Страница 23 из 28 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 408

Тема: Если кто решил учить морзянку

  1. #331
    Standart Power Аватар для US6IQ
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    14
    А китайский - иероглифами....

  2. #332
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    с или без напевов - это на самом деле не диаметрально противоположно.
    Напев это просто средство очень облегчающее запоминание мелодии, на этапе
    _разучивания_.
    __________________
    73, Владимир
    Доводилось с детворой проводить занятия. Показывал как на малой скорости и с напевом,а затем на средней и большой изменяется восприятие - старые напевы уже не ассоциируются с передаваемыми знаками. Предложил на выбор - малую скорость с напевами или большую и как кому слышится индивидуально{ естественно с большими промежутками между знаками}. Все выбирали большую и с промежутками. За первое занятие планировал освоение не более трёх знаков,но по просьбе трудящихся показать все цифры, к концу занятия безошибочно называли любую из десяти цифр, переданных на большой скорости. Правда в этом случае группа должна быть небольшой, чтобы уследить за реакцией каждого. ----- К передаче наверное приступать не надо спешить, пока слух не научится различать фальш. Давал под контролем попробовать работать на автоматическом ключе, что-бы не делили паузой цифру на два знака. На клавиатуре, пожалуйста, там слух будет тренироваться к правильной передаче. ----------- В армии использовали Р-010,скорость до упора и то мало казалось,меньше нельзя было - большой объём информации нужен был именно в это время. Специально тренироваться передаче на простом ключе не было времени, но за счёт адаптации слуха к большой скорости возростала и моторика мышц- все ехали сдавать на классность без другой подготовки кроме дежурств и сдавали свободно на первый класс. А это на простом ключе 120 цифры!

  3. #333
    Low Power Аватар для US4LBO
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    пос. Андреевка Харьковской обл. HA-10
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    30
    Закончил учебку в 1975 году, затем 1,5 года боевого дежурства. После армии все время хотел заняться КВ, но все было недосуг... Только в прошлом году открылся. Былую скорость восстановил быстро, хотя ее для нормальной работы маловато, некоторый напряг был с записью латиницы. Но хуже всего с приемом на слух - никак не ухватываю, все пытаюсь записать...
    Считаю, что у советской армейской школы были и достоинства, и недостатки. Основная цель - быстрая и массовая подготовка радиооператоров начального уровня для повседневной работы. Основа методики - "напевы" и прием с записью. О чемпионах и скоростниках мало кто думал. О болтовне в эфире не могло быть и речи. Теперь приходится ломать себя, искать правильные методики.
    В инете (не помню уже и где) наткнулся на книгу William G. Pierpont (N0HFF) "The Art and Skill of Radio-Telegraphy". Ее название я перевел как "Искусство и мастерство радиотелеграфирования".
    Более полного, систематизированного и доброжелательного материала для изучения азбуки Морзе я не встречал. Многочисленные поиски по всем поисковикам русского перевода этой книги успеха не принесли. Так как мой английский застрял на стадии "не очень", попытался перевести пару кусочков текста ПРОМТом, а потом причесать. Все равно уходит масса времени
    Прошу всех, кто может, оценить мою неуклюжую попытку и, по возможности, поправить.
    Адрес моего сайта в моем профиле (у меня еще нет 15 сообщений).

  4. #334
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от US4LBO Посмотреть сообщение
    Более полного, систематизированного и доброжелательного материала для изучения азбуки Морзе я не встречал.
    У нас в экипаже был радист с богатым опытом работы на << гражданке>> в геопартиях. В то время они на РБМ-1 по всей Сибири и Алтаю ключём работали. Когда было посвободнее, мы с ним обменивались информацией без предварительно заготовленных текстов и без записей. Например какой-нибудь рассказ или автобиографию.А потом рассказываешь,что принял. Звали его Понамарёв Володя из Бийска,он третий год службы заканчивал [1-й класс},а я первый [ 3-й класс}. ---------В <<домино>> сильнее, чем радисты играков не было - все весело что-нибудь насвистывали, но свист -свисту рознь.Передать<< знак вопроса>>,<<NO>>, <<R>> и любую другую полезную информацию - да запросто!------- В школе морзянка, нам пацанам, помогала. Несколько человек ходили на курсы и чтобы передать подсказку, выстукивая карандашиком,в обшем классном шуме,особых проблем не возникало. Правда неплохо было, для полного успеха, иметь хоть какое-то представление о формулах.

