PDA

Просмотр полной версии : Р-155/Р-678

VEGA230
04.02.2003, 11:45
Подскажите пожалуйста как отличить Р-155/Р-678 с диапазоном до 60МГц от его коротковолнового собрата.
И хотелось бы услышать отзывы о работе таких изделий
(интермодуляционная избирательность, уровень "забития",
итп ) и примерный уровень цен на такие изделия.

R2AJW
26.03.2003, 11:50
был у меня коротоковолновый вариант Р155П. По своим параметрам отличная машина, но слишком большая и очень не удобная при работе на поиск. Хотя к ней очень удобно делать передающую приставку. Слышал я и о УКВ варианте, но это очень большая редкость. Если я правильно помню, там был просто конвертер. Остался комплект описания на Р155П, а что касается Р678: Блоки те же, но блок питания отдельный и блок приёмника стоит 2.0 (повышенная чувствительность), а на Р155 стоит блок приёмника 2.1(повышенная избирательность).

CO2040
27.03.2003, 10:39
По своим параметрам линейка техники Р-678/Р-155 - самое лучшее, что когда либо было создано для КВ. Что касается неудобства работы на поиск, то в Р-678, например, можно вести установку частоты внешним кодом. (-27 В - на нужные разряды в раждой декаде - через герконовое реле, подключенное к дешифратору с откр. коллектором К155ИД10, а входы дешифратора - к двоично-дес. реверсивным счетчикам типа К155ИЕ6, ну а счетные входы "+1" и "-1" у счетчика младшей декады - к выходу валкодера.) Для такой схемы надо 53 реле РЭС-55А, 6 шт. К155ИД10 и К155ИЕ6 + компараторы и оптопары для валкодера. Можно модернизировать 4-й селектор в 1-0М, как например я сделал - на основе AD9830 - синтезатор. Теперь перестраиваюсь с точностью 0,1 Гц. Некоторые делают LC-генератор, включаемый вместо 3-его селектора и получают плавную перестройку частоты в пределах 100 кГц, но при этом ухудшается стабильность частоты. Что касается быстрой настройки механической части (сервопривод к КПЕ входных цепей и гетеродина), то тут для творчества очень большой задел - можно узел делать чисто аналоговым, а можно использовать современные микроконтроллеры.
Основное резюме на этот приемник у меня такое : купив его где-то за 200-300$, вы насладитесь качеством работы, но будуте убиты отсутствием сервиса, который вам самим нужно будет делать и по затратам он превзойдет начальную стоимость этого приемника раза в 3-4. Во всяком случае я уже потратил на модернизацию Р-678 (которая касалась пока только 1-0М) а также его стыковку с возбудителем ВО-71 и изготовление пульта управления всей радиостанцией (Р-678 + Р-140 ) около 400$, и конца этому процессу не видно. Так что если вы - неутомимый конструктор, то купив Р-678 или Р-155 скучать не будете.

RK9UEM
27.03.2003, 13:11
Отличается он тем(КВ отУКВ), что добавлен ещё один блок(не помню обозначения), соотв приёмник "выше". По схеме - обычный конвертер , правда с механическим приводом. В нём использовались лампы 6Ж49П.
Таким приёмником комплектовалась радиостанция Р137.- собрат Р-140, только мощность была ограничена 600 Ваттами.

R2AJW
28.03.2003, 18:28
[QUOTE]Автор оригинала CO2040
[B]По своим параметрам линейка техники Р-678/Р-155 - самое лучшее, что когда либо было создано для КВ.
Хотелось бы узнать Ваше отношение к приёмнику Р399А. Не спорю, Брусника хороший аппарат, но Катран удобнее в эксплуатации и не уступает параметрами. Трансиверную приставку к нему можно сделать не влезая в сам приемник!К тому же система грубой настройки Р155 механическая, что при больших расстройках или при переходе на другой диапазон отнимет много времени на переключение барабана с контурами и настройку КПЕ. Ещё не совсем понятно зачем изощряться и делать шаг сетки 0,1Гц? Очень интересно какую площадь у Вас занимет Р155+ВО71 и УМ Р140. В стандартную квартиру я в свое ремя со скандалом Р155 втаскивал. :D Остался ещё один, если интересно, можем поторговаться

