Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 64
  1. #16
    Low Power
    Регистрация
    17.09.2008
    Возраст
    33
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    157
    Отпишусь обязательно.

    Сейчас в наличии имею FNB-85, 2 батареи по 8 китайских 3000мач, и батарею из литиевых банок 18650 (6*3000мач), как будет время сравнить - отпишусь сразу же.

  2. #17
    QRPP
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем, здравствуйте!

    Вот хожу вокруг да около выбора внешнего аккума для трансивера. Со свинцовыми всё понятно: 7 ампер - 2.5 кг. И нарыл на ебэе вот такие аккумы.
    Не могу вставить ссылку, не разрешают :-(
    Зайдите на ебэй и забейте в поисковик li-ion battery 12 V и он выбросит вам список сборок с ёмкостью от 1.8 до 9.8 А
    Есть и с меньшей ёмкостью. Позиционируются как литий ионные, но, думаю, что это - литий-полимер. Кто нибудь юзал подобные сборки? Насколько привирают в показателях ёмкости? Вес больно сладкий - в 10 раз меньше свинца! И цена приемлемая - 40 дол и меньше.
    Спасибо!
    С.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UB9KAA Посмотреть сообщение
    Всем, здравствуйте!

    Вот хожу вокруг да около выбора внешнего аккума для трансивера. Со свинцовыми всё понятно: 7 ампер - 2.5 кг. И нарыл на ебэе вот такие аккумы.
    Не могу вставить ссылку, не разрешают :-(
    Зайдите на ебэй и забейте в поисковик li-ion battery 12 V и он выбросит вам список сборок с ёмкостью от 1.8 до 9.8 А
    Есть и с меньшей ёмкостью. Позиционируются как литий ионные, но, думаю, что это - литий-полимер. Кто нибудь юзал подобные сборки? Насколько привирают в показателях ёмкости? Вес больно сладкий - в 10 раз меньше свинца! И цена приемлемая - 40 дол и меньше.
    Спасибо!
    С.
    С меньшей видимо нет особого смысла. Судя по габаритам, могут быть и Li-ion. Тогда там внутри круглые банки. С емкостью выглядит правдоподобно. Ценник интересный. Не накрутится ли чего при доставке не смотря на обещания? У меня получилось чуть дороже но помещается внутрь, что удобно. Если в зеленых, то батарея обошлась примерно в $56. ЗУ-650р. Приятно, что весьма быстро заряжается от любого 12В источника. У найденых вами не нашел информации по токам заряд/разряд. Не ясна также конструкция устройства. Крайне желателен контроль каждой банки при заряде. У вас есть шанс попробовать и поделиться опытом. :-) Понравилось аналогичное устройство емкостью 15 А.ч. Наверное уже и для чего то по мощнее сгодится. При весе в полкило, это заманчиво.

  4. #19
    QRPP
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Возьму, наверное, на пробу 4800 или 6800. А 15-ти амперные- впечатляют!
    Порыскал в инете и нашёл на алибабе тип сборок. Там написано, что полимер. Засада ведь в чём может быть: на полимер год гарантии дают на хранение. И где гарантия, что они не отлежали уже где-то пару лет? Ладно, 25 дол. с доставкой не смертельно. Ну о-о-очень привлекательны массогабаритные и ёмкостные характеристики - 5 ампер в сигаретной пачке! Разрядные токи пишут, что 1-3 А. Надо проверять.
    С.

  5. #20
    Low Power
    Регистрация
    17.09.2008
    Возраст
    33
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    157
    Итак, отписываюсь.
    Купленные мной на ебее пальчиковые аккумы (16шт за 11 долларов и бесплатной доставкой) собрал в две батареи. От каждой часов по 5 на прием, прием-передача в телеграфе около 2.5 часов пока. Ну у меня также и родная работает.

    Литиевые 18650 пока не использовал, спаял в два блока по 3 штуки - надо зарядник сделать со стабилизатором напряжения, от стандартного регулируемого бп около 12в защита срабатывает часто и заряд прерывается, хотя напруга даже меньше 4.2 вольта на банку. Вот такие успехи пока.

  6. #21
    QRPP
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну что сказать? Не прошло и месяца, приехала батарейка из Китая - 6800 ма/ч. Собрана очень аккуратно, в пластиковом корпусе никаких щелей, никаких скрипов. Размер - длиннее пачки сигарет на 1 см, шире на 0.5 см, толщина, как у пачки. Вес, субъективно грамм 200. Имеется выключатель на корпусе с чёткой фиксацией. Прилагается сетевой адаптер для зарядки размером как адаптеры для сотовых. Проверил напряжение - было 5 в, за пару часов зарядилась до 12.5 в. Проверить на 817-й пока не могу, жду шнурки питания со штекером для трансивера, теперь уже из Чехии :-) Цена, на мой взгяд, очень хорошая - 25 долларов с доставкой. Если отдаст заявленную ёмкость, это будет мечта путешественника! Сравните с гелевой семёркой: в десять с лишним раз легче, а про габариты я вообще молчу!

