Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42

Тема: Когда 28 МГц стал КВ?

  1. #31
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    всяким там RA, RB, RC, ... и т.д.
    А что так пренебрежительно?

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Выцыганил полтинник у родителей
    Мой 70 стоил. Потом дал попользоваться (пока в армии служил), да и обменял на 4 ГУ-50 со "стаканами".
    Время и приоритеты поменялись UW3DI ...
    Кстати это КВ трансивер. И 10-ка там есть. А УКВ - Жутяевское (в то время).


    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    А что так пренебрежительно?
    Извиняюсь конечно. Молодой был. А они телеграфа не знали. А я скоростник в ДЮСТШ ...
    Всё давным давно изменилось (отношение к людям).
    Ещё раз извините, если кого обидел.

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    ES4RZ:
    До введения R у УКВ-стов были U и 3-х буквенные суффиксы, а КВ 2-х. Так было в 1965 году.
    У меня был UA3ART, где-то в 1963-ем заменили на RA3ART.
    Техника в то время: 28, 38 МГц: А7А, А7Б, Рейд-И, 10WSC, UKV-E.
    144 МГц: Резеда(BC-624, BC-625), РСУ-5, РСИУ-3, позже РСИУ-4.
    430 МГц - ДЦ телефон на LD-1.

    73!

  4. #34
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    В то время переделал А7А на 29 мгц по книге Вознюка "Радиолюбительские конструкции".


    Вы ничего не путаете?

    Какой смысл переделывать "А-7-А" на 29 MHz, если она работает и имеет шкалу в диапазоне 27-32 MHz? В моём предыдущем сообщении разместил фотографию этой радиостанции, которую сделал в радиоклубе ДОСААФ и храню в своём архиве. Скорее всего Вы переделывали тогда радиостанцию "А-7-Б", которая внешне очень похожа на "А-7-А", имеет вдвое бОльшую мощность, но её рабочий диапазон - 24-28 MHz.

    А мне сделал в то время хороший подарок для работы на "десятке" один из моих учителей К.А. Юрьев - UA1BO, который презентовал радиостанцию "Рейд-И" - телефонно-телеграфный вариант "А-7-А" для Военно-Морского Флота с несколько увеличенной мощностью передатчика (3,0-3,5 ватт). Внешне эта станция повторяет дизайн "А-7-А" и сохраняет её размеры.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #35
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6056
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Какой смысл переделывать "А-7-А" на 29 MHz, если она работает и имеет шкалу в диапазоне 27-32 MHz?
    И А-7-А - УКВ-радиостанция. Опять же.. Так как получилось что 28 МГц из УКВ стал КВ? (так сказать, возвращаясь к началу).
    Кстати, Борис, у Вас вся эта метаморфоза происходила прямо на глазах.

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Какой смысл переделывать "А-7-А" на 29 MHz, если она работает и имеет шкалу в диапазоне 27-32 MHz?
    А почему бы не переделать? Было описание передалки А-7-А в приемник. У меня правда была А-7-Б и я пацаном переделывал в приемник на 6Ж6С.
    Однако лампы уж с очень высокой крутизной и два УВЧ и два УПЧ оказалось многовато и был возбуд. Пришлось во вторые каскады УВЧ и УПЧ
    поставить 6К7, а так аппарат получился неплохой и позднее стал использовать его как конвертер к УС-П, а это для 60-х годов уже неплохо
    получилось

  7. #37
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    1009
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Какой смысл переделывать "А-7-А" на 29 MHz, если она работает и имеет шкалу в диапазоне 27-32 MHz?
    Переделывалась в приемник. Из книги В. Вознюк "Радиолюбительские конструкции".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a7a.JPG 
Просмотров:	38 
Размер:	117.4 Кб 
ID:	248537

  8. #38
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    И А-7-А - УКВ-радиостанция. Опять же.. Так как получилось что 28 МГц из УКВ стал КВ? (так сказать, возвращаясь к началу).
    Вылез из танка и разложил по полочкам.
    По частотам (длине волны) 28 относились и относятся к КВ. Таблица и ссылка. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BB%D0%BD%D1%8B
    Радиолюбителей относили к УКВ-стам разрешая 28.
    Военные делили по своим критериям, но А-7-А захватывала 32.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160509-0001[1].png 
Просмотров:	4 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	248539  

  9. #39
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,913
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    УКВ истам только на УКВ. но микрофоном АМ, ЧМ и ОБП
    Кажется ОБП не было в списке разрешённых видов для УКВ-радиолюбителей (которые 28 МГц и выше).

  10. #40
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Кажется ОБП не было в списке разрешённых видов для УКВ-радиолюбителей (которые 28 МГц и выше).
    Было со второй категори. Одно время УКВ второй разрешали, видимо для популяризации ОБП, работу на 80м. Сам под это дело хотел зополучить
    вторую, но не успел, призвали в СА

    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Переделывалась в приемник. Из книги В. Вознюк "Радиолюбительские конструкции".
    Не, у меня не так было. Книга "Школьная радиостанция ШК-2". Автора, убей Бог, не помню. Полностью на, довольно редких, 6Ж6С
    Панельки использовались все, в том числе и на месте передатчика. А вообще некоторые ребята просто переделывали под сеть
    заменой 2К2М на 6К7 и подпаяв атосмещение

