Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30

Тема: YAESU FT-DX-1200

  1. #1
    QRP Аватар для RA1AW
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    82
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7

    YAESU FT-DX-1200

    Не являюсь пока владельцем сабжа, но интересует вопрос: работает ли кто FSK используя только COM порты компа. Т.е. не используя USB инерфейс.


  2. #2
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RA1AW Посмотреть сообщение
    Не являюсь пока владельцем сабжа, но интересует вопрос: работает ли кто FSK используя только COM порты компа. Т.е. не используя USB инерфейс.
    Работают. Вот пример:
    Это мне помогло с подключением FTDX-1200. У меня нет никаких дополнений как Unicom и прочее. Управление напрямую через порт RS232.
    Взято с отсюда: YAESU FTDX-1200
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

  3. #3
    QRP Аватар для RA1AW
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    82
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Работают. Вот пример:

    Взято с отсюда: YAESU FTDX-1200
    Спасибо.
    А можно ли в этом трансивере получить полосу пропускания в 50 Гц на частоте скажем 1000 Кгц от подавленной несущей в режиме SSB?
    Понимаете, читаю описание, но не доверяю кое чему, т.к. кое чего не хватает в тексте.
    Например: "Ширина полосы ПЧ по умолчанию и общий
    диапазон регулировки параметра будет меняться
    в зависимости от вида излучения.
    SSB: 1.8 кГц - 4.0 кГц (по умолчанию 2.4кГц)
    CW: 500 Гц - 2.4 кГц (по умолчанию 2.4кГц)
    RTTY/DATA: 500 Гц - 2.4 кГц (по умолчанию
    500Гц) "

  4. #4
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Думаю, что Вы не дочитали мануал до нужной страницы. Хотя у меня FT-3000, а не 1200, но эта подсистема управляется одинаково, потому что программы IF-DSP аналогичны.
    Чуть далее, скорее всего на следующей странице описывается кнопка NARROW.
    При нажатой кнопке NAR (узкая полоса) ширина полосы по умолчанию становится в телеграфе и при передаче данных - 500 герц, а минимум - около 50 герц.
    А смещение тоже можно менять, отдельно для CW и DATA, 1000 герц можно выставить.
    Просто называются в меню по-разному для телеграфа и цифры.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RA1AW Посмотреть сообщение
    А можно ли в этом трансивере...
    На форуме фирмы-представителя Yaesu можно получить ответ на любой сложный вопрос. КВ-Трансиверы Обзорами аппаратуры у них занимается толковый инженер Алексей, он же и отвечает на вопросы, кстати, радиолюбитель.
    Последний раз редактировалось UA3BAJ; 20.09.2017 в 23:39.
    Александр (когда-то UA3KPP, UA3-17015) 73!
    Телеграфист - это звучит гордо! (с) М. Горький?

  6. #6
    QRP Аватар для RA1AW
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    82
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Думаю, что Вы не дочитали мануал до нужной страницы.
    Да все я прочитал и не раз. Просто в мануале нет прямого указания на то, что можно сделать полосу 50Гц в любом месте полосы SSB.
    Это нужно мне для раюоты PSK31 в тестах.

    Для справки:
    1. Я работал PSK31 с момента его возникновения.
    2. В тестах понял, что 250Гц фильтр это ерунда при большой плотности станций. Приобрел внешний DSP Timewave 59+ и мои результаты резко улучшились. Этот аппарат дает минимальную полосу 25Гц.
    3. Купил FT-1000MP (он ведь с DSP). Однако встроенный DSP не преднахначен для цифровых видов - трансивер древний. Перестал работать PSK31 (уже 10 лет).

    Решил снова вернуться к работе PSK31, купив современный трансивер.
    Надеюсь, что найдется юзер 1200го или 3000го, который использует 50 герцовый фильтр и даст мне прямой ответ.

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RA1AW Посмотреть сообщение
    Просто в мануале нет прямого указания на то, что можно сделать полосу 50Гц в любом месте полосы SSB.
    Там указано: 200 - 1800 Гц в режиме узкой полосы ( для SSB ), страница 61. Данные, как правило, реальные, а не с потолка взятые.

  8. #8
    QRP Аватар для RA1AW
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    82
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Там указано: 200 - 1800 Гц в режиме узкой полосы ( для SSB ), страница 61. Данные, как правило, реальные, а не с потолка взятые.
    Не понял.
    Переведите

    Я говорил в полосе SSB (300-2400) а не в режиме SSB.

  9. #9
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Тогда Вы не ясно выражаете, что Вам требуется. (SSB тут при чем, если нужен PSK?)
    Для фильтра DSP центральная частота и ширина задается в меню для каждого вида излучения.
    Смещение для корректной индикации частоты - тоже.
    Минимальная и максимальная частота звукового тракта для каждого вида излучения задается в меню, как и крутизна скатов.
    Для DSP минимальная ширина 50 герц, это у нас одинаково.
    Для звукового тракта дискретность границ 50 герц, но это не фильтр основной селекции, а средство формирования АЧХ,
    в руководстве не оговаривается минимальная разница между ними, но по здравому смыслу можно допустить, что даже 50 герц задать можно, хотя я бы меньше 100 герц не пытался ставить из-за возможных фазовых искажений на границах.