CO2040
02.04.2003, 19:52
У меня стоит Р-140 в полном составе (ВО-71б, ВУ-50, УМ, УСС, СКУ, ВЧП, ПУР) + Р-250 (для контрольного приема) + Р-678 (а не Р-155) + 2 пульта (один - для приемников, другой - для Р-140 в котором есть такие режимы управления, непредусмотренные в стандартном ПУРе ). Вся аппаратура стоит вдоль стены комнаты (кроме ПУРа Р-140) и занимает в длину около 4 метров. По ширине - около 1,2 метра (под ширину стола с пультами и Р-250). ПУР стоит в другом углу комнаты около стоек с измерительной аппаратурой. По площади он не менее 1 кв. метра. Р-399А я не слышал, но хотел бы приобрести в добавок ко всему и его, а также возбудитель "Лазурь-С", благо у меня место свободное еще есть -:). Что касается всякой там трансиверизации, то я жесткий ее противник. Вы не сформируете в своей приставке сигнал такого же качества как в унифицированном возбудителе с преобразованием вверх. А если учесть еще количество классов излучений которые там есть (например ДЧТ-250, ВБ+НБ, ЧТ-500, ЧМ, ВБ, НБ с разными уровнями пилот-сигнала) + перекрытие всего КВ диапазона, то выбор - за стандартным возбудителем (занимаемое им место в кв. метрах - мелочи). Конечно, для обычных радиолюбителей это все и не надо, а я работаю там где хочу в том моде, в каком хочу и какой имеется у моих коллег на 10460/6660/2920кГц(USB/F1/F2/A1/G1)/1600-3300кГц(A3E). Этот радиокомплекс я строил и адаптировал исключительно под себя. И процесс продолжается до сих пор.
Что касается Р-155, то меня в нем интересует сейчас 1-0(В или М ?) а также 2-1М и 4-0. Вообще-то есть идея сменить Р-678 на Р-155. (Купить Р-155, а Р-678 разобрать на запчасти к нему). По поводу цены, то она видимо с каждым годом будет расти. По слухам сейчас стартовая цена на Р-155 около 350 $.
Она также зависит от года выпуска. Еще хорошо бы чтоб к нему документация имелась .

R2AJW
03.04.2003, 08:57
у меня есть интересующие Вас блоки, точнее Р155 полностью и возбудитель ВО71. Можем поторговаться. Комплект описания есть тоже. А что касается Р399А, так это приёмник с преобразованием вверх, поэтому трансиверная приставка к нему строится по таким же принципам как и стандартные возбудители. Кроме того, у Катрана наиболее развитый сервис, поэтому и отпадает необходимость городить разные пульты управления и т.п. Встречный вопрос: а есть ли у Вас описание к приёмнику Р154М2? Это приёмник недавно выменял на бутылку, а описания к нему нет. Если есть возможность и Вы заинтересовались, звоните: 89019067792.

CO2040
03.04.2003, 09:58
В возбудителе ВО-71 интересует прибор В-2. В моем варианте плохо работает АРН. Что касается Р-154М2, то я такой приемник не знаю. Но интересно было бы узнать хотя бы как он выглядит и есть ли сходство с Р-155 ?

R2AJW
03.04.2003, 12:36
Приёмник Р154 - одна из первых попыток сделать приёмник с высокостабильным гетеродином. Изначально был ориентирован на приём буквопечатания и входил в состав радиостанции Р118. Параметров его я не знаю, а по внешнему виду напоминает Р678. Примерно те же габариты и дизайн. Что касается блока В-2, у меня старая модификация. Там ещё использованы две радиолампы. Хотя есть описание ВО-71 нового.

CO2040
03.04.2003, 19:52
Лампы (6С3П и 6Э5П) ставились на выходе только в предыдущей модификации этого возбудителя - ВО-64. Там, кстати, нет АРН. ВО-71Б выполнен полностью на транзисторах, и многое в нем (что касается формирования ЧМ, SSB, а также ЧТ и ДЧТ) сделано иначе . У ВО-71 также добавлено несколько новых режимов ЧТ по сравнению с ВО-64.

R2AJW
07.04.2003, 09:06
самое интересное, что на корпусе написано именно ВО-71, хотя действительно больше напоминает ВО-64. АРН тоже есть. Вероятно это один из самых первых, переходных ВО-71. Такую же ситуацию я наблюдал со старым Р399А. Некоторые платы в блоке приёмника были от Р399. Есть и новые ВО-71, поэтому можно просто махнуть неисправный блок

CO2040
07.04.2003, 12:42
Такое наблюдается и с отдельными приборами, такими как 1-0М. Сначала в селекторе 1 (мегагерцовая сетка, блок 1-1) стояли П-410, потом - ГТ-311. А мне попался такой где есть и те и другие -:) !

