Страница 27 из 36 ПерваяПервая ... 17202122232425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 533
Like Tree1Спасибо

Тема: Военное радио

  1. #391
    GoodErian
    Гость
    У меня антенна закреплена на телескопической мачте. Недавно мне потребовалось сделать проект сооружения связи. Для этого потребовались технич. характеристики мачты со ссылкой на официальные источники. На самой мачте ни одной буквы/цифры не нашёл. Знакомые военные подсказали, что якобы ещё в те времена этой мачтой комплектовались Р-140 и релейка Р-409.
    Порыв в Яндексе вышел на ваш форум. Немного почитав тему про "Военное радио" понял что вы знаете о радио очень много и тем более про военную технику. Теперь к сути - помогите дилетанту с документацией на мачту от Р-140.

  2. #392
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Посмотрите, это применялось в Р-140, в Р-409 другой завод.
    ПРОДУКЦИЯ / Антенно-мачтовые устройства
    О КОМПАНИИ
    ПРОДУКЦИЯ
    ЗАКАЗЧИКИ
    КООРДИНАТЫ
    СХЕМА ПРОЕЗДА
    НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ


    Телескопические мачты

    Скачать паспорт
    Телескопические мачты предназначены для подъема и эксплуатации антенных устройств различного назначения, отличаются высокой надежностью, простотой и удобством в эксплуатации.
    Комплекты телескопических мачт выпускаются в нескольких модификациях в зависимости от высоты подъема антенны, массы поднимаемого груза и комплекта поставки и состоят из телескопической мачты и такелажного имущества.

    Телескопические мачты размещаются как на местности ( требуется ровная площадка 15 м х 15 м), так и на подвижных объектах (с развертыванием на стоянках).



    Основные технические характеристики


    Обозначение комплекта Высота сложенной мачты, м Высота раз-вернутой мачты, м Кол-во коленьев, шт 0 х толщину верхне-го колена, мм Масса мачты, кг Масса подни-маемого гру-за, кг, не более
    ХЖ2.092.098 2.6 12.1 7 50х2
    60 30
    ХЖ2.092.099 2.7 13.1 8 40х5 63 35

    Диаметр первого (нижнего) колена - 120 мм. Минимальная масса поднимаемого груза - 10 кг.
    Сила, прикладываемая к рукоятке лебедки в эксплуатационных условиях в конце развертывания, не должна превышать 550 Н (50кгс).
    Время, необходимое для развертывания мачты командой из 5 человек, составляет не более 20 мин.
    Мачты эксплуатируются при скорости ветра до 30 м/сек.

    Скачать паспорт

    ОАО Владимирский завод "Электроприбор"
    Россия, 600017, г. Владимир, ул. Батурина, 28
    тел. (0922) 23-28-59, 23-19-58, 27-87-84, 27-87-74, 27-88-86
    тел./факс (0922) 23-03-23
    www.electroprib.ru
    e-mail: vert@vtsnet.ru

  3. #393
    GoodErian
    Гость
    Спасибо, только Владмирский завод "Электроприбор" я нашёл уже давно.
    У меня мачта около 21 м. Телескопическая, выдвигаются 4 звена. 4 яруса оттяжек. На каждом ярусе по 3 оттяжки. Мачта дюралевая, окрашена в хаки. Весит около 90 кг. Барабанов оттяжек 6 - каждый двойной. Выдвигается воротом - вставляется в мачту на шлицах для поднятия и опускания.
    На конце вставляется и хомутом крепится дюралевая труба диаметром 60-70мм собственно для крепления антенны.
    Вот именно об этой мачте мне сказали, что она от Р-140. Может пошутили.
    Вопрос - судя по описаниям на какую она похожа?

    PS
    Мне её сняли со списанного ЗИЛ-131 (естественно военного). Что находилось в кунге я не видел, но догадаться несложно. Эта мачта точно входит в комплект этой радиостанции (имеется ввиду на шасси ЗИЛ-131).

  4. #394
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Ну, ну! Знаете сколько военных изделий ставилось на ЗИЛ-131? Это не примета, а вот описание мачты Вы правильно изобразили. Выпускал ее Омск. Вам надо ТТД или внутренее устройство ?

  5. #395
    GoodErian
    Гость
    Да! Именно ТТД. (если я правильно понял аббревиатуру)
    Дело в том, что для того чтобы в проекте заново не рассчитывать параметры мачты необходимы ссылки на официальные технические документы.
    Если вы обладаете подобной информацией поделитесь или подскажите где её можно найти.
    Заранее благодарен.

  6. #396
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Вопрос разрешился? Если нет я сосканирую описание и отправлю Вам на Е-mail

  7. #397
    Asushnik
    Гость
    КШМ этой системы - просто УЖАС!!! Особенно впечатляла ЭВМ - большая , серая с галетными переключателями. Шёл тогда 1986год.

