Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0

    Мифы и прада о доработке советских магнитофонов

    тут слышал "ужасные" вещи - народ рассказывал как в 70-е годы советсским катушечникам расширялась полоса и повышался динамический диапазон и делалось все это за один вечер буквально ... Ну а главно уже в 80-е изобрели и кое что покруче САДП нно уже для кассетников - типа хитрое модулирвоанное стирание с помошю которого запись на пленке держалась до ее полного осыпания и качество было ууу .Причем в радижурнаолах за то период ТИШИНА . В общем много баек - може кто тряхнет стариной раскажет как же это так все делалось то и правда это или так мифы и легенды ?


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    По этой теме думаю следующее.

    Да, в некоторых номерах журналов "Радио" были публикации улучшающие общие хар-ки магнитофонов.
    На этот счёт способов предлагалось много. В основном всё сводилось к системе подмагничивания.
    Но, если учитывать, что основным источником проблем было качество магнитной ленты серийного производства, а передаточным звеном (транслятором) была магнитная головка, обойти динамические проблемы которой в любительских условиях не под силу, то можно предположить, что в лабораториях НИИ были в этом смысле подвижки.
    Однако, кроме разговоров и технических фантазий на этот счёт, насколько мне известно, дальше дело не сдвинулось.

  3. #3
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Спросите у Алексея UR5EDU. Реальные результаты были с кассетником (такой в деревянном корпусе стационарный прибалтийского производства).
    Борис, пора на охоту с таким количеством "отлитых пуль"!

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Но, если учитывать, что основным источником проблем было качество магнитной ленты серийного производства, а передаточным звеном (транслятором) была магнитная головка, обойти динамические проблемы которой в любительских условиях не под силу, то можно предположить, что в лабораториях НИИ были в этом смысле подвижки.
    Не знаю, как в 70-х, а в начале 80-х резкое улучшение звучания можно было достичь применением импортных магнитных пленок, импортных сендастовых и ферритовых головок. По крайней мере, кассетники Маяк-231, 232 и 233 после замены головы на сендаст и соответствующей грамотной подстройки цепей коррекции трактов записи и воспроизведения давали резкий прирост качества звучания при соответствующем значительном расширении полосы частот.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    По этой теме думаю следующее...
    Борис, а почему (как Вы думаете) не пошла новая (не компакт) кассета, которая и магнитофоны под которую были разработаны совместно Филипсом и Сони? Не пошла на промышленном уровне.

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Друзья, насколько я понял, речь в теме идёт о супер разработках и далее по тексту автора:
    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    Ну а главно уже в 80-е изобрели и кое что покруче САДП нно уже для кассетников - типа хитрое модулирвоанное стирание с помошю которого запись на пленке держалась до ее полного осыпания и качество было ууу .Причем в радижурнаолах за то период ТИШИНА . В общем много баек - може кто тряхнет стариной раскажет как же это так все делалось то и правда это или так мифы и легенды ?
    А вы, простите, о плёнке серийной и о сандастовых головках нового поколения советских кассетных магнитофонов...




    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Борис, а почему (как Вы думаете) не пошла новая (не компакт) кассета, которая и магнитофоны под которую были разработаны совместно Филипсом и Сони? Не пошла на промышленном уровне.
    Думаю, что виной всему сложишийся стереотип советской радиопромышленности.

    Пример.
    На радиозаводе им.С.М.Кирова, что в нашем городе, когда-то производили приёмники "Волна", "Казахстан", "Ишим" и т.д. В КБ этого предприятия работал мой сегодняшний коллега по Телекому Алексей Берников.
    Так вот он рассказывает, например, как будучи в Ленинградском НИИ по разработке и производстве бытовых радиоприёмников, он беседовал с одним из научных руководителей этого ведущего им.Попова института:
    - почему, говорит Алексей, мы должны в своём КБ в Петропавлоске разрабатывать корпус приёмника под первобытные элементы питания типа "Марс"? Ведь сегодня есть выбор современных источников питания, что в свою очередь позволит значительно уменьшить габаритные размеры корпуса?
    - Нет! Говорит ведущий специалист из Ленинграда. Для простых советских людей такой подход не приемлим - слишком дорого.
    - Пусть будет огромным, но доступным для большинства!

    Так издесь с этими новыми кассетами Филипс и Сони - неприемлемо.
    Во как.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    А зачем супер разработки нужны, если даже такими простыми методами кассетники второго класса переплевывали большинство бобинников того времени более высокого класса? Куда уж лучше? И это даже без упоминаемых систем динамического подмагничивания... И всего за один вечер с паяльником и приборами... О чем и упоминал автор темы. Так что это не легенды, а быль.

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    И всего за один вечер с паяльником и приборами... О чем и упоминал автор темы. Так что это не легенды, а быль
    Вы хотите сказать, что с помощью домашнего паяльника можно было обойти советские КБ, а с помощью ножовки подпилить дома у стула выступающие ножки сделанные на мебельной фабрике?

