Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 65

Тема: Кугуар-1: ищу информацию

  1. #16
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    РСБ ставили и на СБ-2 со 103 двигателями
    Учтём, а не знаете, с какого заводского номера самолёта ставили РСБ? Как РСБ ставили, по мере получения или в процессе заводского ремонта заменяли?

  2. #17
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RD3ATI Посмотреть сообщение
    Результат наших совместных действий.
    Странные какие-то эти ваши "совместные действия"...

    Зачем вы соединили вместе горьковский РСБ-Ф-3 выпуска 1952 года (об этом говорят две последние цифры на шильдике передатчика) и московский приемник УС выпуска не позже 1939 года? В 1940-м завод No.203 имени Орджоникидзе уже не размещал поверх шильдиков дополнительную табличку с номером завода...

    Зачем вы так явно исказили пропорции приемника УС (сжали его по вертикали)? Почему недостоверно изобразили его переднюю панель, где не хватает двух тумблеров справа от телефонных гнезд??

    Сходите на сайт Радиомузея РКК и посмотрите еще раз, как должны выглядеть приемники УС выпуска 1937, 1940 и 1945 годов:

    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/118.shtml
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/130.shtml
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/131.shtml

  3. #18
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Странные какие-то эти ваши "совместные действия"...

    Зачем вы соединили вместе горьковский РСБ-Ф-3 выпуска 1952 года (об этом говорят две последние цифры на шильдике передатчика) и московский приемник УС выпуска не позже 1939 года? В 1940-м завод No.203 имени Орджоникидзе уже не размещал поверх шильдиков дополнительную табличку с номером завода...

    Зачем вы так явно исказили пропорции приемника УС (сжали его по вертикали)? Почему недостоверно изобразили его переднюю панель, где не хватает двух тумблеров справа от телефонных гнезд??

    Сходите на сайт Радиомузея РКК и посмотрите еще раз, как должны выглядеть приемники УС выпуска 1937, 1940 и 1945 годов:

    *здесь должны быть ссылки на сайт РКК музея с фотографиями
    приёмника УС различных годов выпуска*...
    Валерий Борисович, изначально информации у моделлеров было очень мало. Настолько мало, что моделировали по рисункам из техописаний, типа нижеприведённого. Я собственно потому и взялся помогать, чтобы избежать подобных накладок, привести вид аппаратуры в соответствие с оригиналом.
    С РСР так не получится, не должно, но для этого нужны её виды со всех сторон. И очень желательно с размерами. В этом случае точность воспроизведения будет на высоком уровне. Сложно создать точную модель не имея полной информации.
    Еще пример, по результатам быстрого создания малоразмерной модели.
    Siemens K32GWB. Информации о нём на момент оздания было очень мало, только габаритные размеры, и фотография вида сверху-спереди. В аттаче, что получилось в результате. Но это сделано просто как проба.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SiemensK32GWB.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	45213  
    Последний раз редактировалось RA3CC; 12.12.2011 в 17:51.
    RD3ATI Владилен Викторович Полонский, Москва.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Думаю Вам будет интресно фото передатчика РСБ. 1940 год, битый СБ-2(М103), финская кампания (www.ww2.ru)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЎР‘_00146.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	45236  

  5. #20
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Думаю Вам будет интресно фото передатчика РСБ. 1940 год, битый СБ-2(М103), финская кампания
    Ага, спасибо, думаю пригодится. У нас есть фото битой РСР, но к сожалению состояние ещё хуже, чем у этой "Двины".

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RD3ATI Посмотреть сообщение
    У нас есть фото битой РСР
    Любопытно взглянуть...

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    Артем
    Возраст
    46
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Эти странички мне принадлежат. Вернее благодаря мне они попали в интернет. Источник один из томов ТО СБ М-100А. Точнее сказать нельзя тк я располагал взятой на время самопальной брошюрой из ксерокопий нашлепанных в произвольном порядке. Касательно рации это все что было.
    Эта брошюра была собрана по моим прикидкам из 4-5 книг общим объемом 700-1000 страниц. Но в ней самой было менее 200.

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    В продолжение темы. Интересно, но станция действительно называлась Кугуар-1. Был удивлён прочитав эту информацию. Попросил своих Питерских друзей сфотографировать доступное в музеях города оборудование. Жду результат в марте. Если не сложится, в мае поеду сам.

    С Праздником!

  9. #24
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    А вот так выглядят щитки дуплекса, и накала. Результат промежуточный, работа продолжается. Спасибо всем за информацию. Некоторые шкалы, ручки и надписи были взяты из доступного. С разбитой РСР.
    Изображения Изображения   

  10. #25
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Промежуточный этап работ. Валерий Борисович! Огромное Вам спасибо за указание музеев в которых хоть и очень мало, в сравнении с RKK, но представлено необходимое радиооборудование.

    На картинках промежуточный результат. Ключ был сфотографирован в Артиллерийском Музее в СПб. Умформеры там же. Работы продолжаются. Есть вопрос к знающим людям, умформеры на РСР и РСР-2 по доступным документам одинаковые, были ли какие-то отличия во внешнем виде (за исключением шильдиков, они в основном, на умформерах, не просматриваются в готовой модели) Ещё будем очень благодарны за информацию по наборам кварцев для РСР, и хотя бы какие-нибудь ссылки на фотографии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	659.0 Кб 
ID:	60755   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RSR1.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	639.0 Кб 
ID:	60756   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	umf.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	593.8 Кб 
ID:	60757   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	366.1 Кб 
ID:	60758   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	351.8 Кб 
ID:	60759   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	508.2 Кб 
ID:	60760  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	517.2 Кб 
ID:	60761  
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось RD3ATI; 12.12.2011 в 07:55. Причина: Опечатка
    RD3ATI Владилен Викторович Полонский, Москва.

