Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39
Like Tree2Спасибо

Тема: Заземление

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    [UB3PBE;1024217]Я уже купил набор на 15 метров, осталось смонтировать.[/QUOTE]--------Удивительно как это самому что-то забивать в землю. Там может быть все что угодно. Проткнете что-нибудь ,потом не отмажетесь. Я работал в геологии в Москве (рабочий-это тот кто ходит с рейкой),так для таких работ была процедура согласования и документирования с несколькими организациями. Карты подземных коммуникаций секретные ,выдавались под роспись. Сначала работали по картам,потом согласовывали по телефону и уже потом лично все собирались и тыкали мелом в землю где долбить или бурить....А вообще зачем Вам это заземление? Как радиотехническое оно непригодно,а как защитное электротехническое не вижу смысла в нем. Вся аппаратура фабричная и врятли пробьет на корпус. Если есть третий провод в розетках ,то землитесь туда сколько угодно. Если сотворите такую "хрень" как задумали ,то все условия для притяжения молнии и просто "стекания" налицо. На форумах полно тем типа "пробило увч" статикой ,"пробило смеситель" и т.п. ....Лично я не связываюсь с заземлением. Вышел из дома - щелкнул тумблерами за дверью и антенны отключены. Уезжаю -отвинтил разъемы и бросил подальше ...п.с. наверное никому в голову не приходит землить холодильник или телевизор....ванна у меня зазамлена,плита тоже. Вполне достаточно...

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    44
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Как электромонтер и радиомеханик по специальностям, скажу одно: заземление обязательно. Только не используйте заземляющий контакт розетки без дублирования повторным заземлением, ибо помехи по дому пойдут. Забейте в землю два-три штыря, и проведите катанкой к себе в квартиру. В радиорубке поставьте распределительный щит, запитанный от квартирного, и там объедините заземление от квартирного щита (если есть), и повторное заземление. Выполните схему проводки согласно правил ПУЭ-7.

  3. #33
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R6CD Посмотреть сообщение
    Тогда у Вас и "земли" не будет
    С чего это вдруг
    Напротив глинистый грунт имеет низкое удельное сопротивление, как то....

  4. #34
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    посылайте всех спецов по известному адресу
    Правильная мысль, кувалда, чья-то мать, штырю по маковку, не слушайте спецов, не читайте нормы и правила, все дураки и сними не спорят...

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    глинистый грунт имеет низкое удельное сопротивление, как то....
    Да , как-то так !
    Александр , тёзка а как у ВАС с чувством "шутки -юмора" два смайла поставил таких . Забыл в скобках написать ( шутка ) прошу прощения

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Я забивал колья заземленя перфоратором Энхель(большим). Из старой "пики" изготовил "приспособу" и уголки 40х40 как по-маслу "шли в грунт.... На один 2-х метровый кол уходило минут 15... Удачи!

  7. #37
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от UU4JBU Посмотреть сообщение
    Из старой "пики" изготовил "приспособу" и уголки 40х40 как по-маслу "шли в грунт....
    А мой перфоратор состоял из двух гастарбайтеров с кувалдой и лопатой, и одного сварщика, нашего. Впрочем, результат тот же - три 2-х метровых уголка 50Х50 в земле и обварены полосой, 30-кой.

  8. #38
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Правильная мысль, кувалда, чья-то мать, штырю по маковку, не слушайте спецов, не читайте нормы и правила, все дураки и сними не спорят...
    Нормы и правила?У меня ПЭУ на полке стоит и мне приходится туда заглядывать как минимум раз в неделю.Специалисты?У нас отдел главного энергетика соединил контур защитного заземления и контур статического заземления и я два года с ними борюсь,чтобы развели отдельно...Схемы?Лично видел в автопарке батальона,как целый день бегали со схемами укладки кабелей,а после отмашки экскаватор порвал 10КВ.Хорошо не убило.....Включайте голову-не забивайте кол заземления в месте где фидер подходит к дому.Лучше посетить подвал и посмотреть есть ли вход кабеля в этом месте.Впрочем-вольному воля.Спор был уже на эту тему.Тогда один специалист рекомендовал брать заземдение от труб холодной воды или отопления.На вопрос,что будет если ниже поменяли коммуникации на пластиковые ,ничего не ответил.

  9. #39
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    У меня ПЭУ на полке стоит
    Ну тогда другой разговор, если ПЭУ на полке. Значит Вы написали "специалисты" без кавычек, предупреждать надо. Я к чему заострил внимание, то, что замечательное электротехническое заземление не значит радиотехническое. Получиться конструктив с индуктивностью, ну Вы поняли...и толку от такого заземления в ВЧ цепях "о".

Похожие темы

  1. ВЧ заземление
    от RK9UUU в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.08.2020, 02:03
  2. Очередной раз про заземление
    от andyUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 13:41
  3. Заземление
    от RAV9SL в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 13:27
  4. Заземление ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:00
  5. Заземление
    от UA9OG в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 02:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×