Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: Книга чтобы сделать антенну для модема новичку?

  1. #16
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    ТС, хихикая про себя, ищет очередной "задиристый" вопрос.

  2. #17
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Книги, понимаете? Не советы, не ресурсы, ни сайты, ни форумы, ни личный опыт, мнения, комментарии, а КНИГИ. Что тут непонятного?
    Эти книги изучают студенты не на первых курсах серьёзных учебных заведений.
    Почему бы тогда ТС не пойти поучиться?

    Или тот случай, когда купить готовое изделие или сделать его самому из консервных банок (или других железок) по давно известным схемам какая-то своя религия не позволяет?

  3. #18
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от ettaluni Посмотреть сообщение
    Я не хочу покупать готовые решения
    ....

  4. #19
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Вообще-то, топик-стартер просил ему посоветовать книгу по антеннам!
    Евгений! На мой взгляд тут как раз тот случай, когда нужно просто наставить ТС на верный путь))) Не помогут ему в этом вопросе никакие книги, потому как в теории этот вопрос архисложный! Только опыт тех, кто сам такое делал и свои собственные эксперименты.

  5. #20
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Евгений! На мой взгляд тут как раз тот случай, когда нужно просто наставить ТС на верный путь))) Не помогут ему в этом вопросе никакие книги, потому как в теории этот вопрос архисложный! Только опыт тех, кто сам такое делал и свои собственные эксперименты.
    Я считаю, что не имею никакого права кого-то куда-то наставлять. Человек попросил дать ссылку на книги, а в наставлениях он не нужается.. А сколько он их будет изучать, что потом в результате получится - это не наше дело. Возникнут другие вопросы - задаст их в другой теме или создаст новую. Поэтому только ссылки на книги, все остальное - оффтоп.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  6. #21
    QRPP
    Регистрация
    18.05.2021
    Возраст
    43
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Рассчитать и построить широкополосный логпериодик на все GSM каналы - задача достаточно не простая и явно не посильна человеку без опыта и знаний. Лично я, имея опыт расчёта и изготовления антенн, предпочёл купить промышленный образец.

    Вложение 305714
    Мне нужно только на 4g все каналы мне не нужны.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Некоторое время назад помогал товарищу по такому же вопросу.
    Тут есть несколько моментов.
    1. Если до ближайшей базовой станции относительно не далеко, то проще всего поставить на улице на мачте приемник 4G с Wi-Fi сервером и к нему подключаться. Это самое простое и относительно дешевое решение. Именно такое решение в результате сделали у моего товарища.
    2. Ставит просто антенну для модема можно только в случае, если кабель очень короткий от антенны до модема, иначе потери в кабеле будут очень большими.
    3. Есть очень бюджетное решение - 4G "свисток" со встроенным Wi-Fi передатчиком. Питание свистка по USB, цена около 4 тыс. руб. Опять же - вешаете свисток на столб чтобы прямая видимость до базы и получаете от него сигнал по Wi-Fi. Но тут если база не далеко.

    Итог:
    - нужно экспериментировать.
    - просто сделать самому антенну скорее всего не получится.
    - искать приемлемое готовое решение.
    Как так? Антены продаются с достаточно длинным кабелем. А что делать в случае минусовых температур? Wi-fi сервер умрет уже при -10

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    А точнее, "дайте воды напиться...."
    Антенна это одно, сети-другое, модемы третье ...
    Сначала надо определиться что хочет, а потом ждать толкового ответа.
    Все изучение с нуля, а именно это и надо ТС, обойдется гораздо дороже, чем нанять спецов и купить готовое.
    А по антеннам для модемов, тьма информации на любой вкус.
    Пол дня работы на постройку антенну, пара тройка убитых модемов, пока доведет до кондиции, и поймет что дороже.
    Ну модемов целая куча если честно, я так часто менял оператора в поискал лучшего канала. А сейчас еще одна проблема добавилась vpn каналы режут, раздачу по ttl режут приходиться держать два модема. Но качество связи все равно улучшить нужно.
    Расскажите подробнее как антеной я могу убить модем? Я его разбирать не буду у него есть гнездо для антенного входа.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Букварь https://www.studmed.ru/gromakov-yua-...a6428764f.html http://www.knigisosklada.ru/book/184...standarta-GSM/
    По антеннам и модемам по этой теме в свободной продаже книг не бывает.Как правило эту информацию дают производители исключительно операторам связи ,либо учат знакомят на курсах по обязательному профобучению.Ещё можете заказать расчёт антенн у Гончаренко DL2KQ.
    C пустой головой никогда не лезут туда ,не знамо куда и не делают того ,непонятно что.....
    Купить паяльник,это не значит ,что уже стал понимать в радио...
    Наймите специалиста и не страдайте манией всеумения.
    Вы безусловно правы, но я не страдаю манией, я как раз хочу изучить материал прежде чем что-либо делать дальше. Я не указал это в вопросе но мои цели несколько шире, чем только модем, мне нужно спроектировать устройство удаленного управления по радиоканалу, радиоуправление. Wi-fi по некоторым параметрам не подходит. Поэтому постоянно пользоваться услугами аутсорс не вариант.

  7. #22
    QRPP
    Регистрация
    18.05.2021
    Возраст
    43
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Эти книги изучают студенты не на первых курсах серьёзных учебных заведений.
    Почему бы тогда ТС не пойти поучиться?

    Или тот случай, когда купить готовое изделие или сделать его самому из консервных банок (или других железок) по давно известным схемам какая-то своя религия не позволяет?
    Я бы хотел понять, мой опыт в ИТ подсказывает делать бездумно по инструкциям так себе затея. Шансы на успех малы или результат будет не тот.

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо всем! Я почитаю литературу что мне здесь порекомендовали.

Похожие темы

  1. Книга Дякива про антенны
    от RA3DQP в разделе Антенномания
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 03.08.2013, 19:44
  2. Как переделать ТВ антенну для 3G модема?
    от OmikoN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 18:05
  3. Антенна для модема
    от klesk в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 17:22
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 09:15
  5. Антенна для 3G модема
    от elek в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 10:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×