Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: Север: легендарная радиостанция

  1. #1
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342

    Север: легендарная радиостанция

    Друзья, хочу вспомнить еще раз о военной партизанской р/ст.= СЕВЕР=.
    В журнале -РАДИО ранее была статья- что кто-то из наших ;старичков; то-ли -U3DA
    пробовал работать на ней -на люб. диапазонах и были даны результаты, и совсем неплохие- при такой мощн. и простой схеме,а в ВОВ была очень нужна.
    Подскажите какой номер журн.И еще может кто-то из наших современников
    работал -расскажите .Это наша ИСТОРИЯ.


  2. #2
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    в 80-х годах кто-то из ВОВ работал на этой р/с. Помнится, у меня было ЩСО с ним на 80 м ТЛГ...я его часто слышал прибл на 3550, манипуляция такая характерная - немного чиркающая ... Но это был не U3DA, а кто-то другой ...Статья в РАДИО тоже помнится, надо смотреть архивы

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    в 80-х годах кто-то из ВОВ работал на этой р/с..
    Мохов Вадим Андреевич (RU1AP SK) в начале-середине 80-х позывным UV1AP.

  4. #4
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Мохова я ни разу не слышал на диапазонах...Может он и работал, но не активно. А вот кто-то из 3 района был очень активен. Неохота сейчас ворошить старые журналы РАДИО, там где-то было написано о работе на СЕВЕРе. Вот, не помню -это была отдельная заметка, или в тексте большой статьи о радиоэкспедиции ПОБЕДА
    ------------------------------------------------------------------
    У нас в Питере-Ленинграде р/с СЕВЕР в 80-х годах еще были у р/л Шелкова В.И. UA1BJ . Они сохранились не от ВОВ, а применялись в народном хозяйстве 50-х годах. Может Шелков и презентовал одну из них RU1AP ...

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    [QUOTE=RX1AG;886171]Мохова я ни разу не слышал на диапазонах...Может он и работал, но не активно. ------------------------------
    В.А.Мохов работал очень активно через спутники на коллективке по месту работы. А из дома на 80м на РСБ, (не на Севере). Думаю, что недолго. Вскоре он собрал трансивер и поставил GP на 20м, я его там часто слышал.
    Сергей UA1ANA долже знать больше.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Я хорошо знал U3DA-UA3DA и ни разу от него не слышал, чтобы после войны работал на "Севере". Другое дело - годы войны. Он служил в радиоподразделении ГРУ, готовил радистов и радиостанции для разведки, обеспечивал их радиосвязью. В журнале "Радио" лет 20 назад было моя фотография - U3DA "крутит" ручку настройки радиостанции "Север". Но это фото сделано на встрече ветеранов.
    После войны свой боевой "Север" на любительских диапазонах использовал Рэм Гаухман (UA3CH). Насколько часто - не знаю.

  7. #7
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    После войны свой боевой "Север" на любительских диапазонах использовал Рэм Гаухман (UA3CH). Насколько часто - не знаю.
    Спаcибо Борис, Вот вероятно -он, и журнал этот был 60-70г., пробовал я гуглить- есть инфо, но это все о самой р/станции,
    так-же смотрел по поисковику журн. РАДИО ,но я точно помню- что такая инфо -была. А это кое-что об этой симпатичной мини р/ст.-ии.TKS/

  8. #8
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Константин Александрович на 100 % не работал на СЕВЕРе в 80-х годах...На круглых столах ВОВ он выходил в эфир нормальной мощностью, с хорошим качеством, прием у него всегда был на высоте. Достойный был человек, надо отметить....
    --------------------------------------------------
    У меня дома в Питере сохранился мой старый ЛОГ за 90-е годы. Там я всегда отмечал такие оригинальные ЩСО.По возврашению с дачи посмотрю и отпишусь на эту тему здесь. Если только кто либо ране не найдет в журналах РАДИО инфо об этом операторе.
    --------------------------------------------------
    По RU1AP и РБМ
    У меня была РБМ еще в конце 60-х годов в хорошем состоянии....А переделка РБМ была опубликована в РАДИО и мой брат RK6DW в свое время возился с этой схемой,переделал на 6-ти вольтовое питание и прочее....
    Последний раз редактировалось RX1AG; 05.08.2013 в 17:08.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Спаcибо Борис, Вот вероятно -он, и журнал этот был 60-70г., пробовал я гуглить- есть инфо, но это все о самой р/станции,
    так-же смотрел по поисковику журн. РАДИО ,но я точно помню- что такая инфо -была.
    В "Радио" был добрый десяток публикаций о "Севере" и об истории создания этой радиостанции. В том числе и те, что делал я. Что-то очень давно и было о работе на "Севере" на любительских диапазонах, но детали той заметки в моей памяти не сохранилось.

