Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    "...я точно знаю, что товарищ Горский книжку не купил, (пословоблудил только)..." (Вуди).

    Ошибаетесь, Вуди, купил я книжку за 150 рублей в букинистической лавочке около Курского вокзала. Состояние нормуль, только на странице 72 (82-я задача), где надо число "625" нарисовать на экране телевизора, оно уже нарисовано обычным и синим карандашом, так что не стереть.

    А на странице 50 есть задача 54 "Радиогеография", где нарисованы не плюгавые народные Рекорды, а радиоприёмники первого класса, и во главе их - радиоприёмник, от которого можно получить "этот исторически-сладкий, интеллектуально-эстетический, социалистический оргазм..." (В. И. Ленин, ой, нет, В. И. Шапкин).

    Так что давайте, Вуди, следующую загадку публикуйте со страницы 50-51. Несмотря на то, что в конце книжки дейстительно приведены все ответы, я их читать не стал (во у мня сила воли-то? характер нордический однозначно), так что я наравне со всеми бцуду участвовать в викторине, разве что не надо будет глаза ломать, рассматривая с экрана мелкую картинку - ну не зря же я ухакал кровные 150 рублей?

    "...И для этого он купил телеграфный ключ..." (Вуди).

    А вот и нет, ключ (профессиональный), я ещё не выкупил (за ключом на другой конец Москвы пилить надо), у меня есть пока только два игрушечных. Ну а это не то, на игрушечных телеграфный почерк выходит не респектабельный.




    А. Горский

  2. #32
    Без позывного Аватар для Woody
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ага.
    ...А что это Вы оправдываетесь не по существу? Разговор был не про передачу дензнаков, а про полет фантазии, подтвержденный фактом сделки на молотке. Фьючерсы, опционы, протоколы о намерениях - какая разница? А кто, кстати, про трансиверы закидывал?.. Между прочим, свидетели есть.

    Оргазм от созерцания приемников первого класса пусть автор приведенной Вами цитаты сам получает в полном объеме. А я, это... в общем, пока и более естественным путем неплохо достигаю, так что ни к чему мне это баловство.

    В железную силу воли Вашу я, конечно, не верю ни капельки. Но, пожалуй, выложу задачку, на которой сам забуксовал. В год издания книжки считалось, что это должен знать каждый не фальшивый радиолюбитель. Почему - не знаю.
    Вот и посмотрим...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08-09.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	175.0 Кб 
ID:	7984  

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Я чувствую себя как "броненосец береговой обороны, наскочивший во время шторма на подводные камни у острова Гогланд." Очень трудные задачи, особенно эта: "Какая радиовещательная станция была пущена в эксплуатацию в 1933 году?"

    Как сейчас помню, сижу я себе в Калуге в собственном доме в 1933 году в гостиной у самовара, чай попиваю - БЧЗ слушаю. И вот среди воя помех от трамваев громко зазвучал чистый голос какой-то радиостанции. А вот какой станции? - хоть убей, не помню. Давно дело было. Что чай из самовара пил - тут помню, а что за станция - тут не помню. Давно дело было, как-то выветрилось из памяти.

    А. Горский

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    20.07.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
    А вот, когда еще круглее дата была - не поскупилась скульптор Акимушкина, оставила память потомкам... Кстати, можете даже и поглядеть по случаю одним глазком.
    - Оригинально представляет себе скульптор Акимушкина башню известного конструктора Шаболова! Чисто женский чулок!

  5. #35
    Без позывного Аватар для Дмитрий_TV
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Ответ на кроссворд и шифровку Вуди:
    РАДИО ДЕТИЩЕ РУССКОГО ФЛОТА

    1 -ЕРМАК
    2- ?
    3- ЕВРОПА
    4-АФРИКА
    5-Генерал-Адмирал Апраксин

    Фразу из книжки вспомнил, отгадав сходу 1 и 5 , 4 и 3 вспомнил позже,
    а 2 ну-никак (пробелы у меня с флотом, сухопутный я )
    2- оказался "лейтенант Ильин" нашел в инете..

    To Gridleak:
    А башню Шухов строил, а не Шаболов

  6. #36
    Без позывного Аватар для Woody
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кстати, о башне... Ой, знаю же я, коллеги, какую-такую станцию уловил Бенни Хилл в прошлой жизни на свой раритетный БЧЗ в далекой безоблачной Калуге в 1933 году! Вот эту (см. фото).
    Кстати, скульптор Акимушкина не сильно погрешила против истины: башня-то похожа на оригинал, даже очень. А станция называлась - Радиостанция имени Моссовета на улице Шаболовка, 53. (Рядом с ней, кстати, по той же стороне улицы стоит известный 23-ий московский роддом, где моя супруга вполне последовательно нарожала мне наследников, спровоцировав тем самым очередной виток проблемы отцов и детей, волновавшей не по-детски еще Ивана Сергеевича Тургенева. Так что мне ли этот гиперболоид ни знать...).

