Показано с 1 по 13 из 13
Like Tree4Спасибо
  • 1 Размещено UA3AFO
  • 2 Размещено RZ3CC
  • 1 Размещено UA3AFO

Тема: Удобная доработка Yaesu FT-817

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

    Удобная доработка Yaesu FT-817

    Известно, что разъём питания трансивера даже выглядит "хиловато"... Бывает и отваливается при активной полевой эксплуатации.
    Чтобы исключить эту неприятность, я пользуюсь более крупным и надежным разъёмом. Названия не знаю, но это часто применяемые в быту модели. На фото видно.
    Короткий провод-переходник закреплён как раз под винт Заземления обычной скобой. Теперь не страшно и дернуть посильнее (случайно) ну и запасной разъём питания легко подобрать из того, что в закромах... что я и сделал, питаясь от аккумулятора/p. Сами знаете, чем заканчиваются неправильные подключения к источнику провода Плюс-Минус при свете костра... Провод питания при этом остается на Стационарной позиции. Разъём достаточно только сдернуть с трансивера...

    Крышка аккумуляторного отсека с трудом открывается- очень неудобно поддевать её ногтем. Фирма так и не доработала этот узел за много лет. Приходится самому.
    Я приклеил полоску скоча и, оттянув защёлку, легко открываю отсек, когда захочу добраться до аккумуляторов и отсоединить его. Если этого не сделать и при подключенном внутреннем аккумуляторе питаться, например, от наружного, то произойдет со временем неприятность:
    когда напряжение внешнего аккумулятора упадет до уровня напряжения внутреннего- автоматика подключит в работу и его. Разряжаясь одновременно (по встроенному вольметру видно), вы незаметно теряете резервную энергию встроенного аккумулятора, на которую, уверен, рассчитывали позже. Так что его надо бы отключать.
    Вот на последних моделях трансиверов отключение внутренних аккумуляторов происходит тумблером. Это гораздо удобнее, чем мучаться с микроскопическим разъемом ещё и моими грубыми пальцами. Место для Выключателя под крышкой есть.
    Вот, думаю, надо бы и мне прорезать в крышке прямоугольное отверстие... или, может, даже закрепить Выключатель на крышке. Что удобнее?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_9561.JPG 
Просмотров:	235 
Размер:	451.4 Кб 
ID:	142419   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_9562.JPG 
Просмотров:	247 
Размер:	429.6 Кб 
ID:	142420   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Крышка.JPG 
Просмотров:	434 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	142421   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_9563.JPG 
Просмотров:	242 
Размер:	442.0 Кб 
ID:	142422  
    Последний раз редактировалось R9LZ; 30.06.2015 в 08:35.
    Александр UA3AFO :: Член Клуба RCWC № 011


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    А я думал это про трансивер UA4RO тоже кстати Малыш был описан в книге
    Бунимовича и Яленко 2-е издание год не помню, но кажется 1984-й.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Хорошо-бы автору темы быть более аккуратным в выборе названия темы. Дело в том, что радиолюбители знают не одну радиолюбительскую разработку с именем "Малыш", в том числе и приемник известного радиолюбителя-конструктора Беленецкого US5MSQ. Использование этого-же названия, даже в иносказательной форме, вносит определённую путаницу в понятие о предмете разговора. ИМХО.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Вы просто не заметили, что Раздел этот для Yaesu FT-817 -го. А его все владельцы почему-то называют "Малышом". Обычный трансивер... но маленький...
    Но я согласен.
    Просьба к Модератору- изменить название темы на Удобная доработка Yaesu FT-817

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    282
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Известно, что разъём питания трансивера даже выглядит "хиловато"... Бывает и отваливается при активной полевой эксплуатации.
    Проблемма классическая.В моём первом 817 разъём питания развалился очень быстро.Разобрал аппарат,выпаял остатки разьёма и на его место припаял надёжный провод длинной около 15см. оканчивающийся разъёмом похожим на Ваш.Очень удобно и эстетично получилось.В новом 817 разъём пока целый.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    В этом радио две "хилые" детали: "трещетка" и разъем питания! Идея с проводом порочна изначально, однако, кто мешает вставить в радио более мощный резьбовой разъем коих всегда было великое множество.

