Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    20
    Не одного ответа по теме, (тема старая, но как оказалось до сих пор актуальная). Неужели никто не выяснил причину не полной мощности? У моего товарища та же проблема. Подскажите пожалуйста если все же кому то удалось выяснить.
    Спасибо.

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UY7VY Посмотреть сообщение
    Неужели никто не выяснил причину не полной мощности?
    Как Вы, вероятно, понимаете, в каждом конкретном случае причина может быть своя. В общем плане тут уже давали какие-то рекомендации.
    Сказать заочно, что же именно нужно делать Вашему товарищу - это вряд ли будет возможным.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос - чем меряете мощность?
    Я бы еще добавил: "И в каком режиме?". Один мой знакомый из UA3R, владелец TS-440, тоже "страдал", что в SSB его трансивер не развивает полной мощности, хотя в CW все нормально. Рассказывает: Я говорю в микрофон громко "АаааааА", а стрелка ну никак не хочет доходить до цифры 100. Я ему посоветовал просто посвистеть в микрофон, и посмотреть, что при этом будет в плане мощности... После этого эксперимента он успокоился и сейчас вполне счастлив...

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Что-то не слышно RZ3CC. Думаю у него в ремонте были не только ICOM.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RU0UA Посмотреть сообщение
    Что-то не слышно RZ3CC. Думаю у него в ремонте были не только ICOM.
    Насколько я знаю, он не дает никаких заочных рекомендаций по ремонту TRX. Разве что в каких-то исключительных случаях...

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    20
    Я понимаю что в каждом конкретном случае своя причина, конкретных случаев в теме было несколько, а ответов к сожалению нет, или так и работают или неправильно измеряли. Трансивер не у меня, более подробно сказать ничего не могу. Пока только собираю информацию.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вам же писАли уже . Одной из причин было такое : не работало одно плечо . Какой конкретно транзистор именно в Вашем трансивере не работает , или это проблемы трансформаторов - Вам никто не скажет !!! Нужно ВНУТРЬ забраться и посмотреть .
    Хотя может быть и другое - что-то в формирователе , в контурах , в системе коммутации ......

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    20
    UT3IM
    Вы хоть сами поняли что писАли, для начала почитайте литературу что бы было представление о том как работают транзисторы в выходном каскаде и что произойдет если сгорит один из транзисторов.
    Первое , что приходит в голову - сгорел один из транзисторов или в драйвере , или в выходном каскаде . Мощность вдвое и упадёт . А вообще у Кенвудов есть сзади на разъёме ( кажется - давно не смотрел ) REMOTE контактик , замыкание на землю которого снижает мощность аккурат до 50 Ватт - как писали в MANUALe TS430 - для удобства при работе с РА . Посмотрите эту цепь ...
    Спасибо за ответы.

  8. #23
    QRPP
    Регистрация
    11.03.2014
    Возраст
    59
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я понимаю, что тема писана давно, но у меня есть свои наблюдения на этот счет.

    Недавно получил с ebay TS440s. Вместо обещанной мощи было 20-15-12-.....до 1вт на 28.
    Вентилятор не включался, но потребление было меньше 8 ампер.
    Я пошел от вентилятора. Его провода были разрезаны и запаяны. Т.е. бывший хозяин уже пытался побороть этот недуг, но не вышло. Проверка деталей в управлении двигателя ничего не дала. Неисправность нашлась ОЧЕНЬ быстро под микроскопом и с хорошим светом. ХОЛОДНАЯ ПАЙКА одного из проводов вентилятора. Все завелось, а мощи как не было так и нет. Я предположил, что пред. хозяин умышленно сдвинул смещение драйвера PA и убрал мощю, дабы я, покупатель не попалил выходной каскад. Заботливо! Смещение выставлено согласно мануалу и моща пошла.
    Но есть еще особенность. Проверял я на кусок кабеля метров 8 висящий на дереве. Как ни странно были участки с КСВ чуть больше 1. При росте КСВ сильно падает ПОКАЗАНИЯ мощемера. Снижение наблюдалось вплоть до 40 вт. А вот потребление стабильно оставалось в районе 20 ампер.
    Все прояснило честное измерение на эквивалент 50ом с замером ВЧ вольтметром. КСВ стабилен, минимален и моща оговоренная с небольшим снижением ближе к 28мгц. Кстати, и родной мощемер показывал то, что и должен был показывать, а не 40вт, но это только при согласовании.

    А я то на всякий случай заказал транзисторы в Китае, плату с фильтрами ...

  9. #24
    QRPP
    Регистрация
    11.03.2014
    Возраст
    59
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кстати, если вылетит один из транзисторов драйвера, то скорее всего моща упадет не в два а более раз.
    Если пробой Б-Э то закоротится половина обмотки трансформатора возбуждения, что приведет с существенному снижению
    мощности возбуждения. Если пробьет К-Э то напряжение питания коротнется через дроссели на землю и драйвер вообще не будет работать.
    Кстати, полезут четные гармоники в антенну если вылетает один из транзисторов, а при той слабой фильтрации, что там применена соседи вам тут же об этом заявят. Хотя, если транзистор в драйвере выгорает совсем, ноги отпаиваются от внутренностей, то мощность, возможно, упадет в два раза. Но там транзисторы работают в недогруженном режиме.
    Это, конечно, все рассуждения. Надо все мерить - сигналы по точкам.
    На плате с фильтрами так много диодов, что выгорание любого из них приведет к потере уровня возбуждения. Это одно из наиболее вероятных направлений поиска.

  10. #25
    QRP
    Регистрация
    26.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Доброго времени суток тут решение проблемы очень простое просто надо переключить перемычку на плате РА с 50 в на 100 в

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    26.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Просто переключить перемычку на плате РА с 50 в на 100 в японцы специально занижают мощность для защиты РА . Раскрытие на полную мощность TS440s у меня занимает 5 мин.

Похожие темы

  1. TS-440S
    от RW3WX в разделе TS-440
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.08.2023, 01:01
  2. МАКС - 2009
    от R3D-209 в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 13:58
  3. FM в TS-440S
    от RA0SMS в разделе TS-440
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 03:27
  4. TS-440S
    от RW3WX в разделе TS-440
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.06.2006, 23:07
  5. Какой макс. ток можно подавать на сетеву...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.02.2002, 23:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×