Показано с 1 по 7 из 7
Like Tree6Спасибо
  • 6 Размещено RW3XW

Тема: FT-1000MP увеличить яркость шкалы

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    FT-1000MP увеличить яркость шкалы

    Доброго времени суток. Мотороллер не мой, попросили спросить о помощи. Yaesu Mark 5 Field, он же FT-1000MP, со временем яркость подсветки шкалы стала тусклой, регулировка не помогает. Как лечить?

    Спасибо заранее.


  2. #2
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142

  3. #3
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Замена подсветки дисплея в трансивере FT1000MP/MarkV
    Пара часов внимательной работы и получаем супер дисплей!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181209jpg.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	84.7 Кб 
ID:	224255Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181209_190616.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	194.2 Кб 
ID:	224256

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    Пара часов внимательной работы и получаем супер дисплей!
    Как давно это проделали?
    Вопрос не праздный: в моём трансивере (марка другая, но это не главное) начала барахлить подсветка и я решил избавиться от лампы. Поставил светодиодную ленту 120 шт на метр, установил через неё минимальный ток с целью исключения перегрева: такой, чтобы шкала ещё освещалась равномерно, и радовался решению проблемы.
    Радовался месяца три.
    А потом дисплей пошёл пятнами неравномерной подстветки: увеличение тока через ленту положения не улучшило - светодиоды уже деградировали. "Тепло" им в пространстве, отведённом для лампы. Даже при минимальном токе.
    Тогда решил отказаться от ленты и собрать подсветку на дискретных светодиодах. Вырезал пластину из стеклотекстолита длиной как извлечённая лампа и шириной немного шире (чтобы чтобы поместились светодиоды с сопротивлениями), и на ней вплотную друг к другу разместил жёлтые светодиоды "пиранья". Если правильно помню, то их там поместилось 36 штук. Ток через них выставил чуть более 10 мА.
    Шкала освещена практически равномерно, работает пятый год без видимых изменений.

  5. #5
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Как давно это проделали?
    Сделал это вчера,мои диоды абсолютно не греются при подаче на них около 10 в как и подаётся с родного разьёма который питал родную схему!Я пробовал сначала на столе подавать питание на ленту и при 13.5 резко возрастал ток потребления и диоды начинали кочегарить не на шутку!По этому я и попробовал их тепловой режим перед тем как поставить их!Эта светодиодная лента имеет с обратной стороны скотч 3м и по этому я даже не разбирал полностью сам дисплей а лишь вытащил с него родную лампу подсветки и потом приклеил ленту прямо на плату где белая полоса,ширина самой ленты точно совпала с шириной той полоски!Потом поставил дисплей сверху и закрепил его!Питание для ленты взял с родного разьёма и по этому у меня второе положение более тусклое тоже работает и по свечению оно сейчас такое же как было на родной лампе на максимуме!Я не зря сделал фото маркировки тех диодов что поставил себе!В общем не чего у меня не греется и великолепно работает,что будет дальше посмотрим!

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    Сделал это вчера,мои диоды абсолютно не греются
    Вот и я о том же
    И у меня диоды были далеко не горячими, разве что чуток тёплыми. А вот потом, в собранном трансивере, заметил что место, где располагается подстветка, было ощутимо тёплым: заметно теплее чем тогда, когда там стояла лампа. Разочарование наступило через три месяца.
    Ну а вам желаю, чтобы вас не постигла та же участь.
    Может быть в такой шкале, как у вас, неравномерность подсветки не будет бросаться в глаза, а у меня дисплей другой (ICOM 775DSP), а потому деградация светодиодов была очень неприглядна.

  7. #7
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Может быть в такой шкале, как у вас, неравномерность подсветки не будет бросаться в глаза
    В моём случае абсолютно равномерно всё подсвечивается,ладно поживём посмотрим что будет дальше а пока очень хорошо!

Похожие темы

  1. FT1000MP+HDSDR+N1MM
    от RT2Y в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.12.2017, 19:06
  2. Пару вопросов о EDSP в FT-1000MP
    от EU1FQ в разделе FT-1000
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.02.2017, 09:55
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.09.2016, 10:47
  4. Win-Test: FT-1000MP или FT-1000MK V в SO2V ?
    от EA8DIG в разделе FT-1000
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.06.2016, 22:06
  5. FT-1000mp
    от RN6LJH в разделе FT-1000
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.05.2016, 21:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×