Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172

    APRS через спутники, с чего начать?

    Созрел для экспериментов с APRS. Однако в соответствующий форум меня пока не пустили. Дополнительным стимулом стали мои друзья, которые любят покататься на велосипедах по всяким экзотическим местам, типа по полярному Уралу, по берегу Карского моря, на полюс холода (Якутск-Томтор) и т.п. По весне в этот раз Чукотку планируют. Брали они с собой всякие могучие телефоны типа "иридиум" и что-то там еще, да не всегда это работает говорят. Вот обратились ко мне за советом, не подскажу ли чего альтернативного. Учитывая серьезные ограничения по весу, габаритам и электропитанию пока видится наиболее перспективным вариант использования носимой УКВ станции с APRS через спутники. Хотя может быть кто и еще что дельное подскажет. Я с APRS пока еще не пробовал, но уже почитываю на эту тему некоторое время.
    Буду рад любым полезным советам для скорейшего освоения этой технологии и отработки вариантов для связи в походе.
    Пока для начала имеется:
    Yeasu FT817ND, дача в 15 км от Выборга, вертикал верхнего питания на 10, 15 и 40м, 3/5 элементов 144/430мГц для спутников, антенна Харченко на 144, J антенна на 144, ну и штатная "резинка" конечно, компьютеры (много разных), автомобиль. Что-то может быть также перевезено и установлено дома в Питере. Пока дома никаких антенн не ставил. Интернет дома безлимитный (ADSL 512К) а на даче через мобильник.
    На ноутах (коих два) установлены MixW, коим работаю цифрой на КВ, и Orbitron. Самодельный аудио и USB-CAT интерфейс в наличии.
    Есть планы получить (пока на время для экспериментов) Kedwood TH-7D, но пока ее нету.


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Начать, я думаю, надо с того, что для себя уяснить, что радиосвязь через спутники не надежна в отношении АПРС!
    Тем более для путешественников.
    Мой пыл в освоении АПРС через ИСЗ охладил один из радиолюбителей, тоже кстати участник форума.
    Он говорил, что через спутники не работает ибо "... сотни, а то и тысячи радиолюбителей ждут когда этот железный ящик покажется наконец-то в зоне видимости. Как только он показался все разом начинают передавать, а некоторые, если не многие начинают передавать большой мощностью."
    Подумайте, каково будет путешественнику ограниченному энергетикой вклиниться в этот поток сигналов для того, чтобы спутник его услышал?
    Применение хитровыдрапонных антенн и устройств врят ли подойдет тому же байкеру.
    Есть опыт Сергея UA9OТY как он по Памиру пытался АПРСить.

    Идея использовать ИСЗ для АПРС - правильная! Но не сегодня. Да и похоже не завтра, а то и вообще не приживется. И спутников не так много и аппаратуру они требуют для связи далеко не путешественников.

    В экстремальных местах нашей страны АПРС возможен только на КВ. Но вот тут тоже с энергетикой ... .

  3. #3
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    APRS через спутники, с чего начать?
    посмотрите тут нажав на кнопку SAT
    будут вопросы задавайте
    73

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    Подумайте, каково будет путешественнику ограниченному энергетикой вклиниться в этот поток сигналов для того, чтобы спутник его услышал?

    В экстремальных местах нашей страны АПРС возможен только на КВ. Но вот тут тоже с энергетикой ... .
    Не только подумал, но даже уже и попробовал. Конечно не в восторге, но и не катастрофа помоему. Есть над чем поработать. Потому и задумался про APRS.
    Вариант КВ тоже полностью не отметается. Просто сразу понятно, что для этого нужно делать специализированный аппарат, и работать можно будет только на стоянке. Это в принципе тоже вариант. Поэксперементировать можно и с моим FT-817 кстати. Если в пределах его энергетики что-то получится, а думаю, что получится, то можно попробовать сделать что-нибудь простое одно ,максимум двухдиапазонное и более экономичное. Встает вопрос с кодером APRS. Эту тему пока не копал. Кстати, а что там из спутников доступно для APRS? Там ведь какие-то есть, которые только в цифре и работают. Может на них толпа поменьше?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    посмотрите тут нажав на кнопку SAT
    будут вопросы задавайте
    73
    Что-то кнопки не нашел. Вы что имели ввиду?

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    Идея использовать ИСЗ для АПРС - правильная! Но не сегодня. Да и похоже не завтра, а то и вообще не приживется. И спутников не так много и аппаратуру они требуют для связи далеко не путешественников.
    Насчет количества спутников я в общих чертах в курсе. А насчет аппаратуры, это как посмотреть. Не знаю насчет APRS, а вот в FM я своим FT817ND работал через AO-51 и SO-50 даже на штатную резинку и от внутреннего аккума, а он со мной частенько в поясной сумке ездит. Правда для экстремального похода хотелось бы что полегче, но над этитм тоже можно поработать. "Резинка" тоже не обязательна. Конструкцию складной 3/5 элементов 144/430 антенны я уже продумал и купил трубки. В выходные на даче буду доделывать. В сложенном варианте должна получиться просто пластиковая труба диаметром 32мм и длинной 1м. Неразборный вариант собранный на деревянной траверсе с помощью термопистолета за 20 минут работает без проблем с весны.

