Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: GDX-2800 - проворачивается антенной

  1. #16
    Standart Power Аватар для UA9ONJ
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    63
    Докладываюсь.
    Сегодня в очередной раз подняли антенну, вроде крутится. Будем посмотреть на предмет прокрутки от ветра. (тьфу*3).
    DSW NLD

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от UA9ONJ Посмотреть сообщение
    Докладываюсь.
    Сегодня в очередной раз подняли антенну, вроде крутится. Будем посмотреть на предмет прокрутки от ветра. (тьфу*3).
    DSW NLD
    Только ща наткнулся на тему. Сам несколько раз ремонтировал 2800 и еще лежит один ждет профилактику.
    У меня таже антенна и та же поворотка! Сколько по времени поворотка проработала с монстром, и были ли
    другие антенны на масте? Просто интересно! Спасибо за ответ.

  3. #18
    Standart Power Аватар для UA9ONJ
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    63
    Проработала лет 9-10 только с "монстром", без нареканий. Разве что в -40 для экспериментов пробовал крутить - приходилось "в раскачку" сдвигать.
    Но, как я понял, если начала сыпаться - то цугундер не за горами
    Как говорит "папа Миша" - мне ещё свезло.
    Не для такой антенны поворотка, но тогда у меня особо выбора не было.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    3299
    Поблагодарил
    3623
    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    Только ща наткнулся на тему. Сам несколько раз ремонтировал 2800 и еще лежит один ждет профилактику.
    У меня таже антенна и та же поворотка! Сколько по времени поворотка проработала с монстром, и были ли
    другие антенны на масте? Просто интересно! Спасибо за ответ.
    У меня продержался два года, а потом стал замечать, что антенну каким то образом "сдувает". После нескольких "подкруток" в правильное направление понял, что редуктору кирдык. Я решил проблему кардинально - поставил другой редуктор. А этот отдал на запчасти Руслану. Из за чего он провернулся даже не вникал, внутри все ограничители размололо.

  5. #20
    Standart Power Аватар для UA9ONJ
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    63
    Михаил Иванович, суда по масштабам разрушения вашего редуктора - - провернуло из-за тормоза (что я смазал ) ) и планкой ограничителя-толкателя концевиков разнесло сами концевики. Металл у неё - нежный. Гнётся и срезается даже материалом корпуса редуктора.
    Ну как предположение.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Я решил проблему кардинально - поставил другой редуктор.
    Спасибо за ответ и комент. А на какой редуктор поменяли? У меня шесть лет полет был нормальный, потом началось то работает то нет.
    Надо было типо старт стоп несколько раз. Тоже не стал заморачиваться купил такой же 2800, два года работает без проблем.
    Все руки не доходят разобрать и посмотреть в чем причина. Да, еще одна скоба лопнула которая маст с редуктором держит.
    Я все поворотки новые и которые ремонтировал 2800, перед установкой разбирал и менял там смазку подшипников на низкотемпературную фирменную.
    Родная смазка фигня полная типо голимого силикона, когда разбираешь поработавший редуктор, мало того что силумин и приличная выработка,
    так и смазка там превращается в пластилин.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Приветствую!
    Появилось время для ремонта редуктора 2800! Неисправность была в том, что движок работал, а редуктор поворачивал
    верхнюю крышку как бы с пропусками т.е. фактически не вращался. Полностью разобрал привод внутри, причина оказалась
    в поломке (частичное разрушение) зубьев центральной шестерни (составная из трех шт.) которая вращает три большие шестерни, которые
    входят в зацеплении с зубьями верхней крышки редуктора. Редуктор восстановил.

    Вопрос еще остался, не было времени разбираться. В пульте не работает плавный старт/стоп, т.е. на редуктор при нажатии клавиши вращения,
    сразу подается полное напряжение и редуктор стартует без плавного перехода. Может у кого была такая неисправность, на что обратить внимание?
    Заранее благодарю...

