Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 74
Like Tree1Спасибо

Тема: Kenwood TS-940S. Ремонт выходного каскада

  1. #1
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643

    Kenwood TS-940S. Ремонт выходного каскада

    У знакомого есть такой девайс... на прием работает, передачи нет... по всей видимости - спалил выходные транзисторы... вчера забрал у него трансивер, привез к себе домой, подключил антенну, включаю на передачу... прослушиваю несущую на другом трансивере, сигнал слабый... при повороте ручки PWR уровень сигнала изменяется, но стрелка прибора (PWR-метра) стоит на месте...
    Если кто-нибудь ремонтировал выходной каскад в 940-м, просьба подсказать, на что нужно обратить внимание, какие могут быть "подводные камни", кроме замены выходных транзистров MRF422 ? Обязательно ли нужно подбирать пару таких транзисторов по характеристикам? Могут ли "вылететь" еще и транзисторы MRF485 (Q2 и Q3 по схеме) в драйвере?
    Может у кого-нибудь "случайно" завалялась парочка MRF422 ?


  2. #2
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Вылетели драйверы скорее всего.
    Про MRF485 лучше забыть, найти их не просто даже в буржуиндии ;-)
    Что тут сказать, нужно было осторожнее с дедушкой ...

    Но лекарство есть, пара кренок и пара 12-вольтовых транзисторов как замена 485-м
    Почитайте тут
    http://www.mods.dk/view.php?ArticleId=1979

  3. #3
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Уже как-то раз меняли в этом трансивере пару MRF422... по моей информации, сам RZ3CC занимался ремонтом насчет транзисторов в драйвере - не знаю... еще не открывал крышку, не смотрел внутрь, просто не было времени...

  4. #4
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Странно что вылетели 422-е. Обычно драйверы умирают первыми.

  5. #5
    ua1osm
    Гость
    Сергей, тут надо менять владельца, а не сам трансивер.
    Или делать ему эти транзисторы на сокетах-вынул/вставил...

    Потому как палит их каждые полгода. Вместо драйверных можно поставить пару КТ-921, несколько изгалившись-они как 904, болты.
    Вместо 422 можно попробовать 971, но тут все равно нужен опыт, потому как просто спалить и новые без оного, но самое главное, того заводского фирменного качества 940-го уже не добиться никогда. А в нем все и дело. Иначе работать на этом аппарате имеет мало смысла в наши дни. Надо посылать на фирму.

    Сему владельцу правда, по качеству-то все равно, но я ему сразу сказал, что ему в первую очередь нужна фирменная 50-омная антенна, а не трансивер с тюнером. Он и сейчас этого слушать не хочет...Вот и жжет.

  6. #6
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    to ua1osm

    Сергей, насчет владельца тут речь не идет... хотя он на самом деле виноват в поломке аппарата... мне нужна конкретная помощь по ремонту, а не перемывание косточек виновника за подсказку спасибо, но буду пытаться найти "родные" транзисторы, чтобы не городить огород...

    to isartw

    Похоже, все же умерли 422-е... не прозваниваются оба, об этом подсказал еще один радиолюбитель, смотревший трансивер до меня... он дальше не полез, а мне пока некогда заниматься, сейчас на работе... в ближайшие выходные попробую дальше посмотреть, что к чему... скачал сервис-мануал, уже полегче...

  7. #7
    ua1osm
    Гость
    Сергей, родных не найти. Все давно перешли на V-MOS. Или найдешь в МСК за очень большие деньги, а их у твоего визави сейчас нет, как я понимаю. Парень он хороший, но упрямый, я не люблю, когда упрямство - глупо-козлиное. Человеку сказали толково, он не послушал, сделал по-своему, потом появляется и просит о помощи. Чего просишь, как говорит Задорнов. Ты же сам все решил и никого не слушал, все пожег, тебе снова сказали - как надо, ты опять все сделал не так...После этого лично у меня и возникает некоторое особенное чувство помочь этому коллеге не допустить новых ошибок.
    У Сергея OCW есть друзья в Узкоглазии, спроси его, может и пришлют что из старых запасов.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Я в своей практике сталкивался с таким явлением, когда ситуация была очень похожа на изложенную автором темы. Причина была в следующем. 940 имеет дополнительный порт для подключения трансвертера, разъем XVERTER. Хозяин аппарата, что-то пытался в нем "модернизировать" и по своей невнимательности пережал на корпус управляющий провод реле, которое при переходе на передачу сигнал с драйвера коммутирует на выход XVERTER. В результате на УМ сигнал просто не поступал. При этом индикатор мощности соответственно ничего показывать не будет. Для начала проверьте осцилографом поступает ли сигнал с драйвера в режиме ТХ на предварительный каскад УМ. В другом случае я менял MRF485 на отечественные КТ-90х (не помню точно последнею цифру), по характеристикам они подходят хорошо, единственно надо аккуратно паять крайние ноги накрест. На выход, конечно, лучше ставить родные 422. Мне привозили из Японии по цене $170 за пару. Возможно в штатах можно их найти. Буквально не так давно человек заказывал в штатах транзисторную сборку на TS-440 (неправильно умельцы поставили диагноз и она не пригодилась), но я для себя отметил, что сборка выпуска 1989 г. и пришла новая в упаковке. Поэтому не надо исключать возможность покупки новых транзисторов. Приходилось также менять MRF422. Зацикливаться на подборе пары не надо, разброс параметров (по сравнению с отечественными) не существенный и настроить в духтактном усилители эти транзисторы в режим не составляет большого труда.

  9. #9
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем здравствуйте!У меня работает переделанный РА,где вместо 485 стоят спиленные КТ921,а вместо 422 стоят спиленные 956,отдает он свои положенные 120 вт в CW.Пришлось режим 956 подобрать,но это не сложно,токи покая пары:921-300ма,956-400ма.Если есть вопросы стучите-330645743.

  10. #10

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    to: Хом.
    Как с Вами связаться. E-mail? Телефон?
    Есть пара срочных вопросов по теме, а ICQ нет.

  12. #12
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для APG,мыльте RV3@email.ru.Для Сергея в 930-ом,но выход там одинаковый.

  13. #13
    ua1osm
    Гость
    Гм-м. А зачем спиливать-то? Ну оконечник еще понятно, а в драйвере они ведь родные - пластмассовые, как наши КТ-816?
    Места, что ли, совсем нет?

    И как потом - шлифовали спилы под пасту КПТ?

  14. #14
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если ставить 921,то у него болт снизу,его и спиливаем,потом шлифуем,премычками соединяем.Вместо 956 которые тоже на болте,можно поставить 931 которые подходят по месту без вывертов,но они по характеристикам отличны от 956.Не в лучшую сторону.

  15. #15
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Забыл почему спиливал:-),485 не найти как и 422.По этому и пилил.

Похожие темы

  1. Ремонт выходного каскада TS-950SD
    от UA0SR в разделе TS-950
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 15:25
  2. Переделка выходного каскада в Р-130
    от Filin-2000 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 14:29
  3. Ремонт выходного каскада FT-1000MP
    от UA9XTL в разделе FT-1000
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 12:54
  4. Выбор выходного каскада для низких частот
    от Attractive в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2009, 15:15
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2008, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×