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Анатолий имел в виду раздел спутникового АПРС и спутников на этом форуме, там действительно много чего, включая опыт.

    Я не говорю, что тема не жива, я говорю, что сегодня она не полностью пригодна для АПРС.
    Принцип АПРС своевременная передача координат объекта, а в случае чего и информации (сигнал бедствия, погодные сообщения, информация на э-майл.
    Работа по спутниковому расписанию ограничивает использование данной системы именно для того, для чего она служит.

    Никаких сложных устройств для АПРС не надо, все уже давно сделано и продается, а так же уже давно протестировано.
    Вот еще Юрий должен вернуться из отпуска и у него можно взять потестировать трэкер (если он его в Тынде не оставил), а так эксперименты с ТН-Д7 в любое время - пожалуйста!

    Мои координаты есть и на форуме и в коллбуках и на сайте, звоните, заезжайте, все покажу расскажу, продемонстрирую.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    а так эксперименты с ТН-Д7 в любое время - пожалуйста!
    Спасибо игорь. Этого аппарата у нас пока нет. Может подскажете, что можно пока попробовать с использованием FT-817 и компьютера.

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    что можно пока попробовать с использованием FT-817 и компьютера.
    Всё!!!
    В такой связке можно все!
    Трансивер - МиксВ - Компьютер полностью готовый АПРС узел.
    Ставите программу Уи-Вью или АГВ или ВинАПРС и Ваш аппарат полностью становится АПРС узлом.
    Подключенный к интеренету он становится шлюзом в интернет.
    Подробности включения здесь на сайте и aprs.qrz.ru описаны.
    Смело включайте!
    Рад буду еще одному КВ АПРС узлу в Санкт-Петербурге, тем более, что свой в связи с нехваткой техники пришлось весной отключить, вот на зиму можно опять включить, но зимой никто не путешествует, Разве что Павел UA1TDZ выручит или Володя RD3BC вдруг зимой на юг стартанет .
    Размеры диктуют для мобильного КВ аппарата работу на 14 МГц. ну или на 10 МГц (очень мне этот диапазон нравится своей чистотой), но более чем на один скачок для уверенной связи (а для пакета надо 599) рассчитывать не приходится.
    Ну вобщем звоните, подходите.

  8. #8
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Что-то кнопки не нашел. Вы что имели ввиду?
    Здравствуйте
    вот прямая ссылка http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/sat.htm жмите сюда
    тут показано и рассказано о работе через спутники Заря rs0iss, NO-45 w3ado
    про спутник Израэля g032 и сат ANDE информация пока не выложена ,так как я предпочитаю выкладывать только после опробирования.
    предыдущую ссылку давал потому чтобы Вы посмотрели в том числе и "железо"реально работающее в АПРС
    Изображения Изображения  

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Встает вопрос с кодером APRS.
    тут нет вопроса
    если поставите uiv-32, то Роджер Баркер создал специальную програмулину для "раскодировки", штука удобная так как показывает всю телеметрию
    по другим спутникам работающих в "цифре" все кодеры есть

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    Трансивер - МиксВ - Компьютер полностью готовый АПРС узел
    я бы не рекомендовал такой вариант "он не удобен"для оперативной работы так как спутники низколетящие время пролета от 7 до 12 минут
    лучше поставить драйвер от SV2AGW таким образом вы сможете одновременно использовать сразу 3 программы uiview,uiss,winpack
    если же есть серьезные намерения работать через сат то пока лучшего "железа"
    в европе не придумали смотрите тут
    http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/tracker_dsp_tnc.htm
    опять даю прямую ссылку а то соответствующую кнопку не найдете

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    типа по полярному Уралу,
    когда и куда "по приполярке" если можно уточните дело в том что я специально завез в Россию комплект АПРС на кв (rd3bc) для осуществления экспедиций и естественно ищу соратников для пребывания на Северном Урале
    важно то захватит ли эта группа Печеро-Илычский национальный парк по программе WFF (World Flora Fauna)

    Добавлено через 33 минуты
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Кстати, а что там из спутников доступно для APRS?
    http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/favoriten.htm вот ответ на Ваш вопрос
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    что свой в связи с нехваткой техники пришлось весной отключить, вот на зиму можно опять включить
    привет Игорь я уже выражал на форуме свое сожаление "о не поддержке" экспедиций 2006 2008 годов со стороны Санк-Петерсбурга не только моих но и dm8ta и потому с надеждой
    и нетерпением буду ждать тебя на 10147,Михаил ua1wcf у меня вообще гремит

