Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Орфей-103С: замена конденсаторов

    У меня есть виниловый проигрыватель пластинок Орфей 103С. Он 89 года выпуска и при воспросизведении пластинки качество звука не очень... я бы сказал даже вообще никакое посравнению с современными даже самыми дешовыми 3-5 т.р. виниловыми проигрывателями (хотя он 1го класса). Мне посоветовали заменить все электролитические конденсаторы на схеме. Я раскрыл проигрыватель и переписал все конденсаторы что увидел
    PHP код:
    К73-9 470 пК зеленый 6 шт.
    к50-35 1000 мкФ 25в серый 1 шт.
    к50-16 2000 мкФ 25в серый 1 шт.
    к50-16 500 мкФ 25в серый 2 шт.
    к50-35 220 мкФ 16в серый 3 шт.
    к50-35 47 мкФ 16в серый 3 шт.
    к50-35 22 мкФ 25в серый 2 шт
    Подскажите.. есть ли современные качественные с повышенным сроком службы аналоги этих конденсаторов? Хочу заменить их все. Внизу ссылка на фотку на которой я выделил все конденсаторы что переписал, не могли бы проверить являются ли эти элементы конденсаторами и нет ли на схемах еще уязвимых элементов для замены на всякий случай. Может кто че подскажет еще заменить раз уж за это берусь И по поводу первого конденсатора в списке... я его вообще нигде найти не могу такие больше не делают? Он зеленый на фотке (такие конденсаторы вроде как пленочными называются). Благодарю за внимание.

    Ссылка на картинку: upload.akusherstvo.ru/thumbs/321726.jpg


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    998
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    90
    Те что зелёные не трогайте,а те которые у вас в списке кроме первого смело меняйте на новые обычные электролиты которые продаются в магазине.При покупке скажите что на 1000 микрофарад и напряжение 25 вольт и всё.
    А эти старые советские в алюминиевом корпусе давно повысохли...
    Можно конечно купить спец АУДИОФИЛЬСКИЕ)) но разницы незаметите поверьте... только деньги выкинете.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Те которые стоят в блоке питания смело меняйте на большие номиналы,а те которые стоят в автоматике управления и в цепи обратной связи корректирующих усилителей замените на родные номиналы,отлично и долго работают электролиты ELNA,RUBYCON,NICHICON,JAMICON,желательно применить 105градусные,можете даже их взять с импортных разборок,но не из блоков питания,у вас судя по всему всётаки игла уже померла поэтому и звук паршивый

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    вот еще посмотрите на досуге
    Вложения Вложения

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    я бы посоветовал выбросить проигрыватель и все
    весь наш первый и высший класс - это просто адский ад. это сталинград вообще.
    в технике тех годов не было качества вообще никакого
    я вспоминаю все что у меня было тех годов и содрагаюсь. к примеру взять хотя бы резисторы громкости, тембра - они распяны обычно монтажными проводами
    без экранов без всего вапще. супер. хай энд
    корпуса фанерные - экранировки никакой
    даже вспомнить хваленную радиотехнику - даже там всё в навал напаяно кручеными проводами без экранов, сигнальные провода прям с питанием мотора веревочками связаны..........
    это я про магнитофон приставку
    мотор как оказалось вообще через обычный регулятор напряжения запитан а не через стабилизатор оборотов
    усилитель ихний же точно так же собран был. тяп ляп.
    и радио тоже. у меня щас премник на детали валяеця 70х годов - детали тогда хорошие были, кандюры в основном, (чуть чуть большие конечно но хоть стабильные - для попробовать навесным чонить спаять - вполне идут) там были провода монтажные которые шли кругом через весь корпус тогда как соединяли соседние точки на расстоянии 2-3 см. так то вот)))))))))
    наши конструктора любили деталями из ведра схемы посыпать - там где можно транзистор с резистором применить тогда обязательно кучу контуров приляпывали, схемы такие неимоверные сочиняли - и не разбереш сразу где чего искать.
    в приемниках обязательно 155 диапазонов было. переключатели с многоядерными контурами занимали 4/5 корпуса
    это при том что много чего глушили. зачем тогда столько диапазонов было непонятно. слушать треск эфира?))

