Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Актау
    Возраст
    43
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    8

    Вопрос Проблемы в питании

    Может кто подскажет почему сильно нагреваются С3 (2200х50) и С12 (6800х16)??? Пробывал их заменить, а в результате все осталось без изменения. Склоняюсь к мысли что через диодные мосты "прет" переменка. Есть какие-либо соображения по этому поводу???


  2. #2
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    Ничего не понял. Пож. поясните смысл написанного Вами.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UN7AL Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет почему сильно нагреваются С3 (2200х50) и С12 (6800х16)??? Пробывал их заменить, а в результате все осталось без изменения. Склоняюсь к мысли что через диодные мосты "прет" переменка. Есть какие-либо соображения по этому поводу???
    Это уже скорее не к радиолюбителям вопрос. Где-то в инете видел форумы телепатов.
    Да и им, наверняка, трудно будет "увидеть" С3 и С12.
    По поводу "прет переменка" вопрос - а что там должно "переть в натуре"?
    А если серьезно - уважайте читающих.
    73!

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    68
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UT1WPR Посмотреть сообщение
    Это уже скорее не к радиолюбителям вопрос. Где-то в инете видел форумы телепатов.
    Да и им, наверняка, трудно будет "увидеть" С3 и С12.
    По поводу "прет переменка" вопрос - а что там должно "переть в натуре"?
    А если серьезно - уважайте читающих.
    73!
    А я телепат.
    И с ходу догадался, что у человека проблема с TS-940.
    А вы об чем подумали?

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Азовский район
    Возраст
    61
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    45
    Что вы изголяетесь?Абсолютно нормальный вопрос.Ладно по теме-вы на конденсаторах напряжение меряли?Обычно электролиты греются при превышении напряжения и при утечки собственно конденсатора.Если бы "перла переменка"вы это элементарно бы услышали.

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Актау
    Возраст
    43
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    8
    Для особо одаренных объясняю, что здесь идет речь о блоке питания TS-940!!! Так что телепаты, магистры и т.п. здесь обсалютно не причем. Просто внимательнее надо читать то, куда вы заходитете и очем вообще пишут в данной ветке форума люди!!! И пожалуйста, если вам не скем по дискусировать, это не повод писать лиж бы было! И присудствующих здесь я уважал, уважаю и буду уважать, иначе не обращался бы сюда за помощью!

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RW6MGO Посмотреть сообщение
    Что вы изголяетесь?Абсолютно нормальный вопрос.Ладно по теме-вы на конденсаторах напряжение меряли?Обычно электролиты греются при превышении напряжения и при утечки собственно конденсатора.Если бы "перла переменка"вы это элементарно бы услышали.
    Адрей Сергеевич, напряжение я мерил, вроде все в порядке (на С3 около 40v, на С12 около 12v), более того я даже ставил емкости в два раза больше по вольтажу и все осталось без изменения.

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от RU3HD Посмотреть сообщение
    Ничего не понял. Пож. поясните смысл написанного Вами.
    Владимир Алексеевич! В БП TS-940 имеется емкость С3 расположенная в цепи питания оконечного каскада и С12 - в цепи 5v стабилизатора. Так вот, эти две емкости нагреваются до неприличия, в частности после часовой работы TRCVR на емкости С12 не возможно держать палец свыше 4-5 сек. Вот меня и заинтересовало, почему??? Надеюсь изъяснился доступно.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    Была подобная история. Конденсаторы грелись. Причина (у меня во всяком случае) в завышеном выходном напряжении на вторичке. Родной транс был на 110 вольт, распаралелил обмотки, включил их последовательно. Решил проблему включением трансивера в сеть, через понижающий автотрансформатор. Где-то 190 вольт. Еще С12 (6800х16) подогревается расположенным рядом на плате диодным мостом.

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Актау
    Возраст
    43
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от yurri Посмотреть сообщение
    Была подобная история. Конденсаторы грелись. Причина (у меня во всяком случае) в завышеном выходном напряжении на вторичке. Родной транс был на 110 вольт, распаралелил обмотки, включил их последовательно. Решил проблему включением трансивера в сеть, через понижающий автотрансформатор. Где-то 190 вольт. Еще С12 (6800х16) подогревается расположенным рядом на плате диодным мостом.
    Спасибо. Буду иметь в виду. Я особо за транс не переживаю, так как TRCVR привезен из штатов и в нем на задней понели иемеется переключатель сетевого наприжения 120/220/240.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    конденсаторы должны там греться... они ведь при нагрузке на выходе БП постоянно разряжаются и заряжаются (100 гц после моста) а значит по их выводам и обкладкам течет ток,а если кондеры с ненормированным (ESR.. вроде так называется паразитное сопротивление) то и греться они будут сильно .. и даже взорваться могут.


