Страница 7 из 28 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 406
Like Tree10Спасибо

Тема: Elecraft K2/100

  1. #91
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Вот как только появится свободное время, закажу К2, повожусь, а потом твёрдо скажу, можно или нет настроить этот аппарат с помощью Ц-шки, отвёртки, и какой-то матери(HI).
    Возможно! Здесь лежит инструкция: http://www.elecraft.com/manual/K2%20...%20rev%20F.pdf
    Она конечно не маленькая - 5МВ, но все подробно описано - от распаковки до настройки.

  2. #92
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,090
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Возможно! Здесь лежит инструкция:
    Скачал, изучаю.
    Первое впечатление, что она написана с учётом минталитета американцев, ну или наших первоклассников (HI). Не совсем удобно, что на английском, могли бы хады и перевод сделать.

  3. #93
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Может быть. Спорить не буду. Вот как только появится свободное время, закажу К2, повожусь, а потом твёрдо скажу, можно или нет настроить этот аппарат с помощью Ц-шки, отвёртки, и какой-то матери(HI). А пока только Александр нам сможет прояснить этот вопрос, потому как на сей момент, только он занимается этим процессом.
    Интересно, что Ц-шка тоже не нужна, так как К2 имеет встроенный вольтметр и, плюс, частотометр. Если бы, еще можно было заказать как опции одноразовые кетайские пинцет и бокорезы, паяльную станцию, припой и крестовую отвертку (шестигранные ключики входят в комплект) - приблизительно $50, то, вероятно, желающих нашлось бы намного больше.

    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Скачал, изучаю.
    Первое впечатление, что она написана с учётом минталитета американцев, ну или наших первоклассников (HI). Не совсем удобно, что на английском, могли бы хады и перевод сделать.
    Инструкция создана с учетом менталитета радиолюбителя и не зависимо от национальности.
    Все описано пошагово, т.е. запаял детальку - поставь крестик в инструкции, спаял кучку деталей - произведи проверку и т.д. Такая методика почти полностью исключает "Строю не дострою".

  4. #94
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Карты сопротивлений, как в наших древних сервисных инструкциях! Напрасно Задорнов смеялся над американцами, расписано по полочкам: мало того, что цветовой код резисторов в начале указан, так ещё в описании сборки пишут-резистор R1 (ххх Ом, и цвета опять указывают)-не ошибёшься.
    Жаль, раньше не скачал себе, думал незачем, а чтиво-то интересное, оказывается масса сервисов есть, по внешнему виду не скажешь.

  5. #95
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA3DQP
    Карты сопротивлений, как в наших древних сервисных инструкциях! Напрасно Задорнов смеялся над американцами, расписано по полочкам: мало того, что цветовой код резисторов в начале указан, так ещё в описании сборки пишут-резистор R1 (ххх Ом, и цвета опять указывают)-не ошибёшься.
    Жаль, раньше не скачал себе, думал незачем, а чтиво-то интересное, оказывается масса сервисов есть, по внешнему виду не скажешь.
    Так это же не Speaky и не Black Forest. Относительно К2 будет даже дешевле.

  6. #96
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RA3DQP
    а чтиво-то интересное, оказывается масса сервисов есть, по внешнему виду не скажешь
    Да, внешний вид иногда обманчив.
    Это полнофунциональный трансивер со всеми необходимыми функциями, к которым мы привыкли пользуясь IC,TS,FT. На преднюю панель вынесены только необходимые функции, которыми пользуешься постоянно, - что очень удобно. Единственное, чего не хватает - отдельной индикации частоты расстройки для RIT/XIT. Хотя после точной настройки кв.фильтра, когда имеешь возможность вызвать корреспондента точно на его частоте - расстройка нужна значительно реже. А при охоте за DX, как всем давно известно, split лучше.

