Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42
  1. #1
    Саша11
    Гость

    Недостатки FT840. Как с ними бороться?

    1. У FT840 подмаргивает подсветка дисплея при передаче. Подсветка стрелочного прибора в норме. Как устранить данный дефект?
    2. Показания S-метра и измерителя мощности на стрелочнике начинается не с "0" а с 4. подстроечный резистор подстройки "SM" устанавливает прибор в "0", но при этом сильно искажает (уменьшает) показания в этих режимах. Как избавиться и от данной проблемы?
    Подскажите!


  2. #2
    RV3AR
    Гость
    < У FT840 подмаргивает подсветка дисплея при передаче. Подсветка стрелочного прибора в норме. Как устранить данный дефект?

    Проверьте согласование трансивера с антенной: из-за высокого ксв может возрасти ток выходного каскада, при этом 20 а от источника питания начинает не хватать для питания ЖК дисплея и он начинает мигать.

    <Показания S-метра и измерителя мощности на стрелочнике начинается не с "0" а с 4. подстроечный резистор подстройки "SM" устанавливает прибор в "0", но при этом сильно искажает (уменьшает) показания в этих режимах. Как избавиться и от данной проблемы?

    На Main плате за показания S-метра отвечают три потенциометра: один на прием, другой на передачу, третий - общая коррекция показаний стрелки - подкорректируйте его.
    73! Юрий.

  3. #3
    Саша11
    Гость
    Автор оригинала RV3AR

    Проверьте согласование трансивера с антенной: из-за высокого ксв может возрасти ток выходного каскада, при этом 20 а от источника питания начинает не хватать для питания ЖК дисплея и он начинает мигать.


    На Main плате за показания S-метра отвечают три потенциометра: один на прием, другой на передачу, третий - общая коррекция показаний стрелки - подкорректируйте его.
    73! Юрий. [/B]
    совет про согласование трансивера не подходит. Проверялось на промышленную нагрузку 50Ом. Блок питания выдерживает 25А при этом падение напряжения не более 50 мВ.

    О двух подстроечниках знаю. Подскажите какой третий? Тот, который за коррекцию отвечает?

  4. #4
    RV3AR
    Гость
    <Тот, который за коррекцию отвечает?

    Да.

    <Проверялось на промышленную нагрузку 50Ом.

    Мигание ЖК было?

  5. #5
    Саша11
    Гость
    Чем больше выходная мощность - тем больше мигание. Даже при минимальной мощности нажатие тангенты вызывает подмаргивание.

  6. #6
    SWL
    Гость
    У них это болезнь,сзади где больше всего греется стоит микросхемка-стабилизатор,в общем ей не хватает охлаждения и она постоянно работает на максимуме,через нее как раз идет питание и на дисплей тоже!Мой совет вам,замените ее,помоему она 9в,или вынесите ее с родного места и прикрутите прямо к корпусу задней стенки,есть еще вариант поставить маленький компьютерный вентилятор!Дерзай!

  7. #7
    RV3AR
    Гость
    "Дело было не в бобине..."
    Проверьте уровень максимальной выходной мощности, скорей всего, аппарат не додает максимум мощи из-за неисправности в блоке выходного каскада.
    У меня была похожая ситуация - "подздох" один из транзисторов в выходном каскаде, после его замены все стало, как в новом аппарате! Транистор стоит 50-70 уёв. Можно купить здесь: http://www.masterkit.ru/info/wherebuy.php?filter=%EC%E8%ED%F1%EA&x=23&y=13 .
    73! Юрий.

  8. #8
    Саша11
    Гость
    А причем здесь моща? В смысле "не додоет"?
    Я же писал, что ВСЕ проверялось на нагрузку 50 Ом.
    Моща - 110Вт. Можно и больше, но это никчему.

  9. #9
    RV3AR
    Гость
    У Вас выходной каскад исправен! Тратиться на транзюки уже не потребуется:-). В моем случае аппарат выдавал половину мощи, ЖК начинал мигать. По-этому я Вас и спросил про мощность.
    Давайте пойдем дальше.
    Использовался ли Ваш аппарат совместно с РА?

  10. #10
    Саша11
    Гость
    Уважаемый RV3AR!
    Проблема не в обвеске трансивера, а в нем самом. Если вы заметили, я еще в начале написал, что болезнь мигания подсветки дисплея проявляются при минимальной и максимальной мощности. Все проверки на промышленную нагрузку 50 Ом.
    И еще одно. У моего приятеля тоже такой аппарат. И у него те же проблемы (он его брал новым).
    Похоже проблема мигания подсветки дисплея (а подсветка стрелочника не мигает!!!) - это врожденное, а проблема стрелочника - приобретенное со всременем.

  11. #11
    RV3AR
    Гость
    < проблема стрелочника - приобретенное со всременем
    Чудес не бывает.

    Проверьте пропайку контактов ЖК к плате.
    73! Юрий.

  12. #12
    SWL
    Гость
    Александр,я еще раз повторюсь что дело в этом стабилизаторе,у меня был 840 но я этой беды не знал так как сразу поставил вентилятор,а вот у двоих друзей так же начал мигать и в конце совсем потух дисплей,заменили стабилизаторы,поставили обдув и все работает до сих пор!А то что вам там советуют это полная ерунда,они 840 не видели живьем!

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Чтоб проверить это гипотезу - у вас начинает мигать сразу после включения, или через 1-2 минуты работы на передачу? Если сразу, то стабилизатор совершенно не при чем...

  14. #14
    Саша11
    Гость
    To SWL.
    Спасибо за подсказку.
    В выходные попробую.
    А что делать со стрелочником? Как его в ноль без потери правильности показаний загнать?

  15. #15
    RV3AR
    Гость
    <А то что вам там советуют это полная ерунда,они 840 не видели живьем!

    Когда пытаются обозвать козлом, отвечать больше нет смысла.
    00! Юрий.

Похожие темы

  1. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 08.01.2014, 10:20
  2. Обмерзание антенн. Можно ли с этим бороться ?
    от CO2040 в разделе Антенная механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 12:29
  3. Как бороться с помехой от LAN ?
    от UR4LKO в разделе Помехи
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 06:59
  4. FT-840
    от RW9RN в разделе FT-840
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 00:13
  5. Противовесы и как с ними бороться
    от RX9JP в разделе Антенная механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.10.2004, 23:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×