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    В пульте не работает плавный старт/стоп, т.е. на редуктор при нажатии клавиши вращения,
    сразу подается полное напряжение и редуктор стартует без плавного перехода. Может у кого была такая неисправность, на что обратить внимание?
    Заранее благодарю...
    Отвечаю сам на свой вопрос. Появилось время, дошел до неисправности.
    Практически не менялось напряжение управления скоростью с операционника Q1007.
    Пришлось полностью снимать главную плату, монтаж SMD. Причина в резисторе R1090 который идет с выхода операционника
    на разъем J1010, 1 ножка. Вместо 470 Ом он стал 48 Ком. На выходе ОУ висело 5В постоянно, что соответствовало макс. скорости
    вращения. После замены, напряжение стало меняться от 0.5 В до 5 В, при этом восстановился плавный старт/стоп.
    К сожалению поиск запчастей для редуктора 2800 не радует, практически отсутствует предложения у нас.
    Надо будет проработать ибэй и другие площадки. Не смотря на то, что редуктор весьма надежен, но иногда выходят из строя резисторы 500 Ом,
    шестерни. Хочу заметить, что сами редукторы технологичны и не сложны в ремонте.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    3299
    Поблагодарил
    3623
    Прочитал только сегодня. Редуктор поставил от релейки Р-400. Сделаны переделки для более быстрого вращения. Вместо сельсина внутрь поставил резистор из G-2800. Пульт применяется родной. Проблема втулок и прочих шестерён отпала ...

  10. #25
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Вместо сельсина внутрь поставил резистор из G-2800. Пульт применяется родной.
    А где-то описано, как-куда вставлен тот резистор и что помимо него еще сделано? Идея-то верная, но речь скорей всего об Р-409.

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Редуктор поставил от релейки Р-400
    Не видел ни разу... Он наверное по размеру и весу как ведро...

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Идея-то верная, но речь скорей всего об Р-409.
    Вероятно от Р-404...

  13. #28
    экстра класс Аватар для 4L1R
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Поти, Грузия
    Возраст
    74
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    666
    Поблагодарил
    873
    Добрый день!
    У меня несколько лет не используется G-2800DXA по причине - по два зуба сломаны на всех шестернях которые собраны по три (три набора), которые вращают крышку редуктора с антеннами. На этой крышке сорван нижний ряд зубьев.
    Где можно достать эти девять шестеренок?

    Возникла, недавно, проблема с редуктором G-1000SDX. Был бросок напряжения, в удлинителе взорвались варисторы, после чего стрелка ПУ перестала показывать направление. Антенна вращается.
    В ПУ пришлось заменить стабилизатор 7806. При прозвонке кабеля управления редуктором, нет связи с переменным резистором (в редукторе). Опускал антенны. Проверил кабель, все ОК! На разъеме редуктора померил, все как и предполагал - обрыв потенциометра (странно, причина?). Антенны поднял на рабочую высоту, буду искать резистор или временно сниму с G-2800.
    Что посоветуете?
    73!

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    3299
    Поблагодарил
    3623
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Вероятно от Р-404...
    Что Р-400, что Р-404 редукторы одинаковые, насчёт Р-409 не помню ... резистор поставил вместо сельсина, причём крепление сделал из проволоки стальной. :-) Вот картинки Р-400 Радиостанция Р-400 » Военная Радиосвязь, а тут Р-404, Р-414 Виртуальный компьютерный музей. редуктора одинаковые.

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  2. Гипотеза работы ЕН антенны
    от ЕгорKirov в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 6294
    Последнее сообщение: 12.07.2017, 20:14
  3. Стратегия выбора антенн
    от UB1AIA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 12:36
  4. Антенна 'Бумеранг'
    от RA3QRD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 20:32
  5. Об антенне SADV 14-28 ("Сов антенны")
    от R3SE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 00:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×