    P.S. Чем больше пользуюсь К2 - тем больше он мне нравится, хотя когда заказывал у меня были сильные сомнения на его счет. За месяц эксплуатации удалось услышать и сработать (BAND:40&30m, PWR:5-10W, ant: GP L=7,5m H=50m) большое количество стран в различных континентах (пока кроме Ю.Америки и Арктики). Пару раз удалось пробиться в pile-up с мощностью всего 10Вт.

  7. #97
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669

    Как приобрести К2?

    Уважаемые коллеги, я не ожидал получить такое количество приватных писем с одним и тем же вопросом. На первые письма - ответил приватно.

    Все очень-очень просто! Заказ оформляете прямо на сайте компании, где указываете чего вам сколько нужно, и там же указываете данные о вашей пластиковой карте и месте проживания. Тут же получаете автоматический ответ, что ваш заказ принят, и в течении еще некоторого времени получаете письмо с сообщением о снятии денег с вашего счета. Через 10-15 дней получаете посылку у себя в местном почтовом отделении, и там же оплачиваете пошлину в соответствии с действующим законодательством страны проживания. ВСЕ! А дальше - паяльник в руки и через 1.5-2 недели у вас на столе готовый к работе в эфире аппарат. Всем удачи, и "ни сучка, ни задоринки" при сборке!
    73! Александр

  8. #98
    QRPP
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UR5LAM
    а растоможка во сколько встанет?

  9. #99
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA9SAP
    UR5LAM
    а растоможка во сколько встанет?
    В Украине наверняка не как у нас.
    Исходя из стоимости товара по инвойсу (счёт-фактура приложенная к посылке), 30% от суммы превышающей 10000р.

  10. #100
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от rw3ps
    В Украине наверняка не как у нас.
    В Украине совсем не так как у вас. Если сумма превышает $240 - то необходимо "отлистать" государрству помимо таможенной пошлины еще и НДС. В итоге оплата всех пошлин за базовый набор ($599) обошлась мне в $270. В общем, как говорится, - за удовольствие надо платить. Поэтому, чтобы уменьшить сумму за растаможку, лучше не заказывать все блоки сразу. Сначала базовый набор, а затем двумя-тремя посылками все остальное. Благо стоимость пересылки совсем не большая, и лучше отдать лишние $20 за пересылку, чем оплачивать нереальные пошлины.

  11. #101
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    В итоге оплата всех пошлин за базовый набор ($599) обошлась мне в $270.
    Да, лихо. Я за СДР что-то меньше двух сотен отдал при стоимости 899.

  12. #102
    Low Power Аватар для RV3GM
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г. Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6