R2AJW
07.04.2003, 12:59
да это со всей техникой так. Редко бывает, когда схема полностью соответствует описанию, особенно когда аппарат и схема на него выпущены в разные годы. У меня лежит описание на Р155 последних лет выпуска, так там уже даже операционные усилители стят кое-где. А что касается вашего блока с неисправной АРН, его можно просто поменять. У нас есть новые ВО-71. Если интересно, звоните 89019067792

CO2040
08.04.2003, 15:42
Дмитрий, а можно ли вечером после 21:00 позвонить по этому телефону, а то внутренняя АТС на работе не позволяет звонить через "8" ? Что касается новых модификаций Р-155, то там ОУ во многих блоках уже стоят. У меня Р-678Б 1988 года выпуска, так там все НЧ и АРУ, схема выделения пилот-сигнала на 553УД1 сделано, а в ВЧ блоках стоят 2Т326, 2Т325, 2Т606 и 2Т610 а также 2П350. Я без ума от качества работы этого приемника. Особенно меня радует АРУ с глубиной регулировки 6000. Когда появляется хоть какой-то сигнал больше 0.8 мкВ на входе, то все шумы полность исчезают, и слышен именно он. Если уменишить усиление ВЧ вручную с помощью РРУ, а по НЧ - выкрутить максимум, то шумов по НЧ нет никаких. Вообще УНЧ в приборе 4-0М и 4-1 - это Hi-End какой-то. Да и ВЧ-ПЧ тракт - тоже малошумящий. Шумы при макс. усилении по ВЧ вызваны исключительно тепловыми шумами резисторов и лампы УВЧ-1. Особенно поразился я качественному сопряжению входных цепей и гетеродина в приборе 2-0М на всех диапазонах. Что касается Р-399А, то 3 дня назад был в гостях у товарища, купившего это уе...ще. И никак иначе я его не назову. Несмотря на все эти сервисные прибамбасы и хороший дизайн, а также малый вес и габариты (по сравнению с Р-678/Р-155), как приемник - это дерьмо. После получаса прослушивания на нем эфира я пришел именно к такому выводу. АРУ в Р-399А работает плохо : имеет ощутимо малую глубину, зато "затыкается" от каждого щелчка (импульсных помех). Ну и конечно шумы, шумы... Также мне ненравится и то, что не во всех Р-399 стоит "Гиацинт-М" в качестве опорника, а стоит только в последних модификациях. Обычный Гиацинт порочен тем, что у него на кварце рассеивается достаточно большая мощность, из-за чего он иногда генерит не на основной частоте. Просто там такая дурацкая схема включения кварца. Другое дело - "Нарцисс", который стоит в 1-0М. Его спектральную чистоту (по результатам измерений на СК4-83) можно было бы принять за образец, не говоря уж о стабильности, которая на порядок выше чем у Гиацинта ! Ну а вся эта возня над пультами, валкодерами и сервисом стоит того. Главное чтоб сам приемный тракт был таким, каким он есть в Р-155/Р-678.

RX3DPK/A
08.04.2003, 15:53
Это точно...

R2AJW
08.04.2003, 19:08
да, пожалуйста, звоните до 22.00 совершенно спокойно. Предположительно в пятницу я буду на старой работе, поэтому блок этот поменять можно будет.

CO2040
08.04.2003, 19:31
Да этот блок сам по себе исправный. Только там АРН имеет очень высокий порог срабатывания. Дело в том, что мой возбудитель был собран из нескольких и В-2 работал с другим В-3. Мне нужно было бы узнать как АРН настраивается и где - в приборе В2 или в В3 ? Так как у меня описание - древнее от ВО-64, где АРН нет подавно.

UA9WV
14.04.2003, 08:21
[B]По своим параметрам линейка техники Р-678/Р-155 - самое лучшее, что когда либо было создано для КВ.

А почему ? Расскажите подробнее о приемнике!

Блок схема, УВЧ, что за смесители и тд.

73! С уважением Vlad. UA9WV.

CO2040
14.04.2003, 10:38
Влад ! Можно много говорить и нахваливать (или наоборот ругать), но лучше уж отразу посмотреть на блок-схемы и описание и сделать для себя (!!!) вывод о этих изделиях. Если потерпите 2-3 дня, то я попробую отсканить часть описаний на блоки Р-678 (то же что и в Р-155). И пошлю их вам по почте (можете мне в приват дать свой E-mail), либо создам новую тему по Р-678, где прикреплю описания и блок-схемы. Надо бы эту информацию и на СКР послать, а то там ни по Р-140, ни по Р-155 толком нет ничего. Зато по всяким там "Катранам" - статьи целые.

UA9WV
14.04.2003, 13:15
Да, лучше один раз увидеть....

было бы здорово! Спасибо!

Vlad ua9wv@mail.ru.

UN7JKS
28.04.2003, 15:18
Нет ли у кого описалова на эту лампочку ???????????

CO2040
28.04.2003, 15:47
Да вроде у меня нет ничего подобного, да и вообще эта лампа как-то не по теме здесь.