    ...Ох, нет, ошибся, надо же: на открыточке-то на обороте надпись: Москва, 1925 год. Слушали-слушали радиостанцию эту - к 1933 году уж заслушали всю, и никого уже она больше удивить не могла...

    А инженер Шухов, кстати, еще научился первым из нефти бензин гнать. (Не спирт, ведь, заметьте. Для бензина фантазия нужна...) В 30-е годы к нему наезжали американские буржуазные капиталисты пачками, миллионы большие сулили, умоляли патент продать. А товарищ Шухов не взял их доллары отмытые, только сказал им серьезно так: я, дескать, Родине служу. И точка. Так и уехали ни с чем жулики американские.... Вот. А Родину, значит, советскую много позже распродали, когда инженер Шухов уже умер давно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Радиостанция им.Моссовета.jpg 
Просмотров:	402 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	8086  

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    20.07.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Башня не похожа. Дело даже не в том, что у Шухова в башне пять секций, а у Акимушкиной только четыре. Весь смысл изобретения Шухова заключается в использовании абсолютно прямых стержней (за исключением кольцевых перемычек). Именно эти прямые линии и придают башне такой характерный внешний вид.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Moscow 001.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	110.2 Кб 
ID:	8089  

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    Здрасте все!
    Сегодня проезжал по ул. Шухова и не удержался, тормознул и щелкнул (не подумайте, не затвором пистолета, а фотоаппаратом).

    С уважением Павел.

  9. #39
    Без позывного Аватар для Woody
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ("Вот тебе раз.." - подумал Штирлиц). А как же право скульптора Акимушкиной на собственное творческое мировосприятие??? Обидеть художника, конечно, всякий сможет, но, повторяя слова классика: " Если придерживаться Вашей точки зрения, королем всех художников должен был бы стать фотограф"... Вы еще скажите, ах какая глупая женщина, что это за круги вокруг антенны нарисовала, круги только по воде расходятся, а на самом деле, в воздухе от радиостанции никаких волн не видно!

    Классная, кстати, фотография у Павла вышла - отлично видно, что кое-что всё-таки поменялось в башне за 80 лет.

    ...Однако, что это мы зациклились на московской достопримечательности? Мне как раз и времени-то осталось: опубликовать правильные ответы, объявить Дмитрия_TV безоговорочным победителем третьего тура (и куда это бесконечное броуновское движение раскидало остальных Ламповых Душ?) и уложить чемодан. Отпуск, как и день рождения, бывает раз в году, поэтому на завтра есть только одно реальное желание - закопаться в горячий песочек любимого острова Крит, совершить рекордный заплыв, а вечерком в компании с дочкой неторопливо выпить бокальчик-другой вина на веранде ресторанчика Cavo d'Ore (что на слух мне напоминает "золотую пещеру"), слушая музыку, переплетающуюся со звуком прибоя и наблюдая фантастически яркие краски средиземноморского заката...
    Итак:
    4. В эфире и на море
    I - "Ермак"
    II - "Лейтенант Ильин"
    III - "Европа"
    IV - "Африка"
    V - "Генерал-адмирал Апраксин"
    Выполнив условие задачи, читаем текст шифрограммы: "Радио - детище русского флота".

    5. Экскурсия в прошлое
    1. 7 мая (по старому стилю -25 апреля) 1895 года на заседании физического отделения Русского физико-химического общества.
    2. 7 ноября 1917 года вещала радиостанция крейсера "Аврора".
    3. Крупнейший передатчик Нижегородской радиолаборатории - "Большой Коминтерн" (40 кВт в антенне). В качестве одной из мачт этого передатчика, развернутого на Шаболовке в 1926 году, действительно, использовалась Шуховская башня.
    4. В 1933 году была введена в строй крупнейшая в мире 500-киловаттная радиовещательная станция им. Коминтерна.

    Поскольку сегодня на себе почувствовал ненавязчивый сервис QRZ, с трудом отыскав тему, засунутую почему-то в раздел "ЛД - Радиоприемники" (это что, принято здесь - самые популярные темы задвигать на уровень ниже?), пока повременю публиковать следующие задачи. Хотя есть надежда, что (как обычно) пробегающий мимо неутомимый Бенни Хилл достанет из закромов свою книжку и продолжит, как ни в чем не бывало.

Похожие темы

  1. Старый 'Мельник' (Р-673)
    от UR5QAQ в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 17.01.2020, 09:45
  2. Выбрасывать ли старый монитор?
    от Сержант Пеппер в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2004, 18:25
  3. старый NOKIA
    от alex_x в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.03.2003, 22:24
  4. Мой хороший знакомый длительное время эс...
    от в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.04.2002, 09:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×