  11. #41
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    А почему бы не переделать? Было описание передалки А-7-А в приемник. У меня правда была А-7-Б и я пацаном переделывал в приемник на 6Ж6С. Однако лампы уж с очень высокой крутизной и два УВЧ и два УПЧ оказалось многовато и был возбуд. Пришлось во вторые каскады УВЧ и УПЧ поставить 6К7, а так аппарат получился неплохой и позднее стал использовать его как конвертер к УС-П, а это для 60-х годов уже неплохо получилось


    Когда речь пошла о переделке А-7-А, автор сообщения не разъяснил цель переделки, и я подумал, что он просто допустил ошибку или описку. Дело в том, что при массовом переходе УКВ-истов с диапазона 38-40 MHz на "десятку" радиостанции А-7-А были очень востребованными, и не все желающие стали их обладателями. Но при этом оставался "уволенный в запас (или в отставку)" большой парк станций А-7-Б, которые немного выходили за пределы любительского диапазона, но достаточно легко переделывались для наших целей. Попутно "кулибины" освоили переделку обеих радиостанций для использования в них металличиских ламп.

    > "Было описание переделки А-7-А в приемник".

    А это остаётся выше моего понимания... Какой смысл переделывать приёмо-передатчик с очень неплохим приёмником в "голый" приёмник, лишая
    радиостанцию передатчика? Я понимаю переход на шестивольтовую серию металлических ламп: упрощается блок питания этой батарейной радиостанции от сети переменного тока. Замена 2К2М на 6К7 не требовала какой-то высокой квалификации радиолюбителя. Выходную лампу передатчика СО-257 обычно заменяли при переделке на 6П9 с заметным повышением мощности радиостанции.

    Но я не помню, чтобы кто-то из ленинградцев "кастрировал" А-7-А.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  12. #42
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    И А-7-А - УКВ-радиостанция. Опять же.. Так как получилось что 28 МГц из УКВ стал КВ? (так сказать, возвращаясь к началу). Кстати, Борис, у Вас вся эта метаморфоза происходила прямо на глазах.


    Справедливости ради замечу, что переход УКВ-истов в коротковолновый диапазон я наблюдал не прямо, а искоса . К этому времени я уже был коротковолновиком и "прямо на глазах" видел всё новое, что происходило в коротковолновых диапазонах, относя к их числу и диапазон 28-29,7 MHz. На столе появилась армейская КВ-аппаратура, но она не захватывала десятиметровый диапазон. На "десятке", правда, остался подаренный мне ранее "Рейд-И", тройной квадрат, и я иногда погружался в стихию новосёлов, пришедших в этот КВ-диапазон с ультракоротких волн. Стиль работы этих операторов, приоритеты при проведении связей, жаргон заметно отличались от принятых в других диапазонах (особенно в диапазоне 14 MHz). Но после покинутого диапазона 38-40 MHz и эта категория наших радиолюбителей начала жить на "десятке" новой жизнью: охотились за дипломами, появилось большое количество соревнований, лидерам стали присваивать спортивные разряды и звания.
    Второразрядники получали право на проведение связей с радиолюбителями социалистических стран, а обладатели первого спортивного разряда - с "капиталистами". К сожалению, многие из них не могли воспользоваться своим правом из-за незнания телеграфа и английского языка. Очень часто на их общий вызов на русском языке откликались по-английски интересные зарубежные корреспонденты, но наши операторы были вынуждены покидать частоту...

    > Так как получилось что 28 МГц из УКВ стал КВ?

    Официальных трактовок, терминологии и документов по поводу того, куда отнести эти частоты, участники темы привели достаточно. Но, коль скоро вопрос в такой редакции задан именно мне, я смогу выразить сугубо своё мнение - мнение радиолюбителя-коротковолновика.

    Во-первых я бы рассматривал этот вопрос в другой редакции:

    - Так как получилось что 28 МГц из КВ стал УКВ?

    Может быть повторюсь, но произошло это именно от массового перехода советских радиолюбителей из УКВ-диапазона 38-40 MHz в коротковолновый диапазон 28-29,7 MHz с сохранением ими официального документа с указанием их УКВ-категории радиолюбителя. Это было акцией, призведённой внутри СССР, и зарубежные радиолюбители даже не догадывались о деталях этого решения нашего Министерства связи.
    Им и в голову не могло придти, что исконно отнесённый к коротковолновым десятиметровый диапазон "из КВ стал УКВ".

    Поэтому с моей точки зрения (радиолюбителя-коротковолновика) этот вопрос излишен - диапазон 28 MHz был и продолжает оставаться в трактовании радиолюбителей коротковолновым диапазоном. На углубление своих познаний по поводу официальной точки зрения ведомств профессиональной гражданской и военной связи я не хотел бы тратить своё время, так как практического значения для моего хобби не нахожу.

    Благодарен всем принявшим участие в разговоре за возможность вернуться в далёкие уже годы, вспомнить старую аппаратуру, которая звучала в эфире, и восстановить в памяти наши "скитания" по диапазонам. Надеюсь, что тема была полезной и для следующего поколения радиолюбителей, которых интересует история нашего увлечения. Тем более, когда историю воссоздают непосредственные участники тех событий.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. 28 МГц: прохождение в годы максимума солнечной активности
    от UR5XMM в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 630
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 21:50
  2. TS-940S на 28 МГц
    от RV9UP в разделе TS-940
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2017, 03:09
  3. 28 МГц и таксисты
    от UX7QV в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 14:17
  4. Not WKD UnicomDual + TS-850s на 28 мгц
    от RV3YR в разделе TS-850
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 12:06
  5. Ищу схему трансвертера на КВ с 28 МГц.М...
    от в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2002, 07:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×