Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Unhappy Неисправность Ts-450

    За несколько часов до начала CQ WW SSB без видимых причин накрылся мой TS-450. Сутки с помощью сервисмануала и мультиметра пытался найти проблему но безрезультатно. СИМПТОМЫ:
    - после включения аппарата S-метр и dB-метр работают в течение долей секунды и затем замирают как вкопанные;
    - иногда после включения индикация на дисплее отсутствует, аппарат выводится из такого режима полным сбросом памяти;
    - не работает КСВ-метр и PWR-метр (скорее всего просто нет индикации);
    - антенный тюнер после включения сначала начинает резво крутить двигателями но через некоторое время затихает но в рабочий режим так и не возвращается (светодиод AT TUNE так и остается включенным);
    - иногда после включения питания либо часть, либо вся клавиатура на передней панели не работает;
    - иногда после включения питания приемник принимает искаженный сигнал SSB, что скорее всего связано с изменением частоты одного из опорных генераторов (симптом исчезает после повторного выключения/включения питания).

    Для себя сделал вывод о неисправности бортового компьютера.

    Друзья, был бы очень благодарен за совет или другую помощь в реанимации аппарата.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    По симптомам предполагаю отсутствие какого-то напряжения по источникам из-за токового броска при включении.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UN7CI
    В самую первую очередь проверил наличие всех напряжений (+5В, +8В, +14В) - все в норме. Единственное, что я не сделал - это не проверил их с помощью осциллографа в виду отсутствия такового :-)

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Необходимо уточнить присутствие этих напряжений конкретно на ответственных элементах схемы.
    Думаю, что если вылетит микроконтроллер, то неисправность по признакам будет одна и та же.
    Возможна проблема при срыве колебаний кварцевого генератора процессора.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UN7CI Спасибо за совет, обязательно проверю. Хотя думаю что процессор по крайней мере частично работает, т.к. есть прием, перестройка по частоте, и есть передача ...

  6. #6
    ua1osm
    Гость
    Поскольку везде не работают ОУ, то есть шанс, что пропала отрицаловка, что вырабатывается преобразователем плюса в минус пять или сколько там - может, восемь вольт.
    Такое случается на многих аппаратах, либо она поступает с пилой, либо частично, либо отсутствует. Поэтому ОУ работают неправильно, или вообще не работают. Это влияет на шкалу и тюнер.
    Проверьте отрицаловку, все общие земли и, разумеется, для выяснения вопроса нужен осциллограф с DC input' ом. Идеально подойдет С1-93 или С1-65А.

  7. #7
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Насколько помню, в 450-м отрицательных напряжений нет. А вообще, подобные неисправности в линейке TS-х50-х часто лечились вытаскиванием шлейфов из платы процессора и блока DDS и установки на место. Типа контакт пропадает...

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RV6LSS
    Пробовал, не помогло ...

  9. #9
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Тогда в самом деле для начала не плохо проверить генерацию тактовика процессора, да и вообще всех тактовых генераторов, включая опорный 20 MHz. Тут уж без приборов не обойтись.. Не переживайте, аппарат тем и хорош, что ремонтопригоден в домашних условиях. Особенно если есть в наличие второй, рабочий. Тогда можно сузить круг поисков банальной заменой блоков на заведомо исправные. Как, у Вас такой вариант осуществим?

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RV6LSS
    Думаю, что все тактовые генераторы работают, т.к. VFO работает, прием и передача есть. Заметил странную закономерность: если включен диапазон 14 МГц и я выключаю питание, то в 6-7 случаях из 10 при повторном включении у меня пропадает всякая индикация, хотя в тоже время аппарат на прием и на передачу работает (хотя бывает что он полностью зависает). Вывести его из этого состояния можно только путем полного ресета мозгов через A=B + "Power on".

    Второй такой же аппарат рядом поставить могу, но паяльником лазить в него не буду - не поймет хозяин :-)
    А взаимая замена возможна только всего Digital unit целиком. Можно конечно по шинам и портам процессора осциллографом пробежаться ....

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от UR4LKO
    Контрольную сумму ПЗУ смотрел?
    Кстати у меня в 690 был дефект плохой пайки СМД резистора.Правда в другой плате.
    Вообще налицо засераловка памяти,может и аккумулятор...)
    Либо холодная пайка либо аккумулятор *** буду!
    1. Контрольную сумму смотрел, а с чем ее сравнивать ?
    2. Если ты имееш в виду литиевую батарейку, то она ОК.
    3. RESET я делал ...

  12. #12
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    И всё-таки я бы переставил для начала Control Unit с другого аппарата, дабы понять он выделывается или всёж нет, всякое бывает. Затем, наверное, переставить ПЗУ с другого аппарата. А вообще, тема холодной пайки действительно проскакивала в некоторых экземплярах трансиверов. Имеет смысл вооружиться хорошей лупой и просмотреть пайки, а то и в тупую пропаять весь блок- занятие конечно утомительное, но мне разок помогало, правда не в таком аппарате.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Не буду претендовать на исключительно правильный совет, т.к. это заочное изучение проблемы. Судя по симптомам данные сбои полностью лежат в зоне ответственности узла DIGITAL UNIT. В частности это может проявляться из-за:
    1. Ошибки в работе процессора IC 1 - mPD78213GJ.
    2. Сбои в работе генератора тактовой частоты 11.0592 МГц.
    3. Сбои в работе RESET CONTROL.
    Прежде, чем проверять RESET CONTROL - проверьте качество +5 V. До проверки п.1 надо проверить п.п. 2,3. В схеме RESET CONTROL есть одно тонкое место - электролит С13. Хирургическое вмешательство - крайний случай. Для начала нужен осцилограф, что бы прверить в RESET CONTROL напряжение и импульсы по эпюрам осцилограмм в трех контрольных точках. Главное - это чистые импульсы для обнуления (сброса) CPU и RAM. C подобными проблемами я сталкивался при блокировках и сбоях в работе CPU в трансиверах YAESU. Лечение заканчивалось заменой подсохшего электролита. В данном случае надо выяснять причину последовательно, и еще раз повторюсь - паяльник только в случае окончательного выяснения причин неисправности.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Юрий
    Юрий, спасибо большущее за рекомендации. На днях постараюсь вооружиться осциллографом. О результатах сообщу :-)
    73!

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    47
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RV6LSS
    В первую очередь попробую переставить Digital unit с рабочего аппарата дабы на 100% быть уверенным в отсутствии проблем за пределами этого юнита.

Похожие темы

  1. Неисправность УМ "Пеленг УМ-100"
    от RZ3AMW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.10.2023, 23:35
  2. неисправность в CК-М-20 (Сапфир 23тб-307д)
    от m38 в разделе Телевизоры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2005, 11:28
  3. Неисправность в армейском телескопе
    от UA3BM в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.05.2004, 23:04
  4. Неисправность TS-850S
    от Сергей Е в разделе TS-850
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.02.2003, 20:08
  5. Столкнулся с повторяющейся неисправность...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2002, 12:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×