UN7JKS
30.04.2003, 05:53
Автор оригинала Дмитрий Крутов
Приёмник Р154 - одна из первых попыток сделать приёмник с высокостабильным гетеродином. Изначально был ориентирован на приём буквопечатания и входил в состав радиостанции Р118.
А нет ли у кого-нибудь схемки и техописания этого приёмничка?

Если что - мыльте на un7jks@mail.kz

ua1osm
08.05.2003, 14:14
Дмитрию Крутову.
А нельзя ли поиметь хорошее цветное фото Р-154?
Это теперь большая редкость. Все уже на помойке давно.
Можно цифровое. Заранее благодарен, если на
pbx@sns.atnet.ru и размер файла не волнует.
73

R2AJW
13.05.2003, 12:34
В ближайшее время не обещаю, но постараюсь сфотографировать его как можно быстрее

UA0SQ
17.05.2003, 12:51
Дмитрий, родное описание Р-154-2М находится у меня дома. Как мне Вам его отправить? В какое время, в понедельник, Вам можно позвонить?

данила
09.11.2004, 03:29
Первоначальное сообщение от Vlad1

А почему ? Расскажите подробнее о приемнике!

Блок схема, УВЧ, что за смесители и тд.

73! С уважением Vlad. UA9WV.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ ВЗЯТЬ ОПИСАНИЕ НА Р 155 или Р 678

scAvenger
09.11.2004, 09:05
http://scavenger.by.ru/r_155/r_155p.html

данила
11.11.2004, 06:57
Первоначальное сообщение от scAvenger
http://scavenger.by.ru/r_155/r_155p.html

Мужики а где схемы можно на него взять полные хотябы

данила
11.11.2004, 06:58
Первоначальное сообщение от UA0SQ
Дмитрий, родное описание Р-154-2М находится у меня дома. Как мне Вам его отправить? В какое время, в понедельник, Вам можно позвонить?

Может кто подскажет где откопать схемы Р155 хотябы частично

данила
11.11.2004, 06:59
Первоначальное сообщение от CO2040
Влад ! Можно много говорить и нахваливать (или наоборот ругать), но лучше уж отразу посмотреть на блок-схемы и описание и сделать для себя (!!!) вывод о этих изделиях. Если потерпите 2-3 дня, то я попробую отсканить часть описаний на блоки Р-678 (то же что и в Р-155). И пошлю их вам по почте (можете мне в приват дать свой E-mail), либо создам новую тему по Р-678, где прикреплю описания и блок-схемы. Надо бы эту информацию и на СКР послать, а то там ни по Р-140, ни по Р-155 толком нет ничего. Зато по всяким там "Катранам" - статьи целые.

Может схемка на Р155\678 найдется где не подскажишь

данила
11.11.2004, 11:51
Может найдется описание на р155\678 надо сильно, или подскажите где его взять, нужны только схемы принципиальные блоков приемника

1skander
15.11.2004, 15:06
Нескормный вопрос:
Взятая мной из руководства по Эксплуатации Р155П чувствительность в
ТЛГ-У=0.3мкВ
ОБП = 2мкВ
СЕГОДНЯ Это действительно круто?
Или может большее (на слух) количество шумов в Р399А обусловлено лучшей чем у Р155П чувствительностью?
Или я ничего уже не понимаю?

R2AJW
18.11.2004, 20:59
Р-399(А) шумит гораздо сильнее чем Р-155 Там синтезатор (блок1-0В(М)) построен по другому принципу. Если бы не размеры и декадные переключатели для установки частоты, То я бы давно успокоился на "Бруснике"(да и настойка одноимённая тоже неплохая). Так что Р-155 - всегда. )

1skander
19.11.2004, 16:18
Чувство ностальгии про прошлому мне понятно, но как быть с заявленными в Техдокументации на Р155 параметрами?
Чувствителность SSB=2мкВ
Это ведь объективный параметр.
Или так и будем настальгировать в духе незабвенного Николая: "...И приемник взревел..."

Игорь UN7GM
19.11.2004, 18:09
Первоначальное сообщение от 1skander
Или может большее (на слух) количество шумов в Р399А обусловлено лучшей чем у Р155П чувствительностью?
Или я ничего уже не понимаю?

Повышенный уровень шума в Р-399А связан исключительно с дебилизмом разработчиков. Не хочу долго расписывать подробности, это делали уже много раз. После некоторых переделок все становится на свои места. Кстати, синтез тут не при чем.

CO2040
19.11.2004, 18:34
Первоначальное сообщение от 1skander
Чувство ностальгии про прошлому мне понятно, но как быть с заявленными в Техдокументации на Р155 параметрами?
Чувствителность SSB=2мкВ
Это ведь объективный параметр.
Или так и будем настальгировать в духе незабвенного Николая: "...И приемник взревел..."

