Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 176
Like Tree100Спасибо

Тема: Телефонные мошенники

  1. #16
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,215
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    А у меня в последний год другая ерунда: идет звонок с номера +7 499 ... - беру трубку - а в ответ тишина. Причем даже секундного соединения нет, явно не человек сбрасывает. Тоже что ли надеются, что перезвоню? Кстати, ради интереса пару раз перезванивал - попадал на автоответчик какой то организации. А трубку с номеров +7 499 приходится брать - мне допустим с этих номеров со страховой компании звонят и т.п.

  2. #17
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,215
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    прилепить ссылку на MMS
    Тут мало того, что денег могут снять, так еще и вирус подцепить можно!

  3. #18
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А у меня в последний год другая ерунда: идет звонок с номера +7 499 ... - беру трубку - а в ответ тишина. Причем даже секундного соединения нет, явно не человек сбрасывает. ............
    Сто раз такое было ,не успеешь поднять,сразу сбрасывают.
    Какой то автомат прозванивает ,видимо "живые" номера пробивает .
    Вносил номера в черный список-а они всегда разные ,толку никакого.

  4. #19
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Сто раз такое было ,не успеешь поднять,сразу сбрасывают.
    Какой то автомат прозванивает ,видимо "живые" номера пробивает .
    Вносил номера в черный список-а они всегда разные ,толку никакого.
    Меняй сим карту через каждый полгода! И спать будешь спокойнее!!!

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А у меня в последний год другая ерунда: идет звонок с номера +7 499 ... - беру трубку - а в ответ тишина. Причем даже секундного соединения нет, явно не человек сбрасывает. Тоже что ли надеются, что перезвоню? Кстати, ради интереса пару раз перезванивал - попадал на автоответчик какой то организации. А трубку с номеров +7 499 приходится брать - мне допустим с этих номеров со страховой компании звонят и т.п.
    +7 499 часто используют при бесплатной IP телефонии. Там каждый пул +7 499 имеет новый номер и часто он меняется в бесплатных тарифах.
    Вот самый популярный пример https://zadarma.com/ru/ - для телефонных спамеров это просто находка, хотя и часто самому надо по работе, когда надо прямой Московский городской номер или в Америке, например.

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA3RUB Посмотреть сообщение
    Меняй сим карту через каждый полгода! И спать будешь спокойнее!!!
    Под Андроидами проще установить программу "Черный список" с PlayMarket, в список можно все время добавлять новые номера, можно экспортировать полученную базу.

  7. #22
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Обновлю тему.

    В последнее время не проходит и дня, чтобы на мой телефон не поступали нежелательные звонки.
    По моему мнению, звонки можно разделить на следующие категории:
    - навязчивая реклама;
    - попытки банковского мошенничества;
    - попытки иных видов мошенничества.

    Первый и второй виды нежелательных звонков в моем опыте - наиболее массовые.

    Все эти звонки отнимают время, отвлекают от дел и портят эмоциональное самочувствие...

    Предлагаю, всем, кто обладает знаниями/опытом по противодействию нежелательным телефонным звонкам поделитьсяопытом борьбы с ними здесь.

    Что касается моего опыта:
    В-нулевых: лучше всего вообще не отвечать на незнакомый номер - но это рискованно, мало ли чего - можно и проколоться и случайно пропустить важный звонок...
    Во-первых: если звонок приходит к вам с известного телефона, например "900" Сбербанка, или т. п. - попросите исключить вас из списка рассылки рекламы - мне это помогало, но, ненадолго - в среднем на 1-4 ндели, потом начиналось снова.
    Во-вторых: если номер неизвестен - сняв трубку не говорите ни слова, просто молчите и слушайте.
    Если это робот - он сам сбросит соединение. Если робот заговорит - решительно сбрасывайте соединение сами!
    Если это оператор - выслушайте его речь молча. Если он предствавился представителем какой-то фирмы - но вам это не интересно и не нужно - ничго не говорите, просто сбрасывайте. Если он не представился, но спрашивает: "Иванов Иван Иванович - это Вы?" - задайте просой вопрос - "Представьтесь?!". Если не представляется, или представляется , но Вам это не итересно - сбрасывайте. Если представляется "работником банка" - сбрасывайте - они не звонят с мобильных. Если представляется "следователем, прокурором, участковым" - скажите - вызывайте повесткой и НЕ ПРОДОЛЖАЙТЕ РАЗГОВОР, сбрасывайте!

    Мошенники пытаются получить ваши персональные данные и образцы голоса, будьте бдительны - не ведите длительные разговоры с неизвестными!

    Всем добра!

