Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 97

Тема: Пираты вырываются вперед ?

  1. #1
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139

    Пираты вырываются вперед ?

    Последнее время следя за эфиром на 80 м стал сравнивать содержание разговоров в эфире с пиратским бендом 2,7-3,2 мгц.

    Странное дело, если с часов 7-10 вечера огородные разговоры на 80 начинаются и до 0:00 можно чщетно искать станции просто работающие на общий вызов, а к часу-трем ночи народ плавно рассасывается, то на пиратском бенде вечером и глубокой ночью ПОСТОЯННО 90% работает на общий вызов, а не трепется на сторонние темы. Причем культура проведения связей там ни чуть не ниже! (За исключнием отдельных не трезвых и больных людей).

    Часто оставляю включенным трансивер на 2.920 где работают SSB и порой с опаской смотрю на частоту, не веря что это унлисы! Впечатляет и темп связей!
    Резюме: пираты в моем наблюдении были бОльшими носителями спортивной идеи нежели легальные любители.

    Что характерно, возрастная категория там совсем не молодая
    Видимо, осознание себя нелегалом до гроба бодрит по боле чем лицензия. ))

    PS Никоем образом не хочу умалить желание общаться с друзьями на любителских бендах, и не призываю жестко быть в рамках тематик радио, а шаг в строну - расстрел. Но уже перекос какой-то получился.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    KOVROV nr. Vladimir
    Возраст
    51
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    To RX3AMY!
    Поддержиаю предыдущего аратора!
    Легальные радиолюбители порой просто дискредитируют Отчизну разговорами о сборе корнеплодов и посеве брюквы. Почтенные радиолюбители даже не догадываются как далеко их слышно.
    По делам службы часто бываю на чужбине. nr. Shanghai (China) отлично принимал 6й район и Украину на 3,6-3,7МГц. Причём, местные недоумевают, кто же это создаёт QRM местным связям. Тематика бесед самая земная. Дыло обидно, когда японцы собрались в группу, выбрали самого мощного и стали вызывать наших, обрадовались проходу. Ни тут то было, такое впечатление, что на приём станций ниже 59 "земледельцы" вообще внимание не обращают, может английского не знают.
    Азиаты очень быстро транслировали Роман- Анна в Radio-Alfa.

    SUV.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Инза
    Возраст
    45
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Уважаемый RX3AMY я с Вами полностью согласен,часто слушаю нелегалов да и сам начинал с хулиганства 16 лет назад.Есть много знакомых хулиганов которые живут по близости и им всем за 40 лет,душа болит за новую смену ведь в Ульяновской обл я не знаю не одного молодого моложе 25 лет любителя .По мне пусть молодёж занимается даже радиохулиганством нежели нюхать и курить разную дрянь.А на разрешённых диапазонах большая часть любителей занимается обсуждением свои кенвудов, прохоров и т.д и вторая категория вызовом: цитата(Всем!!!!!!!!!!!!!!!!нулевым,9,Прибалти ка,западная Украина-(ведь это для центральной части России повидимому DX)и самая маленькая часть любителей это те кто до сих пор что-то паяют слушают эфир (тем самым вылавливая действительноDX)а не толкуют в микрофон ночь на пролёт Всем!!!!!!!!!!!!!!!!нулевым,9,Прибалтика,запа дная Украина.Думаю и эта маленькая часть скоро вымрет как мамонты .

  4. #4
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Слушайте, может для оздоровления эфирной обстановки принудительно выдать позывные нелегалам. Так ведь не пойдут они на наши бенды Узко и QRM большие.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Инза
    Возраст
    45
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Слушайте, может для оздоровления эфирной обстановки принудительно выдать позывные нелегалам. Так ведь не пойдут они на наши бенды Узко и QRM большие.
    Сколько не пробывал нелегалов переманить к нам не чего не получалось,не каким пряником и коржиком их сюда не заманиш.К стати по моим наблюдениям взять к примеру 80м диапазон кто работает на вызов отвечают тем кто принимается (ГРОМОБОЙНО)а DX (не с западной Украины)запросив пару раз отходит,нелегалы стараются сначало ответить слабеньким .Вот такой порадокс я замечаю каждый вечер и ночь,легальные много не (возятся) со слабыми сигналами желают здоровья и до лучшего прохождения,некоторые предлогают увеличить мошность,но не у всех есть возможность и желание ставить в выходной каскад две "Украинские ГУ-29" и всю жизнь работают в лучшем случае на двух ГУ-50.

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Думаю, что значимость нелегалов вами, друзья, преувеличена.

    Да, на свободных диапазонах, SSB-модуляцией работают в большинстве серъёзные люди. Аппаратуру для этого дела так просто не достать, да и достойную антенну установить и согласовать сможет не каждый.

    Удивительно с каким трепетом здесь операторы относятся друг к другу. Понятно, что народу в эфире там не много бывает и каждая встреча - в радость обоим.
    Вообще говоря в основном появляются одни и те же люди, друзья. Обмениваются новостями и консультирут технически друг друга с особым выражением знания дела, создавая позитивное впечатление каждый о себе, так как диапазон более чем узкий (если не сказать одноканалный) и выступающего слушают одновременно все.

    Конечно есть и перспективные частоты свободных, например 10.460, где дальность связи значительна, но особой популярностью она не пользуется из-за мёртвой зоны, где собственно и располагаются боевые друзья.
    Таким образом 2.900 как раз что надо, а 6.660 так, на прозапас.

