Страница 17 из 36 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 533
Like Tree1Спасибо

Тема: Военное радио

  1. #241
    quetzlacoatl
    Гость

    Re: Военное радио

    Автор оригинала Ken

    Вот и вопрос для all HAMs имевших дело с военной радиотехникой: как считаете, какое военное КВ радио (приемник) наиболее удачно по характеристикам для
    р/л целей? (не путать с доступностью, типа Р250).
    R390/URR - "адназначна" (с)

    У него, в частности, преселектор сумасшедшего качества, а с целью прецизионного трэкинга наворочен целый электро-механический компьютер на шестерёнках, кулачках и переключателях. В отличие от цифрового такой комптютер практически не даёт помех.
    В результате получился очень тяжёлый аппарат, конечно....

    Их в конце 80-х сняли с вооружения. А во время "бури в пустыне" вынуждены были срочно вытаскивать из сараев - цифра отдыхала в условиях такой зашумлённости...

    Ходят слухи, что в Агенстве Нац. Безопасности их до сих пор используют для мониторинга эфира...

    Эдакий американский Калашников - главное оружие холодной войны. После первого контракта появилась такая потребность, что Collins не способны были в таких количествах производить, и появились субподрядчики, такие, как Motorola, и т.п. Для этого он был доработан - снизили цену и стоимость эксплуатации - уменьшили разнообразие ламп, их количество, требования к точности настройки контуров (чтобы не перестраивать при смене ламп), и тому подобное. Выкинули одну лумпу из преселектора - пришлось повысить добротность контуров, что в свою очередь вынудило повысить точность трэкинга (теперь бы её взад, и именно оригинальную 6bj6! Заменили ФСС на ЭМФ (при этом значительно выиграли в качестве), выкинули основной стабилизатор анодного напряжения.

    Первые, появившиеся в продаже, были с расквашенными кувалдами "мордами" - инструкция по эксплуатации предписывала такое варварство. Сейчас можно купить за 300 - 700 баксов во вполне оригинальном состоянии. Только вот пересылка дороговато выходит - он весит порядка 90 фунтов.

  2. #242
    Без позывного Аватар для scAvenger
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Привет всем!

    Хотелось бы узнать, чем приемник Р-310М отличается от Р-310 (по фотографиям - вроде ничем ) . Недавно купил Р-310М в исправном состоянии, но без какой-либо документации.

    Прочитав ветку, обнаружил, что в 14 странице была интересная дискуссия про маркировку деталей. Насчет пятой/девятой/десятой приемки теперь ясно. Но что означают треугольники, прямоугольники, квадратики, дополнительные ромбики - так вроде и не выяснили. Что означает маркировка деталей в фотографии?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	detaljas3.jpg 
Просмотров:	614 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	95  

  3. #243
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    310 - 310М

    В упоминавшейся книге отмечено, что за счет использования полупроводниковых диодов в детекторе число ламп уменьшилось до 15. Изменена также разбивка для первых двух поддиапазонов.

  4. #244
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Все верно.

  5. #245
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12

    scAvenger

    заведите записную книжку,а лучше две-как у меня ( шучу) .Отвечаю по памяти-горизонтальный ромбик это ВП,пятая приемка.На 2Т-834А значек О перечеркнутое клюшкой обозначает Ф-Фрязино,завод -изготовитель.Ромбик вертикальный на красном диоде-эмблема Ташкентского завода.Квадрат и пирамидка отношение к приемке не имеют, а обозначают толи боязнь ЭЛЕКТРОСТАТИКИ ,толи что-то подобное.Точно не могу сразу припомнить-значит эта вещь не существена в нашей практике. Я угодил Вам?

  6. #246
    Без позывного Аватар для scAvenger
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Стало получше .
    Значение горизонтального ромбика мне было известно, но что вертикальный ромб является значком изготовителя - не знал. Вообще, эмблемы заводов - тоже интересная тема.
    Те детали, что на картинке, статики бояться вроде никак не должны. Если загадочные значки предупреждают от статического электричества, тогда это весьма важно для практики. Возможно, это обозначения климатического исполнения или исполнения для экспорта. Хотя, насколько мне известно, тропическое исполнение обозначается буквой Т, а экспортные варианты - буквой Э.

  7. #247
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Хорошо.Я Вам благодарен за постоянную оказываемую помощь и после возвращения с отпуска-завтра улетаю-сделаю краткий справочник по всей теме.Окэй?

