Поковырялся в выходные с Motorola MaxTrac 100 (2-каналка, 146-174, 25 Вт). Обнаружил кое какие тонкости, которые потом подтвердились после _вдумчивого_ чтения англоязычных ресурсов. Решил кратенько тут их упомянуть, чтобы уменьшить шансы появления на барахолках аппаратов "на запчасти".

1. Нужна реально медленная машина. На первом пентиуме где софт под Radius GP300 и GM300 работает нормально софт под макстрак падает с ошибкой.

2. Ввод частоты за стандартным диапазоном с зажатым Shift работает в той версии RSS от макстрака что у меня нашлась, но радости как оказалось от этого мало. Причина - контроль мощности в прошивке макстрака работает только в ее штатном диапазоне. При попытке зашить частоту 144.800 в станцию 146-174, мощность с установленных в RSS 10 ватт прыгает до 36 ватт (у 25-вт станции!). К счастью когда упражнялся, станция была подоткнута к сервис монитору с нормальной 50-ом нагрузкой, и замечено это было вовремя. Вроде не успел запалить транзистор выходного каскада.

Решение - либо переинициализировать станцию в версию 136-162 при помоши софта MaxTrac LAB и настраивать/калибровать заново все что получится, либо отрезать от ЦАП цепь регулировки мощности и делать регулировку мощности резистором как описано на сайте repeater builders. С UHF аппаратами похоже кроме резистора нет вариантов вообще.

3. С девиацией за пределами штатного диапазона тоже наблюдались фокусы.

4. Даже в штатном диапазоне у макстрака работает таймер, который скидывает мощность при включении на передачу более какого то времени, вне зависимости от того, горячий выход или нет, а потом вообще вырубает передачу (в отличие от GM300 в макстраке нет датчика температуры и ориентируется он только на таймер). Для использования в качестве станции это нормально, а на репитере или узле не годится совершенно. Решение - опять же переделка на ручную регулировку мощности.

To be continued... Но на всякий случай замечу, что вообще без приборов с учетом вышесказанного за макстрак лучше не браться... Разве только на прием каналы прошить с запрещенной передачей.