Ну и чем вас не устраивает 2 мкВ ? Или вы от примененной там схемотехники желаете иметь 0.15 мкВ во всем диапазоне 1.5-30 МГц ? Хочу заметить, что для Р-155 имеется 2 типа блоков главного радиотракта : 2-0М и 2-1М. Первые имеют повышенную чувствительность, но одноконтурную входную цепь. В варианте 2-1М стоит двухконтурная входная цепь. Это высокодобротные контуры с электромеханической настройкой. Разумеется, без ухудшения чувствительности здесь не обойтись, т.к. любые LC-фильтры, являясь пассивными просто не могут не вносить затухания.

Интерес к приемнимку сейчас вполне уместен у коллекционеров такой техники.

1skander
19.11.2004, 21:52
...
Интерес к приемнимку сейчас вполне уместен у коллекционеров такой техники. [/B]
Ну если так подходить к делу, то тогда все становиться на свои места.:)
На самом деле я не слыхал ни Р155, ни Р399.
В свое время довелось на клубной радиостанции начинать с Р250М, тогда нам казался этот приемник верхом совершенства и пределом мечтаний.
А вообще с удовольствием бы покрутил и послушал и Р155 и Р399:)

R2AJW
20.11.2004, 11:27
Чувствителность SSB=2мкВ
Это ведь объективный параметр
При современном состоянии эфира, особенно в нижней части КВ -диапазона, чувствительность в 0,15 мкВ не то что не нужна, а даже вредна. Кроме того, не стоит забывать, что в ТТХ военного железа всегда писали "не хуже..." т.е. реальный параметр был лучше документированного в среднем 1,5 раза. А что касается синтезатора Р-399(а), то его спектральная чИстота оставляет желать лучшего (очень мягко сказал), и может быть улучшена (на мой взгляд) заменой 1-го кольца ФАПЧ на хороший DDS.

Anatolij
20.11.2004, 23:37
Все-же наверное надо внести ясность и уточнить некоторые моменты.
СССР был большой и без сомнения достаточно богатой страной для того,чтобы
позволить себе строить под каждую конкретную задачу свой уникальный тип техники.
Основная задача 155 - работа на приемных центрах с полноразмерными
широкополосными антеннами( СГ,ВГД,ВГДШ и т. п.) размещенными полукругом в
несколько ярусов на высотах порядка 30 и 50 метров на стандартном антенном
поле площадью в несколько кв. км. Не смотря на то,что приемный и передающий центры положено разносить на определенное расстояние,становится ясно,что первостепенное
значение придавалось именно вопросу избирательности.Именно с этим и связана
очень низкая по радиолюбительским меркам (реально - прядка 10 мкВ для
комфортного приема SSB, и правило 1 ватт мощности на 1 км расстояния) чувствительность,но в то же время на антенне наводятся многие десятки вольт
от рядом работающих TX,которые не должны блокировать прием.
Механически управляемый моторами преселектор - сложное и дорогостоящее решение которое здесь было незаменимо в то время,так как управляться РПУ должен был
дистанционно (с КП).В следующих моделях (напр. =Рябина=) моторный привод
заменил т. н. дискретный КПЕ на реле,что значительно повысило надежность и
резко возрасла скорость перестройки РПУ. Но эти приемники не рассчитаны для
работы на поиск!!! Они рассчитаны на бесподстроечное вхождение в связь 2 раза
в сутки при смене МПЧ утром и вечером!!!
В целом,из практики,можно утверждать что модификации Р-250 - это лучшее ,что удалось создать
под эту конкретную задачу на основе =металлических= ламп, а разновидности 155
- почти лучшее,что возможно было сделать на транзисторах серий МП, ГТ и пальчиковых
лампах.
Но время не стоит на месте.
Изучая изделия 60-х годов ,видимо надо иметь ввиду,что ни одно магистральное РПУ
не отвечает специфическим требованиям к любительским приемникам.И искать что-либо
подходящее надо конечно не среди них, и даже не в составе =приемной машины=, а
скорее в =десантных кунгах=.Но та аппаратура редка, ее нельзя =достать=,вряд-ли можно
купить,ее лишь дарят.А вот из ставшей доступной документации , мне кажется,
можно почерпнуть многое.Взять ,к примеру, в Р-140 способы получения ВБ+НБ+восстановление несущей до 3,10,70 процентов - несколько резисторов,
несколько реле РЭС-10 и все! А сколько радости у счастливых владельцев!
Или ее =электронный контакт= на двух встречно включенных диодах (причем самых обыкновенных) - в документации по ремонту приведен и расчет и параметры -
может найти самое широкое применение.
Сравнения же этих РПУ с современными образцами,а тем более с импортной
техникой совершенно другого назначения ,другого времени,по моему, совершенно
не корректно и абсолютно бессмысленно.