    КШМ этой системы - лучшее, что было создано в СССР, как по составу аппаратуры, так и по ТТХ. А большая серая ЭВМ с галетниками - это всего лишь "Аргон" - спецвычислитель с узкоспециализированными задачами. Настоящая ЭВМ - вот где самый ужас - занимала целый МТЛБУ (гусеничный тягач), называлась 9В514 и по характеристикам примерно соответствовала ЕС ЭВМ, т. е. 8086. Тогда тоже шел 1986 год, когда я с ними знакомился. Но, насколько помнится, в это время в войска пошли машины с индексом М, т.е. МП21М и т.п.

  8. #398
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Asushnik
    Где учился , на это чудо ? Я в КВВКУС

  9. #399
    Asushnik
    Гость
    Для Лев

    Был срочником в той самой дивизии, где она была развернута (и, как ни странно, работала).

  10. #400
    QRP Аватар для UU5YL
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Simferopol
    Возраст
    43
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Доброго дня товарищи!!!
    Подскажите, какой приемник лучше поставить на дачу (не дорогой разумеется, до 100$) с частотами1.5-30 мГц? Спасибо!!!
    Здравствуйте. У меня стоит Р-399А, на котором был "срублен!" не один DX (в том числе и на 160м)........ трансивезированный он стоит 150-200$......а в комплекте с Р-140......кульный наборчик :-)))))

  11. #401
    QRP Аватар для UU5YL
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Simferopol
    Возраст
    43
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для установки связи с корреспондентом требуются условия:время,частота,и прохождение радиоволн.С тремя (часто неизвестными с достаточной точностью параметрами) мы можем часами"алекать" в микрофон растрачивая драгоценное время нашего хобби.

    Вообще-то более опытные радиолбители знают, что сработать с Аляской (допустим) на 3.5 можно либо на SR или на SS....но никак ни в дневное время :-)))......поэтому совсем не надо полдня крутить ручку и "алёкать" в "рельсу"..... :-)))) , как это делают "картошечники"......совершенно не подозревая,что на 160 м можно японцев "рубить"....а не только Васю с соседней улицы! :-))

  12. #402
    QRP Аватар для UU5YL
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Simferopol
    Возраст
    43
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    GoodErian
    Судя по Вашему описанию-эта мачта входит в комплект Р-409 (релейка), но она не 21 метр......таких не было.....она по-моему 17-18..... потому что на Р-140м они шли в комплекте 12.8 м. у них по три яруса оттяжек. И Р-140м, если я не ошибаюсь стояла на базе УРАЛ-4320, а на ЗИЛ-131 стоят Р-161, и там в комплекте два телескопа. На КШМ-ках (БТР-60ПБ) тоже идет телескоп, на которую крепится антенна ШДА

  13. #403
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Динамика у Р-2502м-56 Дб.Для работы в соревнованиях не годиться, а ночью переключение диапазонов- как выстрел

  14. #404
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36

    Р-155

    У кого есть Р-155, попробуйте заменить первую лампу УВЧ на 6Ж52П, а в блоку ПЧ-1 принудительно включить (подачей земли на разьеме, остальные управляющие провода нужно отцепить), полосу "5 Кгц". Получается очень оригинально.
    Ну, а по поводу, что можно "сотворить" с Р-155, то посмотрите в разделе "ФОТО"

  15. #405
    Без позывного
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Каунас, Литва
    Возраст
    82
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Военное радио

    Первоначальное сообщение от Ken
    Недавно мне тут подфортило у одного начинающего коллекционера военной радиотехники "покрутить ручки" разного КВ раритета (Киты, 311. Хмель, и др.).
    Причем практически одновременно на одну и ту же антенну.

    Впечатлений масса, жалко времени маловато было.
    Но субъективно Р250м все равно больше других понравился.

    Все таки умели мы делать...

    Вот и вопрос для all HAMs имевших дело с военной радиотехникой: как считаете, какое военное КВ радио (приемник) наиболее удачно по характеристикам для
    р/л целей? (не путать с доступностью, типа Р250).
    Мне больше всего понравился Крот-М. Удобные основные ручки, управляемые левой рукой, правая свободная. Шкала на уровне глаз, симпатичные цифры. Вполне хорошие параметры. Имел два Р250м. Хлам. Модернизировал, ничего хорошего. Имею мыльницы Кенвод 430 и Айком 745. Но симпатия к Кроту остался.

Похожие темы

  1. Радио 76-М2
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 09:21
  2. Какое военное железо выбрать для приёма ?
    от DIMSON в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 10:25
  3. Помехи от 'Русское радио'
    от RZ3AGI в разделе Помехи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 19:55
  4. FM радио
    от romLdor в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 02:33
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×