    Добавлено через 2 часа 17 минут
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    Мой пыл в освоении АПРС через ИСЗ охладил один из радиолюбителей, тоже кстати участник форума.
    Он говорил, что через спутники не работает ибо "... сотни, а то и тысячи радиолюбителей ждут когда
    не согласен! если речь идет об Оскаре 44 или Росийской МКС Заря
    посмотрите тут http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/A...0ist%20das.htm
    вот среднестатистические рабочие станции, а уж если говорить за Russland ,так работающих через эти SAT можно сказать,... вааще нет!
    http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/sat_gate.htm
    смотри тут

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    когда и куда "по приполярке" если можно уточните дело в том что я специально завез в Россию комплект АПРС на кв (rd3bc) для осуществления экспедиций и естественно ищу соратников для пребывания на Северном Урале
    важно то захватит ли эта группа Печеро-Илычский национальный парк по программе WFF (World Flora Fauna)
    К сожалению, я перечислил маршруты по которым уже ездили. Пока на апрель в плпнах Чукотка.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    но зимой никто не путешествует,
    Это мы поправим :-)
    В минувшем январе я уже пытался. Не все получилось, но было здорово.Фотографии по ссылке.
    http://www.n-w.ru/ip0108
    4-5 января ходили по льду Водлозера к Ильинскому погосту. Это Водлозерский национальный парк. Я пытался оттуда работать, но неудачно.

  11. #11
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Фотографии по ссылке.
    Красивые фото. Все пересмотрел. Понравилась зима. Понравилась природа. Очень удачно скомпоновыны кадры и поставлен свет. Здорово снято в палатке в темноте и у костра. Короче - сильные фото. Получил большое удовольствие от просмотра. Давно не видел таких хороших фото. Обижаем мы зимушку-зиму в плане съёмок именно в это прекрасное время года. Спасибо. Вопрос - каким фотоаппаратом снимал?
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  12. #12
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    4-5 января ходили по льду Водлозера к Ильинскому погосту. Это Водлозерский национальный парк. Я пытался оттуда работать, но неудачно.
    __________________
    за информацию по "приполярному" спасибо если возможно ответить мне в личку я бы хотел подробнее узнать по неудачную работу из "Водлозерский национальный парк"

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    Вопрос - каким фотоаппаратом снимал?
    Снимала моя половина. Canon 400D. Она у меня дипломированный фотожурналист. Даже печатается иногда. :-)

    Кстати. Как насчет пустить меня в группу APRS, заявку уже неделю как отправил. Глядишь на даче чего и включил бы. А то народ тут про диджик в Высоцке расстраивается. Дача у меня конечно не в Высоцке, но не сильно далеко, в Пальцево.
    Пока поставил UI-View32 дома на компе(RA1AIT) и на ноутбуке(RA1AIT-12). Пока включаю через интернет дома и на работе соответственно. Вроде оба на карте вижу, но это все пока без эфира совсем. Привез на этой неделе с дачи трансивер. Вчера дома на "резинку" не услышал ничего на 144800, хотя RA1AMW на карте вижу. На даче есть антеннки получше, в выходные попробую услышать финнов. Кто бы подсказал как все это соединить и настроить MixW+UIview+FT817. САТ интерфейс есть, аудио тоже. Вот не знаю получится ли что на FM через звуковую карту, или нужно обязательно еще один кабель делать? Уже присматриваю очередной шнурок от сотового телефона :-) Впрочем большая часть настроек понятна. Где бы почитать по подробнее про работу диджипитеров и разобраться с адресами и путями. Читая протокол пока целостной картины не получил.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Немного освоился с UIview. Посмотрел вас на карте. Оказывается я в августе был совсем недалеко от вас. Мы, как всегда, катались на велосипедах неподалеку. Прага - Карлштейн - Табор - Глубока над Влтавой - Ческий Крумлов - Индржихув Градец - Тржебонь - Тельч - Йихлава. Потом поездом съездили в Слатиняны и вернулись в Прагу. Фотографии тут: http://www.n-w.ru/cz и тут: http://www.n-w.ru/praha
    Я так понял что Чешский Крумлов совсем не далеко.

  15. #15
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Табор
    да это совсем рядом есть даже такая карта для АПРС Табор-Писек
    все вопросы изложенные выше по настройкам,это этап пройденный .
    если нет возражений я дам тебе ссылки на своем сайте, что не понятно спрашивай
    для начала конечно же, надо попробовать на кв и через инет, а дальше будем развивать тему, как это сделать на велосипедах или пешком (оговорюсь сразу "про пешком" тут все давно отработано с dm8ta_)

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Где бы почитать по подробнее про работу диджипитеров и разобраться
    есть хороший перевод программы UIVIEW32-от Роберта Тобола на русския язык
    если читаешь инглишь, то есть хорошо написанные мануалы

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×