Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 117
Like Tree9Спасибо

Тема: Крот-М: восстановление передней панели

  1. #46
    Без позывного Аватар для Magogstwell
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Ну как бы не отдыхает, а это просто заводская покраска и гравировка. Сперва я на миллиметровке компоновал детали, чертил переднюю панель с отверстиями и надписями, я тогда не пил и всю водку по талонам превращал вот в такие изделия. Я в начале 80-х работал на заводе Кварц в Калининграде, инженером на настройке первобытных ЭВМ Электроника 100.25, когда уволился - знакомые остались. Насколько помню, заказ этой передней панели по чертежу, включая нарезку 4 мм листа дюраля, сверление и фрезеровка отверстий, покраска черной эмалью с сушкой в термошкафу и гравировкой, обошлась в 3 бутылки Русской по 0.7
    При средней зарплате инженера в те времена 150 рублей с премиями - 8% от зарплаты, т.е по нынешним временам где-то 5-7 тысяч за панель.. Да за такие деньги Крот целиком купить можно!!!

  2. #47
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от Magogstwell Посмотреть сообщение
    При средней зарплате инженера в те времена 150 рублей с премиями - 8% от зарплаты, т.е по нынешним временам где-то 5-7 тысяч за панель.. Да за такие деньги Крот целиком купить можно!!!
    А при чет тут Крот целиком, и нынешние времена? Кстати, я не знаю сколько тысяч в нынешние времена стоит передняя панель от FT-2000, к примеру, наверное дороже. Что и с чем вы сравниваете?

    На Кварце я зарабатывал 300-350 рублей в месяц до Горбачева. Потом началась перестройка и Кварц накрылся медным тазом, со всеми первобытными ЭВМ. Я ушел на радиовещательный передающий центр, где и пересидел перестройку до 1992-го года. Сколько там платили я не помню, и никто не вспомнит. Единой валютой была водка и доллар. Ну и еще там у меня была мастерская, любые приборы и масса свободного времени, которое я с удовольствием тратил на созидание радио, в то время как бизнесмены стреляли и взрывали друг друга.

    Вот это все там было создано:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x_f50d4a71.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	111903

    да и многое другое. Я что-то продавал, в другое вкладывался. Нормально жил. А поскольку не пил, так и с водкой проблем не было.

  3. #48
    Без позывного Аватар для Magogstwell
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А при чет тут Крот целиком, и нынешние времена? [/ATTACH]

    да и многое другое. Я что-то продавал, в другое вкладывался. Нормально жил. А поскольку не пил, так и с водкой проблем не было.
    А вот за то что не пили - отдельное СПАСИБО, хороший генофонд никогда не помешает.. Берегите себя, а я обещаю не трогать переднюю панель согласно китайскому регламенту..

  4. #49
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Однако пожалуйста! А сейчас, я так понимаю, мне уже можно? Генофонд как бы вне опасности, да и страна СССР уже не существует, а Россия лишила идеалов... Так что - по пятьдесят холодненькой, под горячую закусочку, и в эфир на старом радио? Можно и так... Аккуратненько!

  5. #50
    Без позывного Аватар для Magogstwell
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Однако пожалуйста! А сейчас, я так понимаю, мне уже можно? Генофонд как бы вне опасности, да и страна СССР уже не существует, а Россия лишила идеалов... Так что - по пятьдесят холодненькой, под горячую закусочку, и в эфир на старом радио? Можно и так... Аккуратненько!
    Можно, можно... если крест поставили на популяции, теперь, как говорится: радио, радио и никаких половых отношений..

    Кстати, насчет того что генофонд вне опасности- вопрос спорный!

  6. #51
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от Magogstwell Посмотреть сообщение
    Можно, можно... если крест поставили на популяции, теперь, как говорится: радио, радио и никаких половых отношений..

    Кстати, насчет того что генофонд вне опасности- вопрос спорный!
    Да бросьте. На земле уже 7 миллиардов человек! В эфире вечером на 80 встать негде. А "Кротов" осталось штук 20 наверное, не больше! Так что - только водочка, и никаких модернизаций и половых операций!

  7. #52
    Без позывного Аватар для Magogstwell
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Да бросьте. На земле уже 7 миллиардов человек! В эфире вечером на 80 встать негде. А "Кротов" осталось штук 20 наверное, не больше! Так что - только водочка, и никаких модернизаций и половых операций!
    Не знаю, не знаю.. Если я не напрягаясь за 3 месяца получил 2 Крота, значит через 10 лет - у меня их ( согласно статистической выборке) будет уже 40 шт. При этом, на форуме ( изучал: ориентировочно у каждого 14-ого имеется Крот) , основной состав которого составляет 1650 человек - уже 120 Кротов плюс Радиосканер, CQHAM, Украина, музеи, Шапкин и т.д. А говорите 20 штук.

    Армия Кротов сильно преуменьшена ( боятся будущей конфискации).

  8. #53
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от Magogstwell Посмотреть сообщение
    Не знаю, не знаю.. Если я не напрягаясь за 3 месяца получил 2 Крота, значит через 10 лет - у меня их ( согласно статистической выборке) будет уже 40 шт. При этом, на форуме ( изучал: ориентировочно у каждого 14-ого имеется Крот) , основной состав которого составляет 1650 человек - уже 120 Кротов плюс Радиосканер, CQHAM, Украина, музеи, Шапкин и т.д. А говорите 20 штук.