  8. #248

  9. #249
    ua1osm
    Гость

    Разное

    Для UA0SQ - конечно, подожду. Лучше звоните 8182-266792
    домой или мыльте. Адрес из-за спамолюбителей могу выслать отдельно.

    Р-310, 310М, 251 и 252 (ДВ-СВ) примерно одно и то же, 251 был чуть раньше, по крайней мере, видел очень ранние образцы. Все давно на помойке.
    п/я М-5377 - Харьковский радиозавод "Протон", выпускавший все это, плюс киты и катраны, тоже продан бритым затылкам и уменьшился во много раз. Активность небольшая там.

    -----------------
    Эта часть письма удалена модератором - в техническом форуме недопустимо обсуждение персоналий. UA1OSM - предупреждение.
    -----------------






    Большинство товарных знаков советских радиопредприятий у меня есть, и добыты эти некогда страшно секретные сведения исключительно в службах МТО разных заводов...Смотреть чаще надо на посылочные ящики с деталями, и записывать. Сейчас 2/3 этих заводов уже не существуют.

  10. #250
    Без позывного Аватар для scAvenger
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    To UA0SQ:

    За краткий справочник благодарен заранее.
    Я тоже во время своего отпуска сделал краткую сводку, выслал её Вам в формате Word 97, надеюсь, что фонты будут читабельны.

    Про Р-310М:

    Посмотрел внимательно на крышки ламп и переключатель контроля ламп - нумерация до 16, но номера 13 нет. Значит, лампа 13 и была детекторная. Но Р-310 на фотографии СКР тогда на самом деле Р-310М.
    Спасибо за информацию!

  11. #251
    ua1osm
    Гость
    А кто сказал, что что-то недопустимо? Тут Сталин упоминался? И Маленков тоже. Недопустимы клевета и оскорбления, то есть личностные характеристики, противоречащие нравственности и морали общества, все остальное-допустимо.

  12. #252
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    to ua1osm

    А что вы писали-то ? Я прочитать не успел. Если копия сохранилась - бросьте в приват.

  13. #253
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Р-118

    Да, вот закрыли тему про Р-118. Ну ладно, у меня другой вопрос есть. А какой приемник шел штатно в комплект к Р-118 ? Кто-то писал, что это был Р-154М2, но это для ее модифицированного варианта - Р-118БМ. А какой все же был изначально ?

  14. #254
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12

    to CO2040

    Изначально в Р-118 (шифр работ "Синица" з-д "Ревтруд" г. Тамбов) поставлялся приёмник "Амур-2". Диапазон от 1 до 8 мГц. Внешне чуть-чуть похож на своего "сына" Р-154-2. Тип изделия Р Министерством обороны "Амуру" не присваивался.

  15. #255
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12

    to Дмитрий Крутов

    На Ваш вопрос я машинально написал, что Р-118БМ3 (шифр работ «Стадион») применяется трёхфазное питание. Это не так. Бензоэлектрический агрегат АБ-4-Т/230 является трёхфазным (питает Р-102-М2, Р-140 и т.д.), а АБ-4-0/230М1 – однофазный и обеспечивает питание ВСЕХ модификаций Р-118:
    Р-118БМ3 – основной вариант, смонтирован на шасси ГАЗ-66-05 в экранированном кузове фургонного типа.
    Р-118БМ3А – авиационный вариант, также на Газ-66-05 с УКВ радиостанцией для связи с самолётами.
    Р-118УМ3 – стационарный вариант в укладочных ящиках многократного использования.
    Эти усовершенствованные варианты (от «Синицы» - Р-118 Тамбовского ПО «Ревтруд») были разработаны конструкторами (фамилии, имена, могу сообщить дополнительно) Иркутского КБ радиосвязи и серийно выпускались Иркутским заводом радиоприёмников им. 50-летия СССР. В названных радиостанциях применялся выпрямитель ВСР-15М2, также однофазный.
    В выходном каскаде стояла ГУ-81.

Похожие темы

  1. Радио 76-М2
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 09:21
  2. Какое военное железо выбрать для приёма ?
    от DIMSON в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 10:25
  3. Помехи от 'Русское радио'
    от RZ3AGI в разделе Помехи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 19:55
  4. FM радио
    от romLdor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 02:33
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×