    UA9XTL
    Николай.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    UN7AL ... // (на С3 около 40v, на С12 около 12v) //
    Померил у себя в трансивере - на С3 29,8в, на С12 - 11,9в, на С108 и С109 - 42,5в. У вас явно завышены напряжения.
    По сервис мануалу тоже самое,на С3 должно быть 30 вольт. Никак не 40. Если на С3 40 в, то у Вас на С108 и С109 все 50 - 60 вольт.
    UN7AL ... // С3 расположенная в цепи питания оконечного каскада //
    Немного неверно, в цепи питания оконечного каскада работает С6.
    С3 находится в цепи стабилизатора на 21 вольт. Этот стабилизатор питает почти все основные узлы трансивера, через промежуточные КРЕН-ки. С12 стабилизатор 8 и 5 вольт, для цифровой части.
    Можно попробовать одну простую вещь - зашунтировать эти электролиты керамическими емкостями порядка 0,01 - 0,1 мКф. Штуки по две - три на электролит. Такая проблемма раньше встречалась довольно часто на материнских платах, кагда электролиты вспухали и текли.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плата AVR 1.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	20096   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема AVR 1.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	109.3 Кб 
ID:	20097  

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Актау
    Возраст
    43
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от yurri Посмотреть сообщение
    UN7AL ... // (на С3 около 40v, на С12 около 12v) //
    Померил у себя в трансивере - на С3 29,8в, на С12 - 11,9в, на С108 и С109 - 42,5в. У вас явно завышены напряжения.
    По сервис мануалу тоже самое,на С3 должно быть 30 вольт. Никак не 40. Если на С3 40 в, то у Вас на С108 и С109 все 50 - 60 вольт.
    UN7AL ... // С3 расположенная в цепи питания оконечного каскада //
    Немного неверно, в цепи питания оконечного каскада работает С6.
    С3 находится в цепи стабилизатора на 21 вольт. Этот стабилизатор питает почти все основные узлы трансивера, через промежуточные КРЕН-ки. С12 стабилизатор 8 и 5 вольт, для цифровой части.
    Можно попробовать одну простую вещь - зашунтировать эти электролиты керамическими емкостями порядка 0,01 - 0,1 мКф. Штуки по две - три на электролит. Такая проблемма раньше встречалась довольно часто на материнских платах, кагда электролиты вспухали и текли.
    Спсибо за инфо! Примерно понял в чем дело. Буду разбираться. Для начала попробую запитать трансивер через стабилизатор на 220в, посмотрю что получится. Кстати, Юрий если Вас не затруднит скиньте ссылочку откуда можно качнуть сервис манул, или киньте на мыло un7al@mail.ru . А то имеющийся у меня не совсем качественный. Заранее СПАСИБО!!!

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от yurri Посмотреть сообщение
    Померил у себя в трансивере - на С3 29,8в, на С12 - 11,9в, на С108 и С109 - 42,5в. У вас явно завышены напряжения.
    Замерил еще раз, получается такая картина: на С3 26в, а на с12 11.7в

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    To UN7AL.
    Приветствую. Сервис мануал который у меня есть - объёмом 28 МВ. Пересылать по почте весьма проблематично. А вот откуда он скачен, извените не могу ответить, просто не знаю, т.к. скачивал не сам. Попробуйте зайти http://www.mods.dk/manual.php?brand=kenwood Но тут нужна регистрация. А вообще там много чего для 940-го есть.

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Актау
    Возраст
    43
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от yurri Посмотреть сообщение
    To UN7AL.
    Приветствую. Сервис мануал который у меня есть - объёмом 28 МВ. Пересылать по почте весьма проблематично. А вот откуда он скачен, извените не могу ответить, просто не знаю, т.к. скачивал не сам. Попробуйте зайти http://www.mods.dk/manual.php?brand=kenwood Но тут нужна регистрация. А вообще там много чего для 940-го есть.
    Спасибо Юрий! Скачал мануал именно по этой ссылке. Вероятнее всего, что Ваш мануал тоже качнули от туда! Еще раз спасибо!!!

Похожие темы

  1. Проблемы с CD/DVD ROM
    от vadim111 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.12.2008, 14:47
  2. Проблемы на QRZ.RU
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.08.2006, 23:07
  3. Сбой 24С** при пониженном питании
    от MIKK в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.06.2006, 05:07
  4. Проблемы с БП ATX
    от Michael в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.09.2003, 02:15
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2003, 21:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×