Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 74

Тема: FT-817

  1. #1
    uy0mf
    Гость

    Вопрос FT-817

    Люди!!!
    Включил фт-817, поначалу несколько часов все работало оч. хорошо, а потом, просле проведенного QSO, стало принимать только на 3,5 и УКВ.
    Кто нибудь сталкивался с таким делом, или с разу в отдавать ремонт продавцу?
    Шо делать?


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Возможно сбилась настройка в меню пункт 38 "OP Filter"

    Если у Вас не установленны дополнительные фильтры
    SSB или CW этот пункт меню должен стоять в положении
    OFF

  3. #3

  4. #4
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Тогда можно попробовать сделать общий резет
    не изменится нечего, увы значит аппарат сдох

    Да еще может Вы переклчились с VFOа на Vfo b
    и он у вас запрограммирован только на Укв и 80м ?

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    ИМХО аппарат вошёл в режим предыдущих настроек, проверьте режимы установки антенных входов (front / rear ) для каждого из диапазонов

  6. #6
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Ну, чем дело-то закончилось??????????????????

  7. #7
    uy0mf
    Гость
    Ну чем закончилось, все проверил, а оно не работает.
    Возможно вылетели диоды в полосовых фильтрах. Написал письмо на фирму.
    Георгий UY0MF

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Да, сочувствую......................
    Вот сразу и проявится истинное лицо фирмы.
    Определят (в самом худшем случае) нарушение условий правильной эксплуатации - и прощай, гарантия.
    Надеюсь , этого не случится, пожелаю удачи.
    Лично мне 817-й сразу не пришёлся по душе, но т.к. я , не видя его живьем, "купился" на лестные отзывы и заказал его, то отказываться от обязательств счел несолидным, пришлось приобретать после факта доставки, но "поюзав" его полгода - продал , потеряв на этом почти 100 у.е..
    Надо было потерпеть малость и покупать ICOM -706 mk2G , для любителей работы "на выезде " , ИМХО -- самое то, что надо. Послушал его как-то на днях, покрутил,повертел.............. -- сразу понравился, единственно- на SSB одного фильтра маловато,это явно видно при работе на НЧ-диапазонах,нужно либо докупать дополнительный фильтр , либо заставить коллег из Украины и Юга России уменьшать мощность своих "лайнеров". :-))))))) .Идут, поросята, в Питере или Твери, где я бываю летом, 59 ++++++++ , да еще с полосой в 6 кГц. :0))))))))). Побеседовал с мастером по ремонту - на 746-е ругается, идут,говорит, косяком в "отстой", 706-й был, говорит, в ремонте всего 1 раз, и то -- хозяин работал на 145 МГц забыв подключить антенну,и достаточно долго удивлялся, что ему никто не отвечает. Доудивлялся........... :-(((((((
    С 817-м такие штуки не проходят, выходной каскад имеет тенденцию "вылетать" при достаточно длительной работе на "двойке" или 70 см. даже со штатной мультибэндовой "резинкой". Мне КСВ при работе на неё сразу не понравился, нужна сменная антенна для каждого из диапазонов, ИМХО.
    Будем надеяться, что эти неприятности Вас минуют.
    Еще раз пожелаю удачи, 73!

  9. #9
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Лично мне 817-й сразу не пришёлся по душе, но т.к. я , не видя его живьем, "купился" на лестные отзывы и заказал его, то отказываться от обязательств счел несолидным, пришлось приобретать после факта доставки, но "поюзав" его полгода - продал , потеряв на этом почти 100 у.е..
    Надо было потерпеть малость и покупать ICOM -706 mk2G , для любителей работы "на выезде " , ИМХО -- самое то, что надо. Послушал его как-то на днях, покрутил,повертел.............. -- сразу понравился
    Может вам попадался уже битый FT-817?

    Свой я юзаю третий месяц работает классно Антенна
    правда ATX-1080 специально расчитанная для него.

  10. #10
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Да нет, трансивер был "нулёвый", причем привезённый по заказу из страны - изготовителя.
    Посоветовал мне эту модель коллега, "юзавший " его второй год как 2-й аппарат (1-й -- FT-920) , так вот, он утверждал, что 817-й 920-му по приёму почти не уступает.
    Дело не в этом. Знаете, вот достали коробку, открыли её, достали аппарат, включили -- и я сразу понял - ну не мое это.
    Антенну отсоединил, прибавил громкости - шумит как паровоз на запасном пути. Чутья там наверчено - мама не горюй !
    Как на 143-й станции, если не больше .
    Ручки мелкие, по любому поводу приходится обращаться к меню, кнопка доступа расположена неудобно.
    Может кто-то скажет: блажь, чел с жиру бесится...
    Возражаю, этот трансивер обошелся мне в 4 мои месячные зарплаты, и деньги на него собирались всеми правдами и неправдами, и за эту сумму хотелось -бы поиметь что-то по душе. Я с радостья использовал-бы трансверизированный приемник, да вот беда- люблю работать на природе, а "Катран" в кустах на берегу озера выглядел-бы слегка неуместно, Вы не находите?? :-)))
    По поводу выходного каскада : у меня проблем не было, я использовал аппарат в основном в стационарном и автомобильном вариантах, стало быть с настроенными диапазонными антеннами, и к значению КСВ относился серьёзно. А вот вышеупомянутый коллега любил его "юзать" в носимом варианте, КСВ, при исп-ии "резинки", где-то примерно =2 или чуть меньше, но и этого хватило, что бы ремонтировать аппарат 2 раза.
    Да и 5 ватт РЕР на КВ диапазонах маловато, если работать SSB
    нужен усилитель, а если нужен усилитель- к нему нужен блок питания. Так что если сложить эти факторы , то оказывается что мобильность работы с этим аппаратом становиться несколько сомнительной.
    Если только CW QRP, либо в ЧМ ,не более 2-х ватт , иначе греется как гад через пол-часа интенсивного радиообмена.
    А этот батарейный отсек?
    Это-же фикция чистой воды, лучше-бы еще "слоты" под дополнительные фильтры поставили-бы на этом месте.
    Я уже писАл на эту тему на Форум, возможно повторюсь, но тем не менее:
    Аппарат неплохой, а если учесть его стоимость , многодиапазонность и мобильность - его можно считать отличным. Но, ИМХО, есть и отрицательные моменты: аппарат "нежный", маломощный (10 ватт РЕР было-бы , ИМХО, в самый раз), при работе в носимом варианте ЧМ при мощности 2.5 Ватта необходим внешний источник питания, т.к. родной аккумулятор не справляется с задачей.
    Я исп. АКБ 12 В. 2.5 А.Ч. от систем охранной сигнализации.
    Вот в общем-то и все. 73!

