Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 91

Тема: Kenwood TS-570

  1. #46
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    А что люди соединяют TRX с PC только ради получения данных о частоте?
    Если это лог или DX-Cluster, то да... Про вид работы забыли

    А вообще-то я не имел ввиду задержку аппарата в 2 секунды после поступления запроса... мне такое просто неизвестно.
    Просто уже были звонки от знакомых (у меня тысячник и лог "Swisslog"). Товарища смущала задержка в 3 секунды, а она была по умолчанию в программе выставлена (причем вполне нормально на мой взгляд). Ну изменил он ее потом на более короткую, а толк то какой?
    Я уверен, что для работы с логами и программами дистанционного управления скорость обмена по последовательному порту у TS-570 вполне достаточна.

    В других программах другие запросы, это мне понятно, сам злился на медленный канал... и не только:
    http://www.qsl.net/dl1kbx/scan-kbx.htm

    В данном же случае мне показалось, что товарищ что-то путает, утверждая, что трансивер сам чего-то куда-то гонит и делает это редко... И касался я только этого момента. Т.е. причем тут аппарат, если программа у него раз в две секунды запрашивает.
    HW?

  2. #47
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 DL1KBX

    >> Если это лог или DX-Cluster, то да... Про вид работы забыли

    Вы не до конца поняли намек.

    Трансивер через CAT еще можно настраивать. Нажимаете кнопку, наслаждаетесь задержкой. Некрасиво. Представляете, если бы с 2-х секундной задержкой работали пульты у телевизора?

    >> А вообще-то я не имел ввиду задержку аппарата в 2 секунды после поступления запроса... мне такое просто неизвестно.

    Я тоже такого не ощущаю в своем аппарате, но жалобы были. Возможно, дело в старых компьютерах, неверно настроенных портах, кривых руках, полубракованных аппаратах и т.д.

    >> Я уверен, что для работы с логами и программами дистанционного управления скорость обмена по последовательному порту у TS-570 вполне достаточна.

    Я повторюсь, что скорость тут не причем (трансивер передает относительно небольшие пакеты данных, поэтому скорости портов 9600 ему выше крыши).

    >> В данном же случае мне показалось, что товарищ что-то путает, утверждая, что трансивер сам чего-то куда-то гонит и делает это редко...

    Слова САМ нигде не было — его выдумали вы.

    Попробую сам узнать у Александра детали той переписки.

    >> Т.е. причем тут аппарат, если программа у него раз в две секунды запрашивает.

    Речь шла о проблеме на стороне трансивера, поэтому софт на стороне компьютера тут не причем (сомневаюсь, что Александр [http://www.dxsoft.com/ru/] не знает, что данные у трансивера нужно запрашивать -- как бы он тогда написал HAMPORT?).

  3. #48
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от EIKA
    2 DL1KBX

    >> Я тоже такого не ощущаю в своем аппарате, но жалобы были. Возможно, дело в старых компьютерах, неверно настроенных портах, кривых руках, полубракованных аппаратах и т.д.
    Скорее все вышеперечисленное за исключением "полубракованных аппаратов". Если немного посмотреть на схему то можно увидеть что разъем последовательного порта подключен к ЦП трансивера почти напрямую, через токоограничивающие резисторы. Если бы с портом что-то случилось - ЦП накрылся бы вместе с ним и трансивер бы был неработоспособен полностью. Поэтому это скорее всего кривые руки, кривые настройки софта и т.д.

  4. #49
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Скорее все вышеперечисленное за исключением "полубракованных аппаратов". Если немного посмотреть на схему то можно увидеть что разъем последовательного порта подключен к ЦП трансивера почти напрямую, через токоограничивающие резисторы. Если бы с портом что-то случилось - ЦП накрылся бы вместе с ним и трансивер бы был неработоспособен полностью.

    Я почему сказал "в полубракованных аппаратах", потому что подразумевал, что этот "глюк" мог быть только в определенной партии трансиверов, где, например, была применена "кривая" микропрограмма для CPU. Т.е. работать эти трансиверы работали, но как -- это уже другой вопрос.

    P.S.
    Кстати, Александр ответил на мое письмо -- приду домой, процитирую его здесь.

  5. #50
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to EIKA:
    Слова САМ нигде не было — его выдумали вы.
    Может быть... уж и не припомню щас чего я только ни напридумывал

  6. #51
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от EIKA
    >>
    Я почему сказал "в полубракованных аппаратах", потому что подразумевал, что этот "глюк" мог быть только в определенной партии трансиверов, где, например, была применена "кривая" микропрограмма для CPU. Т.е. работать эти трансиверы работали, но как -- это уже другой вопрос.

    А, понятно ;-) Вероятность подобного глюка крайне мала, на несколько порядков меньше всего остального. Софт пишется заводом изготовителем и при этом чекается контрольная сумма. Это же не flash или eeprom.

