сбивать буду

  14. #44
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Я не богатенький буратино, но мне не приятно будет, если меня будут фоткать, как я загораю на своем участке или жену, стоящую в известной позе в огороде!! Сбивать буду
    сбить не получится: сперва нужно будет различить номер СЛА, затем, сверить с базой, затем, в Росохотнадзоре получить путёвку на охоту по дронам, и, из заранее построенного шалаша с манком и чучелами осуществлять добычу НЛО. Предполагаю, в цене возрастут охотничьи птицы- их регистрировать не нужно- они анонимно будут атаковать врага и их дронов.

  15. #45

Похожие темы

  1. Воздушный балун 4:1 и несимметричный диполь
    от UT3XA в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2021, 06:05
  2. Высотный воздушный шар
    от UY0LL в разделе Космические виды связей
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.11.2014, 07:49
  3. Кодекс поведения при работе с DX
    от R3XX в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 16:09
  4. Еще один воздушный шар с APRS
    от W6BVB в разделе APRS: События
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2007, 20:04
  5. Воздушный шар + APRS
    от RX6FM в разделе APRS
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 14:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×