Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    QRP Аватар для UR4LN
    Регистрация
    06.10.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    2

    Motorola GP-888 и как с ней бороться

    Летом на HAMfest-е под Чугуевом приобрёл портативку Motorola GP-888 на двойку. Мой товарищ уже год как эксплуатирует эту станцию, и доволен ею. Современная, лёгкая, достаточно компактная, наличие Li-on аккумулятора на 1500мА при приемлемой цене станции было весьма приятно. Несмотря на довольно нежное исполнение, станцию постоянно таскаю в походах в любое время года и особых замечаний к ней нет. Но нехватает чувствительности микрофона, ранее я пользовался только японцами, и привык говорить с расстояния 5-10 см без проблем. Здесь приходится говорить почти в упор и происходят задувания. Схемы на неё я ни где не нашёл, если у кого есть - ПОДЕЛИТЕСЬ!
    Попытался вскрыть её, может там есть регулятор чувствительности микрофона - корпус открылся градусов на 45 и во что-то упирается, дальше побоялся, можно что-либо там сломать - может кто знает как открыть?
    Ещё мне не нравится решение с субтонами(при работе через репитер с поднесущей). При включении субтона на передачу, автоматически включается приём ТОЛЬКО С ПОДНЕСУЩЁЙ! И работать через репитеры можно только при открытии шумоподавителя вручную каждый раз - как можно отключить по приёму эту функцию, оставив субтон на передачу?
    Замеченные глюки: при нахождении какой-либо функции, если не помнишь (функций много), у меня сразу после нажатия на тангенту бывает пропадает передача, а на дисплее васвечиваются немыслемые частоты 500- 900 МГц. Помогает войти в нормальный режим выключение-включение станции.
    S-метр явно и близко не выдаёт приемлимые показания, а у товарища от5 до 9 балов нормально. Настраивается это или нет?
    На обоих станциях не работает скремблер, он не нужен, но раз есть функция, то она должна работать!
    При исследовании методом научного xxxx на дисплее высвечиваются некоторые символы не описанные в инструкции, может включаются какие-то функции? Если кто знает какие есть в станции скрытые функции и как их включит - пусть напишет.
    Может кто знает как с клавиатуры зашить станции на определённый участок - например 144-146 TX, 136-174RX и как расшить назад?

    В теме forum.qrz.ru/thread15879 информации такой нет.

    Так что прошу всех здесь выкладывать кто что нашёл по Motorola GP-888 и какие у кого были проблемы и как их разрешили.


  2. #2
    QRP Аватар для UR4LN
    Регистрация
    06.10.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    2
    Ещё одна опция не совсем устраивает. А именно - ограничение по передаче , на полной мощности это конечно спасает станцию от перегрева, но на 1 ватте бывает нужно чуть подольше. По умолчанию сказанно три минуты, значит, если я правильно понимаю, это время можно изменять, и по всей вероятности с клавиатуры. Если кто знает как - подскажите!

  3. #3
    Standart Power Аватар для UT5EDT
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от UR4LN Посмотреть сообщение
    Так что прошу всех здесь выкладывать кто что нашёл по Motorola GP-888 и какие у кого были проблемы и как их разрешили.
    У UR3EF был интересный случай.Сразу после покупки станции,где-то на третий день у нее резко упала громкость на динамике.Станция говорила тихо-тихо.Через неделю отнесли станцию ремонтнику Вите US5EEQ.Витя взял станцию в руки,включил ее....громкость была в норме.Он попросил ее оставить,чтоб дефект проявил себя.Но не смотря ни на что дефект не выявлялся.Станция работала хорошо.Через неделю UR3EF забрал "отремонтированную"станцию,которая и до сих пор работает без проблем.

  4. #4
    QRP Аватар для UR4LN
    Регистрация
    06.10.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    2
    Разборка станции:







    что бы отсоеденить переднюю панель - откручиваем три гайки:антенный разъём,валкодер и громкость



    MIC - регулировка усиления микрофона


    Далее только паяльником...

