Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    QRP Аватар для RX3RX
    Регистрация
    11.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4

    Мне попал в руки микрофон BBK DM-130

    Надоело держать в руках штатную мыльницу. Поэтому решил доукомплектовать свой шек выносным микрофоном. Что из этого вышло можно прочитать на моём сайте.

    ____________________
    PS: Зачем создал тему? Ну... не знаю... Возможно, кому-нибудь пригодится мой "опыт".
    Да, забыл... Примерно каждый второй корреспондент отмечает качество моего сигнала в эфире.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Очень хорошее решение. У меня тоже TS-450. Но про настольную лампу не догадался ,стал городить подставку из лужёной жести. Если кто не решиться залазить во внутрь , то можно применить подходящий адаптер (зарядку от сотового) для питания схемы.Большое спасибо за идею .

    Добавлено через 57 минут
    Андрей, если можно,как крепили микрофон к подставке?

    Добавлено через 33 секунды
    Андрей, если можно,как крепили микрофон к подставке?
    Последний раз редактировалось RT9TM; 14.02.2010 в 21:22. Причина: Добавлено сообщение
    Прежде, чем объяснять кому то, сначала самому понять надо.
    73. Сергей (RT9TM ,ex RA9SFU)

  3. #3
    QRP Аватар для RX3RX
    Регистрация
    11.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA9SFU Посмотреть сообщение
    Андрей, если можно,как крепили микрофон к подставке?
    К сожалению, во время работы фотографии не делал, т.к. был не уверен в конечном результате. Поэтому просто попробую описать этапы работы:
    1. Разбираем держатель (основание) микрофона (трёх контактное гнезда "мама"). Сам микрофон откладываем в сторону (чтобы не упал).
    2. Отпаиваем экранированный кабель.
    3. Круглым напильником расширяем гнездо "мама" (канал, где раньше проходил микрофонный провод). Мне, кстати, пришлось чуть укоротить гнездо, т.к. стенки канала на выходе оказались очень тонкими и при расширении просто ломались.
    4. Укоротил гибкую часть "гусака" по своему росту (примерно прикинул как будет мне комфортно, когда всё соберётся в единую конструкцию), припаял новый микрофонный кабель (старый был жёстким и толстым) и соединил гусак с гнездом (а на гусак намотал немного изоленты для жёсткости конструкции).
    5. Всё собрал в единую конструкцию, а на выключатель припаял второй экранированный провод от PTT (можно будет болтать в эфире до посинения).
    6. Фальшпанель на этом этапе не стал устанавливать, т.к. закрывать было нечего (крутилок и потайных болтиков для крепления основания на этом этапе не было).

    PS: Рисунок с замечаниями прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	help.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	30178  

  4. #4
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Благодарю, Андрей, за подробное описание. Ваше решение вопроса пригодится многим , так как настольные микрофоны стоят дорого. Тем более в основании можно разместить любую схему . Удачи Вам в разработках и конструировании.

  5. #5
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Да и с эхопроцессором идейка неплохая у меня как раз подобный тому что вы применили от DVD проигрывателя завалялся все думал куда бы применить.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Сегодня был в Оренбурге и купил настольную лампу как у вас . Стоит всего 135 руб. Разобрал , подумал и предлагаю укорачивать не гибкую часть , трубку. Пока не нашёл микрофон . Андрей, интересно по чём такой микрофон?

  7. #7
    QRP Аватар для RX3RX
    Регистрация
    11.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA9SFU Посмотреть сообщение
    Стоит всего 135 руб.
    Да, это и подкупило!
    Цитата Сообщение от RA9SFU Посмотреть сообщение
    Разобрал , подумал и предлагаю укорачивать не гибкую часть , трубку.
    Дело в том, что верхняя часть гибкой трубки не совсем подходит для крепежа микрофона. А также на одном конце жёсткой трубки сделана резьба для крепления её к основанию, а другой конец завальцован с гибкой частью. Вчера нашёл в гараже отпиленный конец, сегодня сделаю фото и выложу на форуме.
    Цитата Сообщение от RA9SFU Посмотреть сообщение
    Андрей, интересно по чём такой микрофон?
    Не знаю, не покупал (просто "завалялся" на работе). Причём не утверждаю, что этот микрофон "супер-пупер", просто попался под руку и я подумал, а почему бы не применить его? А так, микрофоны примерно этого типа стоят около 250-350 руб.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Я как раз и предлагаю перевернуть гибким концом вниз, а отпиливать трубку. На гибком конце развальцовано крепление для абажура, вот с помощью его и соединить трубку с основанием, а укоротить жёсткую часть. Пока нет микрофона. Не знаю как он сделан с торца.

