Страница 15 из 36 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 533
Like Tree1Спасибо

Тема: Военное радио

  1. #211
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    ."Амур"- отец Р-154 и этим многое сказано... Предназначался для АМ, ЧМ помехоустойчивой телеграфии и БП- буквопечатающей связи, с диапазоном 1-7,5МГц и входил в комплект Р-118(изделие "Синица" разработки з-да ''Ревтруд''г.Тамбов,с возбудителем ВД-11 до 7,5МГц -г.Омск).На вид ''Амур'' был страшненький,-серый,стальной цвет,неуклюжая компоновка содранная один в один с послевоенных немецких трофеев-радиорелейнных станций (можно смело представить Р-400,дизайн один).Снимок могу прислать по почте. Что еще интересует?

  2. #212
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Cначала бы хотел посмотреть как выглядит. А потом уже буду думать об актуальности его применения в XXI веке.

  3. #213
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Понял,попробую сегодня подготовить. Актуальность применения-это тема моего ответа Вам на длинное сообщение о Р-160.Смысл-сбалансировать спор о приемниках.Я ее немного доработаю-готовлюсь к отпуску,совсем не хватает времени.

  4. #214
    Standart Power
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    73
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    6
    Пo мoему, сaмый стрaшный дизaин у приемникa "Kaнaл-Р" oсoбеннo если учесть, чтo рaзрaбoткa не кaк уж дoпoтoпнaя... Ну a мoнтaж бoбще тoлькo удивляет- везде фaрфoр и серебрo...

  5. #215
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    ''Амур'' принят на вооружение Советской Армии в 1951г.,а Харьковский ''Канал-Р''разрабатывался, ориентировочно, в конце 60годов.Краска-белая ночь,панель с симметрично расположенными органами управления,цифровая шкала,серьезные мощные ручки настройки-вроде красиво получается.Универсальных приемников в природе не существует!!!Да и судьи кто?Радиолюбители?Так они сразу ищут ручку плавной настройки и не находя ее выносят вердикт-приемник плохой. На самом деле приемник, или радиостанция, ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО спроэктированы и предназначены для ОПРЕДЕЛЕННЫХ целей.Радиостанция для танков хороша ТОЛЬКО В ТАНКЕ-компактная,без выносных ДУ элементов,выдерживает большие тряски и перегрузки,внешние акустические шумы, питание от бортсети 27в и т.д.Совсем другое-самолет.Оборудование в хвосте,ДУ в кабине,резкие температурные и атмосферные перепады,летчик один(истребитель-перехватчик,например)здоровый крепкий малый но туповатенький-простота эксплуатации,защита от дурака и т. д. Надо очень аккуратно и бережно относится к СОЗДАТЕЛЯМ конструкций-им, заказчиком, была поставлена задача и они ее ВЫПОЛНИЛИ.В отведенные сроки,с задаными ТУ, с определенной элементной базой и т.д.Это я так защищаю создателей(cпециально не пишу -конструкторов, потому что кроме них есть огромное колличество людей участвовавших в разработке и производстве различных изделий)но часто и ругаю их...В каждой медали есть обратная сторона.

  6. #216
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    by UA0SQ

    Целиком с вами согласен. Ведь каждый приёмник или радиостация(да и другое оборудование) создавался именно под конкретные задачи и цели.
    Радиолюбители только могут судить о том , что подходит, а что нет для наших целей. Но никак о том , как эта аппаратура выполняла "поставленные задачи".
    Одним из основных критериев военной аппаратуры является её надёжность и простота в управлении.Чем меньше "лампочек - пимпочек" тем лучше. Меньше чего нибудь "свернётся" при транспортировке и эксплуатации. Причём в боевых условиях.
    Да и буржуины в этом направлении так же мыслят. Например FT840(любительство) и FT600(вроде как профи). Начинка одинаковая , а морды разные

  7. #217
    ua1osm
    Гость
    Приму фото Р-154-2М и Амура. Амур видел живьем очень давно, действительно, с виду копия гитлеровской аппаратуры, и тот же зеленоватый цвет.
    Но копировали и они у нас! Вот Е52 во многом по расположению ламп содран с 71ТК...
    Так что все драли друг с друга, как могли.
    Что еще?

    Меняю надоевшие мне западные КВ и УКВ транзисторные и ламповые трансиверы на советскую военную технику.
    Срочно нужен пустой ящик от Р-350. В крайнем случае сойдет от Р-350М.
    Нужна новая в масле Р-134 или пара Р-131.
    Отдам Drake TR4C. Не трансивер - зверь. 300 Ватт как та кувалда. Три лампы на выходе стоят.

  8. #218
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Снимки есть,вопрос какого качества надо?Р-134 тоже есть,но масла там нет,аппарат рабочий,вид хороший,никто не ковырялся.А немцам,перед войной,на курсах по изучению ведения танковой тактики и стратегии в современном бою русские преподаватели показывали и рассказывали о 71ТК-1.Главное идея,а довести до ума всегда можно,тем более что количество инженеров и КБ в одной только фирме " Телефункен" было больше ,чем во всех КБ СССР вместе взятых

  9. #219
    ua1osm
    Гость

    Плагиаты

    Добрый день, коллега.
    Если Ваша 134 такого же неободранного солдатами качества, как на фото кубанского сайта, и полностью комплектна, можете высылать ее мне по жел. дор. багажом.
    В том же ящике отошлю обратно трансивер и БП.
    Вид у него - как у нового, хотя аппарату уже около 30 лет...
    Практически нет следов износа.
    Интересно, что после войны наши стали усердно сдирать уже сам Е52, что воплотилось в Р-251, 310, 309, Кроте и многочисленных приставках.
    Из них наиболее творчески идеи были перенесены в Крот.
    Поэтому можно сделать вывод, что инженеры спецНИИ МГБ в пос. Кучино, МО, были значительно более свободны в творческом плане...