  11. #26
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RD3ATI Посмотреть сообщение
    Промежуточный этап работ... Ключ был сфотографирован в Артиллерийском Музее в СПб...
    Копии аппаратуры выглядят вполне достоверно, только их надо как-то состарить (поцарапать, немного испачкать и т.п.). Думаю, Вы и сами это понимаете.

    А вот относительно телеграфного ключа, изображенного на Вашем фото, хочу предостеречь. На мой взгляд, это вовсе не типовой советский ключ от РСР, а какая-то доработка АМЕРИКАНСКОГО флотского ключа модели "26003А".

    Согласитесь, конструкция коромысла у того ключа, который ваши люди обнаружили в артиллерийском музее, для советских ключей нетипична. С другой стороны, у американских пожаробезопасных телеграфных ключей модели "26003А" было именно такое коромысло. Вот фото ключа CJB-26003A из коллекции Радиомузея РКК:



    Первые буквы, начиная с "С", обозначают производителя, в данном случае компанию J.H. Bunnel. В нашей коллекции есть точно такой же ключ CMI-26003A производства Molded Insulation, а в коллекции UA3AO есть CTE-26003A производства Telephonics Corporation.

    Посмотрите фотографии внутренностей такого ключа на нашем сайте. Согласитесь, вряд ли советская промышленность во время войны имела ресурсы, чтобы осилить такую заумную механику. На наших радиостанциях телеграфные ключи были куда проще:



    Да и в книжке, страницы из которой опубликованы в данной теме, телеграфный ключ радиостанции РСР внешне больше похож на только что показанный мною, чем на американский ключ "26003А":



    Мне кажется, в Артиллерийском музее выставлен результат "народного творчества", когда к американскому ключу наши умельцы приделали коробочку с тумблерами. Я видел в этом музее и другие образцы подобного "народного творчества" на базе типовой радиоаппаратуры, так что не удивлюсь, если и ваш ключ окажется из этой категории.

    Кстати, у вашей копии неточно скопировано коромысло (нет изгиба ближе к головке ключа), а сама головка, на мой взгляд, выполнена абсолютно непрофессионально. Там пальцы радиста легко могут соскальзывать с головки, и в вибрирующем самолете это вполне реально.

    Вы уж разберитесь с этой мелочью, а то всё у вас выглядит достоверно, а телеграфный ключ может оказаться "ложкой дёгтя" в вашем проекте...

  12. #27
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Спасибо за совет, Валерий Борисович. Это промежуточный вариант, и сюда я его показал в надежде услышать мнение профессионалов. Учтём замечание по ключу, скорее всего это так и есть, вряд ли это собственная разработка, скорее либо послевоенная переделка, либо подгонка имеющегося в наличии. По мере переделки выложу оконечный вариант. Брали изображение вот с этого ключа первое вложение. И в свете ошибки по первому вопросу с ключом, сразу вопрос по "Двине", ключи как во втором вложении не "народное творчество"?

    И по умформерам вопрос тоже волнует. Достаточно ли правильно получилось? Так же интересуемся внешним видом кварцев.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key.JPG 
Просмотров:	215 
Размер:	2.33 Мб 
ID:	60793   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key2.JPG 
Просмотров:	294 
Размер:	2.66 Мб 
ID:	60794  

  13. #28
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RD3ATI Посмотреть сообщение
    ...Учтём замечание по ключу, скорее всего это так и есть, вряд ли это собственная разработка, скорее либо послевоенная переделка, либо подгонка имеющегося в наличии...
    Ну, я рад, что Вы прочли мой комментарий. В нашей стране я таких американских ключей не встречал, все мои (и UA3AO) ключи "26003А" появились с аукционов eBay.

    Хотя в принципе что-то такое могло у нас появиться вместе с летающими лодками "Каталина", где стояли комплекты радиосредств RAX-1 из номенклатуры американского ВМФ (US Navy).

    Извините, больше ничем Вам полезным я быть не смогу до конца декабря, потому что сейчас я не в Москве и здесь нет никаких справочных материалов. Хотя Вы и сегодня можете посмотреть материалы, размещенные на сайте Радиомузея РКК, где в одном из послевоенных справочников радиостанция РСР, сколько помню, описана.

    Включили бы Вы, что ли, свое имя в подпись. А то RD3ATI в российском списке позывных не числится...

  14. #29
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Спасибо, Валерий Борисович. Ваши советы нам очень помогли.

    RD3ATI Полонский Владилен Викторович Я в области числюсь, а станции мои в основном для пеших, водных и велопоходов.

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Продолжаю интересоваться радиостанциями довоенными и начала войны. Для моделирования места стрелка радиста самолёта Р-5/Р-5ССС/Р-Z ищу изображения следующих изделий - 11-СК, 13-СК, 13-СК-1, 13-СК-2.

Похожие темы

  1. Ищу информацию по SE98/3
    от RU3AL в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 14:09
  2. ICOM 750: ищу информацию
    от RW9CT в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2013, 17:14
  3. Ищу информацию по микросхемам
    от olruden в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 17:55
  4. Ищу информацию по двигателям ПТ 24-42 (100) v
    от KulibinV в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 15:18
  5. Ищу информацию о FT-200
    от RA3MF в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2002, 13:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×