Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 76

Тема: Транзисторные усилители мощности, преимущества и недостатки

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Есть у меня (был, лежит в запасе) на 4-х sd2943. Горя не знал года четыре. Полный автомат, настройка секунда. В тесте не годился, по причине быстрого нагрева и медленного охлаждения, но на DX-инг без проблем, очень удобно. Защиты все работали великолепно, бывало я дурочку включал)). Но в один момент, не по моей вине, что-то случилось, до сих пор разбираюсь, защита не сработала. Вылетело два транзистора. Сумму ремонта можете посмотреть сами.
    Плюсы: Быстрая настройка
    Минусы: Охлаждение

  2. #17
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RN4HFJ Посмотреть сообщение
    Вылетело два транзистора
    DN-600 на 4х4933. По невнимательности однажды качнул 100 ватт вместо положенных 30-40. Защита по входу сработала с опозданием, и два транзистора (по одному из каждой параллельной пары) в утиль. Сейчас работают два оставшихся на половинной мощности.

    Из личного опыта: перекачка по входу наиболее опасна, защита спасает не всегда.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    однажды качнул 100 ватт вместо положенных 30-40
    Бывало))) Но защита срабатывала ВСЕГДА! А тут на 20-ти ваттах , при КСВ 1.0 на 14-ти в rtty в хлам разлетелись. Я даже не понял что произошло. Так тихо...и умер. Но надеюсь восстановить, когда доходы позволят, потому что нравится оперативность работы.

  4. #19
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    427
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    То же самое. ДН600 Тарасова тихо умер по входу транзисторов. Хотя год отработал. И на фига мне этот баян красивый и дорогой в ремонте. Продал..............

  5. #20
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    дорогой в ремонте.
    Не столько дорогой, сколько неудобный в ремонте. Его разобрать для замены транзисторов - это войсковая операция. И по входу неплохо бы поставить что-то типа TVS ограничителя.

    Тем не менее, надежный транзисторный киловаттник - это не бред, надо просто уметь его готовить -))

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Все вышеперечисленные поломки, я так понял, случались с китайскими и почти китайскими транзисторами.
    Я тут параллельную ветку затевал ... Там про нормальные транзисторы. Ни один не спалил; а случаи всякие бывали.
    Совсем фирмА конечно денег стОит, но в тестах транзисторам замены нет.
    А нормально охлаждать: какая же это проблема ... ?

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    случались с китайскими и почти китайскими транзисторами.
    Покупались именно фирменные, через надёжных товарищей.

  8. #23
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RN4HFJ Посмотреть сообщение
    Покупались именно фирменные, через надёжных товарищей.
    Увы, но мне кажется не совсем правильным ставить знак равенства между "покупались через надежных товарищей" и "изготавливались надежными товарищами".

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от RN4HFJ Посмотреть сообщение
    Покупались именно фирменные, через надёжных товарищей.
    Всё равно не факт.
    Такие фирменные я не встречал в аппаратуре, сделанной например в Европе.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    но мне кажется не совсем правильным
    Андрей! Поверь мне!
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Такие фирменные я не встречал в аппаратуре, сделанной например в Европе.
    А мой в Европе и не деланый))) Сам лично всовывал, засовывал....
    Да, бог с ними! Усилителем был довольный. Проработал он долго и качественно. Просто небеса так, наверно, сложились, или срок пришёл)
    Повторюсь, покупка "фирменных" транзисторов в настоящее время не получается как раз из-за большой цены. Пока не тяну. А китайские, или почти китайские не хочу.)))
    Ничего, полежит в запасе. Слава богу есть из чего выжимать на сей момент. Вон до Андрея недавно докричался

