RSS лента

Блог QRZ.RU

Приветствие

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
04.11.2009 в 16:43 (4067 Просмотров)
Уважаемые участники форума!

Начинается тестирование новой функции - системы блогов - публичных дневников с комментариями.

Блог – от англ. blog =web+log — сетевой журнал событий

Что такое блог?

За последний год популярность блогов значительно выросла, но однозначного определения этой формы коммуникации пока нет, так как появились блоги сравнительно недавно. Одни говорят, что это вебсайт, другие видят сходство с форумом, третьи утверждают, что это Интернет-дневник. Блог — это сайт в виде публичного дневника с возможностью оставлять комментарии к записям. Основное содержание блога — регулярно добавляемые записи, фотографии, ссылки.

Почему блог?

Обычный дневник мало кому показывают. А блог открыт для чтения, более того, читатели могут оставлять к записям автора свои комментарии. Выражать свое мнение, участвовать в неформальном разговоре. Управлять коммуникацией.

Отличия блога от других форм коммуникации

Блог имеет автора. Или авторский коллектив (если это групповой блог). Он и определяет тематику статей и заметок, выкладывает на сайт понравившиеся фотографии и осуществляет обратную связь.

Блог личностен. Блог существует в контексте личности автора. В этом его отличие от форума, который больше похож на анонимный разговор в людном месте. Блог создает представление об авторе. Дает возможность автору постоянно выражать свою точку зрения на выбранные автором темы. И быть услышанным практически всеми жителями Сети.

Блог упорядочен. В отличие от чата или форума, которые больше похожи на разговор нескольких сотен людей на улице в центре города. Комментарии автор может сгруппировать на свое усмотрение по каким-либо общим характеристикам (темам, времени создания, кругу интересов и др.). Оставить комментарий к блогу может каждый. Для этого не требуется установка специальных программ на компьютер пользователя.

Блог социален. Это в определенном смысле сообщество заинтересованных. С самого начала существования блогов их авторы стали объединяться в сообщества посредством публикации блогроллов — списков читаемых блогов.

Блог публичен. У блога предполагаются читатели. Причем часть из них знает автора лично. Это делает блог уникальным по своей ненавязчивости и информативности инструментом общения с широким кругом знакомых, друзей, клиентов и так далее. С возможностью получить коллективную обратную связь.

Блог динамичен, параллелен времени — Блог обычно обновляется ежедневно или несколько раз в неделю. Записи появляются в хронологическом порядке, что не мешает автору группировать их и по другим признакам. В этом отличие блога от обычного сайта, содержимое которого достаточно статично.

Блог дискретен. В каком-то это смысле это путевые заметки автора. Блог может содержать ссылки на другие сайты, в которых читатель статьи найдет дополнительную информацию (на тему авторской заметки).

Блог — это тематический web-разговор, современная форма коммуникации. В отличие от обычного вебсайта, блог динамичен и предполагает двухстороннюю связь, которая позволяет оценить интерес читателя к авторской заметке. Люди обычно разговаривают о том, что представляет для них интерес и к чему у них есть личное отношение. В этом отличие блога от монолога обычных новостей. Разговор подразумевает тему или фокус. Фокус не обязательно должен быть тематическим, он может быть, например, эмоциональным.

Поскольку блог привязан ко времени, он стремится к максимальной новизне, а поскольку он личностен, новые события осмысливаются и получают интерпретацию. Поэтому блоги — хорошая среда для рождения новых идей, а социальное измерение блогов дает этим идеям среду для распространения и роста.
UA3IRS и RICHTT сказали спасибо.

Отправить "Приветствие" в Google Отправить "Приветствие" в Yandex Отправить "Приветствие" в BobrDobr Отправить "Приветствие" в StumbleUpon Отправить "Приветствие" в Digg Отправить "Приветствие" в del.icio.us Отправить "Приветствие" в Memori

Метки: qrz, блог
Категории
QRZ.RU , Персональные дневники

Комментарии

  1. Аватар для UA3IRS
    • |
    • permalink
    Пишу комментарий, чего же более...

Трекбэков

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×