    Армия Кротов сильно преуменьшена ( боятся будущей конфискации).
    А мы подождем. Радиолюбителей прибавится, они Кротов поуродуют за это время, а наши то - огого! Нетронутые!

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А мы подождем. Радиолюбителей прибавится, они Кротов поуродуют за это время, а наши то - огого! Нетронутые!
    А чего ждать?Зачем тогда вообще покупать Крота?Для самоутверждения как владельца раритета?Радиолюбителей не прибавится однозначно,больше будет коллекционеров и собирателей металла,налетевших как коршуны на дармовое после смерти владельца такого раритета ,приёмник должен работать и радовать глаза своим аккуратным ,пусть и восстановленным видом,а не стоять мёртвой обшарпанной-плешивой безликой грудой металла ,проминая до бетона линолеум и ламинат в квартире,надеясь что когда-нибудь его можно продать по цене роллсройса.Я свой снаружи буду приводить в человеческий вид,есть несколько идей

  10. #55
    Без позывного Аватар для Magogstwell
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    А чего ждать?Зачем тогда вообще покупать Крота?Для самоутверждения как владельца раритета?Радиолюбителей не прибавится однозначно,больше будет коллекционеров и собирателей металла,налетевших как коршуны на дармовое после смерти владельца такого раритета ,приёмник должен работать и радовать глаза своим аккуратным ,пусть и восстановленным видом,а не стоять мёртвой обшарпанной-плешивой безликой грудой металла ,проминая до бетона линолеум и ламинат в квартире,надеясь что когда-нибудь его можно продать по цене роллсройса.Я свой снаружи буду приводить в человеческий вид,есть несколько идей
    Да.. ваш глас вопиющего в пустыне коршуны- коллекционеры наверняка не увидят.. Они все на досках объявлений торчат.
    А вообще, сразу видно отчаянного радиолюбителя - приводить квалифицированно в порядок Крота, особенно снаружи... Смелый шаг, во всяком случае для радиолюбителя. Снимаю шляпу ( только не испортите, тут один человек говорит даже китайцы заморозили свои раскопки древностей до момента когда будут новые технологии, позволяющие не навредить). Ведь испортив свой Крот Вы потеряете Ролс-ройс, а то и Бугатти.
    А с идеями можете поделиться с общественностью..

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Мне повезло ,что достался изнутри почти без вмешательств,замерены были только электролиты на гайке,шкала не осыпана и не затёртая,ни капли или признаков ржавчины,все родные 1953 года кварцы на месте,единственно что низ передней панели по всей длине по ручку валкодера облез до жёлтой грунтовки и сам кожух тоже обшарпанный,всё без царапин и выбоин.Как наведу красоту снаружи, то выложу фото

  12. #57
    Покинул форум
    Регистрация
    01.01.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    22
    А я не буду ничего красить и наносить новые надписи! Всё отмыл до родного голубоватого цвета, а то что местами видно грунтовку-не беда, это подчёркивает его почтенный возраст, как благородная седина! Вот чем-бы заклеить 4 "неуставные" дырки (3 слева от прибора и одна левее переключателя рода работ). Одна дырка для выключателя динамика, зачем нужны были ещё 3-не знаю, они были заклеены частотным расписанием.

  13. #58
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    «Не сыпь мне соль на рану…», был тоже в свое время у меня этот приемник, очень доволен был им, работал в основном на 80 и 40 метрах, с трансиверной приставкой к самодельному ТRХ. В дальнейшем появился Р-250, но Крот все же мне больше нравился. Правда в конце 70-х годов на 80 и 40 метрах при всеобщей глушилке прием был лучше всех на «КВМ» с его фильтром.

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Вот у нас в Ёбурге, есть такое предприятие "Техносвязь". Я в свое время активно там появлялся. Там в основном печатные платы изготавливают, но и осталось и цех покрытий. Можно и покрасить и покрыть что то цинком. Я частот там что либо заказывал. Например вот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Р155.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	615.5 Кб 
ID:	111933
    Это я 155 переделывал. И переднюю панель новую пришлось делать. То есть, на компе в "компасе нарисовал в М 1:1 и принес туда (на завод). Ну мне и покарасили и надписи сделали.
    И относительно недорого сие обошлось. Сейчас точно не помню, надо последние расценки глянуть.

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    В любом случае перекрашивать не буду.Для этого нужно удалять старую " под кожу" синюю краску,походил по красильным местам,почти никто не берётся за окраску алюминия и утверждая, что при гравировке будет всё отколупываться,особенно сложное выходит с надписями на галетнике контроля.Получается ,что только фальшпанель поправит дело.В Туле вообще с этим глухо,в маскве тоже не берутся,ссылаясь на нестандартные размеры.Если и обещали сделать, то цену гнули от 10тр

Похожие темы

  1. Схема передней панели Ranger RCI-2950
    от RK3DHJ в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2015, 05:21
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2013, 19:34
  3. IC-F111S ищу схему передней панели
    от Radiolubitell в разделе УКВ: ICOM
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2011, 11:11
  4. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 05:18
  5. Программа дя оформления передней панели
    от Alex1982 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.10.2004, 21:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×