    То, что сегодня творится на легальных участках, как не ругай, есть устоявшаяся форма общения современных "покорителей" коротковолнового эфира. Здесь "душа" QSO зажатая в стандарную официальную форму общения, что не даёт свободу эмоциям, т.к. порядком надоевшие рапорт и QTH здесь вынужденно на первом месте.
    На свободных диапазонах в приоритете человеческие отношения, а слышимость и место дислокации станции на последнем.
    Другими словами на легальных диапазонах правит надуманный официоз и спортивное количество связей, там же - просто радость от общения.

    Трудно прогнозировать будущее свободных диапазонов если их не вычистят государственные радиослужбы контроля. Но факт остаётся фактом: диапазоны активно живут, развивается тех.оснащение операторов, там часто появляются коротковолновики, так сказать - вдохнуть свободы, ну и конечно меняется манера и темы разговоров, оценка сигнала, постепенно проближаясь к форме связей на легальных диапазонах коротковолновиков.

    ***

    Что касается меня, то часто путешествуя по частотам эфира, подслушиваю и эти участки общения увлечённых радио людей. Не перестаю удивляться фантастическим возможностям радиоволн, на этих частотах без помех, перекрывать огромные расстояния.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Слушайте, может для оздоровления эфирной обстановки принудительно выдать позывные нелегалам.
    А можно и наоборот - посылать набираться ума-разума к нелегалам, с соответствующей принудительной заменой позывного.

  8. #8
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Я тут на неделе слушал 80-ку и услышал такой перл: ...счас киловатт официально разрешён всем, так что надо умощняться...
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  9. #9
    Low Power Аватар для RZ6AHY
    Регистрация
    02.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    4
    А кто мешает общению на р/любительских диаппазонах?
    Есть темы которые не рекомендуется затрагивать в эфире, думаю всем известны они но об остальном то можно говорить. Говорить без мата и взаимных оскорблений , унижений народ разучился. Вот и получается что рапорт, QTH , имя и стандартные 73 - это культурно проведенная связь, ведь можно же нормально поговорить на разные темы не нарушая норм приличия. Единственно отвлеченные темы от радио это сельское хозяйство - которые сейчас сильно процветают на воосьмидесятке

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Понятно, что народу в эфире там не много бывает и каждая встеча-появление - в радость обоим.
    На самом деле легальных может быть пять-десять в районе,а нелегалов раза в три
    больше.
    Собственными глазами видел самопал для АМ - не хуже ДИ.Причем сделано "под завод"
    Кроме того не раз встречался и на легальных диапазонах в ССБ-причем на 40 м со станцией
    из 0-района.59+ в обе стороны.Жаль позывной забыл...

  11. #11
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    да что это за радиолюбительство с фирмовыми аппаратами7 в чем там изюминка7

  12. #12
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Народ! А чего вас так торкает эта тема? Я вот не болтаюсь по этим диапазонам без дела и понятия не имею, о чём там беседуют, а поэтому не волнуюсь. А лезть куда-то на 2.9 и 6.6..... мне и в голову не придёт Откровенно говоря, я и радиохулигана настоящего слышал за свою жизнь один раз Но помню как сейчас. Было это в Крыму в Алуште чёрт знает в каком году (я был ещё пацаном лет 13-14). Случайно включил приёмник на средних волнах, а там двое беседуют. И разговор помню до деталей
    У нас здесь такого понятия, как радиохулиган, вообще никогда не было и нет. Посему для меня это экзотика и сейчас.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  13. #13
    Без позывного Аватар для PERESVET
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    РОССИЯ
    Возраст
    57
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    10
    Вот здесь представлен передатчик для работы АМ на 3 мГц
    http://forum.qrz.ru/thread18295.html
    Довольно большая часть любителей нелегальных частот имеют лицензии,но всё равно большее время проводят на "свободных" частотах.
    Жизнь,всё течёт,всё меняется кто туда кто сюда.
    На 6,6 мГц так там 99% радиолюбители с лицензиями.
    И те кто работает в АМ на трёшке на шестёрках не бывает ни когда за редким исключением.
    3мГц это соеобразный клуб любителей АМ модуляции.

  14. #14
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Слушайте, может для оздоровления эфирной обстановки принудительно выдать позывные нелегалам. Так ведь не пойдут они на наши бенды Узко и QRM большие.
    Конечно не пойдут и не только по этим причинам. Я вот имею давно уже позывной, да практически все кто на 6660 или 2920 и даже просто кто в АМ сидит на 3МГц, но работают из города или большого населенного пункта имеют лицензии или какие-либо бумажки, чтоб перед навязчивыми соседями или участковым ответить на вопрос "а что это у вас такое ?" и "на каком основании".
    Помню, как и ко мне приходили года 2 назад. Тогда стояла Р-140, на столе лежал "журнал" с позывными и частотами нелегалов, а я гордо вытащил своё разрешение и ещё договор, что с ДЭЗ заключал на натяжку антенны + справку из СЭС. В этом деле говорилось про "самодельный трансивер" и мощность 5Вт. Все любопытствующие были удовлетворены и даже похвалили, мол не часто встретишь в наши дни такого увлеченного радиолюбителя, кругом одни алкаши !

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    да что это за радиолюбительство с фирмовыми аппаратами7 в чем там изюминка7
    Изюминка в том, что - когда ты пацан сопливый, ты покупаешь модем раздолбаный и чинишь его в сарае каждый день, а когда приходит время - выкатываешь из гаража Харлей и гордо катишь с друзьями на зависть всем.
    Вопрос только в том: хочешь ли ты сам этого? Либо тебя устраивает мопед.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×