  5. #5
    Low Power Аватар для UT2QM
    Регистрация
    25.06.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    76
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    UR4LN cпасибо за фото!Когда я переводил инструкцию пользователя на русский язык( в 2007г), в интернете как и сейчас по GP888 (кроме тех данных) нечегог нет.
    см:
    http://www.radioscanner.ru/files/motorola/file3564/

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    однажды в высокогорье попал в грозовое облако,кто бывал тот поймёт-всё становиться мокрым мгновенно...
    только,что хотел так же сфоткать весь процесс,но опередили,спасибо-не придёться лишний раз разбирать станцию...насчёт "только паяльником",то только паяльником ПСки...
    далее процесс не до конца,а насколько я понял ваша станция тоже скорее всего подсырела...
    на фото,где вам верно указали регулятор микрофона-есть пару болтиков и места припайки в 4 местах-снимаете болтики,отпаиваете пайку(она для крепления механического.паралельно для массы) и вам откроеться доступ к плате ВЧ
    её полагаю.вам необходимо избавить от окислов и скорее всего,позеленевшего заводского флюса...потом легко прогреть горячим воздухом ПСки...
    3 мин блокировка отключаеться с клавиатуры,не понятные символы никогда не видел.в инструкции описаны все...Субтоны не пробовал,окромя "попикать морзянкой")))
    с ограничением мощности также не сталкивался,тут слишком много проблем для одной станции вы описали-обычно у этой модели их нет(кроме микрофона)
    Инструкция на русском лежит свободно в нете+ пояснения.
    Если,что не понятно,обращайтесь...где то у вас проблема ещё,возможно антенна так же..
    Станция надёжна,можно поиздеваться с разборкой даже начинающим(в разумных пределах)))))
    73!

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    7

    Улыбка MI GP888

    ABT MI GP888 QSY http: //ur3lcm.ho.ua PSE
    (Mein Kampf mit GP888) : )
    GL es 73 de Ihor UR3LCM

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    17.05.2011
    Возраст
    39
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня пять таких раций Motorola GP-888. Пользовался год, но недавно, с интервалом в месяц накрылись три из пяти раций, проблема одна - Рации перестают принимать сигнал. Передают нормально, но ничего не слышат. При этом если нажать кнопку Moni отключив шумодав, то все работает. То есть что-то накрылось в шумодаве.
    Подскажите что могло накрыться , может кто-то сталкивался?

  9. #9
    Low Power Аватар для UT2QM
    Регистрация
    25.06.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    76
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2

    "Неисправность" в шумодаве GP888

    У вашей GP888 случайно включили субтон. Поэтому передача есть, а прием только с нажатым шумодавом.Выключите субтон и все станет в норму. 73!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    08.08.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Всем привет.У меня с Motorola GP888 такой же прикол:на передачу работает, на прием только с когда рации близко.Отключение шумодава не помогает.Вскрыл, немного окислов обнаружил, вымыл, прогрел..без изменений.Нашел инфу, что в этой модели дохнут фильтры ПЧ 450кГц LTM450HW ..По нету не могу найти, где ж купить(только в России нашел)?К киевлянам вопрос-а на Караваевых Дачах(на радиорынке) что-ить можно найти?Или может существует поставщик(в Украине)?

  11. #11
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от vovich4422 Посмотреть сообщение
    Всем привет.У меня с Motorola GP888 такой же прикол:на передачу работает, на прием только с когда рации близко.Отключение шумодава не помогает.Вскрыл, немного окислов обнаружил, вымыл, прогрел..без изменений.Нашел инфу, что в этой модели дохнут фильтры ПЧ 450кГц LTM450HW ..По нету не могу найти, где ж купить(только в России нашел)?К киевлянам вопрос-а на Караваевых Дачах(на радиорынке) что-ить можно найти?Или может существует поставщик(в Украине)?
    справа от туалета есть павильон где продают рации
    там же их и чинят
    мне там починили мыльницу с такими же симптомами

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    65
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    В новой Моторолле 888 накрылся валкодер.Подскажите как можно его отремонтировать или где купить новый?

  13. #13
    QRP Аватар для UR3AGR
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Sumy, Ukraine
    Возраст
    34
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    22
    Такая же беда, пропала чуствительность приемника. (после вылазки с палатками) Не удается в продаже в Украине найти фильтр LTM450FW зато доступен (и то только в одном магазине) LTM450EW можно ли заменить ???
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	335.8 Кб 
ID:	115344

    Также не понял как поднять чуствительность микрофона ?

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.10.2015, 14:46
  2. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.01.2014, 13:23
  3. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 22:14
  4. Как бороться с помехой от LAN ?
    от UR4LKO в разделе Помехи
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 06:59
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 00:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×