Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    WOW
    WOW вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    30.11.2004
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Регулировка громкости

    В электронике полный чайник, но вот понадобилось поставить регулировку громкости на звукосниматель для гитары. Из старой схемы остался один и выглядит он, как обычный регулятор с тремя клеммами плюс корпус. У меня два провода от звукоснимателя и два от выхода. Назрел вопрос - куда чего паять? На регуляторе надпись:р/528 1мА 0,25W 71-03. Извиняюсь за тупой вопрос, но новую гитару купить все-таки жаба душит.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    25.10.2004
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В одну точку паяешь экран кабеля+любой крайний вывод потенциометра+вывод звукоснимателя. В другую точку-центральную жилу кабеля+второй крайний вывод потенц. В третью точку-второй звукоснимателя+средний потенца.

  3. #3
    WOW
    WOW вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    30.11.2004
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    Спасибо, посмотрим, что получится.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    сема посоветовал более чем правильно однако проводники должны тщательно экранироваться у меня была похожая ситуация и звукосниматель без экранированных проводников сильно шумит. Прими на заметку. Удачи.

  5. #5
    WOW
    WOW вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    30.11.2004
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Запаял, фон действительно есть. Как заэкранировать провода если они уже есть в схеме и менять их не очень-то хочется? Может их фольгой медной обмотать? Как такой вариант? И еще вопросик - у в схеме один потенциометр на 250, уровень звука регулирует, но когда его выкручиваешь польностью, то фон все равно остается, хотя тембр у него меняется. Можно сделать так, чтобы звука не было вообще?
    PS Слышал, что полезно впаять маленький конденсатор, но вот зачем - ума не приложу. Может подскажете?

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Конденсатор будет служить как фильтр его нужно впаять между выходом потенциометра и общим проводом приблизительно на 0,01 мкф он будет замыкать верхние частоты на корпус, а звуковой сигнал струны по частоте не более 6 кГц будут без изменений проходить на вход усилителя. Для чего же это нужно? А верхние частоты и есть твой фон. Но лично я тебе скажу так попробовать конечно можешь, но заметный результат вряд ли получишь. Что касается экранировки, то экранировать нужнопровода идущие от гитары к усилителю, а те которые находятся внутри не так существенно, они там не длинные. Один раз мой знакомый включил от гитары до усилителя обычный длинный провод ещё и замотанный и поймал радиоретрансляционную сеть. Смех смехом, а на Hi - Fi звучание не похоже. А что за усилитель ты используешь? Если комповский, то попробуй регуляторами тембра поубирать, если звуковуха не имеет собственной регулировки тембра можно попробовать дастать какойто эквалайзер на барахолке. Если нет не желания ни возможности выполнять всё, что я сказал, попробуй как тебе подсказали поставь конденсатор, но скажу сразу фон сильно не уберётся. Удачи!

  7. #7
    WOW
    WOW вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    30.11.2004
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не, я к компу подрубаюсь только пару раз в неделю - тюнер попользовать, а так у меня нормальный комбик стоит. Правда шнур у меня более чем классный, даром что длинный. Попробую с конденсатором замутить, только вот я не очень понял, о каком общем проводе ты говоришь, ты про обмотку? Там сема уже подробно описал, так что, если не трудно, укажи пожалуйста, куда его вклинить, исходя из объяснения семы. Спасибо.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, общий это обмотка, но его тоже нужно подключить. На регуляторе громкости на переменном резисторе есть три клемы. Первый подключается к выходу звукоснимателя, второй средний ко входу усилителя, и третий как раз и есть общий, к нему и надо подключать обмотку. Сообщишь о результате. Счастливо. Если не разберешся пришлю схему. Счастливо.

  9. #9
    WOW
    WOW вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    30.11.2004
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я тут помудрил, нашел вот такую схему http://www.seymourduncan.ru/new/s/1hum_1vol_1tone.jpg и по ней распаял, правда добавил еще свитч между хамбэкером и синглом. Но вот какая ерунда: шум все равно есть, а конденсатор на 0,022 похоже нафиг там не нужен. Я сначала спаял с ним, а потом вместо него простой провод впаял - одно и то же, вообще разницы нет. Может нужно другой конденсатор ставить? Например, как ты советовал - 0,01?

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если 0.022 мкф ничего не дал, то 0.01 явно тоже ничего не даст - ёмкость меньше, то есть частота среза фильтра обратно пропорциональна ёмкости. Тебе нужно убрать шумы - высокие частоты и ты ставишь конденсатор 0.01 например, а значит конденсатор большей ёмкоти будет срезать частоты ниже, но тебе это всё равно так как и в первом и во втором случае вч составляющая убирается, во втором случае с большей ёмкостью она даже больше. Даже уже и не знаю, что тебе посоветовать. Лично я бы плюнул, разозлился и поставил бы фильтр второго порядка, но он имеет катушку индуктивности, или поставил бы активный фильтр, но ему нужно отдельное питание, да и, что в первом случае, что во втором устройства немного сложноватые. Попробуй поувеличивать ёмкость конденсатора, по подключай его непосредственно к выходу, к контактам джека. Схема в принципе стандартна, работать должна. Я попробую у кого то спросить, может кто из знакомых музык что то посоветует. До встречи

  11. #11
    WOW
    WOW вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    30.11.2004
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо, но, если честно, это я просто выделываюсь уже. Шум есть, но уровень вполне приемлимый. Так что не парься особо, ты и так много сделал в интересах революции, дорогой товарищ!

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    31.12.2007
    Возраст
    29
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем привет. Извините за нубский вопрос, но как мне расчитать регулятор громкости. Т. е сопротивление переменного резистора, чтобы громкость регулировалась плавно, а не резко взлетала вверх. У меня гитара, самодельный дисторшен и самодельный комбик на TDA 155...(уже не помню какой, давно собирал). Так вот мне надо чтоб громкость плавно регулировалась. Я ставил разные (22к, 47к, 100к и др) но никак не могу добиться приемлимого результата. Полистал справочники, там вроде надо знать выходное сопротивление того что подключается к резистору, и входное сопротивление усилителя. А как его измерить? Заранее спасибо за ответ

  13. #13

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    бери порядка 10к только там нужна логарифмическая зависимость а у тебя видимо линейная
    чем больше сопрротивление тем вероятнее словить кучу помех из розетки.

  15. #15
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    В регуляторах громкости (делителях) необходимо применение именно линейноизменяемых переменных резистров (группа Б). Группы А и В имеют прямо и обратнологарифмическую зависимость и устанавливаются в регуляторах тембра низких и высоких частот соответственно.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.02.2005, 13:15
  2. Регулировка часов реального времени
    от RA3DIH в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 20:19
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 23:02
  4. Пропала регулировка громкости у Dragon SY-101
    от DruglyCat в разделе УКВ: DRAGON
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.09.2004, 14:49
  5. Регулировка мощности драйвера
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2003, 04:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×