Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 247

Тема: Антенна STEPPIR

  1. #16
    Standart Power Аватар для W5ZZ
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Луизиана, США
    Возраст
    53
    Сообщений
    465
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    67

    MonstIR

    http://www.ab5k.net/W5SL_MonstIR_Assy.aspx

    Мы с N8OO должны такую получить через неделю. (заказали давно, очередь на них однако...)

    73,
    Serge

  2. #17
    QRPP
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Kaunas
    Возраст
    58
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Foto razobranogo steppir posle goda raboty

    Privet vsem... est foto razobrannogo, posle goda raboty

    73 de LY3W /Rimas/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0127.JPG 
Просмотров:	480 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	1191   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0128.JPG 
Просмотров:	538 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	1192   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0134.JPG 
Просмотров:	367 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	1193   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0133.JPG 
Просмотров:	372 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	1194   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0140.JPG 
Просмотров:	872 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	1195  

  3. #18
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Такую аннтенну используют ребята на R1ANF, в Антарктиде... ветра там не слабые, видно на фотке
    Выдержка из недавнего письма моего приятеля Олега UA1PBA/R1ANF, он начальник антарктической станции "Беллинсгаузен":
    "...Антенна строится в резонанс на любую частоту от 13,6 до 56 Мгц путем механического изменения длины элементов электрическими шаговыми двигателями, расположенными в центре каждого из элементов. Элементы - ленты из проводящего сплава, движутся внутри телескопических трубок (типа удилищ) из фиброгласа. За несколько секунд перестаивается на 180 градусов - даже не надо вращать, или одинаково в обе стороны. Редуктор - Alfaradio, мачта 12 метров. Работает классно. Выдерживает и гололед и ветер. Простояла уже полтора года. В марте получил от той же фирмы вертикал 9,6 метра "BigSteppIR" на частоты от 7 до 56 мгц. Система таже, только элемент один и двигатель внизу, у основания антенны. Работал на нем с одного трансивера из Ballve - хорошо. КСВ везде около единицы..."

    P.S. На заднем плане - православный храм, единственный в Антарктиде... в штате станции есть священник и его помощник, кроме одиннадцати участников российской антарктической экспедиции...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SteppIR на R1ANF.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	2268  

  4. #19
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Собирал такую антенну (3 эл-та) и пробовал её в работе года 4 назад. Очень удобная вещь - значительно реже нужно вообще вращать, особенно, если необходимо повернуть диаграмму на 180 гр. В Штатах она очень быстро стала популярной. Единственно, нужно предпринять доп.меры по защите от статики/разрядов блок управления (процессор). По статистике - много выходов из строя. Механизм изменения размеров элементов выполнен с "нашей" точки зрения довольно хлипко. Подводка ВЧ от кабеля к элементу на трущихся подвижных контактах типа "лепесток - крутящаяся ось". Собственно мощность и ограничена этим переходом, при большей может подгорать. Механически, конечно, прочная, вне сомнения. Внутреннюю ленту не сломать при всём желании, а фибергласс - это штука почти что вечная.
    С вертикалами несколько хуже. Представьте телескопчик из фибергласса выдвинутый вверх. Между секциями в переходы свободно будет попадать вода при дождях да и просто конденсат, а попадает она прямо в узел настройки. Они придают ленту для изоляции этих мест, но при ветровых нагрузках и от погодных условий она растрескается. Это, я считаю, большая проблема. Я собственно, и не решился купить такой вертикал именно из этих соображений.
    Антенны, кстати, неплохо защищены от разрядов и статики, поскольку при грозе всегда можно уменьшить длину ленты до минимума (6 метрового диап.), а сверху всё же изолятор в виде того же фибергласса.
    Идея замечательная, но для длительной установки на несколько лет (устновил и забыл) вряд ли выйдет, особенно для мест, где зимой часты смены морозов и оттепели. Всё же выполнение механики регулирующих узлов типично современно-американское, т.е. сопливое. Хотя всё работает. Важно - сколько?! Авторы приводят такую цифру - меняются размеры 2.4 миллиона раз, а она всё работает! В каких условиях? Уверен, в комнатных проработает ещё дольше Для выездов в экспедиции, для дачи - вариант отличный. Но нормально цена должна бы быть раза в два ниже.

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    На сайте http://www.steppir.com/ в прайсе появился кит на 80м для антенны MonstIR, кто знает что это такое? Погуглил, результатов ноль
    73! UT7UV

  6. #21
    QRPP
    Регистрация
    09.06.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    русскоязычное описание к антенне MonstIR от SteppIR

    Ищу :

    русскоязычное описание к антенне MonstIR от SteppIR

    73 !

    С Уважением .

    Олег ( г. Киев )

    UR0UG

    Пишите : gmi@bigmir.net

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    На выставке удалось выяснить что это за кит на 80м для MonstIR. Если антенна уже установлена, то ее необходимо опустить, снять все "домики" и отправить производителю на доработку При покупке новой все это будет установлено сразу. Кит представляет собой соединительные линии и удлиняющие катушки, которые удлиняют рефлектор вдоль траверсы и тоже самое для активного элемента. В итоге получается что-то отдаленно похожее на укороченные 2 элемента, причем обещают небольшие направленные свойства под углом 45 град к траверсе. При этом использовать можно только новый контроллер SDA-100, который на выставке стоил (у диллера) 520 евро, а SDA-100 + плата ALP - 750 евро.
    73! UT7UV

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    UT7UV: Вы случайно уже не приобрели SDA-100?
    Стоит-ли апдейтить родной контроллер 3-эл степпир'а на новый ?
    Прочитав описание так и не понял что нового в нём?