    P. S.
    Снимки в формате JPG, размер любой, если на этот адрес
    pbx@sns.atnet.ru

    хватит разрешения 1024х768, или лучше, разумеется, в цвете.

  10. #220
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    to ua1osm

    Ну зачем же вам нужна Р-134 ? И кто ее согласится обменять на всякое обрыдлое старье типа TR4C ? Р-134 по всем параметрам лучше его !!! И производится до сих пор. Единственное - мощность меньше. А так : и стабильность частоты и автотюнер - в Р-134 есть, а у Drake небось ГПД стоит и выход на лампах, т.е. все время анодный контур крути-верти. Так что, господа не надо поддаваться на такие неравноценные обмены. Если у кого есть Р-134, то продайте ее мне. Тут в Москве товарищ продавал недавно - с руками буквально оторвали за 280$ - я даже не успел подсуетится.
    Только просьба, Сергей, воспринимать это без обиды. Я вас очень даже уважаю.

  11. #221
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12

    СО2040

    Есть желание кусочек истории о рождении Р-134?Могу подготовить выборку.

  12. #222
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12

    ua1osm

    Узаконенное изучение и производство средств радиосвязи по материалам трофеев было рассписано в приказе Сталина уже в ноябре 1944г.Председателем был Маленков.Комиссия по составу очень разнообразная...Я на примере Р-253(лично для СО2040) хотел изложить на форуме(если можно- в нашем разделе путь создания ряда изделий обр.46-48гг.

  13. #223
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Про Р-134 интересно услышать

    Р-134 сейчас (как впрочем и Р-143) выпускает завод "Радиоприбор" в Запорожье (Украина). Также они до сих пор производят замену и поставку Р-130(М), Р-111, Р-123 и т.п. Картинку на кубанский сайт для Р-134 сперли именно оттуда.

    http://www.RADIOPRIBOR.boom.ru

  14. #224
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Спасибо большое,но ребята лукавят.Они ЭТО НЕ ПЫПУСКАЮТ!!! На складах есть, да только продукция других заводов. Я сброшу для Вас инфо чуть позже.

  15. #225
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12

    Кратко о Р-310

    Р-310 «Дозор»
    был принят на вооружение Советской Армии в 1951г.совместно с радиоприемником УС-П,радиостанциями Р-105, Р-100, Р-101, Р-102. Относился к приемникам 2-го класса. По многим решениям повторял конструкцию Е-52По не подтвержденным материалам изготавливался на Харьковском “Протоне”( буду очень обязан если сообщат данные из формуляра или децимальные номера.)Диапазон от 1 до 25 МГц разбит на 6 поддиапазонов. Выполнен на 15 лампах экономичной серии типа 2Ж27Л(аналог немецкой RV2 P800).Мощность потребления- от батареи 12 Вт, при питании от сети 220 или 127 В -35Вт. Чувствительность приемника- в ТЛГ режиме 1,5 мкВ, в ТЛФ 4,5мкВ.Два УВЧ, три УПЧ, двойное преобразование частоты. Первая ПЧ 1235КГц и 2615 КГц, вторая ПЧ равна 465КГц. На первом и втором поддиапазонах одинарное преобразование. На 4,5,6, используется умножение частоты ГПД, поэтому шкала получается «сжатой». Второй гетеродин кварцевый. Конструктивно приемник выполнен из отдельных блоков, жестко связанных между собой общим каркасом, с помощь десяти 6мм винтов крепиться передняя панель. Она и футляр приемника окрашены гладкой эмалью 2062ф серого цвета. Блоки отлиты из аллюминиевого сплава. Монтаж очень плотный, сам приемник напоминает телефонный аппарат, который старик Хоттабыч наколдовал для Вольки. Вес приемника с блоком питания 66, 5кг. Длина приемника 560 мм, высота 410мм, глубина 420мм.
    Впервые Р-310 я увидел и послушал в 1969г.вДонецке на коллективной радиостанции.Мне он нравился серьезным цветом, большим обилием ручек красно-сине-желтой шкалой .На приемном центре узла связи корпуса ПВО в1975г. у меня был Р-310М.В телеграфе при узкой полосе работал неплохо, радиовещалки принимались чисто, однополосные станции на верхних бэндах плохо настраивались.Солдатам нравилось делать регламент-меняй себе лампы не вытаскивая тяжелого ящика.Схемы, когда-то, дал другу –до сих пор возращает.Описание есть.На поставленные вопросы могу попытаться ответить.

Похожие темы

  1. Радио 76-М2
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 09:21
  2. Какое военное железо выбрать для приёма ?
    от DIMSON в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 10:25
  3. Помехи от 'Русское радио'
    от RZ3AGI в разделе Помехи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 19:55
  4. FM радио
    от romLdor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 02:33
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×