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    А этот батарейный отсек?
    Это-же фикция чистой воды, лучше-бы еще "слоты" под дополнительные фильтры поставили-бы на этом месте.
    Я уже писАл на эту тему на Форум, возможно повторюсь, но тем не менее:
    Аппарат неплохой, а если учесть его стоимость , многодиапазонность и мобильность - его можно считать отличным. Но, ИМХО, есть и отрицательные моменты: аппарат "нежный", маломощный (10 ватт РЕР было-бы , ИМХО, в самый раз), при работе в носимом варианте ЧМ при мощности 2.5 Ватта необходим внешний источник питания, т.к. родной аккумулятор не справляется с задачей.
    Я исп. АКБ 12 В. 2.5 А.Ч. от систем охранной сигнализации.
    Вот в общем-то и все. 73!
    Да Вы правы при таком малом размере занимать место еще под аккумуляторный отсек непозволительная роскошь.
    Насчет шумов есть они куда деваться особенно на кусок провода вместо антенны.

    B остальном можно подумать ну во первых как и любой более серьезный аппарат FT-817 требует установки дополнительных фильтров.

    Я послушал аппарат с фильтром SSB прием отличается как земля и небо, заказал себе
    тоже.
    Дорогие собаки, а что делать?
    Насчет мощности в 10 вт при желании можно ее получить без паяльника и изменения схемы.
    Посмотрите на www.mods.dk
    Насчет аккумуляторов в моем установленны тоже слабенькие. Но я использую дополнительную батарею 12в с аккумуляторами от старого лептопа
    (они на 4000mAh)

    Вы правы в главном этот аппарат может быть вторым аппаратом для отпуска илм как приемник А основной
    должен быть все таки стационарным.

  12. #12
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    "Катран в кустах!" - хорошая шутка!

  13. #13
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    "Катран в кустах!" - хорошая шутка!
    спасибо!

    Вы правы в главном этот аппарат может быть вторым аппаратом для отпуска илм как приемник А основной
    должен быть все таки стационарным.
    Это в идеале, а в моём случае приходилось выбирать: или- или..
    А во всем виновата спешка, в эфир, знаете-ли поскорее хотелось.
    В результате остался без трансивера и без бОльшей части "зелёных" денег; Новый год..., туда...сюда....
    Хотя справедливости ради надо заметить, что и год назад
    ICOM-706 был мне не по карману, не говоря уже о других трансиверах. Динамика снижения цен радует, конечно, и есть надежда что в конце августа я буду работать из тверских лесов уже на 706-м, а пока есть повод попробовать реанимировать старый самодельный "утюг", хотя ,ИМХО, ему уже поможет только переплавка, он свой ресурс отработал.

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Мне кажется Вы слишком уж драматизируете ситуацию.

    FТ-817 по качеству приема превосходит IC-706.

    Разумеется с дополнительными фильтрами.

    Конечно дополнительно покупать родные фильтры, для трансивера который не пришелся по душе, лишняя трата денег. (У нас к примеру SSB фильтр стоит 145Евриков и CW 135)

    Но на то мы и радиолюбители чтобы что нибудь придумать.

    IMHO, можно сделать сужение полосы с установкой ЭМФ на 500кгц. Схему можно взять на http://ra3ggi.qrz.ru там правда
    она дана для трансивера Урал.
    малогабаритный ЭМФ на 500кгц в России достать не проблемма
    Имеющийся керамический фильтр 455khz Murata можно выпаять и поставить вместо подчисточного.

    Все дела спаять на небольшой платке и установить на штатное место фильтров.
    Мощности в 5-10вт работать из кустов вполне достаточно

    Ну а дома можно сделать лаинер хотя бы и на ГУ-74 с КП904 в раскачке. Эта схема качается как раз 5ваттами.

  15. #15
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    У меня FT-817 находился в недолгом пользовании, имел возможность сравнить его с работой своих военных железяк. По односигнальной избирательности на КВ приемная часть не уступает ни Р-250, ни Р-155 с Катранами. Выходная мощность, разумеется невелика, но кто мешает сделать усилитель, если использовать в стационаре.

    Есть у него также много возможностей по раскрытию. Неисправности и глюки могут возникнуть только если кто уже успел покопаться своими кривыми ручками, в том числе имеются ввиду и всякие операции по перестановке фильтров.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×