  7. #52
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 isartw

    >> Вероятность подобного глюка крайне мала, на несколько порядков меньше всего остального.

    Я всего лишь привел пример, а причин можно насчитать с десяток, только смысла в этом нет, т.к. «глюка» этого я в глаза не видел. Вот если он у кого-то из читающих эту тему «глюк» есть, тогда можно будет проводить эксперименты и устанавливать причины…

    Есть еще одни странный момент – дело в том, что уже есть два случая, когда HAMPORT 0.9 beta (http://www.dxsoft.com/ru/products/hamport/) вылетает с ошибкой именно при работе с G-версиями TS-570. Один из этих счастливых людей — я. А HAMPORT мне нужен позарез, т.к. он является как раз CAT-интерфейсом для программы AALog (ее я посчитал лучшим логгером для стран CIS). Александр (автор HAMPORT) сказал, что вроде как HAMPORT «захлебывается» данными при работе именно с G-версиями. Если это так, то это косвенно подтверждает, что в последних версиях TS-570 интерфейс RS-232C сделан по-другому.

    >> Софт пишется заводом изготовителем и при этом чекается контрольная сумма. Это же не flash или eeprom.

    Какая разница кем он пишется. И причем тут контрольная сумма?

    Ошибки есть в любом ПО -- в том ПО, где их якобы нет, на самом деле их просто еще не нашли.

  8. #53
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от EIKA
    2 isartw

    >> Вероятность подобного глюка крайне мала, на несколько порядков меньше всего остального.

    Я всего лишь привел пример, а причин можно насчитать с десяток, только смысла в этом нет, т.к. «глюка» этого я в глаза не видел. Вот если он у кого-то из читающих эту тему «глюк» есть, тогда можно будет проводить эксперименты и устанавливать причины…

    Есть еще одни странный момент – дело в том, что уже есть два случая, когда HAMPORT 0.9 beta (http://www.dxsoft.com/ru/products/hamport/) вылетает с ошибкой именно при работе с G-версиями TS-570. Один из этих счастливых людей — я. А HAMPORT мне нужен позарез, т.к. он является как раз CAT-интерфейсом для программы AALog (ее я посчитал лучшим логгером для стран CIS). Александр (автор HAMPORT) сказал, что вроде как HAMPORT «захлебывается» данными при работе именно с G-версиями. Если это так, то это косвенно подтверждает, что в последних версиях TS-570 интерфейс RS-232C сделан по-другому.

    >> Софт пишется заводом изготовителем и при этом чекается контрольная сумма. Это же не flash или eeprom.

    Какая разница кем он пишется. И причем тут контрольная сумма?

    Ошибки есть в любом ПО -- в том ПО, где их якобы нет, на самом деле их просто еще не нашли.
    Интерфейс вряд ли сделан по-другому. По крайней мере в сервис мануале каких-то отличий я не заметил. Но может дело в firmware. Исходников HAMPORT не видел, но думаю, что тестированию firmware серийного продукта такого как 570-й как минимум не меньше внимания. Так что проблема скорее не в трансивере ;-))

    Разница большая, если софт пишется только заводом изготовителем и пзу read only, то нет никакой возможности там что-то поменять. Контрольная сумма притом, что она позволяет задетектить ошибку при записи ПЗУ.

  9. #54
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Но может дело в firmware.

    Так я об этом и толковал.

    Кстати, можно ли в TS-570 посмотреть версию firmware? Если да, то как?

    >> Исходников HAMPORT не видел, но думаю, что тестированию firmware серийного продукта такого как 570-й как минимум не меньше внимания.

    Согласен.

    Но задержки по несколько секунд -- это может быть не баг, а фича (по неофициальному мнению коммерческого отдела Kenwood). Поэтому на это могли просто "положить", вернувшись к этой проблеме спустя годик...

    >> Так что проблема скорее не в трансивере ;-))

    Вроде как в нем. Позже будет цитата, из нее вытекает как раз это.

    >> если софт пишется только заводом изготовителем и пзу read only, то нет никакой возможности там что-то поменять. Контрольная сумма притом, что она позволяет задетектить ошибку при записи ПЗУ.

    Я говорил про ошибки в firmware. Если они есть, то read only ПЗУ или нет -- не важно. И контрольная сумма здесь тоже никак не поможет.

  10. #55
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от EIKA
    >>
    Кстати, можно ли в TS-570 посмотреть версию firmware? Если да, то как?

    Но задержки по несколько секунд -- это может быть не баг, а фича (по неофициальному мнению коммерческого отдела Kenwood). Поэтому на это могли просто "положить", вернувшись к этой проблеме спустя годик...

    >> Так что проблема скорее не в трансивере ;-))

    Вроде как в нем. Позже будет цитата, из нее вытекает как раз это.

    Я говорил про ошибки в firmware. Если они есть, то read only ПЗУ или нет -- не важно. И контрольная сумма здесь тоже никак не поможет.