  8. #23
    High Power Аватар для RM2P
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Ефремов
    Возраст
    58
    Сообщений
    949
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Если это оператор - выслушайте его речь молча. Если он предствавился представителем какой-то фирмы - но вам это не интересно и не нужно - ничго не говорите, просто сбрасывайте. Если он не представился, но спрашивает: "Иванов Иван Иванович - это Вы?" - задайте просой вопрос - "Представьтесь?!". Если не представляется, или представляется , но Вам это не итересно - сбрасывайте.
    "Черствый" Вы человек Люди отрабатывают деньги,а Вы их даже выслушать не хотите Обычно,когда звонят с 495..... поднимаю трубку и выжидаю,не произнося ни "ДА"(чревато потом может быть,т.к.,мошенникам нужно ваше голосовое согласие),ни "АЛЛО",если оператор,то он начинает переспрашивать слышу ли я его.Несколько раз прошу повторить информацию,мол,не допонял,не дослышал.Обычно,после таких "повторов",на 4-5 раз,они сами бросают трубку со словами "вас плохо слышно". С роботами сложнее-могут долдонить долго.

  9. #24
    Радиолюбитель Аватар для RA9AC
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    639
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    471
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Что касается моего опыта:
    Что касается моего опыта.
    Я действующий сотрудник CALL-центра частного коммерчечского банка.
    Практически во всем согласен с Юрием.
    В-нулевых, даже если не будете отвечать, от вас не отстанут и будет повторный звонок через неделю/две.
    Во-первых, да - вас исключат, но именно не надолго, обзвон начнется снова через месяц, или даже раньше.
    Во-втрорых, не важно робот/оператор - не поможет, звонки продолжатся. Если сбрасываете, оператор ставит постобработку звонка - телефон не отвечает и снова пойдут звонки. Даже если вы потребуете исключить ваш телефон из рекламного обзвона, поможет, но как уже и писали, не надолго.
    Самый действенный способ, это лично в отделении банка написать заявление, чтобы ваш телеыон убрали из рекламной рассылки и из рассылки СМС. Через личный кабинет или мобильное приложение, не факт что рассмотрят.
    Если и это не пожет, то уже можно качать права через суд.
    Простите, для меня это просто работа, на пенсию прожить можно, но трудно...

  10. #25
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Обычно, нежелательные рекламные номера вношу в "черный список" телефона.
    Как-то, с месяц назад, почти ежедневно, один и тот же мужской голос звонил с разных номеров. Обычно после 22.00 и спрашивал какого-то Ивана Тимофеевича. После пятого или шестого звонка решил ответить как робот:
    -Вы позвонили на горячую линию облвоенкомата. Если вы хотите записаться добровольцем для участия в СВО в Украине, нажмите ДВА и произнесите ваши Фамилию Имя Отчество, Адрес регистрации по месту жительства.
    -Для соединения с дежурным по облвоенкомата нажмите ТРИ.
    -Для прослушивания сообщения - нажмите "Решетку".
    ВСЕ! Звонки прекратились!

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    778
    Можно сделать еще проще- установить Kaspersky Who Calls через плей маркет ...Сразу показывает- кто звонит.А дальше просто не отвечаете и все..

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Обычно, нежелательные рекламные номера вношу в "черный список" телефона.
    Тоже вношу в черный список, но более изящным методом.
    Вежливо прошу перезвонить через пару минут, говоря что сейчас занят. За это время вношу в черный список. Но вот беда в том, что не все перезванивают потом.

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Меня племяш научил представляться: "посольство Кении, слушаем". Друзья-знакомые знают, что это я, не удивляются . Кто по делам, переспросят, представиться. ненужного сброшу, ну, а робота - распознать не сложно, сразу сбрасываю. С банковскими договориться трудно, скорее невозможно.
    Что делать с теми, кто сообщает, что мол моя карта заблокирована, не знаю, это 100% мошенники, карты у меня отродясь не было и нет (и будет ли???). Номера коллекционирую, иногда спрашиваю где сидят, телефон начинает ерундит и связь сама прерывается. Не приколист, да и это веселья не добавляет. Как жить?

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    127
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    - попытки иных видов мошенничества.
    При звонке из "Федеральная служба...блаблабла" говорю, подождите, я включу запись и нажимаю отбой. Сразу перезванивают, но уже с другого номера. Подмена номера рассчитана на антиспам. Сотовиков хоть и дерут, но они всё равно пропускают на сеть номера с IP шлюзов с подменой (кто сказал, что деньги пахнут?). В скрипте у "коллцентрика" записано "Почему бросили трубку?". После этого можно уже всласть поразвлекаться, от "Крым (Херсон, далее по списку) чей?", до "вечервхату", или, "вам надо поработать над акцентом, гэканье убрать". Но сейчас стали звонить меньше, больше женщин обзванивают, по известной тематике. Но это уже профессионалы.

  15. #30
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,759
    Поблагодарили
    3861
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Номера коллекционирую, иногда спрашиваю где сидят,
    А зачем?
    Всё давно придумано.
    Просто пробить тлф.номер через Яндекс, например.
    Там найдутся "коллекции" гораздо более репрезентативные..

Похожие темы

  1. И снова о мошенниках
    от RA1QHG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3939
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 11:37
  2. Все полевые телефоны ВОВ
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.05.2019, 12:27
  3. Полевые телефоны КА – какие??
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.07.2017, 18:30
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.05.2017, 20:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×