Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Кто какие антенны использовал с FT-817ND

  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    очень интересно, как слышно не только по морзе, но и по вэйлу.
    Что за зверь такой Вэйл ?

  2. #17

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Сегодня в воскресенье собрал в сумку FT-817 с аккумулятором и самодельной антенной G5RV и вышел в парк рядом с МГУ в Москве в 09 GMT. Я ещё заранее заприметил рядом со спортивной площадкой подходящее дерево, чтобы закинуть повыше ПЭТ бутылку с водой, как груз на верёвке. С первой попытки, как всегда, не удалось закинуть в нужное место и когда я начал повторять забросы, подошла Дама (рядом тенажёры, она качалась на одном) с вопросом:
    -а что это вы делаете?
    Ну не верю я, что наше просвещённое население интересуется Связью на коротких волнах. Я ей правду и говорю:
    -я забрасываю на дерево бутылку с верёвкой. Чистейшая Правда!
    - а зачем? (классическое начала разговора).
    Щазз... я стану ей рассказывать про QRP радиосвязи, про DХ-сов и Прохождение... А если не отстанет и пойдет тоже получать Позывной...?
    Тогда я говорю почти Правду:
    с помощью этой верёвки я проверю Азимут и параллельность двух прямых в направлении на МГУ. Там я и получил это задание на геолого-минералогическом факультете от известного профессора Карпова (а мог бы назвать да хоть бы и Перельмана) проверить истинность ошибки за время девиации кориолисова ускорения.
    Азимут, факультет, Кориолис...
    Вроде ей слова знакомые, а, главное, я это говорил уверенным, убедительным голосом с большой дозой вежливости. Мне и самому стала интересной реакция такого любопытного человека: когда ещё появится случай показать и рассказать про Радио, если заинтересуется. Но ей стало сразу стало неинтересно заниматься вместе со мной научными исследованиями и, покачавшись ещё пять минут на тренажёре, она ушла.
    Дома я рассказал это жене. Умная женщина сразу догадалась и сначала уточнила: а сколько лет этой Даме?
    - ну на мой взгляд, говорю, лет 55-58...
    -Так вот, с тобой хотели познакомиться... Ну сам подумай: Одинокая дама в Парке, Тренажёр... а ты мужчина видный и даже где-то умный ... и такой случай. Слово за слово и ты, дорогой мой, "в дамках".

    Вывод: для установки антенны выбирайте безлюдные места. И не будет к вам даже вопросов.
    ...
    Помех в Парке нет вообще и слышно даже на примитивную G5RV всё и всех. Отвык я от такого девственного эфира, когда
    выхожу в Эфир как ua3afo/P , то есть partizan, потому как из леса...

    На 21 мГц я безуспешно позвал цекулявшего ZS5RH, но на мои 5 ватт он не отрегировал. Понимаю... Ни антенны ни мощности... На двадцатке есть QSO c Англией, Германией ну и на 40-ке Воронеж, Ставрополье, как всегда.. Проходил там я тоже как обычно с уровнями 55...59 Qsb.
    Что я заметил: разучились постояльцы сороковки слушать слабые сигналы. Прибавьте мощность, не разбираю...
    Да и не нужен ему обычный ua3afo, тем более QRP. Вот если бы PY0Z...

    Короткий видео-отчёт 190 мГб. В течение месяца хранится здесь http://radikal.ru/video/cIw8mQjrT3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_0002.JPG 
Просмотров:	51 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	167415   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_0003.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	167416   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ддддд.JPG 
Просмотров:	84 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	167417  

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    По первому посту. Использовал квад-43 . Понравилось! ! ! Но понятно,что 817-й не для такой антенны. на мой взгляд ,оптимальный бюджетный вариант- inv/vee на 20-40,можно 80,хотя почему-то многие недолюбливают.Мне inv нравится-затрат- вообще нет,мачту можно из дома,или из подручных материалов- легко метров 5-7. На 144 четвертушка опять таки или из дома,или из подручных материалов на месте- опять таки без затрат,я на Каме сделал за 15 минут из алюмяшки,но конечно лучше 3-4 яги,и места не занимает и слышно хорошо,в прошлом году при сплаве по р.Вала уверенная связь на 80 и 144 с берега на ночевках с Можгой и Увой,спасибо ребятам- поддерживали.Понятно,что есть сотовая,но мы же р.любители. Это из моего скромного опыта,правда работаю больше из дома,дней через 5-7 планирую по Каме,как получится??.........