RK9UEM
21.11.2004, 00:19
Anatolij
Наставление по БП несколько по иному формулирует задачи по применению техники , в коих находится Р-155.
Тем не менее именно - бесподстроечная связь ,то что надо в боевых условиях. И надёжная к тому же.

Anatolij
22.11.2004, 01:11
Вы абсолютно правы.Но перед развалом СССР,когда мне пришлось
заниматься связью бригады ПВО,жизнь свела с разработчиками техники
(внедрять-учить,так сказать,прислали)которые и помогли иначе взглянуть
на все наставления и сами задачи - и я им безусловно благодарен.
И не так важно,что нельзя было применять конденсаторы ЭТО,и если бы в ТЗ
не требовалось бы дистанционное управление - все было бы лучше.
Остались лишь какие-то необъяснимые чувства по отношению к тем,кто
остался делать свою работу и кого т.н. кинули.А народ на точках не
обладающий особыми техническими знаниями,но имеющий широкий выбор
РПУ каждому нашел применение.То,что =Волна=это для ПХД,а 155-это =чтобы
слушать футбол= наверное уже не тайна.И то,что на приемных центрах,
где-то как рояль в кустах,на готове стояли приемники другого типа,
чтобы когда из 155-х идет один шум быстро переключить наушники и не
попасть с повышением,но туда =где Макар телят не пас= тоже.
Но все совсем не так плохо,это о конкретных моделях.Была возможнось
свезти разные модели отовсюду в =музей=,и старые и новые,сравнить.
На круглосуточном дежурстве стояла Р-118 из первого десятка выпуска!
Такой модели и фотографий в сети нет!Из того что свободно выложено
на сайтах исключительно благоприятное впечатление произвели модификации
Р-654 где ГУ-81 дает в схеме с ОК более 600 вт во всех видах модуляции
на частотах до 24 мГц.(вентиляция только вытяжная - шума нет,лампа вечная).
Автоматические антенные тюнеры на мой взгляд местами даже лучше
импортных с процессором.А схемы очень просты - все родственники Р-107.
Перенять видимо можно многое по имеющимся уже сейчас в сети схемам.Но из того,что достойно внимания.Все остальное
- уже история.
С наилучшими пожеланиями
Анатолий.

данила
22.11.2004, 07:13
схемы на р 155\678 не будет случайно

Anatolij
23.11.2004, 12:47
Схемы одним файлом приемлемого размера к сожалению нет.
Это надо выделять необходимое из прилагающейся к каждому блоку
обширной документации и систематизировать,да и сканер маленького
формата (А4) тут не очень подходит.Под рукой лишь то,что в свое
время было достаточно передовым решением-транзисторный SSB блок
на кварцевых фильтрах с АРУ по ПЧ-сравнить с публикациями 60-х
в любительской литературе трудно.Сейчас же это просто добротно
сделаная последняя ПЧ с использованием той элементной базы.
В сети документация встречается только поблочная сканированная
очень значительных объемов-один только 1-ОМ на десяток Мб.

RK9UEM
23.11.2004, 13:11
Anatolij
ПВО - интересные войска :)
В моём центре связи были р-140 разных лет выпуска. Но проблем именно с ними никогда не было. Причём вся техника на шасси. Максимум - бойцы лампу запалят. С ПУР-ами были ещё те перепихоны! С АБ-шками из за хренового топлива.Но техника работала как часики.

scAvenger
23.11.2004, 13:43
В сети документация встречается только поблочная сканированная очень значительных объемов-один только 1-ОМ на десяток Мб.

:confused:
Те файлы, что я в свое время выложил на СКР. были в формате DjVu и весили не более 2 Мб.

Прибор 1-0В (http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?1_0v.djvu)
Прибор 1-0М (http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?1_0m.djvu)
Прибор 2 (http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?pribor_2.djvu)
Прибор 3 (http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?pribor_3.djvu)
Прибор 4-0М1 (http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?tdoc_pribor_4_0m1.djvu)
Прибор 5-0М (http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?tdoc_pribor_5_0m.djvu)
Прибор 9-0М (http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?tdoc_pribor_9_0m.djvu)
Прибор 0-2 (http://hamradio.online.ru/ftp3/dw.php?tdoc_pribor_0_2.djvu)
ТО Р-155П (http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?r_155p.djvu)
ТО Р-155А (http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?man_r155a.djvu)
ИЭ Р-155А (http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?instr_r155a.djvu)

Неужели этого мало?
:)

Anatolij
24.11.2004, 00:51
Точно! Виноват,совсем отстал от жизни!!!
Новые форматы файлов плюс китайская электроника
творят чудеса!!!

UU5YL
23.08.2005, 03:59
Подскажите пожалуйста как отличить Р-155/Р-678 с диапазоном до 60МГц от его коротковолнового собрата.