  11. #26
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Год или полтора назад натолкнулся вот на это изделие: Wzmacniacz 1.2 kW
    Отзывы вроде были неплохие. И засветился в этих отзывах Дитер из Дортмунда.
    Потом как то всё забылось. Но вчера встретил я объявление этого Дитера о продаже транзисторного усилителя TW500A. Американский, из профессиональной серии. И решил я его спросить по поводу «польского» продукта. И вот какой ответ получил:
    »zwei Mal den Sendetransistor durch Regelfehler Puresignal defekt. Später noch einmal die Russen- PA Wasserkühlung mit jeweils 2 BLF188 Typen.
    Hat mir ein Vermögen gekostet. Nie wieder BLF.....
    73 de DF3DZ, Dieter»
    что дословно звучит так:
    «дважды вышел из строя передающий транзистор(BLF188 в «польском» усилителе) из-за ошибки управления при нормальном входном сигнале. Позже снова российский PA водяного охлаждения с 2мя BLF188.
    Это стоило мне целое состояние. Никогда больше BLF .....
    73 из DF3DZ, Дитер»

    Про усилитель с «водяным охлаждением» тоже всем понятно.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    Использую па на irf510, 2 квт. усилитель практически неубиваемый, выдерживал все перегрузки, которые возможны. В цифре не работаю, думаю если снизить мощность до 500 вт то и в цифре будет работать. От использования blf и им подобных транзисторов отказался принципиально по причине дороговизны данных изделий.

  13. #28
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    За прошедшие полтора года накопилось, по всей видимости, больше опыта эксплуатации транзисторных усилителей. Наверно из «экономкласса» можно выделить четырёх производителей работающих под «заказ» и напрямую без посредников, это Juma, Burst, Mercury и ЕВ104. Начиная с прошлого года общался со всеми четырьмя производителями и в конце концов выбрал Mercury. Пол-года пользовал модель Mercury-3s. Всё на отлично, как процесс заказа, оплаты и использования. Всё быстро, без промедления и эффективно. Неделю назад заказал ещё один Mercury с более совершенной программой управления. Отличный станционный аппарат с большим дисплеем. Полный автомат (без САТ). Отличный температурный режим - в контесте не видел температуры больше 50°C. Качественная сборка/упаковка. Если будут вопросы по этому конкретно усилителю - с удовольствием отвечу.
    Приглашаю пользователей других упомянутых производителей принять участие в обсуждении.

    - - - Добавлено - - -

    Да, вот что ещё: в начале этой темы упоминался интернет-магазин stabilitron.ru. Так вот там предлагают до сих пор DN-600. Подозрительно как-то. И ещё они под заказ переделывают итальянский HLA-300 на выходную мощность 900 Вт (SD2933, ФНЧ). Цена больно привлекательна и габариты. Самое то в чемодан для отпуска в дебрях Африки. У кого то есть опыт с этим коллективом?

  14. #29
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    ...
    «дважды вышел из строя передающий транзистор(BLF188 в «польском» усилителе) из-за ошибки управления при нормальном входном сигнале. Позже снова российский PA водяного охлаждения с 2мя BLF188.
    Это стоило мне целое состояние. Никогда больше BLF .....
    73 из DF3DZ, Дитер»

    Про усилитель с «водяным охлаждением» тоже всем понятно.
    Возможно, что Вам просто не повезло.
    У нас на 4U1A один из первых "БУРСТов" на BLFах и с водяным охлаждением.
    За все время ни единого сбоя. Работает, как заведенный.
    Пытались спалить специально. Разумно. Не суя туда отвертку и не заливая соленой водой )) разумеется. Не получилось.
    Защита просто железобетонная по всем параметрам.

