Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30
  1. #1
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166

    TS-870 и наш PA

    Извиняюсь за ранее, может это уже избитая тема, но ответа пока не нашел.
    Кто подскажет как согласовать TS-870 с РА на ГУ-74 или Г-811? Или может кто знает как это все выполнено в бржуйскихРА?


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,915
    Поблагодарили
    1795
    Поблагодарил
    1350
    Смотря куда качать, у меня в Альфа 91Б, по входу резистор сетка катод 50 Ом, а если на 811, то там без входных фильтров никак.

  3. #3
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    У меня TS-870 и РА на ГУ-74Б с общим катодом. Тут все просто - 20 вт резистора на входе РА вполне достаточно. Если с общей сеткой - то, как правильно было сказано выше - без входных контуров никак.

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Ничего усложнять не надо.

    По схеме с общей сеткой:
    - одна лампа ГУ-74 (прямо в катод),
    - четыре Г-811 (прямо в катоды).

    Антенный тюнер TS-870 - аккуратно согласуется с любым из этих РА.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Антенный тюнер TS-870 - аккуратно согласуется с любым из этих РА.
    Именно 870-го? А тут люди статьи пишут:
    http://dl2kq.de/pa/1-9.htm
    Зря, наверное.

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Зря, наверное.
    Не надо пугать техническими идеями от DL2KQ.
    Знаем правду и про его конструкции, испробовав их.
    Теоретически всё красиво, но на практике - всё намного банальней.
    Вообще говоря "рысканье" автотюнера трансивера можно исключить простейшим повышением анодного напряжения РА и тока покоя, таким образом сведя к минимуму флуктуацию анодного тока и, как функцию входное сопротивление РА, в зависимости от амплитуды входного SSB-сигнала.

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    Смотря куда качать, у меня в Альфа 91Б, по входу резистор сетка катод 50 Ом, а если на 811, то там без входных фильтров никак.
    ГУ 74 с заземленной сеткой, качается в катод, без каких либо примочек тюнер не может согласовать. На 811 проблема другого плана, тюнер согласовывает и все работает но в очень узком кусочке примерно 3-4 кГц.При перестройке по частоте приходится постоянно дергать тюнер?! На 811 пробовал ставить по входу резисторы 50 Ом, но для раскачки приходится подавать (естественно в катод) ватт 50, все это сооружение из кучи резисторов греется

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    ГУ 74 с заземленной сеткой, качается в катод, без каких либо примочек тюнер не может согласовать.
    - Попробовать сменить режимы лампы
    - установить по входу ШПТ
    - укоротить кабель коаксиального соединения


    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    На 811 проблема другого плана, тюнер согласовывает и все работает но в очень узком кусочке примерно 3-4 кГц.При перестройке по частоте приходится постоянно дергать тюнер?
    Можно предположить в этой связи, что где-то грубая ошибка. Такой полосы перестройки - быть ну никак не должно.

    Однако, люди работают на таких РА и радуются.

  9. #9
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Ничего усложнять не надо.
    Борис, не обижайтесь, но Вы сморозили просто глупость! Не может пока еще на сколько я знаю, ни один тюнет это согласовать. Сам с этим столкнулся. Тоже думал, что без проблем согласует. Отднако по поростому причина не возможности использования тюнера для согласования с лампой с общей сеткой состоит в следующем: входное сопротивление лампы меняется во время того, когда тюнер пытается его согласовать. Вот тюнер и "гоняется" за ним по кругу. Нет, в определенных участках он это умудряется сделать (как и сказано выше), но для нормальной работы нужны контура. Все это мне в свое время очень популярно объяснил Игорь DL2KQ, за что ему большое спасибо!
    И еще: не надо путать допустим UW3DI с ручным П-контуром, которому естетсвенно входные контура не нужны , и автоматоический тюнет.

    Добавлено через 1 минуту
    То ALEXGM: тема эта тут обсасывалась уже 1000 раз. Так что ен изобретайте велосипед, просто посмотрите по форуму.
    Последний раз редактировалось RX4HX; 04.09.2008 в 20:44. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Отднако по поростому причина не возможности использования тюнера для согласования с лампой с общей сеткой состоит в следующем: входное сопротивление лампы меняется во время того, когда тюнер пытается его согласовать. Вот тюнер и "гоняется" за ним по кругу. Нет, в определенных участках он это умудряется сделать (как и сказано выше), но для нормальной работы нужны контура
    Было бы очень познавательно отделить режим настройки (присутствия) несущей постоянной амплитуды возбуждения, на момент согласования и режим работы в SSB-моде, когда ток изменяется по закону огибающей.
    Разницу чувствуете?


    И это произнесено без фразы:
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вы сморозили просто глупость!

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    тема эта тут обсасывалась уже 1000 раз. Так что ен изобретайте велосипед, просто посмотрите по форуму.
    Я уже за ранее принес свои извинения, но очевидно эти обсасывания были очень давно что яне смог их найти, поэтому и задал свой вопрос

  12. #12
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Не может пока еще на сколько я знаю, ни один тюнет это согласовать. Сам с этим столкнулся. Тоже думал, что без проблем согласует.
    Однако бывают и приятные исключения. Тюнер 570-того великолепно согласуется с усилителем на 2-х ГИ-7БТ без применения входных фильтров. Вот так.

  13. #13
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    То UN7CI: Борис, ну давайте не будем кидаться умными фразами, когда все уже и по простому известно! Говорю в последний раз: не согласовывает TS-870 эту нагрузку. Точка. Можно приводить кучу формул, но на практике так и есть. О чем спор, не пойму?

    То RV9LR: да, знаю про "феномен" 570... До сих пор не понятно, почему ему это удается Это тут тоже обсуждалось. Причем именно вот в такой связке: 570 и 2хГИ-7Б. В других случаях - нет. Но это скорее приятное исключение.


    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Я уже за ранее принес свои извинения
    Это не наезд, это было для UN7CI, просто Борис здесь очень любит спорить по поводу и без.
    А для Вас у меня совет такой: самое простое - конечно УМ с общим катодом. Мощность конечно меньше (не существенно), зато нет проблем с входными контурами, которые сделать и настроить не так уж и просто.

  14. #14
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Это не наезд, это было для UN7CI, просто Борис здесь очень любит спорить по поводу и без.
    А для Вас у меня совет такой: самое простое - конечно УМ с общим катодом. Мощность конечно меньше (не существенно), зато нет проблем с входными контурами, которые сделать и настроить не так уж и просто.
    Спасибо за совет, просто не хотелось бы переделывать то что есть, а обойтись "малой кровью".

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,915
    Поблагодарили
    1795
    Поблагодарил
    1350
    Крови может быть гораздо больше. При простреле лампы, без контуров по входу в схеме с ОС, выходному каскаду вашего трансивера не позавидуешь...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×