    но наследие всецело работает до сих пор - недавно купил инвертор фирмы линкор и нашел схему
    инвертор полностью собран на рассыпухе, диодный мост на входе - из 28 диодов. сразу вспоминается анекдот про штирлица - у окне стояло 33 утюга - явка провалена. так же и эти диоды выгорают при первом случае.
    регулятор тока - это вапще отпад полнейший - переменный резистор 33 ома......... вставлен во вторичку какого то малоточнорго трансформатора, а транс стоит в цепи задающего генератора!!!!!!!!! ну точно - решение 70х годов. тогда даже в магнитофоне карпаты стоял на динамик трансформатор
    еще в силовом трансе - отдельная катушка и в ней чисто силовых диодов околло 10 штук впихано зачем то
    почему там лампы не применили - непонятно. хотя наверно справедливо смекнули что накальный транс будет весить больше обычного трансформаторного сварочника на 500 ампер


    в итоге первый у меня сгорел через час, второй через два дня а третий украли слава богу

    но это я чото лирикой занялся, пардон

    что уж тут говорить, электроника попроще собиралась наверно по принципу - лишь бы заработала

    у меня кстати препод вел метрологию, старый старый дед, расказывал как на заводе некондицию ремонтировали неграмотные люди - приносили им значит кучу нрабочих аппаратов они их открывали и......... кусачками выкусывали..............)))))))))0 ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ))))))))))))

    ну и самый главный вопрос - если китаезы даже заметно лучше играют зачем старый плохой нужен?????????
    ностальгия по какашечному качеству простите?

    и еще - кроме как на сайте акушерство.ру негде было фоту разместить? да еще размером в три пиксела? тематика сайта того тоже очень даже наводить на мысль куда деть этот проигрыватель

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Алексей (RA3POD) Извиняюсь конечно.... Злой Вы какой то??? И аватар гм-м?!
    Мягче надо, мягче..

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Залил фотку на другой хостинг в хорошем качестве и с большим разрешением: i031.radikal.ru/1101/07/3d67e761454e.jpg
    Не подскажете 2 элемента на верхней плате что правее синего провода это не конденсаторы тоже? Их менять надо? (они располагаются около правого края платы)

    Добавлено через 2 минуты
    И кстита что все конденсаторы менять на 1000 мкФ и соответствующее кол-во вольт? Не имеет смысла скока мкФ? Чем больше тем лучше?

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    большие зеленые и синие можно не трогать
    все остальные отмеченные - кандюры, да

    да я не злой - я просто правду пишу самую настоящую.
    тут еще глянул что недавно та же ррр выпускала - усилитель ум70хх - тихий ужас как всегда и это они делали после 2000х годов

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Левее синего провода конденсаторы, менять не надо! Правее элементы с 3-я ножками - полевые транзисторы, не трогайте

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от WaterGhost Посмотреть сообщение
    И кстита что все конденсаторы менять на 1000 мкФ и соответствующее кол-во вольт? Не имеет смысла скока мкФ? Чем больше тем лучше?
    чем больше тем лучше. это питание. 4700 бери но больше смыла тоже нет
    вольтаж тот же бери или больше но больше смысла нету ибо размер растет и всё.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от WaterGhost Посмотреть сообщение
    И кстита что все конденсаторы менять на 1000 мкФ и соответствующее кол-во вольт? Не имеет смысла скока мкФ? Чем больше тем лучше?
    В блоке питания, чем больше -тем лучше. Остальные по номиналам, они в цепях коррекции стоят.

  12. #12
    Без позывного Аватар для STALKER
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    31
    Сообщений
    235
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    61
    а если взять этот пластиноверт и собрать к нему венил корректор (ламповый )+усилок (ламповый),ну или на полевиках,качество будет в разы лучше






    (маленько не втему ,извиняйте если что)

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    там механизм и головка этого не позволят - такой звук снять. ибо все дрыганое

  14. #14
    Без позывного Аватар для STALKER
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    31
    Сообщений
    235
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    61
    а где пластинки то брать?? их же неделают щас,

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    у меня тоже лежит в антресоли в целофане Арктур-006,всё работает, правда после переборки и замены корректирующего усилка на самодельный из журнала радио,но самое главное-игла убита:хрипит ,скачет по дорожке и пластинки портит,игла стоит от 2тр,да и винила нового никто не выпускает

    Добавлено через 3 минуты
    вот еслибы былабы ета игла на основе лазера,то как говорится оригинал звука звучалбы в квартирах качественно и долго,в 80х вроде японы такую вещь делали

Похожие темы

  1. Замена электролитических конденсаторов
    от RA3POY в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 11:49
  2. Замена конденсаторов К52-1М и К52-1БМ
    от Nata в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2007, 20:56
  3. Выбор конденсаторов для ДПФ
    от syomin в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.02.2006, 18:09
  4. Подбор конденсаторов
    от EW2EP в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 17:01
  5. ВЫБОР КОНДЕНСАТОРОВ
    от Vladimirr в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.09.2004, 05:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×