    Вдогонку. неправильно выразился, что нового мне понятно. Но есть-ли смысл тратиться? :-)

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    Приветствую Николай!
    Я купил один SDA-100 без платы ALP, но не для себя, а для друга с Киева, его цена в 520 евро на выставке устроила. Мне нужен с платой ALP, но цена в 750 евро не очень порадовала, буду заказывать непосредственно в штатах, так получится дешевле Ответ простой - если Вы не имеете проблем со старым контроллером, тогда покупать ничего не нужно! Я со страрым контроллером имел несколько проблем: первая - это очень длинный кабель управления, 150 метров (башня 50м на расстоянии 100м от шэка), сопротивление жилы кабеля уже соизмеримо с сопротивлением обмотки двигателя и при отрицательных температурах на улице бывают проблемы с "разворачиванием" элементов на НЧ диапазоны 30 и 40м, видимо немного "загусают" двигателя и просто не хватает на них напряжения, приходится тогда шаманить Вторая проблема - грозы, если забыл отключить кабель управления, при грозе выгорает микросхема двигателя рефлектора, уже менял 2 раза (tnx UY2UA). В новом контроллере нет необходимости отключать кабель, там реле физически закорачивают все контакты на землю, под микросхемами на всякий случай поставили панельки, т.е. замена намного упрощается - не нужно паять, а самое главное для меня - можно вынести силовую часть под антенну и соединить все это обычной витой парой, тем самый избавиться от эфекта длинного кабеля управления.
    73! UT7UV

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Александр, спасибо. Оказывается надо почаще на сайт степпИРа заходить.... буквально пару дней назад там о СДА100 было совсем скупо изложено. Совсем другое дело сегодня, даже сравнительная таблица есть. Свой вопрос снимаю.

    По поводу длинных кабелей в рефлекторе писали, что проблема устраняется повышенным напряжением питания контроллера. Вопрос защиты от статики и перенапряжений я решил по своему, собрал коробок наподобие ArraySolution с варисторами (правда пока не смонтировал..).

    Некоторые новшества в СДА100 мне кажутся очень полезными. Кнопка прямого доступа Retract Elements, USB, Tuning relay (собирался сам делать, есть проект на сайте K8LP). Но одной функции, необходимой на мой взгляд, всё-же не хватает. Это наличие дополнительных 1-2 профилей (банков) или просто больше ячеек памяти для запоминания настроек например на различных высотах или для экспериментов . Мой частный случай: мне приходится часто опускать/поднимать антенну на мачте, настройки на разных высотах отличаются - неудобство.

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    По поводу длинных кабелей в рефлекторе писали, что проблема устраняется повышенным напряжением питания контроллера. Вопрос защиты от статики и перенапряжений я решил по своему, собрал коробок наподобие ArraySolution с варисторами (правда пока не смонтировал..).
    Я и так уже использую повышенное питание +33 В, дальше думаю повышать не следует, т.к. там у микросхем открытый коллектор с допуском всего +40 В согласно даташита От разрядов и статики у меня стоит штатный разрядник, но не всегда спасает, кабель подвешен между башнями на высоте 5 метров, получается длинный пролет и гроза видимо наводит там большое напряжение, что приводит к выходу со строя микросхемы. Сейчас я подключаю антенны на новой башне и решил все переделать и спрятать кабели со всех мачт в землю, получилась кабельная канализация общей длинной больше 200 метров с 5-ю кабельными колодцами, думаю со статикой я покончу Все наружные проводники коаксиальных кабелей также будут заземляться с обеих сторон специальными зажимами.
    73! UT7UV

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Большие антенны- большие проблемы... :-)

    SDA-100 нравится всё больше. Кажется скоро захочу.. :-)

  13. #28
    QRPP
    Регистрация
    04.07.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вопрос к владельцам 4 эл на 40 м. Приобрел и до монтажа хотел узнать. Надо ли подтягивать элементы за концы вверх, чтоб не обвисали или есть опасность затекания воды.И вообще какие нюансы, а то унжу мослать лишнии раз нехочеться.

  14. #29
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от DL1KBX Посмотреть сообщение
    дабы без наклеек обойтись:
    а можно, если не ноут, а обычная клава, то на боковине каждой кнопки фломастером при отключенном компере просто написать....тот расклад, который нужен. немецкий или русский или арабский..
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от arktur Посмотреть сообщение
    Вопрос к владельцам 4 эл на 40 м. Приобрел и до монтажа хотел узнать. Надо ли подтягивать элементы за концы вверх, чтоб не обвисали или есть опасность затекания воды.И вообще какие нюансы, а то унжу мослать лишнии раз нехочеться.
    Не совсем понял вопрос, подтягивать элементы за концы дополнительными растяжками?

Похожие темы

  1. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 22:46
  2. СВЧ антенна 2.4 GHz, 2 db
    от Soft в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.07.2005, 19:09
  3. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 13:56
  4. V-антенна на 145 MHz
    от UA1ATA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 05:58
  5. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×