Их существует 3 вида: Р-155А, Р-155П и Р-155У

Р-155П - КВ приемник , работающий в диапазоне 1.5-29.999 МГц. Состоит из блоков:
3-0М1 - блок питания
1-0В - БОЧ
2-1М - приемник
4-0М1 - блок формирования однополосносных сигналов в режиме работы НБ и ВБ, а так же НБ+ВБ, а так же ЧМ
5-0М1 - блок формирования сигналов ЧТ и ДЧТ.
9-0М1 - блок релейных выходов, в паре с 5-0М1 для работы с оконечной телеграфной аппаратурой

Избирательность по зеркальному каналу не менее 80 Дб

Р-155У - КВ-УКВ приемник , работающий в диапазоне 1.5-59.999 9
Отличие от Р-155П.....дополнительный блок-конвертер О-2

UU5YL
23.08.2005, 04:02
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ ВЗЯТЬ ОПИСАНИЕ НА Р 155 или Р 678
У МЕНЯ!!!!!!

scAvenger
23.08.2005, 10:46
UU5YL

Описание Р-678 некоторые люди здесь годами безуспешно ищут...
Особенно интересует цоколевка разъемов внешнего управления.

UU5YL
23.08.2005, 21:05
scAvenger

на Р-155П документация есть, а на "Бруснику" если найду, сообщу.

RV9CQQ
29.09.2005, 08:21
Кого интересует некая модификация Р-155, то гляньте в фотогалерее выбрав в поиске слово "ИГЛА". Может кого и заинтересует.

ua1osm
29.09.2005, 11:58
Напишите Nick Fedoseyev
Адреса электронной почты:
rhrm@abtf.arh.ru

Начальник крупного радиоцентра тралового флота.
У него есть Вязы, Р-678, EKD-500 и куча всего по мелочи.

LY2PJ
03.10.2005, 01:50
Помогите с схемой на блок питания . Описания есть без нужной части. Jonas. ly2pj@aavm.lt
http://pusynas.fotoplenka.ru/album59033/foto1957330.htm#foto

UR6QR
05.01.2006, 16:26
Есть ли у кого - нибудь ссылка на схему приставки к радиоприемнику
Р-155П или наработки по переделке радиоприемника Р-355 "Рябина".
Буду очень признателен! ppch15@zp.ukrtel.net Виктор.

R2AJW
06.01.2006, 09:46
Есть ли у кого - нибудь ссылка на схему приставки к радиоприемнику
Р-155П
Так в Р-155 есть блок обратного контроля (ОК). По своей сути это и есть основа передающей приставки. на передней панели блока приёмника (2-1) есть разъём для подключения внешнего сигнала, который сформирован на частоте ПЧ2 (128 кГц). SSB сигнал формируется на этой частоте и подаётся в блок ОК. Основная задача - выделить нужную компоненту сформированного сигнала и его усилить. Для этого, с выхода блока ОК сигнал подаётся на первую лампу УВЧ блока 2-1. Изначально в блоке 2-1 первая лампа УВЧ отключена (она работает в блоке 2-0 приёмника Р-678). Дальнейшее - дело техники.

RX3AKL
04.10.2009, 22:28
Хочу подключить к Р-155П обычный динамик, но не с переди приёмника, а сзади, так как там много разъёмов и наверняка есть выход и под динамик. Подскажите, пожалуйста на какие контакты какого разъёма подключить ? А также под какое сопротивление рассчитан этот выход ?

RX3AKL
24.10.2009, 23:12
Понимаю, что приёмник редкий или малоизученный, поэтому невозможно ответить на мой вопрос как подключить внешний динамик.

R2AJW
25.10.2009, 09:36
Этот приёмник стал редким по довольно банальной причине: из-за наличия в нём огромного количества КМок и ЭТОшек. Теперь по существу вопроса: если на разъёмах сзади приёмника и есть выход на динамик, то этих выходов будет как минимум 3. От 2, 4 и 5-го блоков. так что по любому придётся переключать динамик как это делается на передней панели приёмника. Т.е. если слушаем АМ динамик подключаем к блоку 2-1, если ЧМ и SSB, то к блоку 4-0

RX3AKL
25.10.2009, 12:57
Дмитрий, спасибо за ответ. Но, мне кажется всё довольно проще. Действительно АМ, ЧМ и ССБ имеют разные выходы, но все они присутствуют в одном разъёме, который находится сзади приёмника. Не могу точно сказать, но помоему это разъём Ш2. Вот к нему и надо мне наверно подключить и получить искомый результат. Может кто подскажет, как это правильно сделать.