  7. #22
    QRPP
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Проверил пару раз на приём. Держит батарея ровно 8 часов. Значит реальная ёмкость где-то 3 А/ч. В два раза меньше заявленной :-( Заряжается 10 часов. На зарядном ток зарядки 370 ма/ч. Заряжается до 12.5 в, а разряжается аж до 3.5 в! Что-то слишком низкое значение. Для мониторинга пойдёт. Будем вытягивать никель-металгидрид теперь с ебея :-)

  8. #23
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Настало время обновить парк аккумуляторов для "малыша". Покупать в магазине "пальчики" - не модно. Нынче в фаворе LiPol.
    Решил тоже освоить ебэй.
    Изнасиловал его на предмет поиска аккумов, вмещающихся в отсек 817го. Со стандартными элементами оказалось у них проблема. Пришлось искать батареи. Искал для начала попроще и подешевле. Вот пожалуй наилучший из найденных вариантов
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...ht_2936wt_1139
    И как всегда спасают авиамоделисты 3 элемента (11.1V номинал), 2200мАч. В принципе неплохо. Для варианта "на вечер" вполне хватит.
    Заявленный рабочий ток - 8С, для нашего дела - с большим запасом (а есть даже 40С - при ёмкости 5Ач машину можно завести!)
    Заказал себе "на пробу". Приехал за 2.5недели, получил на почте. Цена вопроса - 300р с учётом доставки. По габаритам - на четверть меньше батареи из 8 "пальчиков", по массе - почти в 2 раза (130 против 240г).
    Холостая напруга оказалась 11.3В, при нагрузке 2А упала до 11.15. Неплохо! Счас поставил на заряд.
    Как и предполагалось, металлгидрид явно "курит в стороне" - и по массогабариту, и по цене. И трахаться спаивать не надо.
    Ещё приятная деталь - разъёмы (их два - для заряда и разряда) оказались подходящими к моим (которые я припаял в аппарате взамен штатных батарейных).
    Завтра понесу на работу прогонять. Узнаю ёмкость - отпишусь.
    Предлагаю делиться в этой ветке "находками" для питания 817го, в т.ч. из ассортимента ебэя. В ледующий раз, пожалуй закажу штук 6 элементов 18650 - цена бросовая, 70р за штуку примерно. И возможно что-то готовое, типа 11.1v 5000mah.

  9. #24
    QRP Аватар для UA1AEA
    Регистрация
    03.12.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    3
    Я затариваютсь липольками на хобби кинг/ Китай. Там можно взять и зарядку к ним. Российский вариант хобби кинга - парк флайер - тот же хобби кинг, но через посредника, оплата рублями, можно даже через терминал.
    Батареек там очень много, на любой вкус. Думаю можно подобрать и входящие в отсек.

  10. #25
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Да, неплохой сайтик. Шо б мы делали без моделистов...
    Но всё равно ничего подходящего по размерам с приличной ёмкостью не нашёл. Да и ценник в среднем не ниже, чем не eBay.
    Меж тем тест аккума в Cadex7200 показал ёмкость 95% при токе разряда 0.5С (1.1А) непрерывным циклом, что в принципе неплохо. Ни один никелевый аккум больше 95% при таком цикле у меня не показывал. А внутреннее сопротивление вообще недостижимое - 20-30мОм. Такого я не видел даже на заводских сборках никель-кадмия близкой ёмкости.
    Так что на первомайскую прогулку хватит.
    Если соберусь в более длительную пешую автономку - буду покупать 5200мАч (400гр, 24 бакса) и наверное ещё один 2200, про запас. Ещё присматриваюсь к солнечным батареям. Гибкие пока дорогие и маломощные, хоть и очень лёгкие. Монокристаллические 5Вт 15В можно взять за 25-30 баков, что в принципе приемлемо. Правда конструкцию придется дорабатывать, чтобы облегчить. Но главное - всё дешевле, чем в магазине! Спасибо буржуинам за идею и проект, а китайцам - за дешёвое производство. Чубайс загорает за забором

  11. #26
    Standart Power Аватар для RM9WY
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    83
    я вообще посмотрев на применяемые моделистами аккумуляторы и зарядки, разорился на такую вот http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=12104 умную зарядку и отказался от зарядки аккумуляторов в трансивере, так как умная зарядка это делает более корректно, особенно применительно к ЛИ-ПО (балансировка элементов). К сожалению, умная зарядка не умеет балансировать Ni-ME аккумы, зато может делать циклы доразряд-полный заряд автоматически. Сейчас присматриваюсь в диалэкстреме к Ли-По батарейкам, которые влезут в "родное место".