    Elecraft-K2 в России

    Приветствую всех присутствующих!
    Долго я наблюдал за развитием темы, но не осмеливался встревать
    В настоящее время закончил уже третий К2, первые два трансивера мои одноклубники (Клуб RU-QRP) "оторвали с руками" Уже и на третий есть покупатель. После моего первого К2 я еще испытавал сомнение - а вдруг фирменные трансиверы действительно работают лучше? Все-таки, их делают известные фирмы, на соответствующем оборудовании, с использованием дорогих измерительных приборов и т.д. Приобрел IC-718 с DSP и узким CW-фильтром. Сразу понял, что совершил ошибку. 718-й по сравнению с К2 шипит как примус. Поменял его на FT-817, картина та же. Особенно хорошо это видно при работе в "цифре" - водопады у "фирмы" желтые от грязи, слабые сигналы не видны за шумовым фоном, а у К2 - они черные, чистенькие. Это к тому, что внутренние шумы у К2 сведены к минимуму. О динамике приемников и говорить нЕчего! Обо всем этом я подробно писАл в разделах "CQ-QRP" в "Радиомире КВ и УКВ". Так вот... Срочно распродав все эти "фирмы", я снова вернулся к К2. Покупатель моего второго К2 сперва посетил "Юником" и сравнил приемники К2 и FTDX-9000. Разницы не заметил, кроме цены
    Подтверждаю высказанную здесь мысль, что К2 в основном "заточен" под телеграф, и предназначен для любителей QRP. Все сказанное Александром UR5LAM о высоких параметрах приемника К2 - сущая правда. Знаком с некоторыми японскими и американскими QRP-истами, которые после приобретения К2 продали свои FT-1000. Так что, в ценовом диапазоне до 4000 уёв, К2 является лидером по приемным параметрам. Конечно, если он правильно настроен.
    Пишу не с целью вызвать очередную волну полемики "за и против". К2 - аппарат "на любителя". Если вы приверженец SSB и QRO, то, однозначно, К2 не для вас. Если же вы QRP-ист телеграфист - то не пожалеете, и в дальнейшем будете сами его нахваливать
    Веду сайчас переговоры с руководством "Элекрафта" по вопросу продвижения их продукции на российский рынок. На сей момент могу сказать одно: фирма уступать в цене не намерена. Во всяком случае, на начальном этапе сотрудничества, и при отсутствии оптовых закупок. Тем не менее, механизм оплаты и доставки отработан. Планирую оказывать услуги как по приобретению наборов, так и по сборке/настройке "под ключ". Самая дорогая услуга во всем списке продукции "Элекрафта" будет сборка и настройка базового варианта К2 (CW, 10-80m). Это обойдется Заказчику в 200 долларов. Сборка всех остальных наборов трансиверов (К1, КХ-1), опциональных блоков и вспомогательных устройств, конечно же, дешевле. При заказе наборов для самостоятельной сборки комиссионный процент будет весьма небольшим (от 5 до 10% от фирменной цены). Вы спросите: в чем же выгода? В отсутствии таможенной пошлины. А это весьма ощутимая сумма. Все это пока на уровне намерений, но непреодолимых трудностей на пути реализации нет.
    Если этот проект будет реализован, участники Форума будут проинформированы.
    Всем желаю успехов!
    72! Олег В. Бородин RV3GM (rv3gm "at" qrp "dot" ru)
    RU-QRP Club - www.qrp.ru

  13. #103
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от RV3GM
    Так вот... Срочно распродав все эти "фирмы", я снова вернулся к К2.
    Олег, я не сомневаюсь в Вашем мнении насчет К-2. Скажите только одну простую вещь - что в схеме этого трансивера так поражает воображение?
    Примитив в высшей степени, самый обычный трансивер с самыми тривиальными решениями. Любой радиолюбитель может собрать нечто подобное без всяких проблем, даже на той же элементной базе, разве что кроме синтеза, да и то из-за прошивок контроллера. Пожалуйста расскажите откуда берутся такие выдающиеся параметры и результаты? Были бы там совершенно нетривиальные решения - отличные кварцевые фильтры, сверхдинамичные УВЧ и смеситель, малошумящий синтез и т.д., ну тогда можно было бы почесать в затылке и позавидовать американским инженерам. Но нет там ничего такого и в помине! Тогда как такую картину можно объяснить, черно-белая магия, что ли?

  14. #104
    QRP
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Олег, я не сомневаюсь в Вашем мнении насчет К-2. Скажите только одну простую вещь - что в схеме этого трансивера так поражает воображение?
    Примитив в высшей степени, самый обычный трансивер с самыми тривиальными решениями. Любой радиолюбитель может собрать нечто подобное без всяких проблем, даже на той же элементной базе, разве что кроме синтеза, да и то из-за прошивок контроллера. Пожалуйста расскажите откуда берутся такие выдающиеся параметры и результаты? Были бы там совершенно нетривиальные решения - отличные кварцевые фильтры, сверхдинамичные УВЧ и смеситель, малошумящий синтез и т.д., ну тогда можно было бы почесать в затылке и позавидовать американским инженерам. Но нет там ничего такого и в помине! Тогда как такую картину можно объяснить, черно-белая магия, что ли?
    Да Олег очень интересно, ну что конкретно там такое особенное?

  15. #105
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Ребята, может быть, всем будет интересно?
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Склонировать Elecraft K2?
    от VE3EUT в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 13.06.2016, 17:15

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×