    Добавлено через 13 минут
    На основании имеется тумблер. Его можно использовать для постоянной передачи . Можно добавить похожую кнопку-для временной. Спасибо Вам за идею.
    Последний раз редактировалось RT9TM; 19.02.2010 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение
    Прежде, чем объяснять кому то, сначала самому понять надо.
    73. Сергей (RT9TM ,ex RA9SFU)

  9. #9
    QRP Аватар для RX3RX
    Регистрация
    11.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA9SFU Посмотреть сообщение
    Я как раз и предлагаю перевернуть гибким концом вниз, а отпиливать трубку.
    Не уверен, что это лучшее решение, т.к. в этом случае чёрная пластиковая гофрированная трубка (элемент дизайна) уже не будет точно подходить к основанию, хотя может быть у меня несколько иной светильник.
    И затем, регулировка высоты ("вылета" микрофона) будет происходить внизу у основания, а затем пойдёт прямая трубка, что думаю, не совсем удобно.
    Как обещал, выкладываю:
    1. Фото отпиленной части трубки (кстати, пилится очень плохо, еле отпилил).
    2. Фото микрофонного держателя (показан узел, требующий доработки).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mk.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	30315   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mk1.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	30316  

  10. #10
    QRP Аватар для RX3RX
    Регистрация
    11.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA9SFU Посмотреть сообщение
    На основании имеется тумблер. Его можно использовать для постоянной передачи.
    Так я об этом и писал ранее:
    "5. Всё собрал в единую конструкцию, а на выключатель припаял второй экранированный провод от PTT (можно будет болтать в эфире до посинения)."
    Цитата Сообщение от RA9SFU Посмотреть сообщение
    Можно добавить похожую кнопку-для временной.
    Хм... Что-то я сильно сомневаюсь, что Вы будете пользоваться этой "временной кнопкой", т.к. гораздо прощё включить и выключить уже установленный на основании тумблер (даже для секундной передачи). Я так, кстати и работал, пока не подключил педаль (теперь этим тумблером почти на пользуюсь).

  11. #11
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Андрей, вы исползовали NM2061 (BM2061) только в режиме реверберации?
    Пробовали объемный звук? Если пробовали насколко он полезен, стоит ли добавить переключатель эхо/объем? (для меня это очень важно узнать потому что сейчас пердо мной стоит вопрос использовать эхопроцессор от двд плеера по стандартной схеме с неболшими переделками или привести его схему в соответствии с набором)

    есть еще вопрос по схеме этого набора, не пойму назначение цепочки элементов R5, R6, R8, C3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	master_kit_2_RD_12_05.gif 
Просмотров:	3288 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	30703  

  12. #12
    QRP Аватар для RX3RX
    Регистрация
    11.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    Пробовали объемный звук? Если пробовали насколко он полезен, стоит ли добавить переключатель эхо/объем?
    Василий, у нас уже около 8 радиолюбителей в городе купили и используют этот набор с разными импортными трансиверами. Все однозначно отказались от режима "объёмный звук", т.к. по многочисленным отзывам в эфире толку от него никакого. Так, что переключатель "эхо/объем" вводить не стоит.
    Также из своего небольшого опыта использования набора "Мастер Кит" выяснил, что из трёх выведенных мною на переднюю панель микрофона ручек, наиболее востребована "усиление", т.к. люблю довернуть её на максимум (когда в комнате тишина) и говорить достаточно тихо, но когда рядом работает телевизор, то приходится усиление убавлять на 2/3. Однако, три ручки рядом смотрятся гораздо красивее и при дальних связях (ребята проводили эксперимент на 20-ке, убирали мощность до слышимости на RS-54) всё же лучше убрать их на ноль (сигнал более лучше читается).

  13. #13
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    отлично тогда оставлю имеющийся у меня без изменений. Хотя в наборе номиналы не совсем как в даташите но думаю особой роли не сыграет.


    Во время приема вы отключаете питание эхопроцессора или нет? в нем RC генераторы работают в диапазоне 2-22 МГц не наблюдаются ли от него помехи в режиме приема?

  14. #14
    QRP Аватар для RX3RX
    Регистрация
    11.04.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    в нем RC генераторы работают в диапазоне 2-22 МГц не наблюдаются ли от него помехи в режиме приема?
    2-22 МГц??? Вы не ошиблись? Может быть 2-22 КГц? Но в любом случае помех при приёме не наблюдается (питание во время приёма не отключаю).

  15. #15
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Ну если в даташите не врут то 2-22 МГц

Похожие темы

  1. Отдам в хорошие руки!
    от serpom2006 в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 14:33
  2. HAMRADIO каталог (США) - вам домой в руки !
    от KI6EEO в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 17:40
  3. Отдам в хорошие руки ЭКМ
    от assm2 в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 00:23
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.12.2002, 11:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×