    Да и в больших аппаратах "родной" разъем часто бывает причиной отключения трансивера и снижения мощности, ибо плохо рассчитан на проходящую мощность более 200 Ватт! Трубчатые контакты в разъеме на шнуре питания увеличиваются от нагрева, покрываются окисью и плотность тока на контактной группе снижается, приводя к существенному падению напряжения.

    Я иногда вставляю вместо "родного" разъема какой-нибудь наш РМ с позолоченными контактами, рассверлив квадратное отверстие в шасси и укрепив новый разъем винтами с головкой в "потай". После такой доработки все проблемы с питанием трансивера уходят!

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Идея с проводом порочна изначально
    Да кто бы возражал, Геннадий!
    Но я, наученный горьким опытом, не решился что-либо сверлить в фактически новом аппарате и так радикально переделывать. Тем более на дополнительном Переходе Питания при 5 ваттах ничего заметного не происходит (проверил).
    Вот когда аппарат станет "старичком" и тем более после серьёзного ремонта- вот уж я рукава засучу...
    Смотрите сами- отверстие для Питания достаточно большое и закрепить разъём именно на нём не проблема (только не на тесной плате внутри!)
    А Селектор в старом аппарате я уже ремонтировал... http://forum.qrz.ru/ft-817/25004-remont-sel.html
    Жаль, сам трансивер через год так отказал, что я уже починить сам не смог... Лежит пока на полке, ждёт своего часа...

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Крышка аккумуляторного отсека с трудом открывается- очень неудобно поддевать её ногтем.
    Мне это тоже не понравилось, и я сразу же приклеил скотчем с внутренней стороны вот такой «язычок».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06656.JPG 
Просмотров:	95 
Размер:	153.0 Кб 
ID:	142436Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06657.JPG 
Просмотров:	93 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	142437

    Разъём выдёргиваю очень редко, с ним пока всё в порядке.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Что такое идеальное Решение?
    Это когда разные люди в разных странах почти одновременно пришли к одному и тому же Решению.
    Так изобрели Радио...

    .. Видимо Время пришло.
    Рекомендую для силовых цепей Авиамодельные разъёмы на токи аж до 100А
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Adapters.html
    Позолоченные и подпружиненые потому, что отказ в полёте на борту недопустим.
    Последний раз редактировалось UA3AFO; 30.06.2015 в 11:31.
    Александр UA3AFO :: Член Клуба RCWC № 011

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Краснокамск
    Возраст
    34
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Я поставил в замен штатного разъема наш РМ фото потом выложу

  11. #11
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Я бы вывел проводами с трансивера наглухо припаял прямо на плате эти провода,а потом и на разъём.

  12. #12
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Известно, что разъём питания трансивера даже выглядит "хиловато"... Бывает и отваливается при активной полевой эксплуатации.
    Чтобы исключить эту неприятность, я пользуюсь более крупным и надежным разъёмом. Названия не знаю, но это часто применяемые в быту модели.
    Штатный разъем "папа" имеет диаметр 4 с копейками, а бытовые чуть больше 5 мм. Я тоже аналогичный изготовил, заказал штекеры на ебэй, а гнездовые на алиэкспрессе. Получилось такое.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0072.JPG 
Просмотров:	125 
Размер:	245.4 Кб 
ID:	144975
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Крышка аккумуляторного отсека с трудом открывается- очень неудобно поддевать её ногтем. Фирма так и не доработала этот узел за много лет.
    В принципе даже одной рукой открывается. Можно подложить что нибудь упругое под крышку, чтоб при отжатии защелки крышка приподымалась.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    282
    Может кому пригодится.В моём 817-ом при подключении автомобильной антенны через гнездо PL прыгал КСВ.Подозрение упало на разьём кабеля антенны.После распайки нового разьёма неисправность не исчезла.После всрытия трансивера увидел,что лопнула перемычка от разьёма к плате.Перемычку заменил мягким многожильным посеребренным проводом в фторопластовой изоляции.Повезло,что оконечник не выгорел.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 17:21
  2. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 11:55
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×