Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Ремонт приёмника 'Волна-К'

    1. Вопрос по приемнику Волна-К. На всех диапазонах не совпадает фотошкала. Подскажите пожалуйста, каким из контуров на барабане производится подстройка? Картинка с обозначениями подстроечных отверстий прилагается.

    2. Есть ли у кого либо схема приемника в электронном виде хорошего качества?
    Изображения Изображения  


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    620
    Цитата Сообщение от RA3XBT Посмотреть сообщение
    1. Вопрос по приемнику Волна-К. На всех диапазонах не совпадает фотошкала. Подскажите пожалуйста, каким из контуров на барабане производится подстройка? Картинка с обозначениями подстроечных отверстий прилагается.
    Контура трогать не рекомендую. Сначала выполните корректировку точной шкалы
    по внутреннему кварцевому калибратору электрокорректором.
    Коррекция градуировки и полная настройка с помощью контуров применяется только
    в случаях смены лампы третьего гетеродина или ремонта РПУ с использованием
    калибратора и ГСС.
    2. Есть ли у кого либо схема приемника в электронном виде хорошего качества?
    Схема приемника и описание есть на этом сайте!

  3. #3
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA3XBT Посмотреть сообщение
    2. Есть ли у кого либо схема приемника в электронном виде хорошего качества?
    У меня есть даже в бумажном исполнении. Если в субботу придёте в калужский радиоклуб, и просто поучаствуете в соревнованиях по скоростной (и не очень) телеграфии, то я Вам принесу схему.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    620
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    У меня есть даже в бумажном исполнении. Если в субботу придёте в калужский радиоклуб...
    Это каким это боком Bubble-gum очутился в Калужской губернии?!

  5. #5
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Подался на ПМЖ
    Последний раз редактировалось RX3X; 11.02.2008 в 18:45.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8561
    Дай бог памяти, на передке есть тонкая длинная ручка, для калибровки шкалы. Посмотрите.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Дай бог памяти, на передке есть тонкая длинная ручка, для калибровки шкалы
    Это и есть электрокорректор.
    Хотелось узнать, что делали с приемником что шкала не совпадает, может шкалу меняли??

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    У меня есть даже в бумажном исполнении. Если в субботу придёте в калужский радиоклуб, и просто поучаствуете в соревнованиях по скоростной (и не очень) телеграфии, то я Вам принесу схему.
    схему я нашел в электронном виде ,спасибо всем,а в клуб не могу прийти,график работы сменный,да и телеграфа я не знаю,4 категория однако(ra3xbt)

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Хотелось узнать, что делали с приемником что шкала не совпадает, может шкалу меняли??
    с приемникам вроде бы ничего не делали,купил я его недавно,подстроечные отверстия заклеены бумажками.
    при проверке мои действия следующие-
    1-вкл калибратор. 2- вкл 4 диапазон,откл АРУ .3-настраиваюсь на 400кгц,корректором устанавливаю нулевые биения ,перестраивавюсь на 600кгц !! нулевые биения с отметкой не совпадают.

    Добавлено через 14 минут
    ...и еще вопрос,приемник имеет переключаемые полосы пропускания 0.5 1.5 и 6 кгц!кто либо пробовал изменить полосу пропускания ,больше 1.5 но меньше 6 кгц ,без существенных переделок

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    620
    Лично я не подвергал свой экземпляр никаким переделкам.
    Да вобщем-то и не собираюсь, иначе это уже будет не Волна-К
    и потеряет свою ценность как изделия.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RA3XBT Посмотреть сообщение
    .3-настраиваюсь на 400кгц,корректором устанавливаю нулевые биения ,перестраивавюсь на 600кгц !! нулевые биения с отметкой не совпадают.
    Это только одно сравнение, ни о чем не говорит.
    Стань по середине диапазона, настрой корректором по нулям и посмотри по сторонам выше и ниже, как будет меняться несовпадение. Расширятся, сужаться или просто сдвиг на какое то значение..
    И посмотри как на других меняется, так же или по другому..

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    о.к. посмотрю как буду дома. еще проводил опыт - настраиваю по калибратору нулевые биения на 4000кгц,далее выключаю калибратор ,настраиваюсь на 4996кгц(Эталонные сигналы частоты и времени) опять не совпадает по нулевым биениям !?

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RA3XBT Посмотреть сообщение
    опять не совпадает по нулевым биениям
    Не забывай что расстройка на нуле должна быть..

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    г.Хабаровск
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    С инструкции по эксплуатации. Если внимат. прочитать, думаю, многое прояснится.
    При калибровке до 2,8 мГц перекл. кварцев в пол 100, на более ВЧ в пол.1000.
    Установить стрелку обзорн.шкалы на кварцован. точку (черн цифра на бел фоне).
    Вращая ручку настройки установить на фотошкале цифру частоты кварцов. точки.
    Настроить на нулевые биения электрокорректором. Это проверка.
    Ручка тон-тлг устанавливается снач. на 1 диап. По фотошкале установить на 25 кГц, род раб.- в пол "Калибр". Ослабить винты, крепящие поводок на оси ручки. Установить нул. биения. Установить ручку на риску и закрепить винты поводка.
    Если градуировка всех диапазонов сбита в одну сторону, то значит на 1 диап градуировка была нарушена и необх проверить градуировку на 2 диап. и если она нормальная то скорректировать 1 диап.
    При смене лампы 3 гетеродина может получиться большое расхождение в градуировке на 1-4 диап., при смене лампы 2 гетеродина на 5-9 диап., в то время,как на остальных расхождения небольшие. В этом случае погрешность выбирается подстройкой контуров самих гетеродинов.
    Если градуировка нарушена на одном диапазоне, то это значит неисправность в цепях данного диапазона.
    Если градуировка сбита на равные растояния в одну сторону, как вначале, так и в конце диапазонов, а также после механ ремонта - нужно производить перемещение зеркала оптич.системы. Для этого настроиться на нулев биения и , перемещая зеркало, установить по фотошкале частоту кварцован. точки.
    Если градуир. сильно сбита да длволн конце и меньше на Кв конце диапазона, то на двволн строять зеркалом, а на Кв участке электрокорректором.
    Если на 1-5 диап. на частотах не кратных 100 несовпадение градуировки + гармоники на кратных 25 кгц, то это неисправность в делителе. Строиться R1-28, чтобы кратность деления была равна 4.
    Пока.

  14. #14
    QRPP
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    наконец добрался для приемника ,настроил все следующим образом ,включил рядом контрольный приемник настраивал все диапазоны по излучению гетеродина Fпч=Fгет-Fсигн ,подстроечником №1(рис.1) добивался совпадения .вроде настроил нормально.
    p.s. в точности установки частоты на этом приемнике я разачарован,настраиваюсь на вещательную станцию в начале диапазона ,перестраиваюсь на заранее известную частоту другой вещательной станции в конец диапазона получаем несовпадение 2-5 кгц,в зависимости от диапазона,есть подозрение на КПЕ ,на его прямочастотную зависимость.p-250 в этом отношении мне нравился больше.

    p.s.2 от калибровки по кварцевому калибратору отказался так как есть сомнения в его точности.

  15. #15
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Не, точность у него нормальная, если сам девайс рабочий и не кручен. Это я тебе точно говорю, т.к. юзал его на работе в море давным давно.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Ремонт приёмника 'Казахстан'
    от dest в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 17:39
  2. Волна-К
    от дуксис в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 14:18
  3. ВОЛНА-К
    от Янош в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 17:15
  4. Волна-К
    от heptode в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 15:18
  5. Схема Тр-ра Волна
    от SlL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.04.2003, 18:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×