Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Где это?

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Где это?

    В нашем музее есть образцы двух очень похожих американских радиостанций времен Второй мировой войны, ВС-611 и ВС-721, которые для Красной Армии не поставлялись:



    Но американцы их активно применяли, и даже увековечили в камне:



    Кто может подсказать, что это за памятник, и где он находится?


  2. #2
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Кто может подсказать, что это за памятник, и где он находится?
    И антенну никто не отломал до сих пор. Явно где-то за кордоном стоит.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Кто может подсказать, что это за памятник, и где он находится?
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Явно где-то за кордоном стоит.
    Где-то на Диком Западе ...
    http://fotki.yandex.ru/users/ra3cc/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.JPG 
Просмотров:	200 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	91718  

  4. #4
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Мемориал, посвященный солдатам, погибшим в Корейской войне/ Расположен на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне (DC).
    http://blog.vysokikh.com/2011/05/28/washington-d-c/

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Мемориал, посвященный солдатам, погибшим в Корейской войне/ Расположен на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне (DC)...
    Правильно, это мемориал солдатам "неизвестной войны" в Корее. Вот только он находится не на Арлингтонском кладбище, которое хотя и близко от Вашингтона (Washington DC), но всё же за рекой ПотОмак, в штате Вирджиния.

    А Мемориал войне в Корее расположен в самом Вашингтоне, поблизости от Мемориала Линкольна. В фоторепортаже, на который сослался ES4RZ, этот факт как-то смазан, как и то, что памятник морским пехотинцам, которых сжигают напалмом на острове Иво-Джима, также находится в Вашингтоне.

    Поскольку UT3IM уже раскрыл мой секрет, опубликовав снимок с текстом посвящения:

    OUR NATION HONORS HER SONS AND DAUGHTERS
    WHO ANSWERED THE CALL TO DEFEND A COUNTRY
    THEY NEVER KNEW
    AND A PEOPLE THEY NEVER MET

    1950 * KOREA * 1953

    то мне остается лишь опубликовать еще несколько фотографий того же Мемориала войне в Корее:







    Мемориал изображает взвод американских пехотинцев, бредущих под дождем по болоту. Полированные черные мраморные плиты на солнце поблескивают сквозь траву, как болотная вода. Очень необычное впечатление...

    Радиостанций на каменных солдатах не одна, а штук 6 или 8, причем не только носимых ВС-611, но и пара ранцевых, тип которых я не смог сходу определить.

    Полного списка погибших, как на Мемориале вьетнамской войне, здесь нет. Есть только мраморная стена, на которой выгравированы портреты, скорее всего сделанные с реальных фотографий погибших:



    Я сделал эти снимки еще в августе 2012-го, но опубликовать решил только сейчас. Вероятно, под впечатлением от последних мировых новостей.

    Впрочем, открывать на этом форуме какую-либо политическую дискуссию не хотелось бы, поэтому предлагаю тему считать исчерпанной. Разве что у кого-то найдутся те или иные комментарии чисто технического свойства...

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    384
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    50
    Интересно очень!!! Но и страшновато,если так кто про него не знает может случиться шок или испуг.

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Насчет следующего фото вопроса "Где это?" я задавать не стану. Дело происходит в моем рабочем офисе в здании ООО "Фирма РКК".

    В руках у меня настенный календарь, который мне прислал один из немецких бизнес-партнеров, которого когда-то впечатлили витрины Радиомузея РКК.

    Календарь посвящен старым немецким приемникам разных производителей, и кое-что с этих картинок нашлось у нас в музее. У меня в руках детекторный приемник "DT" фирмы AEG, который на страничке календаря изображен справа вверху:



    Это фото я послал по E-mail в Германию вместе с благодарностью за календарь.

    А вот как выглядит тот же детекторный приемник модели DT в одной из наших витрин:

    Последний раз редактировалось RA3CC; 04.04.2013 в 16:23.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  8. #8
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    У меня в руках детекторный приемник "DT" фирмы AEG, который на страничке календаря изображен справа вверху


    Валерий, спасибо за интересное сообщение! Скоро первые детекторные приёмники, которые появились у массовых радиослушателей, будут отмечать столетие.

    У меня есть приёмник фирмы "Telefunken", рождённый приблизительно в 1924 г. Мне так и не удалось узнать точное название его модели. Приёмник работает с головными телефонами, которые входили в комплект при продаже, но, к сожалению, оригинальный детектор не сохранился, и в его гнёзда вставлен современный диод.

    Очень хотелось бы найти и детектор, которым был укомплектован приёмник, но также не знаю его типа. Нет ли каких-то подсказок по этому поводу?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3694.JPG 
Просмотров:	164 
Размер:	112.5 Кб 
ID:	92129   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3697.JPG 
Просмотров:	146 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	92130  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    ...Очень хотелось бы найти и детектор, которым был укомплектован приёмник, но также не знаю его типа. Нет ли каких-то подсказок по этому поводу?
    Борис, спасибо за сообщение. Я не такой уж специалист по детекторным приемникам, хотя в нашей коллекции их более 40 штук (некоторые находятся в запаснике).