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что с помощью домашнего паяльника можно было обойти советские КБ, а с помощью ножовки подпилить дома у стула выступающие ножки сделанные на мебельной фабрике?
    Борис, какие бы аргументы я Вам не приводил, изменить Ваше мнение в Ваши 57 годков я не сумею. Бесполезно это. Поэтому понимайте как хотите. Автору темы я коротко ответил, с Вами дискутировать не собираюсь.

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что с помощью домашнего паяльника можно было обойти советские КБ, а с помощью ножовки подпилить дома у стула выступающие ножки сделанные на мебельной фабрике?
    Если сомневаетесь, посмотрите фильм "Гений" он очень хорошо показывает истину. Хотя фильм и художественный. Я знаю десятки радиоконструкторов которые в Советское время переплевывали все КБ. Мой друг был фанатиком хорошей музыки. В течении 10 лет он эксперементировал с музыкальными колонками. Он перепилил километры фанеры перепробовал большое количество динамиков, пока не получил потрясающий результат. Делал он все это не с помощью расчетов, да их собственно и нет, а интуитивно меняя расположения динамиков, направление динамиков, размеры и геометрию корпусов и т. д.
    А на счет магнитафонных головок, вообще то лучшими были стеклоферритовые а не альсиферритовые. А доработками магнитафонов мы занимались постоянно для себя конечно, в 1976 году я работал радиомастером в радиомастерской НЕ В ТЕЛЕМАСТЕРСКОЙ а именно радиомастерской, где ремонтировались исключительно радиоприемники, магнитафоны, усилители, колонки. Так что через мои руки прошло огромное количество отечественной техники. Кстати для незнающих могу сказать, что например из партии магнитафонов "Маяк-203" пришедших в магазин РАБОЧИХ было только 2шт. И они достались директору магазина. Остальные все нерабочие, мы прямо в магазине производили их ремонт, пломбировали своими пломбирами и их продавали людям которые об этом даже не догадывались. Более того практически 70% радиоаппаратуры поступающей в магазины с заводов были неисправны, за исключением "Вэф" и "Рига". Кстати импортные касетные магнитафоны вообще зачастую стирали пленку куском постоянного магнита, поворачивающегося к пленке в режиме "Запись" .

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что с помощью домашнего паяльника можно было обойти советские КБ, а с помощью ножовки подпилить дома у стула выступающие ножки сделанные на мебельной фабрике?
    Конечно, можно было. Вы не забывайте, в каких рамках работали советские КБ - это нельзя, это нельзя и т. д. А вот Луковников (был такой автор популярных конструкций кассетных магнитофонов), который паял на кухне своей малогабаритной квартиры, заменой на входе малошумящего МП27 на дешевый импортный транзистор BC107 демонстрировал разницу. Я сейчас не говорю про схемотехнические решения...

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А доработками магнитафонов мы занимались постоянно для себя конечно, в 1976 году я работал радиомастером в радиомастерской НЕ В ТЕЛЕМАСТЕРСКОЙ а именно радиомастерской, где ремонтировались исключительно радиоприемники, магнитафоны, усилители, колонки.
    Аналогично... Алексей, Вы прямо вернули меня в юность. Эх, какое времечко было!

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344
    В 69-м родители (царство им небесное) подарили на 15-летие "Днiпро-14а".Это было счастье на блюдечке с голубой каёмочкой!!! Чуть ли не спал с ним в обнимку :-) ,нО! Только до тех пор,пока не прочитал статью в Радио о модернизации ма-фона "Астра-4".И потерял покой:так мне захотелось тоже переплюнуть всякие там Хрюндики и иже с ними(так в статье).
    Объект для воплощения задумки не нашёл и до сих пор,спустя 40 лет!,думаю:а был ли мальчик?

  14. #14
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,248
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1579
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Аналогично... Алексей, Вы прямо вернули меня в юность. Эх, какое времечко было!
    Вам-то Борис в это безграмотное охаивание Радиопрома впрягаться совершенно не к лицу.
    В СССР была Радиопромышленность,были исследования,разработки и было производство. Все это имело положительную динамику. Можно говорить о плюсах и минусах,но Страна выпускала радиотехнические изделия. И были Кулибины, которые занимались модернизацией серийно выпускаемых изделий.
    Посмотрите лучше что выпускается сейчас. НИЧЕГО. Нет ни отечественных комплектующих- ни изделий. И Кулибиных уже тоже нет.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344
    В том смысле,чтО:неужто правда можно сделать лучше ИХ !?
    Изменили скорость 4,76 на 19,05 см/сек(9,5 оставалась штатно)насадкой на движок,меняли цепи коррекции запись/воспр,генератор стирания и подмагнич. собирали новый,на 120 кгц,2-х тактный...
    Кто делал,отзовитесь!
    Да,времечко было тО ещё:и девчёнки красифше,и трава зеленее,и Волга глыбже ;-)

Похожие темы

  1. Клуб любителей магнитофонов 'Комета МГ-201/М'
    от twister в разделе Магнитофоны
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 17:35
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.10.2008, 18:15
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 17:05
  4. А есть ли пользователи катушечных магнитофонов
    от мичиган в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 14:44
  5. Почему плывут станции в советских тюнерах.
    от iskatel в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2003, 11:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×