  15. #30
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    В настоящее время занимаюсь сравнением двух (почти одинаковых) усилителей. Mercury-3S и EB-1200LCD. По-моему два оптимальных «радиолюбительских» усилителя. Единственные (если не прав, поправьте) два производителя предлагающих собранные усилители и наборы для самостоятельной сборки. И что ещё общее у этих усилителей это автор программы для LCD дисплеев, Александр RZ1ZR. В Mercury-3S программа для Arduino тоже от RZ1ZR, так что если EB-1200 полностью российская разработка, то Mercury на 50% из России.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABF6F9C1-DC90-46A1-8780-1281AF625A17.jpeg 
Просмотров:	19 
Размер:	673.9 Кб 
ID:	304327

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	E3E1EB89-C1AD-4FB4-A3A2-6C88E249067D.jpeg 
Просмотров:	18 
Размер:	636.7 Кб 
ID:	304328
    Теперь о деталях. Я заказал уже собранные усилители, но желающие сделать своими руками могут сэкономить и оплатить наборы для сборки. Воронежцы предлагают набор плат, без корпуса, без систем охлаждения с блок схемой соединения блоков. Скажем так, набор для «продвинутых» радиолюбителей. У Мercury(KM3KM) всё куда серьёзнее, в набор входит ВСЁ для сборки, вплоть до винтиков и отрезков кабелей и ко всему этому пошаговая, детальная, иллюстрированная инструкция по сборке на 31 странице. Два подхода, русский и американский. Какой лучше выбирает каждый.
    Исполнение заказа на готовые усилители, примерно одинаковая, 2-3 месяца. Но с длительность пересылки уже по разному. Посылка из Воронежа добралась ко мне за неполных четыре недели. Посылке из США понадобилось 10 недель(из которых 8 недель посылка добиралась из Лос Анджелеса до Нью Йорка). Американская упаковка выполнена на «отлично», всё продумано, жёсткий картон, внутри поролон и пенопласт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	060952BF-D3C6-4967-AFA2-CDB7408675D2.jpeg 
Просмотров:	19 
Размер:	695.4 Кб 
ID:	304325 Русская упаковка так-себе, но сердито. Усилитель был замотан в метров 40, наверно, пластикового полотенца и картон не очень жёсткий.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7649A7F5-FBE7-4FC0-87ED-F362404A96E2.jpeg 
Просмотров:	19 
Размер:	678.5 Кб 
ID:	304326
    Посылка пришла из России в «очень помятом виде», но внутри всё сохранилось в первозданном виде.

    - - - Добавлено - - -

    Что бросается сразу в глаза, вес. Mercury-3S 12кг против ЕВ1200 4,5кг.
    Да EB1200 без встроенного БП, но даже если дополнительно FlatPack2 весит 2кг, то разница всё равно внушительная, почти в два раза.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	61C9B2C8-DB35-454C-84F9-18F70DC30098.jpeg 
Просмотров:	24 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	304329
    Да и размеры, тоже разнятся. Скажем так по объёму EB1200 занимает места почти в два раза меньше. Но у Mercury LCD дисплей почти в два раза больше. Но если раскачивать будете не Kenwood-ом, то EB1200 можно заказать без LCD дисплея, но с платой дешифратора диапазонов, то сэкономить получится чуть больше 200$. К стати, воронежцы предлагают усилитель без БП. Так что придётся самому побеспокоиться о приобретении. Я приобрёл уже пользованный FlatPack2(его советуют сами воронежцы)за 120€.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AA686AAD-20EA-4EFE-92C4-F1311FFCB4D9.jpeg 
Просмотров:	21 
Размер:	608.8 Кб 
ID:	304330
    Вот так выглядит адаптер для FlatPack2.

    - - - Добавлено - - -

    После столь дальней дороги всё таки перед тем как использовать изделия я проверил визуальное состояние «внутренностей». Упаковка обоих усилителей была достаточно уверенной, но для уверенности всё равно надо посмотреть. Опять же первые впечатления от увиденного. Сборка Mercury на все 100% как заводская, хотя производитель делает всё вручную. Свободного пространства достаточно для доступа к любому модулю.
    Вложение 304331
    В EB1200 всё очень компактно, но в случае ремонта не всё очень просто доступно. Пайка хорошая, но видно, что руками делали.
    Вложение 304332
    Выходные фильтры в EB1200 выполнены с бóльшим запасом по мощности чем у Mercury:
    Вложение 304333