  5. #335
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0

    изучение азбуки Морзе

    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Нифигасебе!!!
    Я пришел в учебку зная телеграф на уровне 80 знаков\мин --- поэтому не особо напрягался . Но помню прекрасно ---- нифига там не учили буквы по алфавиту! Учили сначала буквы длинные , после переходили к коротким ... И это была общая методика в войсках...
    Не верю , что вам давали буквы по алфавиту , типа как вы рассказали --- а,б,в,г, д.... и тд. не МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ !!!!

    PS Учебная рота Генерального штаба, Владимирская область , город Муром
    Не мне судить.. обучался с ракетных войсках. Генеральный штаб . Москва. Была такая методика. ( Как говорится - " за что купил , за то и продаю"))). Москва . Владимир. RA3AML

  6. #336
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от US4LBO Посмотреть сообщение
    В инете (не помню уже и где) наткнулся на книгу William G. Pierpont (N0HFF) "The Art and Skill of Radio-Telegraphy". Ее название я перевел как "Искусство и мастерство радиотелеграфирования".
    Книга "Радиооператор" Г.Г.Иванов, Б.М. Красносельский, ДОСААФ 1976г.
    Там все по полочкам разложено.

  7. #337
    Low Power Аватар для US4LBO
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    пос. Андреевка Харьковской обл. HA-10
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Книга "Радиооператор" Г.Г.Иванов, Б.М. Красносельский, ДОСААФ 1976г.
    Там все по полочкам разложено.
    Где можно купить/скачать/взять напрокат?
    Если у Вас она есть, отсканируйте, пожалуйста, и вышлите мне. Буду очень признателен.
    us4lbo собака mail точка ru

  8. #338
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Доводилось видеть, как здорово работали метеорологи. Прямо с эфирной морзянки рисовали свои значки на карте.

  9. #339
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от US4LBO Посмотреть сообщение
    Если у Вас она есть, отсканируйте, пожалуйста, и вышлите мне
    В ней листов сто!
    Быстро не смогу, да и всю вроде нет смысла, там много не нужного, а вот уроки постараюсь, но не завтра.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    Доводилось видеть, как здорово работали метеорологи.
    За любыми профи приятно наблюдать, на то они и Профи.

  10. #340
    QRP
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    г.Тольятти Самарская обл. Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Книга "Радиооператор" есть здесь
    ochakiv.narod.ru/content/shemy/index.html

  11. #341
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Не пришла в голове буква "Ъ". Смотрел на несколько сайтов, где есть русская морзянка, но ъ нигде нет! Подскажите пожалуйста.

  12. #342
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Эта буква в современном русском языке --- почти не применяется.
    Нынешнее поколение вряд ли даже вспомнит слова , в которых нужно писать эту букву
    Есть пара правил в русском языке , коие определяют эту букву , но тут же дают альтернативный ответ.
    Вобщем --- эту букву можно смело выбросить из русского алфавита Нет такой --- ВААЩЕ

    PS Язык --- это гибкая и непонятная субстанция...
    Елизавета ввела своим решением букву Ё --- какого бы хрена не отменить тем же решением букву Ъ ?

  13. #343
    High Power
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    92
    Значить нет морзовой знак для ъ? А как передаем "разъем". И кстати напомнили, а есть ли знак для ё?

  14. #344
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Передавайте "мягкий знак"

    PS И Ё нет --- передавайте Е ---
    Поверьте мне --- все Вас поймут
    И не нужно множить непонятные кодировки из-за 2 знаков в двух часовой беседе ...

  15. #345
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Эта буква в современном русском языке --- почти не применяется.
    Нынешнее поколение вряд ли даже вспомнит слова , в которых нужно писать эту букву
    Есть пара правил в русском языке , коие определяют эту букву , но тут же дают альтернативный ответ.
    Вобщем --- эту букву можно смело выбросить из русского алфавита Нет такой --- ВААЩЕ
    Вы, случайно, твердый знак (о котором, как я понял и спросили) с "ятью" не перепутали?

    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Эта Елизавета ввела своим решением букву Ё --- какого бы хрена не отменить тем же решением букву Ъ ?
    Елизавета?! Скорее Екатерина....Дашкова

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Необычный взгляд на морзянку
    от Bioname в разделе Телеграф
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 15:14
  3. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19
  4. Как настроить КСВ-метр ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 11:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×