    Рэма я очень хорошо знал лично, а в самом начале 60-х он выручил меня, выделив из своих запасов прошедшую войну РБМ. Я должен был ехать радистом на Памир - обеспечивать связью с ледника Федченко со сборов альпинистов "Буревестника" - и с Душанбе, и внутри сборов на восхождениях. Для последней удалось достать "Недры", а для дальней были проблемы. Тогда-то Рэм и выделил РБМ, сохранившуюся у него ещё с войны. Отработала безупречно на 300-километровой горной трассе...

    Кстати, в сентябрьском номере журнала "Радио" (он в работе) запланирована фотография - UA3CH работает на своём "Севере".

    А это фото - с Памира тех лет. Работаю на моренной гряде ледника.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ru3ax_pamir_3.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	700.9 Кб 
ID:	102147  

  10. #10
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Радиостанция «Север».

    А здесь еще хорошие фото, со всеми внутренностями.
    И вот на 3 лампах и 2 Вт вполне работали....--здОрово!!
    Последний раз редактировалось RV3RF; 05.08.2013 в 18:26.
    PaVeL :: RV3RF, /- KDR#507
    ..............................
    " Что-бы быть счастливым ,нужно уметь забывать"

  11. #11
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    К своему сожалению, мне СЕВЕР не попадала в руки, я не видел ее "живьем" ....По возвращению с дачи в Питер постараюсь попасть в Музей артиллерии и посмотреть ее, как экспонат..
    -------------------------
    Схема простая донельзя ... чему либо испортиться просто невозможно.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Уважаемый Борис!
    Вполне возможно мой отец Степнов Василий Ефимович знал Константина Александровича (U3DA). К сожалению, отца уже нет и подтвердить свое предположение я ничем не могу. Он всю войну служил в ГРУ в Москве (А мама с 1943г.). В том числе и преподавал. К сожалению, я не помню Салют Победы, который, как утверждал отец, мы выдели с Крымского моста. Я лично видел диверсантов ГРУ в "лесной школе" после войны в Куйбышеве (на берегу Волги в районе Поляна Фрунзе), на территории которой жил с родителями. Посредством Севера отец передавал свои зашифрованные разведдонесения в Москву из Сталинграда с правого берега Волги во время Великой Сталинградской битвы. Он очень хвалил Север. Но оставить себе он не мог. По приезде в Москву он Север сдал.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    Вполне возможно мой отец Степнов Василий Ефимович знал Константина Александровича (U3DA).
    Увы, сейчас это уже не восстановишь... Хотя маловероятно. Константин Александрович, как я понимаю, в основном вместе с UA3DG в основном колесил по всем фронтам, обеспечивая с этой стороны фронта разведгруппы на направлениях главных ударов. Его рассказ о тех годах опубликован в журнале"Радио" № 5 за 2000 год.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А это фото - с Памира тех лет. Работаю на моренной гряде ледника.
    Это НЕ "СЕВЕР"
    Занимаюсь и стою реплику "Севера" - размеры НЕте
    На РБМ-ку похожа,да и по размерам...

  15. #15
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    294
    В 1988г. у меня было телеграфное ЩСО на 160м с UA3CH помню что слабо было слышно и манипуляция какая-то своеобразная. QSL я отправил, но в ответ не получил и аппаратный журнал тех лет не сохранился. Запомнилось потому что человек легендарный. Интересно - это он с "Севера" со мной работал? Теперь наверное не выяснить.

Похожие темы

  1. Sever - Север?
    от RU3AX в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.11.2023, 11:31
  2. Автопрогулка на Русский Север
    от R3AOV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 21:52
  3. Вcе дороги ведут на север
    от RA9SCB в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 12:10
  4. Непобедимая и легендарная UA1DZ
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.07.2002, 23:40

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×