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    282
    Работал на 817 малыше из дома на 2эл.дельта-великолепно отвечали даже в SSB.На выездах использовал IV,GP1/4,MFJ-1620.В полях лучше всего работает MFJ,но это только на двадцатке.На сороковке этой мощности,к сожалению,очень мало.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Я на работе повесил лет 5 назад сделанный на скорую руку из полевика вот такой диполёк на высоте примерно 9...10 м. Работал на нём от 20 до 10 м. До сих пор иногда беру с собой FT-817 и вещаю оттуда.
    Название: Диполь.jpg
Просмотров: 1274

Размер: 22.2 Кб

  7. #22
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    Использовал MFJ1617T, 1620T, 1630T с крыши автомобиля...
    на магните MFJ-335 Магнитное крепление MFJ-335BT - 335BT - Антенны мобильные - купить
    максимальная дальность QSO JA на 17м SSB
    на 20-30м до 1500 км CW.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    В поле, когда пешком или на велосипеде, на КВ чаще всего вариант антенны Фукса. Тот, что с индуктивной связью и без заземления. Тот самый, который очень многие считали опечаткой у Ротхаммеля. Именно по этой причине тема в антеннах про неё, начатая мной как то раз, ужасно загажена "правильными" теоретиками. Моя статья про неё в 32м выпуске CQ-QRP. С полотном ~40м отлично работает на всех диапазонах от 10 до 80м. Правда иногда приходится подстраивать даже в пределах диапазона. На авто, кроме того использую вертикал верхнего питания В.Т.Полякова RA3AAE. Наработано много чего. И это при том, что удается поработать не часто и большей частью из поля и понемногу. Европа практически вся. На Фукса есть штаты и Индонезия. На ВВП Куба и Пуэрто-Рико. Все только телефоном. Телеграфом есть только пару связей с Уругваем и Парагваем. Услышал как-то и решил таки сработать. Да, цифрой поначалу тоже работал и довольно успешно. Помнится Азорские острова в цифре были и Япония.
    На УКВ пробовал спутники. Когда летал AO-51, через него получалось даже на штатную резинку. Через SO-50 сейчас можно обойтись 3-4 элементами простой яги. Все собираюсь попробовать линейные транспондеры. Руки не дошли пока.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 29.08.2016 в 01:38.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  9. #24
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Довольно долго и успешно пользовал на вылазках с этим аппаратом дельту на 20м (чаще вертикальной поляризации) и InvV на 80ку. Иногда применял комбинацию, с единой точкой питания. Антенны весьма эффективные, легко согласуемые и подстраиваемые, и позволяют из Приморья уверенно проводить радиосвязи в пределах "нулевого" района, а на 20ке - и дальше.
    В последнее время использую длинный провод, питаемый с конца. Исполнение - в зависимости от условий местности и наличия мачты. Возможно и как VP2E, и П- образная, и просто провод, закинутый на дерево. Для согласования использую колебательный контур: катушка индуктивности с отводами(намотана на банке от витаминов проводом ПЭВ ф2мм) и КПЕ от какого-то "Альпиниста", включенный "бабочкой".
    Использую 2 противовеса по 3м (некритично, т.к. антенна запитывается в точке высокого импеданса) и катушку связи для подключения к трансиверу (4 витка,тоже переключаемых). В этом случае и аппарат не является частью антенны (в отличие от пресловутого Фукса), и защита от статики какая-никакая.
    Провод чаще всего 20м, позволяет работать от 40ки и выше. Для работы на 80ке наращивается до 40м. Настраивается просто - сначала КПЕ "на слух" в режиме приема, потом подобрать отводы и подстроить для достижения КСВ=1.
    Перестраивается по диапазонам легко, достаточно запомнить положения КПЕ и отводов.
    Подстройка по диапазону обычно не требуется, при этом эффективность согласования (т.е. потери в СУ) оптимальная.
    Достоинства антенны - легкость, простота, эффективность, многодиапазонность и отсутствие длинного кабеля. Масса СУ при этом минимальна (менее 200 грамм).
    Антенну использовал во время недельного похода в горы, каждый вечер на стоянке была устойчивая связь на 40ке, а при использовании 40м провода - и на 80ке.
    Во время отпуска в Крыму уверенно проводил связи на 40ке в пределах 1000-1500км, на 20ке наиболее дальние связи - с Англией, Испанией, Ц.Африкой и Красноярском.

  10. #25
    Standart Power Аватар для UB3AUC
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    131
    В машине MFJ (40,20,10), в более стационарных условиях: деревне треугольник ~42м и даче ~21м - низкоподвешенные "выходного дня/заборные" на уровне не выше 2,5м от земли безо всяких согласований (укорачиваю/удлиняю, опускаю/поднимаю концы) - 40,30,20,10м... на 5Вт - КСВ везде преемлемое, приём - изумительный (160,80...)...

  11. #26
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    При подключении к большой яге во время контеста на 40м трансивер начал подпрыгивать на столе, опасно приближаясь к окну и открытой форточке...

    На автомобильную антенну аппарат работал стабильно.

    Цитата Сообщение от UB9LAI Посмотреть сообщение
    Добрый день. Поделитесь кто какие антенны использовал с Ft-817ND

  12. #27
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    При подключении к большой яге во время контеста на 40м трансивер начал подпрыгивать на столе, опасно приближаясь к окну и открытой форточке...
    Привязывать надо и баночку под "кубики" подставлять!)))))
    Проверено опытом проживания рядом с RK9AWN (RA9A).

Похожие темы

  1. Опрос: у кого какие антенны на КВ ?
    от RN6LFF/0 в разделе Антенномания
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 28.02.2014, 14:00
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 23:30
  3. Под какие частоты эти антенны. Подскажите?
    от Fumo в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 18:07
  4. Антенны DEPOt... кто ставил, какие отзывы?
    от RM4Y в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2006, 12:59
  5. Какие впечатления от антенны?
    от Alex007 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2003, 15:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×