    Попытался сходу определить что-нибудь через сайт Эрнста Эрба, ориентируясь на плохо видимый флажок на Вашем приемнике, по-моему, со словом "Walter". Увы, ничего такого не нашлось, кроме английских приемников 1950-х годов...

    К сожалению, я завтра утром улетаю вплоть до 21 апреля в точку с разницей по времени 14 часов, так что больше ничем до своего возвращения помочь не смогу. Но может быть кто-то, кто вхож к тому же Эрбу, сможет поискать там Ваш приемник среди продукции "Телефункена"??

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    А почему приёмник фирмы Телефункен? это наушники Телефункен, а приёмник може быть производства фирм Radio-Wala; Leipzig; Lange, Walter, Radio-Wala; Thekla или WEKA, Walter Keilitz; Leipzig:

    http://www.radiomuseum.org/r/radio_w...mpfaenger.html
    Hersteller/Marke: Radio-Wala; Leipzig
    anderer Name Lange, Walter, Radio-Wala; Thekla

    http://www.radiomuseum.org/r/radio_wala_wl1_wl1m.html
    Detektor-Empfänger WL1 (WL1M)
    Lange, Walter, Radio-Wala; Thekla

    http://www.radiomuseum.org/r/radio_wala_wl2.html
    Detektor-Empfänger WL2

    http://www.radiomuseum.org/r/radio_wala_wl4.html
    Detektor-Empfänger WL4

    http://www.radiomuseum.org/r/weka2_detektor_empf_1.html
    Hersteller/Marke: WEKA, Walter Keilitz; Leipzig
    Marke Deutsche Motorboot Ges.mbH
    Detektor-Empfänger Dose

    Жалко, там нет фотографий, но если попробовать поискать каталоги этих фирм, может, чего-то и найдётся?

    А. Горский

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    А почему приёмник фирмы Телефункен? это наушники Телефункен, а приёмник може быть производства фирм Radio-Wala; Leipzig; Lange, Walter, Radio-Wala; Thekla или WEKA, Walter Keilitz; Leipzig... А. Горский
    Почти наверняка это фирма Walter --- недаром же это слово написано на передней панели...

  12. #12
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    А почему приёмник фирмы Телефункен? это наушники Телефункен, а приёмник може быть производства фирм Radio-Wala; Leipzig; Lange, Walter, Radio-Wala; Thekla или WEKA, Walter Keilitz; Leipzig


    Я уже обращался за помощью в другой теме этого форума, и в одном из сообщений была приведена фотография очень близкого по виду приёмника, на верхней стенке которого отчётливо виднелась надпись "Telefunken".

    А сейчас меня больше интересовал тип детектора, которым мог быть укомплектован ранее мой приёмник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bruder.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	420.7 Кб 
ID:	92145  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    В таком случае там мог стоять детектор с ручным поиском активной точки, либо открытый —

    http://www.radiomuseum.org/r/telefunken_ed339.html

    как здесь —

    http://www.radiomuseum.org/r/telefunken_arcon_dr.html

    либо закрытый (с кристаллом и иглой в стеклянной трубочке для защиты от пыли) —

    http://www.radiomuseum.org/r/telefun...efunkon_a.html

    По крайней мере, если относить ваш приёмник к 1924 году, то там детектора с фиксированной точкой быть не может, они появились позже.

    А. Горский

  14. #14
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    По крайней мере, если относить ваш приёмник к 1924 году, то там детектора с фиксированной точкой быть не может, они появились позже. А. Горский
    Вообще-то, я допустил описку и хотел указать в качестве предполагаемого года рождения своего экземпляра - 1926.
    Основанием послужило то, что приведённый мной на фотографии отсреставрированный приёмник другого владельца выпущен именно в этом году. Это становится ясным из комментария, который дал Axel Harten:

    http://www.radiomuseum.org/r/teco_un...orempfaen.html

    Но, сравнивая схемы и компоненты этого приёмника и моего, могу предположить, что мой послужил прообразом для следующей модели, выпущенной в 1926-м году.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Фраза Telefunken Bauerlaubnis означает разрешение на строительство дал Телефункен (bauerlaubnis — строительное разрешение), то есть выпущен по лицензии фирмы Телефункен, вот, например, шведский радиоприёмник по немецкой лицензии —

    http://forum.odlr.ru/showthread.php?p=34948#post34948

    так что у вас вполне может быть не оригинальный Телефункен, а тоже где-то собранный мастерской какого нибудь мастера по фамилии Вальтер, или фирмой Walter из Лейпцига, и, может быть, где-то в Скандинавии — а вот где вы этот приёмник раздобыли? вряд ли такие приёмники путешествовали далеко от того места, где выпускались и/или продавались. Так что производителя приёмника можно попытаться определить в зависимости от того места, где приёмник нашёлся.

    Вот ещё про бауэрлаубнис:

    "Bauerlaubnis Telefunken - написано мелкими буковками под плакеткой Siemens. Согласно моему любимому Рудашу 1947 года издания слово Bauerlaubnis переводится как разрешение на возведение постройки, разрешение на строительство."
    http://antradio.ru/forum/viewtopic.p...t=27&start=180

    А. Горский

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×