Мне товарищ принёс свою Моторолу Gp-68 на ремонт, но я без схемы и более углублённых знаний по этой модели не могу её починить. Нашёл схему СР-50 на http://www.cqham.ru/ftp/dw.php?sch_cp50.zip, вроде бы похожа на 68-ю.
Если Вас не затруднит, помогите советом что и как исправить.
Суть поломки следующая.
Индикация и программирование с клавиатуры работает. Транк плата отсутствует. Перемычку для программирования удалил. При нажатии на передачу не загорается ТХ на дисплее и на контрольной станции не слышна передача. Рядом включены компьютерные колонки, так в них при нажатой передаче слышна слабая ВЧ наводка. Приёмник тоже не работает, точнее дышит еле-еле. Это проявляется так. При нажатии на кнопку шумодава шипит сломанная станция, подношу её к уху и нажимаю на этой частоте на передачу рабочую станцию, держа её рядом с антенной сломанной-в результате в далеке в шуме слышен сигнал ДТМФ, который я даю с рабочей станции. Меняю частоту на приёмной поломанной станции и сигнала не слышно. Получается что синтезатор вроде как работает?
А микросхемы синтезатора и буфера программируются как-то, или они приобретаются в простом голом виде и впаиваются в плату без программирования? Это самый интересный вопрос. И что делать, если они выходят из строя?
В динамике сервисные звуки слышны отчётливо. При нажатии на кнопку шумоподавителя в радио отчётливо слышен шум как и положено. При нажатии SQL и установке величины шумодава по минимуму (00) он не открывается, станция молчит, лишь только при нажатии сбоку на кнопочку станция шумит.
Пониженная и большая мощности переключаются.
Вот закончил с разбирательством.
Виновна схема на плате задней крышки радиостанции (там где усилитель мощности).
Переставлял половинки в рабочую р/ст и таким образом это выяснил.
Плата управления (где транковый разъём) работает верно.
Как я предполагаю виновен или синтезатор ( на корпусе JAX528A 57W61), или буфер (на корпусе 14S84)-это мои догадки. Частот 181,1-219,1 на второй ноге буфера нет, какая-то несуразица, а может просто мой частотомер туповат.
Не буду дальше умничать без схемы а просто подожду от Вас ответа.
Помогите советом что может быть такое.
Эту станцию уже кто-то открывал, но платы вроде бы не перепаханы. Снята крышка с какого-то экранированного модуля, который находится на плате задней части радиостанции (предположительно с буфера синтезатора).
Прошу всех, кто отклинется, писать на мой ящик R75@BK.RU
Спасибо за внимание.
Алексей.