  12. #27
    QRP Аватар для UA1AEA
    Регистрация
    03.12.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    3
    Рекомендую посмотреть в сторону тестера для липолек. http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=7704 либо http://www.planetahobby.ru/product_i...oducts_id=8395 Позволяют контролировать напряжение каждой банки. Очень важно не допускать переразряда. На моделях это происходит автоматически, но в трансивере, если переразрядите хотя бы одну банку, то придется выбросить всю батарею.
    Если будете подбирать батарею в отсек, не выбирайте в притык. Со временем липольки иногда слегка подпухают.

  13. #28
    Standart Power Аватар для RM9WY
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от UA1AEA Посмотреть сообщение
    Рекомендую посмотреть в сторону тестера для липолек. http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=7704 либо http://www.planetahobby.ru/product_i...oducts_id=8395 Позволяют контролировать напряжение каждой банки. Очень важно не допускать переразряда. На моделях это происходит автоматически, но в трансивере, если переразрядите хотя бы одну банку, то придется выбросить всю батарею.
    Если будете подбирать батарею в отсек, не выбирайте в притык. Со временем липольки иногда слегка подпухают.
    Ага , спасибо! Зная, что 817 имеет отсечку по минимумум питания, я как то не сильно обращал внимание на возможность переразрядки. А тут решил промерять в реале свой 817, в описании я не нашел значения напряжения отсечки. Подключил регулируемый БП к разъёму аккума и стал менять там-же напряжение... Итого, реальный минимум отключения оказался 7,3 вольта (индикатор 817 при этом показывает 6,9 В - примерно 0,4 падает на развязывающем диоде в схеме), что действительно , закритично для ЛИ-ПО... Тестеры для батареек конечно, хороши, только вот затолкать их в трансивер нереально. Да и при выключении питания трансивера надо как то и питание тестера будет отключать, иначе тестер и "добьет" посаженую батарейку окончательно.
    Реально, мне кажется, что все не так страшно - кратковременно напряжение питания трансивера будет падать при передаче раньше, чем достигнется пороговое напряжение без нагрузки, и трансивер к этому времени уже отключится. Мой опыт эксплуатации различных ли-по аккумов токами разряда не более 1-2 С говорит мне, что они спокойно относятся к разряду до 2,9-3,1 вольта (без нагрузки). Главное, чтобы после достижения такого напряжения их не сажать далее, даже крошечными токами и долго не хранить в таком состоянии, а по возможности сразу же заряжать!
    А вот про разбухание в процессе эксплуатации в 817 я что-то не подумал, хотя неоднократно замечал такие моменты!

  14. #29
    Low Power
    Регистрация
    17.09.2008
    Возраст
    33
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    Предлагаю делиться в этой ветке "находками" для питания 817го, в т.ч. из ассортимента ебэя. В ледующий раз, пожалуй закажу штук 6 элементов 18650 - цена бросовая, 70р за штуку примерно. И возможно что-то готовое, типа 11.1v 5000mah.
    Сергей, я сейчас заметил, что так и не написал самого главного
    Я рассчитывал, что сделаю 2 блока по 3*18650 и они будут влезать в отсек трансивера. Оказалось - не влезают, диаметр больше глубины отсека. Но это так, к слову

  15. #30
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    to RM9WY
    Виталий, не забывайте, что ни в коем случае нельзя оставлять аккум в аппарате, если подключен внешний БП, т.к. в аппарате постоянно будет ток подзаряда, даже если зарядка в меню не включена! Для лития - это неизбежная и скоропостижная смерть.

    to RZ3XA
    Ну что 18650 не влезают в отсек - это понятно. Максимальная "влезабельная" толщина батареи - 15мм. А у этих - аж 18. Только если крышку не закрывать
    Кстати, какие конкретно взяли 18650 и прогоняли ли их на предмет ёмкости?

Похожие темы

  1. Как поставить DRU-2 вместо DRU-3A
    от UA9XHD в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 14:50
  2. Термистор вместо потенциометра
    от rroyter в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 21:30
  3. 1$ вместо 1 IRC
    от cw forever в разделе QSL
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.12.2007, 16:42
  4. bc 548b вместо КТ 368
    от PetroV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2005, 14:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×