  10. #10
    QRP Аватар для RA1AW
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    82
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Тогда Вы не ясно выражаете, что Вам требуется. (SSB тут при чем, если нужен PSK?)
    Для фильтра DSP центральная частота и ширина задается в меню для каждого вида излучения.
    Смещение для корректной индикации частоты - тоже.
    Минимальная и максимальная частота звукового тракта для каждого вида излучения задается в меню, как и крутизна скатов.
    Для DSP минимальная ширина 50 герц, это у нас одинаково.
    Для звукового тракта дискретность границ 50 герц, но это не фильтр основной селекции, а средство формирования АЧХ,
    в руководстве не оговаривается минимальная разница между ними, но по здравому смыслу можно допустить, что даже 50 герц задать можно, хотя я бы меньше 100 герц не пытался ставить из-за возможных фазовых искажений на границах.
    Спасибо.
    Ближе к цели. Но я сказал точно - хочу создать DSP фильтр полосой 50 Гц на желаемой частоте 1000, 1500 и т.д.
    По поводу полосы в 50 герц вы не правы. В контесте все сидят близко друг к другу. Я работал с фильтром шириной 25 Гц и было нормально.
    Повторяю, это не обычный режим, когда на частоте одна станция, а контест.

  11. #11
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Тогда все просто.
    Фильтрация по звуковой частоте бесполезна, там максимум 18 дБ/октава.
    Ручка SHIFT при минимальной полосе DSP 50 герц тоже бесполезна, она смещают всю полосу.
    Полоса DSP - меньше 50 герц штатным DSP Вы не получите, зато прямоугольность хорошая.
    Центральная частота для DATA задается с дискретностью 10 герц.
    Таким образом создать DSP фильтр шириной 50 герц на любую центральную частоту от -3000 до 3000, кратную 10, можно.
    У нас разные номера пунктов меню, но называется этот параметр одинаково
    [MODE DATA] OTHER SHIFT (SSB)

  12. #12
    QRP Аватар для RA1AW
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    82
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    .
    Полоса DSP - меньше 50 герц штатным DSP Вы не получите, зато прямоугольность хорошая.
    Меньше 50 и не нужно. А то, что получить 50 Гц можно вы подтвердили - это мне достаточно.

    Таким образом создать DSP фильтр шириной 50 герц на любую центральную частоту от -3000 до 3000, кратную 10, можно.
    У нас разные номера пунктов меню, но называется этот параметр одинаково
    [MODE DATA] OTHER SHIFT (SSB)
    У меня есть оба мануала (1200 и 3000).
    Я спрашиваю заранее потому, что при покупке мне не дадут проверять аппарат в эфире.

    А вы работали с такой полосой?

  13. #13
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    На этом аппарате не работал еще в цифре, попробую. Проблем не должно быть.
    Я вчера крутил DSP при приеме в цифре, FFT-1 (по низкой частоте) показывает ожидаемый спектр при изменении полосы и
    ее сдвиге в пределах руфинг-фильтра, значит DSP отрабатывает.
    Но в PSK, насколько мне помнится, фиксированные частоты - 1000, 1500 и 2000.
    Может, придется переходить в режим OTHER DATA.

  14. #14
    QRP Аватар для RA1AW
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    82
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    На этом аппарате не работал еще в цифре, попробую. Проблем не должно быть.
    Я вчера крутил DSP при приеме в цифре, FFT-1 (по низкой частоте) показывает ожидаемый спектр при изменении полосы и
    ее сдвиге в пределах руфинг-фильтра, значит DSP отрабатывает.
    Но в PSK, насколько мне помнится, фиксированные частоты - 1000, 1500 и 2000.
    Может, придется переходить в режим OTHER DATA.
    Я сказал о любой центральной частоте чисто условно. Я предпочел бы выбрать одну из принятых в PSK частот, например 1500. И эту частоту не двигал бы. Я пенсионер и мне не купить 3000й, наскрести хотя бы на 1200й. А у 1200го руфинг минимальный 3000гц. Вот в этой полосе и надо гасполагать DSP фильтр с полосой 50-100ГЦ. 100гц - повседневная работа, 50 Гц - тест.

  15. #15
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RA1AW Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    А можно ли в этом трансивере получить полосу пропускания в 50 Гц на частоте скажем 1000 Кгц
    Александр, я сегодня отработал на YAESU FT-DX-1200, в RUS-WW-MM Contest, в котором есть BPSK63. Как уже писали здесь, клавишей NARROW и регулятором WIDTH в режиме "USB" можно получить полосу 200ГЦ. Эту полосу можно плавно переместить ручкой SIFT, в любую точку участка 300-3000 шкалы. Далее, для того, что бы избавиться от помех соседних станций, я использовал режекторный фильтр NOTCH, который перемещается в любую точку шкалы и имеет достаточно крутые скаты. Дополнительно можно использовать ещё один фильтр CONTOUR. Все соседние помехи вырезаются безоговорочно. Поскольку некогда было смотреть на полученную ширину полосы, заявлять не буду. Но этого достаточно, чтобы подавить сигналы мощных станций рядом, а также частокол гармоник от не настроенных усилителей.

    Ранее работал на ICOM 756 PRO, в котором можно было плавно получать и 50ГЦ и менее. Но у него скаты фильтров более пологие. У YAESU FT-DX-1200 скаты фильтров более крутые и вырезают более выражено.

    В то же время ICOM за счёт спектроскопа, облегчает оценку диапазона и немного удобней в соревнованиях.
    Последний раз редактировалось R7FQ; 01.10.2017 в 17:11.
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

Похожие темы

  1. FTDX-1200
    от RV4AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.10.2021, 10:19
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. У кого FTdx-1200 есть , интересуют настройки с программой CWget
    от R2AGE в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.07.2017, 06:22
  4. FT-DX-1200
    от RA9QBS в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 14:14
  5. FT-DX-1200
    от RW9LL в разделе FT-1000
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.12.2016, 22:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×