    - - - Добавлено - - -

    Теперь перейдём к эксплуатации.
    У Mercury-3S всё очень просто. Прикрутил вход/выход, PTT, сетевой кабель - включил, работает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B822CE56-E43C-41A0-93C0-AFB91E489418.jpeg 
Просмотров:	16 
Размер:	2.28 Мб 
ID:	304335
    Но как-то всё не по-русски. У EB1200 всё выглядит вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	67C73665-B65F-4823-ADAE-9FA96C35F729.jpeg 
Просмотров:	24 
Размер:	536.7 Кб 
ID:	304334
    Предварительно надо позаботиться о 48-53V 30A БП. Распаять разъём для управления PTT или распаять дешифратор. Хотя в этом наверно и есть воронежская концепция, а именно «под лежачий камень вода не течёт». Вот и надо что-то предпринять, чтобы ввести усилитель в эксплуатацию.

    - - - Добавлено - - -

    К самым основным преимуществам Mercury-3S я бы отнёс наличие большого дисплея, переключателя на 3 антенны и автоматическое переключение диапазонов. Вес в этом случае не самое главное, т.к. усилитель предназначен для станционной работы (по крайней мере у меня). ЕБ1200 был специально заказан для выездной работы, где вес играет большее значение, чем всё остальное. Зимой, на контест позицию я добираюсь пешком через заснеженное поле и весь мой скарб, включаю провиант и оборудование находится на санях которые сам и тяну. Но надо отметить, разница в цене между Mercury-3S и EB-1200(с доп. затратам на БП) составляет около 600$. А это тоже немаловажный фактор.

    - - - Добавлено - - -

    По выходной мощности усилители примерно одинаковые. На 6м EB1200 отдаёт на 300Вт больше. Mercury-3S на раскачку надо 30Вт, а EB1200 - 50Вт. Mercury-3S при длительном(более 8сек) нажатии при мощности превышающей 700Вт уходит в защиту, а в ЕВ1200 можно работать без ограничения времени на полную мощность пока температура радиатора не превысит 60°C, после этого и он уйдёт в защиту. При нормальной температуре радиатора оба усилителя почти бесшумны. Громче всех конечно FlatPack2. При достижении 40°С у EB1200 и 45°C у Mercury-3S увеличивается скорость вентилятора, здесь конечно лидер (по громкости) ЕВ1200. У Mercury-3S есть возможность включить повышенную скорость вентиляторов вручную. Mercury-3S нагревается медленно, но и остывает тоже медленно. Прямая противоположность ему ЕВ1200, у которого нагрев и остывание очень быстрые. К примеру в FT-8 ( не больше 700Вт на обоих усилителях) в периоде приёма ЕВ1200 остывает на 5°-7°C.
    При срабатывании защиты, Mercury-3S не надо выключать как ЕВ1200 для перезапуска, а достаточно на дисплее нажать RESET. И наверно ещё у ЕВ1200 не хватает кнопки Operate на передней панели.

    - - - Добавлено - - -

    Что касается Mercury, то это у меня уже второй усилитель. Первый слёзно выпросили. А с ЕВ1200 работаю последний месяц. Работой обоих усилителей доволен. И ценой тоже доволен. Feedback у обоих изготовителей отменный. Отвечают быстро на любые вопросы и предлагают любую помощь в устранении недостатков. Ничего критического пока не было. Так по мелочам, пользовательские ошибки в основном.

Похожие темы

  1. Ответов: 406
    Последнее сообщение: 30.03.2023, 06:30
  2. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  3. KPA1500 транзисторный усилитель
    от RO5D в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 12:58
  4. Маленький, надежный усилитель мощности
    от VK5MAV в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 11.02.2017, 09:27
  5. Усилители мощности с ОС или ОК?
    от UA0WY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 612
    Последнее сообщение: 09.10.2016, 17:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×