    Можно попробовать ID; - выдаст версию аппарата.

    Если в firmware - такие грубые ошибки, то кенвудовский QA отдел нужно садить на хлеб и воду ;-))

    Если сталкивались с этом багом, то дайте плс пошаговую инструкцию, как его воспроизвести при помощи терминалки. Чтобы быть уверенным что это не глюк какого-то конкретного логгера или CAT.

  11. #56
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Можно попробовать ID; - выдаст версию аппарата.

    Присоединиться к трансиверу и скомандовать "ID" или как? Если можно, то попобробнее...

    >> Если в firmware - такие грубые ошибки, то кенвудовский QA отдел нужно садить на хлеб и воду ;-))

    Так тестирование сложных аппаратно-программных комплексов -- очень дорогое мероприятие. Причем дело тут не только в людских ресурсах, но и в том, что по сути готовый аппарат просто в этот момент не продается, что несет большие убытки, т.к. проект долгосрочный и в него были сделаны инвестиции, которые нужно возвращать.

    >> Если сталкивались с этом багом, то дайте плс пошаговую инструкцию, как его воспроизвести при помощи терминалки. Чтобы быть уверенным что это не глюк какого-то конкретного логгера или CAT.

    Нет, не сталкивался -- просто наткнулся на дискуссию http://www.webboard.land.ru/mes.php?...343&lst=&arhv= и заинтересовался.

    Потерпите, через часа 3 запощу обещанную цитату.

  12. #57
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Вот что мне написал Александр на письмо с просьбой потчнее рассказать, что там было с TS-570, который был (есть?) у него:
    В момент вращения ручки аппарат просто переставал что-либо посылать в порт. Точнее, в случае автообновления посылал раз в секунду примерно, а вот на команды обновления плювал.

  13. #58
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от EIKA
    >> Можно попробовать ID; - выдаст версию аппарата.

    Присоединиться к трансиверу и скомандовать "ID" или как? Если можно, то попобробнее...

    >> Если в firmware - такие грубые ошибки, то кенвудовский QA отдел нужно садить на хлеб и воду ;-))

    Так тестирование сложных аппаратно-программных комплексов -- очень дорогое мероприятие. Причем дело тут не только в людских ресурсах, но и в том, что по сути готовый аппарат просто в этот момент не продается, что несет большие убытки, т.к. проект долгосрочный и в него были сделаны инвестиции, которые нужно возвращать.

    Легко.
    Берете любой эмулятор терминала который нравится. Если стоит винда, то можно взять Hyperterm, он часть винды. Настраиваете в нем соединение, в соответствии с установками трансивера - скорость, кол-во стартовых и стоповых битов и т.д.
    Выключаете local echo, и все.
    Теперь открываете юзер мануал на разделе Kenwood communication prtocol, выбираете любую команду, вводите ее руками и смотрите что получилось. Достоинство KCP в том, что он human readable и не нужно много напрягаться чобы понять что трансивер отвечает. После каждой команды нужно вводить ";", <Enter> не нужен. Трансивер воспринимает точку с запятой как конец команды.

    Теперь о тестировании железа, firmware и т.д.
    Любая нормальная контора вкладывает очень большие деньги в обеспечение качества софта и продукта в целом(я о конторах которые как-то связаны с компами в том числе и встроенными). Если вы думаете, что тестируется конечный продукт в основном на финальных стадиях производства, то это очень большое заблуждение, как и то что это малоавтоматизированный процесс. Если интересно, почитайте документацию к RUP например.

  14. #59
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 isartw

    >> Если вы думаете, что тестируется конечный продукт в основном на финальных стадиях производства, то это очень большое заблуждение

    Понимаете ли, тестировать обособлено можно различные модули сколько угодно -- то, что вы купите, может работать совершенно по-другому и вас не утешишь фразой «во время испытаний ЭТО работало стабильно».

    Потому как хорошо оттестированный в лаборатории модуль потом прицепляется к другим модулям/закрывается экраном/меняется его печатная плата/он собирается на компонентах из другой серии/изменяется режим работы каскадов из «соседних» модулей и т.д., и та стабильность работы, которая была достигнута в лаборатории может просто испарится!!!

  15. #60
    NP3D
    Гость
    весь вопрос в сумме денег, которой распологаете. Na dannyju moment za $1100 - drugogo apparata net, kak TS-570DG. On etix deneg stoit!

Похожие темы

  1. Kenwood TS-790
    от RV3DQC в разделе TS-790
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.06.2016, 16:53
  2. Kenwood TS-790
    от RV3DQC в разделе TS-790
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 17:44
  3. KENWOOD для 30 и 50 MHz
    от HA5JAN в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.01.2005, 15:23
  4. Kenwood TH-27E
    от Andrey555 в разделе УКВ: KENWOOD
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2004, 17:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×