Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564

    MarkV Field + Interface + PC/AA-soft

    Всем привет!
    Сразу скажу, что это не "велосипед" и не "wheel to be invented".
    Просто, может быть, кому-нить будут полезны мои "грабли". Вариант проверен в работе.
    Итак, речь идет о софте AALog, TrueTTY и CWType от RZ4AG и UA9OV.
    За основу взята схема из хэлпа к CWType - нижняя часть для манипулятора (только резисторы попались не 3кОм, а 3.3кОм - ничего, всё работает). Вместо транзисторных ключей взята схема на оптронах АОТ101БС (платсмассовый корпус черного цвета - в "наших" "Чип-Дип'ах" стОит примерно 1-1.5 уя) из: http://cqham.ru/yaesucat4.htm . Вот тут ВНИМАНИЕ (#1)!!! Вместо указанных 820 Ом (на некоторых сайтах указываются резисторы за несколько кОм ) пришлось поставить 330 Ом (где-то здесь на Форуме мы это уже обсуждали - сорри, не стал искать, решил высказаться отдельной веткой). Теперь ВНИМАНИЕ #2!!! Резисторы оптронных ключей подключены к пинам 2 ("KEY") и 3 ("PTT") 25-тиштырькового LPT разъема. Взял от разбитого во время небезызвестных событий марта 2005 года модема кабель - такой с дополнительным СОМ-разъемом. Шнур этого СОМ-разъема используется для подключения гнезда для внешнего манипулятора - очень удобно, так как фирменный ввод двух кабелей в корпус LPT-разъема, используется часть проводов кабеля, хорошая экранировка и проч.
    В качестве цепи GND используется 25-й пин LPT разъема и металлическая часть корпуса самого разъема. Сигнал РТТ подаю через гнездо RTTY на "спине" трансивера.
    В "Setup" TrueTTY установил для "PTT port" - "LPT-1", для "PTT pins" - "DTR".
    В "Setup" CWType установил для "Key/PTT port type" - "LPT port", для "Key/PTT port number" - "LPT-1", для "PTT" - "D1 (pin 3)", для "Key" - "D0 (pin 2)".
    Наконец, ВНИМАНИЕ #3!!! Временами интерфейс начинал глючить, то есть, то работает, то нет. Болезнь излечена была примитивно. Параллельно резисторам 330 Ом оптронных ключей подпаял первые попавшиеся под руку - один на 820 Ом, второй на 680 Ом (по-видимому, иногда не хватало тока "излучающего" светодиода для надежного открывания "принимающего").
    Всё это очень аккуратно и довольно симпатично помещается внутри стандартного LPT разъема типа DB-25.
    Вот такие у меня получились "грабли".
    Если у кого-то такой же трансивер и используется такой же софт, можете смело повторять...


  2. #2
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Бек, привет! Спасибо за информацию...

    Я не стал создавать новую тему, а подкину еще кое-что, теперь уже по связке "FT-1000MP (& Mark V Field) + AFSK интерфейс + Omni-Rig + EditNewQSO"...
    В программе хорошо организована работа с DX-кластером. Щелкнув кнопкой мышки по споту, можно попасть на частоту DX... впрочем, это есть во многих аппаратных журналах... в такой связке, при при переключении в цифровые режимы, трансивер переключается в режим RTTY. Но интерфейс RigExpert Tiny, который я использую, работает в режиме AFSK, через разъем PKT на задней панели "тысячника"... В принципе, любой интерфейс использует AFSK режим в цифровых видах (за исключением встроенного в трансивер FSK в режиме RTTY). Поэтому каждый раз приходится нажимать кнопку PACKET на передней панели трансивера, чтобы можно было работать в "цифре"... это несколько неудобно, иногда забывал переключиться, и в эфир на передачу шла несущая RTTY... приходилось переходить на прием, переключаться в режим PACKET, затем опять на передачу...
    Вчера задал вопрос Алексу VE3NEA, разработчику программы Omni-Rig. Как переключиться из кластера сразу в режим PACKET? На что почти сразу же получил ответ.
    Алекс - Вам респект, большое спасибо!

    Итак - заходим в каталог, где установлена программа Omni-Rig, и находим файл FT-1000 MP.ini (по умолчанию - \Program Files\Afreet\Omni-Rig\Rigs). Открываем этот файл в любом текстовом редакторе, ищем раздел "set mode"... находим строку:

    [pmDIG_L]
    Command=00000008.0C
    ReplyLength=0

    меняем на:

    [pmDIG_L]
    Command=0000000A.0C
    ReplyLength=0

    Если проще, то нужно заменить в строке Command один бит, исправить "8" на "А". Осталось перезагрузить компьютер, и теперь при нажатии на спот DX-а в "цифре" трансивер будет переключаться в режим PACKET, на частоту DX.
    Естественно, нужно проверить, какая выставлена частота тон-пары в трансивере. Я использую значение 2125 Гц, и по звуковой частоте на водопаде выставлена эта же частота... при включении узкополосных фильтров (250 или 500 Гц) сигнал как раз оказывается в полосе пропускания этих фильтров...

    И еще, нужно проверить, чтобы в файле Bands.ini (в каталоге программы EditNewQSO) были выставлены подобные параметры:

    14 BPSK31 DIG_L 14070 14075 14070
    14 RTTY DIG_L 14075 14105 14080

    Это для примера, нужно подобным образом отредактировать значения для цифровых видов в этом файле, для других диапазонов... по умолчанию там стоят значения типа USB или LSB, нужно заменить на DIG_L, чтобы команда работала.

    Может быть, кому-нибудь эта информация будет полезна... у нас, например, несколько радиолюбителей используют точно такую же аппаратуру и программы...

  3. #3
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Привет, Сергей!
    Спасибо за комментарий и добавление.
    1. У меня пока не "пошел" Omnirig. Сегодня вечером буду разбираться.
    2. Несколько дней помучался с FSK и плюнул. Вроде бы идет сигнал на передачу, а никто не зовёт. Короче, как в пустоту. Переходишь на AFSK - и сразу вызов. Не понял, вообщем. А потом рассудил, если так хорошо отвечают, на кой он нужен этот FSK. Я потнимаю, качество сигнала и проч., но лишний корпус оптопары впихивать в корпус LPT разъема...

  4. #4
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    С Omni-Rig проблем не было... а что у тебя конкретно не работает?
    С режимом FSK тоже пробовал, но разницы никакой не заметил ни я, ни корреспонденты... точно такой же хороший, чистый сигнал... "зачем платить больше?..." (с)

  5. #5
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    С Omni-Rig проблем не было... а что у тебя конкретно не работает?
    Пока комп "не видит" трансивер. Хотя из "менеджера" от CN8... через СОМ-порт все видится и управляется...

  6. #6
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Странно... посмотри, такие ли у тебя настройки... не обязательно com3, у тебя может быть и другой порт... это у меня так настроено...
    Изображения Изображения  

  7. #7
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    А почему номер порта "3"?
    У меня везде он проходит за номером "1"?

  8. #8
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Бек, а ты посмотри, к какому порту у тебя подключен кабель CAT-системы... тот порт и выбери.. все должно работать

  9. #9
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    Бек, а ты посмотри, к какому порту у тебя подключен кабель CAT-системы... тот порт и выбери.. все должно работать
    Дык, я ж говорю, что вечерком хочу покумекать...

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.07.2006, 15:33
  2. IC-756proIII vs FT-1000MP MarkV (FIeld)
    от RA4FCR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 16:44
  3. CAT – Interface
    от Виталий А. в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.12.2004, 09:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×