Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree5Спасибо
  • 4 Размещено RZ3CC
  • 1 Размещено RN4R

Тема: Каждые 50 kHz. Маркер

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    24.04.2010
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Каждые 50 kHz. Маркер

    Каждые 50кГц на прём якобы маркерный провал в приёме.Как избавиться? Кто нибудь сталкивался? Может у кого в других аппаратах такое было?


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Точно такая беда и у меня. Даже и не знаю, неисправность это или нет.
    Меня не напрягает!

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Хоть тема и старая но может кому то пригодится. На Mods.dk нашел решение этой проблемы.
    I have recently expeirienced TS-680S every 50Khz unlock. In service manual, I found VCO-2 works for range of 50Khz on PLL.
    First, I checked voltage at TP2(L11) but it was OK. And next, I adjusted BPF (L17, L18, L19), connecting oscilloscope probe to TP3(R51) as signal becomes strong.
    After adjusted, never happend unlock at every 50Khz.
    Hope this info will help someone who has same problem.
    Best regards,
    Koji, JO1ACW, Yokohama Japan

    В общем то все понятно, но было бы неплохо если бы кто нибудь дословно перевел статейку

  4. #4
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Я недавно имею TS-680S, каждые 50 кГц разблокировали. В обслуживании руководство, я нашел работы VCO 2 для диапазона 50 кГц на PLL.
    Во-первых, я проверял напряжение в TP2 (L11), но это было в порядке. И затем, я скорректировал BPF (L17, L18, L19), соединяя зонд осциллографа с TP3 (R51), поскольку сигнал становится сильным.
    После того, как скорректировано, никогда happend не разблокировали в каждых 50 кГц.
    Надеюсь, что эта информация поможет кому-то, у кого есть та же проблема.
    С наилучшими пожеланиями,
    Коджи, JO1ACW, Йокогама Япония
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    А если с машинного перевода перейти на человеческий, то у японца была проблемка - забарахлил синтезатор, при подходе к каждым очередным 50 кГц расцеплялась петля ФАПЧ. Такая штука происходит иногда у старых аппаратов TS-680 (это пресловутый TS-450, только для Японии).
    Бедолага изучил Сервисную книжку, нашел перестраиваемый варикапом генератор VCO-2, который перестраивается в полосе 50 кГц.(Синтезатор в этом радио еще не DDS , т.е. не прямого синтеза, а для снижения фазовых шумов и улучшения стабильности - двухпетлевой) Первым делом Коджи проверил постоянное напряжение на контрольной точке ТР2(катушка L2), но напряжение там было в соответствии с рекомендованным.
    Тогда он подстроил полосовой фильтр (L17,L18,L19), подключив щуп осциллографа к контрольной точке ТР39 (R51) и добился максимального уровня сигнала. После настройки больше никогда расцепления петли ФАПЧ через каждые 50 кГц не случалось. Он надеется, что эта информация кому-то поможет, кто столкнулся с такой проблемой. И всем пожелал всего наилучшего!

    На английском и впрямь получается гораздо компактнее . От себя скажу, что такое встречается почти во всех синтезаторах старых KENWOOD. Там довольно тонкая настройка узлов синтезатора, и полосовые фильтры надо настраивать свип-генератором, в данном случае просто Коджи повезло, большие амплитуды у генераторов, вот по краям 50 кГц участка петля ФАПЧ еще не расцепляется, но может быть некий дребезг частоты синтезатора.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Геннадий Григорьевич спасибо за перевод. Японец просто настроил контура на максимум показаний, как раз этот момент и был под сомнением. Теперь все понятно.
    Только одна поправка TS-680S это тот же TS-140S, у первого добавлен диапазон 50 мгц, а так они близнецы.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Вы правы , это я еще не окончательно проснувшись, зациклился на TS-450 , конечно же это TS-140!
    Благодарю за исправление моей оговорки !

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    08.12.2020
    Возраст
    47
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемые коллеги! обновлю тему. Решил ли кто нибудь эту проблему с разрывами петли ФАПЧ через 50 килогерц?

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Эту проблему не решить, это особенность данной модели трансивера

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    08.12.2020
    Возраст
    47
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вроде японец решил этот вопрос да и на https://www.mods.dk/index.php?ModelI...odelRec=ts-680 тоже какая то информация есть но я туда немогу зайти....(

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    08.12.2020
    Возраст
    47
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    На Mods.dk зашел. Там оказалась та же статья японца что переведена еще в начале темы))))
    Нашел на схеме и на плате те самые катушки но крутить пока не осмеливаюсь хотелось бы понять предназначение этого полосового фильтра,
    в схеме пытаюсь разобраться но сложновато все там....
    Безымянный.bmp

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×