RA3DQP
25.10.2009, 17:59
"как это правильно сделать"
Подключаете к одному из нужных контактов один вывод динамика, а к другому нужному контакту-второй вывод динамика. Схема же есть у Вас. Hi!

RX3AKL
26.10.2009, 10:59
Спасибо за ответ, Михаил. Схемы у меня нет. Если вас не затруднит, то напишите мне точно, на какие контакты какого разъёма при каких видах модуляции надо подключить этот
злосчастный динамик.

RA3DQP
26.10.2009, 16:16
У самого схем тоже нет, но судя по тому, что выложено в п. 46, внеший выход УНЧ с блока 2-0М (2-1М) (АМ, ТЛГ) расчитан на динамики (линию) 150 Ом и 600 Ом, т.е. динамик надо применять с трансформатором.
Для ЧМ и ОБП не нашёл выходов на внешних гнёздах РПУ (схемы мелковаты и неполные), там, похоже, только гнёзда "Слуховой контроль" на приборе 4-0М. Выход с блока ЧТ/ДЧТ (9-0М) сразу подаётся на телетайп.

RV1OO
01.12.2011, 20:14
Давненько не писали в эту ветку. Несколько лет эксплуатировал Р-678Б. По сравнению с Катраном (Р-399) отличается более приятным звучанием. Катран вообще не нравится мне как приёмник, шумный, для использования в любительских целях надо его "дорабатывать напильником". "Бруснику" использовал, в основном, в CW режиме, и из нескольких вызывающих станций я без труда мог выделить отдельные позывные и выбрать тот, с кем бы хотел сработать. В SSB режиме, как все военные приёмники, малопригоден для любительских целей. Да, Катран гораздо удобней в эксплуатации, но и тот и другой - игрушки для самодельщиков.
Кстати, может у кого завалялся блок 5-3М от Р-678Б ? Это прибор для работы в ЧТ-1000.

RV3BY
01.12.2011, 20:37
В SSB режиме, как все военные приёмники, малопригоден для любительских целей.
Смелое заявление. Какие параметры "военных" приёмников мещают качественному приёму SSB?

R3MM
02.12.2011, 07:49
Это же очевидно, не по приему, а по сервису. Главное, у Р-678 (Р-155) нет ручки плавной настройки на корреспондента (режим поиска), а так приемник замечательный - для своего времени.
Про "можно переделать самому" это отдельный разговор.

Может быть кто поможет найти корпус от Р-678, инфо на ua3mmm@mail.ru

R2AJW
02.12.2011, 09:24
В SSB режиме, как все военные приёмники, малопригоден для любительских целей. Да, Катран гораздо удобней в эксплуатации, но и тот и другой - игрушки для самодельщиков.
Уж сколько раз твердили...... Приёмники Р-155, Р-160, Циклоида, Сибирь - приёмники МАГИСТРАЛЬНЫЕ. Основное их предназначение - работа на радиолиниях. Соответственно частоты приёма известны и долгое время не меняются. Поэтому один раз декадными переключателями выставил частоту и кури бамбук. Другое дело радиоразведка, где обычно не известна ни частота ни время включения вражеского передатчика. Поэтому в таких приёмниках, а Катран без сомнения к ним относится, очень важным было обеспечение максимальной скорости и простоты перестройки частоты.

R3MM
02.12.2011, 11:09
Приёмники Р-155, Р-160, Циклоида, Сибирь - приёмники МАГИСТРАЛЬНЫЕ.

Ради точности определений.
Магистраль в перено́сном смысле — главное, основное направление чего-либо. Современный толковый словарь русского языка Ефремовой.
Указанные радиоприемники, всякие Р-ххх и морские, разрабатывались и в основной своей массе использовались все же не на магистральных линиях связи.
Магистральным приемником в советское время были приемники КМПУ http://www.cqham.ru/trx/kmpu.html и Арена http://www.cqham.ru/trx/arena_pm_1005.html, потом был еще какой то приемник.
Выдержки из ТО РПУ.
Изделие "ЦИКЛОИДА" предназначено для использования в качестве главного и эксплуатационного приемника на судах морского и промыслового флотов.....
Радиоприемное устройство типа "АРЕНА ПМ-1005" предназначено для работы на магистральных радиотелеграфных и радиотелефонных линиях связи....

RV3BY
03.12.2011, 00:35
потом был еще какой то приемник.
"Призма"- на основе Р160, "Арена" на основе "Брусники", КМПУ и так понятно. На основе-не аналог, разные конструктивы, немного другие блоки. Вообще, ведомства "затачивали" радиооборудование под "себя" и "одно и то же" встречал в "морском" "пехотном" "авиа" и гражданском исполнении.
Топикстар писал не об эргономике, а о каком то существенном, по его мнению, дефекте военных РПУ в режиме SSB. Вот и заинтересовало, может что не услышал?))